Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

24.01.2012 | Охота на волков: новости из регионов

В Крыму ведут облавы на волков: ареал их обитания доходит до Феодосийского региона. Факты нападения серых волков на домашних животных зарегистрированы в Улётовском районе. В Кандалакшском районе волк напал на собаку. В Тернопольской области на женщину напал бешеный волк. В Таджикистане волки все чаще стали нападать на людей.

В Крыму ведут облавы на волков: ареал их обитания доходит до Феодосийского региона

В январе в Приазовье прошла облава на волков, а вскоре пройдет охота на этих хищников в Первомайском районе Крыма. По данным Управления охотхозяйства Крыма, в 2010 году на полуострове произвели отстрел 26 волков, в 2011 году только в Ленинском районе – 30. Ученые считают, что появление волков позволит снизить количество одичавших собак.

охота на волков
В Крыму ведут облавы на волков: ареал их обитания доходит до Феодосийского региона. Фото Раздольненской РО КРООР

Степи Крыма

По информации председателя Новоазовской районной организации УООР Николая Грека, 4 января прошла облава в Новоазовском районе Херсонской области, а после окончания охоты на пушного зверя (31 января) в Первомайском районе Крыма проведут повторную облаву на волков.

По словам сотрудников Рескомлеса, минувшей осенью были отмечены массовые случаи нападения волков на домашний скот по всему полуострову.

- Конечно, волки в природе нужны, но нужны и особые меры безопасности, контроль над ними. Пока можно констатировать одно - тенденцию к увеличению устойчивой популяции. Появившиеся от пришлых волков волчата выросли и уже не раз вывели потомство, которое, похоже, успешно адаптируется на территории от Керчи до Черноморского, - рассказал пресс-секретарь Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Сергей Гвоздецкий.

Коктебельский охотник Геннадий Антонов сообщил «Кафе», что на Керченском полуострове популяция волков настолько велика, что их ареал обитания уже доходит до Феодосийского региона.

- Многие охотники утверждают, что видели волков в окрестностях Приморского. Пока это единичные особи, а вот в Ленинском районе эти хищники повадились наведываться в загоны домашнего скота, - рассказал Г. Антонов. – Мой знакомый проживает на окраине села Каменское. Он рассказал, что в его усадьбу проник волк и загрыз корову с теленком, которые были привязаны в загородке. Корову удалось выходить, а теленок погиб. Обыватели могут принять за волка одичавших собак, но охотники их не перепутают.

Мэр Старого Крыма Петр Котюк рассказал «Кафе», что волки стали проникать в старокрымские леса.

- Этих хищников видели со стороны села Курское Белогорского района и села Долинное Кировского района. В 2011 году даже проводился отстрел волков, находившихся в лесу Старого Крыма, - пояснил П. Котюк. – Волк – очень ушлое животное, поэтому выследить его непросто. Если эти хищники попадают в лес, то это настоящая беда для молодняка косуль, кабанов и зайцев. В наших лесах охотники уже встречали помесь волка и одичавшей собаки. Эти звери будут пострашнее, так как они агрессивны к человеку, не боятся ружейных залпов и флажков, появляются вблизи населенных пунктов днем и в присутствии людей.

Облавы


Начальник Управления охотничьего хозяйства Крыма Сергей Решетько сообщил «Кафе», что наибольшее количество волков обитает на Керченском полуострове, особо велика их популяция в Ленинском районе.

- Эти звери мигрируют в Крым из Херсонщины. Их количество на полуострове увеличивается с каждым годом, если в 2010 году во всем Крыму было добыто 26 особей этого хищника, то в 2011 году только в Ленинском районе – 30 голов, - уточнил С. Решетько. – В прошлом году отстрел волков производился в Джанкойском, Ленинском, Советском, Нижнегорском и Бахчисарайском районах. Появление отдельных особей зафиксировано на территории Большой Феодосии, Кировского и Белогорского районов. С 2010 года поступают сообщения о нападении этих хищников на домашний скот. Полный отчет о популяции волков поступит к нам из регионов в феврале, тогда будут более точные данные.

В обществе исторически сложилось убеждение, что волк - это опасный и вредный хищник. А вот по мнению крупного российского специалиста по изучению волка, профессора Бибикова, восстановление популяции волка в Крыму не только положительно повлияет на экологическую обстановку в горных лесах, но и пополнит видовой состав крымской фауны. В Крыму волк всегда служил регулятором численности копытных, зайцев и грызунов. Исчез волк и произошел сбой во всей системе: увеличивающаяся численность оленей и косуль приводит к уничтожению молодых побегов бука. Волк является классическим «санитаром леса»: поедает падаль, преследует и убивает лисиц и енотовидных собак, являющихся основными переносчиками бешенства, но при этом никогда их не ест. Многие животные - мелкие собачьи, куньи, пернатые хищники - питаются остатками с волчьего стола. На резкое уменьшение численности черного грифа и белоголового сипа в Крыму во многом повлияло отсутствие остатков волчьей добычи, которые являлись основной пищей падальщиков.

Нарушение экосистемы привело к появлению в дикой природе собак, оставшихся без хозяев. Занявшие место волка одичавшие собаки чрезвычайно опасны: они пагубно влияют на популяции диких копытных, нападают на домашних животных, часто становятся переносчиками бешенства и трихинеллеза.

Впрочем, волки могут быть опасными и для человека. В августе 2011 года в селе Калинино Первомайского района волк набросился на мужчину и женщину, нанеся им серьезные увечья.

Светлана Клепс

***

Факты нападения серых волков на домашних животных зарегистрированы в Улётовском районе

«Сейчас решается вопрос о выделении препаратов на закупку химических средств для уничтожения хищников. Но, к сожалению, поскольку в районе нет общественного животноводства, в краевом министерстве сельского хозяйства и продовольствия на нас внимание обращают в последнюю очередь. Тем не менее, вопрос решается, и необходимые препараты в район поступят», - говорится в сообщении.

Практически ежедневно волки нападают на скот в посёлке Могойтуй Акшинского района Забайкальского края. Нередки случаи, когда волки загрызают коров.

В ноябре 2011 года в региональном министерстве сельского хозяйства сообщили, что Забайкальскому краю на борьбу с волками, популяция которых в крае превысила нормальный уровень в 2,5 раза, дополнительно требуется 3 миллиона рублей.

***

В Кандалакшском районе волк напал на собаку

Как сообщает ГТРК "Мурман", случилось это поздней ночью в поселке Лесозаводском.

Охотничий пес по кличке Яшка охранял дом. Хозяева спали. Говорят, слышали лай, но не придали ему значения. Утром обнаружили труп лайки. Провели собственное расследование. Пришли к выводу, волков было трое. Почему они набросились на собаку, хозяин не понимает. Хотя у него есть предположение, хищников привлек запах кроликов, которых держит мужчина.

В этом сезоне случай нападения волков первый. Но по опыту местные жители знают, за год "серые" могут прийти два, а то и три раза. Начальник эколого-просветительского отдела И. Татаринкова говорит: "Волк – хищник. Есть ему что-то надо. Лес у нас, в большей мере, пустой. Охотники "повыбили" все. И волки не живут на одном месте. Одно время они даже на цепях собак снимали. Люди жаловались, что из конуры вытащили и съели. Но это окрестности. Чаще всего, бегающие собаки страдают".

***

В Тернопольской области на женщину напал бешеный волк

56-летняя женщина пострадала в результате нападения волка, зараженного бешенством. Происшествие произошло в Бережанском районе Тернопольской области.

В с. Литятин на домашнего пса 56-летней женщины напал волк. Женщина, пытаясь защитить животное, бросилась оттаскивать пса. Волк вцепился зубами в лицо женщине.

Спас пожилую женщину её сын, заколов волка вилами. На место происшествия вызвали скорую помощь, женщину отвезли в стоматологическое отделение Тернопольской областной больницы. Состояние пострадавшей удовлетворительное.

Голову дикого животного, напавшего на человека, отправили на экспертизу областную государственную лабораторию  ветеринарной медицины Тернополя. Исследования показали, что у волка было бешенство. Всем  собакам в Литятине и близлежащих селах Бережанского района делают прививки от бешенство.

***

В Таджикистане волки все чаще стали нападать на людей

Восемь жителей кишлака Уртабуз Бахтарского района на юге Таджикистана стали жертвами нападения волков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщили в Санитарно-эпидемиологическом центре Хатлонской области. По данным источника, все посртадавшие после укусов заразились бешенством и медики предпринимают меры для их спасения.

Как сообщают местные СМИ, в 2011 году восемь жителей Согдийской области на севере Таджикистана скончались от заболевания бешенством. Специалисты полагают, что в некоторых случаях смерть наступила из-за того, что покупка антирабической вакцины, которую необходимо делать после укусов больных животных, была не под силу пострадавшим ввиду ее высокой стоимости. В настоящее время в Худжанде стоимость одной дозы антирабической вакцины доходит до 90 сомони ($18,5) При укусе бешеного животного, пострадавшему необходимо сделать как минимум три инъекции этого препарата. А минимальная зарплата в Таджикистане составляет всего 80 сомони.

Нападения волков на людей отмечены и на востоке страны - на Памире. 90-летняя Озодамо Саиднуруллоева - одна из шести жительниц Шугнанского района, подвергшихся нападению волков, заявила, что "раньше волки нападали на овец, коров, теперь - на людей". Местные жители жалуются, что они бессильны против животных, так как правоохранительные органы изъяли у них даже винтовки, оставшиеся в наследство от их предков.

По данным управления по защите окружающей среды Бадахшана с 2006 года было прекращено финансирование программы регулирования численности волков, что привело к росту их популяции в регионе и росту угрозы их нападения на людей. Обильные осадки вынудили хищников спускаться к населенным пунктам, совершать нападения на скот и людей.

Другие статьи на тему Волки:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru