Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

24.01.2012 | Соревнования по ловле рыбы на мормышку со льда

Открытое первенство Каменска-Уральского по ловле рыбы на мормышку со льда в третий раз прошло на реке Исеть; на старт вышло 60 участников из городов Каменск-Уральский, Екатеринбург, Аремовский, Асбест, Курган. В Курской области прошел открытый чемпионат по ловле рыбы на мормышку. Под Тулой рыболовы провели "репетицию" перед всероссийскими соревнованиями.

Открытое первенство Каменска-Уральского по ловле рыбы на мормышку со льда

Третье открытое первенство Каменска-Уральского по ловле рыбы на мормышку со льда прошло в минувшую субботу, 21 января, на реке Исеть, в  месте расположения водно-спортивной станции «Салют».

«Каменская мормышка 2012» имеет ключевые отличия от предыдущих соревнований. Во-первых, количество участников в этом году вдвое больше, чем на «Каменской мормышке» прошлого года. Уже на предварительной регистрации стало известно, что количество участников будет рекордным для рыболовных соревнований муниципального масштаба.

На старт вышло 60 участников из городов: Каменск-Уральский, Екатеринбург, Аремовский, Асбест, Курган. Самый юный участник – Маша Кондакова из Екатеринбурга, которой всего 8 лет! Во-вторых, наконец-то каменские соревнования мормышечников были проведены не только в личном зачете, но и в командном. В борьбе за кубки в командном первенстве боролись 17 команд.

Многие команды прибыли в своих постоянных составах (Екатеринбург, Асбест, Артемовский). Немного расстроило известие из Тюмени о снятии командой своей заявки. Были команды, которые определили свой состав окончательно только перед стартом. Команда из Кургана под названием «Тобол» изменила состав прямо перед стартом, что сказалось на распределении призовых мест в пользу курганцев! Участвовала в соревнованиях семейная команда из Екатеринбурга – папа, мама и дочь Кондаковы.

Команда «Октябрь» из Каменска-Уральского была сформирована прямо перед стартом. Вадим Анисимов и Риф Асадулаев настойчиво стремились стать спортсменами. За последние пару лет они участвовали почти во всех зимних и летних рыболовных соревнованиях, организованных городской Федерацией спортивного рыболовства. Но с призами все как-то не везло…

На «Каменскую мормышку 2012» зарегистрировались предварительно, но третий участник, коллега Вадима и Рифа не смог участвовать. Ребята уже собирались снимать свою заявку, но организаторы настояли в участии хотя бы в личном зачете. На регистрации перед стартом, участник в личном зачете Сергей Вотчал, согласился войти в состав команды «Октябрь». Результат – победа в командном зачете! Неожиданно и приятно. Наконец-то победный кубок в руках теперь уже настоящих спортсменов-рыболовов!

Соревнования по ловле рыбы на мормышку со льда

А места в борьбе за командное первенство распределились следующим образом:

1 место – команда «Октябрь», Каменск-Уральский (Вадим Анисимов, Риф Асадулаев, Сергей Вотчал), сумма мест – 35.
2 место – команда «Тобол», Курган (Андрей Ковтун, Александр Бобров, Вадим Ковтун), сумма мест – 41.
3 место – команда «Сталкер», Асбест (Евгений Омеличев, Егор Акулов, Владимир Грозных), сумма мест – 47.

Еще одно существенное отличие «Каменской мормышки» в этом году – организация судейства. Судейская коллегия, состоящая из 9 человек, обеспечила полный контроль за действиями всех спортсменов на большой площади льда, образующей зону лова. Это заслуга линейных судей в том, что борьба была честной и бескомпромиссной. Руководил слаженной работой судейской бригады Геннадий Федоров. Опыт проведения соревнований такого масштаба позволил Геннадию Валентиновичу в короткий срок провести взвешивание уловов и подсчитать результаты соревнований. Среди участников было немало тех, кто впервые вышел на спортивный лед. Спасибо судьям за то, что помогли новичкам войти в семью спортсменов, подсказали в ходе соревнований как не нарушить правила и перестроиться с обычной рыбалки на спортивную борьбу. Среди таких дебютантов были и участники с высокими результатами. А ведь среди 11 спортсменов, не сумевших в тяжелой борьбе на льду «уйти от ноля», были и титулованные спортсмены со стажем.  Будем надеяться, что ряды спортсменов-рыболовов пополнятся высококлассными мормышечниками.

В личном первенстве призовые места распределились так:

1 место – Вадим Ковтун (Курган), вес пойманной рыбы – 0,386 кг.
2 место – Артем Зуев (Екатеринбург), улов – 0,364 кг.
3 место – Сергей Шипуржев (Артемовский), улов – 0,337 кг.

Общий вес пойманной на соревнованиях рыбы оказался немногим меньше 6 килограмм. Это и не удивительно для сезона, именуемого глухозимьем. Проводить соревнования по мормышке в Каменске-Уральском в период крещенских морозов стало уже традицией. В этом году участникам повезло – утром на льду температура воздуха была на 23 градуса ниже нуля. Но погода и бесклевье не пугают настоящих спортсменов, которые каждый год приезжают на «Каменскую мормышку», чтобы вновь встретить здесь старых друзей, теплое общение, честную борьбу и получить от всего этого положительные эмоции.

Соревнования по ловле рыбы на мормышку со льда

Организаторы соревнований «Каменская мормышка 2012» выражают благодарность управлению по физической культуре и спорту г. Каменска-Уральского и городскому обществу охотников и рыболовов, при поддержке которых соревнования состоялись. Спасибо постоянному спонсору соревнований, проходящих под флагом городской Федерации спортивного рыболовства – магазину «Рыболов-спортсмен». Представитель спонсора вручил команде победителей специальный приз.

Перед стартом магазин «Рыболов-спортсмен» обеспечил спортсменов свежей насадкой. В период проведения соревнований участники могли воспользоваться специальным предложением спонсора – приобрести двухслойные палатки «Пингвин» с 10% скидкой. Не остался в стороне еще один партнер ФСР – магазин рыболовных товаров «хULиган». Он обеспечил команды из Каменска-Уральского современными снастями, используемыми спортсменами в соревнованиях.

Сергей Хлестов

***

В Курской области прошел открытый чемпионат по ловле рыбы на мормышку

21 января в поселке Солнцево состоялся открытый чемпионат Курской области по спортивной ловле рыбы на мормышку. Об этом сообщили в комитете по физкультуре и спорту.

Командные призовые места распределились так: 1-е место заняла команда «Пиранья» (Старый Оскол), 2-е место – «Оптимист» (Курск), 3-е место — «Кукан» (Воронеж).

1-е место в личном разряде досталось курянину Александру Летову, чей улов составил 1620 граммов, 2-е место — Иван Александров (Губкин, 1130 г), 3-е место — Александр Прохоров (Старый Оскол, 962 г).

dddkursk.ru

***

Под Тулой рыболовы провели "репетицию" перед всероссийскими соревнованиями

Всероссийские соревнования по ловле рыбы на мормышку в 2012 году состоятся в Тульской области. Местом их проведения наш регион был выбран по весьма уважительной причине: исполняется ровно 100 лет с момента образования Областной общественной организации охотников и рыболовов. В минувшие выходные прошла своего рода репетиция предстоящих состязаний - региональный этап.

Во всём, что касается представителей фауны, Виктору Минаеву равных нет. Его даже прозвали в среде единомышленников Лешим. Знает птиц и их язык, животных и их повадки. С особенностями поведения рыбы в зимнее время тоже знаком, но сегодня знания не помогают. Вот уже два часа позади, а весь улов – это один окунёк и маленькая плотвичка. "Плохо, я за день по 150 штук ловил на мормышку без насадки, а сегодня не мой день", жалуется рыболов.

У соседа Виктора Минаева по лунке – другой настрой. Окуньки его мормышку заглатывают один за другим. Азарт, адреналин – всё это не дает замерзнуть: не нужны ни шапка, ни варежки. "Красивую женщину можно в перчатках обнимать? Нет, конечно. Так же и рыбалка. Нужно всё ощущать полнотой", - рассуждает москвич Геннадий Серов. Предупреждение всем, кто к рыбной ловле отношения не имеет: слово "рыбак" для этих людей звучит обидно. Уместно назвать - "рыболов". "Рыболов ловит рыбу, а рыбак – добывает", - пояснил Геннадий.

Планировались областные соревнования, но в итоге они получились открытыми. На автомобильных номерах – обширная география. Региональный этап – что-то вроде разведки боем для рыболовов. Всего через месяц именно здесь, на этом самом водоёме в Киреевском районе, состоятся всероссийские соревнования. По словам заместителя председателя Тульской региональной общественной организации охотников и рыболовов Олега Журавлёва, участниками будут 32 команды - не только из Тульской области, но и из Воронежа, Москвы, Петербурга, Рязани.

Рыбалка – это промысел, рыбная ловля – это спорт, в котором действуют жесткие правила, есть победители и проигравшие. Но результат зависит не от того, кто быстрее и сильнее, а от других показателей. Главный судья Александр Белкин рассказал о правилах: "Рыба будет взвешиваться, и за каждый грамм начислим баллы. При равном результате предпочтение отдаётся тому, у кого большее число рыбы в улове".

Соблюсти все правила важно не только участникам, но и организаторам. Горячий чай в обязательном порядке должен всегда быть наготове. А уж в идеальном варианте – ещё и свежеприготовленная еда. Но на первом месте всё-таки безопасность. На этом водоеме сейчас толщина льда примерно 30 сантиметров, но, случись что, на помощь придут спасатели.

"У нас существуют средства спасения – "конец Александрова", который позволяет вытащить человека, аптечка", - заверил инспектор государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тульской области Игорь Преображенский. Благо, спасательные средства не понадобились. Соревнования прошли без ЧП. В командном зачете лучшими стали рыболовы из Владимира, в личном – из Москвы. Победил Роман Бутузов, он выловил более четырёх килограммов рыбы.

Екатерина Куничкина

Другие статьи на тему Соревнования по зимней рыбалке:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru