Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

30.01.2012 | Новости охотничьих хозяйств: Ставрополье, Приморье, Алтай

Ставропольский край стал первым в стране регионом, где заработал новый закон об охоте. Земля теперь поделена на охотничьи угодья и 70 процентов от полученных участков переданы частным пользователям на срок до 50 лет. Межрайонная природоохранная прокуратура Приморья выявила массу нарушений со стороны пользователей охотничьими хозяйствами. Руководство Алтайского крайохотуправления обсудило вопросы охоты и использования охотничьих ресурсов.

Охотничьи угодья Ставрополья уходят в руки частников

Ставропольский край стал первым в стране регионом, где заработал новый закон об охоте. Земля теперь поделена на охотничьи угодья и 70 процентов от полученных участков переданы частным пользователям на срок до 50 лет.

А ещё недавно общественная организация охотников и рыболовов была монополистом. Почти все охотничьи угодья Ставрополья были ее вотчиной. Теперь же, как и всем желающим заняться охотоводством, обществу надо принимать участие в аукционе, где главное - не репутация претендента, а платёжеспособность.

Заместитель председателя ставропольской краевой общественной организации охотников и рыболовов Алексей Друп выразил надежду на то, что все пришедшие на аукцион хотят не просто получить прибыль и получить путевки, "а действительно развивать охотпользование".

Представителям новой плеяды охотоведов и на охоту охота, и заработать они не прочь. Хотя, сами признаются, быстрой прибыли от хобби не ждут - свыше ста уже проданных по 800 рублей сезонных путёвок не способны перекрыть необходимых затрат.

Местные егеря уверяют: новые хозяева закупили им сразу пять внедорожников, у них нет перебоев с горючим. Все три лота в Грачёвском районе обошлись начинающим охотоведам почти в два миллиона рублей.

Надо отметить, что каждый участник аукциона старается приобретать смежные территории. Делается это не для богатства, а для удобства: если соседние участки принадлежат разным охотопользователям, то охотнику придётся покупать путёвки у обоих. В противном случае, если заяц во время охоты перебежит границу, то преследовать его будет уже нельзя. А так -  догоняй, не хочу.

охотник

Где погонять зверя - это ещё надо выбрать! Карта Ставропольского края теперь состоит из 112 охотничьих угодий. 82 из них могут быть предоставлены частникам, остальные - в ведении государства.

И на тех, и на других охотиться можно. Для охотника разница состоит в цене и в том, кому платить: предпринимателю или государству.

Раз в три года министерство с помощью спутника будет проверять, как частники выполняют обязательства, прописанные в соглашении.

Дважды в год будут проводить пересчёт животных и "если они уменьшаются, значит, идёт нерациональное природопользование, если растут - значит, рациональное", говорит и. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Юрий Гриднев.

По его мнению, "это очень веский аргумент, чтобы разорвать договор, или наоборот - холить и лелеять этого охотпользователя".

Конкурентная среда, считают в минприроды, всем на руку. Сейчас раскуплено менее половины лотов, а в краевую казну уже поступило около 16 миллионов рублей. К тому же у охотников появится возможность выбирать не только, где охотиться, но и с каким сервисом - всё-таки в XXI веке отдыхать на природе без комфорта уже некомфортно.

stavropolye.tv

***

В охотничьем хозяйстве Приморья царит бардак

Межрайонная природоохранная прокуратура Приморья выявила массу нарушений со стороны пользователей охотничьими хозяйствами

С привлечением специалистов управления лесным хозяйством Приморского края, КГКУ «Приморское лесничество» и управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения действующего лесного законодательства охотпользователями края, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения лесного законодательства, передает ДВ – РОСС со ссылкой на Елену Телегину, старшего помощника прокурора Приморского края.

Установлено, что юридическими лицами, осуществляющими деятельность в сфере охотничьего хозяйства, для проведения биотехнических мероприятий, размещения построек и охотничьих баз используются лесные участки без заключенных в установленном законом порядке договоров аренды лесного участка. Также выявлены факты незаконной рубки деревьев в целях организации мест размещения солонцов, засидок и распашки полей.

В нарушение Порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и формы бланка разрешения на их добычу в выдаваемых разрешениях не указывались точные сведения о добываемых охотничьих ресурсах (отсутствовала отметка возраста животного, подлежащего добыче), данные охотничьего билета.

Кроме этого, установлено, что заключенные управлением по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края охотхозяйственные соглашения не соответствовали требованиям законодательства об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов (в том числе в части указания количества охотничьих ресурсов в границах охотничьего угодья).

По результатам проверки природоохранным прокурором возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ (незаконная рубка, повреждение лесных насаждений), ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира), ст. 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков), по итогам рассмотрения 10 таких дел виновные лица уже подвергнуты за совершение указанных правонарушений административному штрафу на сумму 180 тыс. рублей.

Помимо этого, природоохранным прокурором приняты иные меры прокурорского реагирования в связи с выявленными нарушениями лесного законодательства: внесено 11 представлений; в суды направлено два исковых заявления о взыскании ущерба, причиненного государственному лесному фонду, на сумму более 572 тыс. рублей; в органы предварительного расследования направлен материал прокурорской проверки для решения вопроса об уголовном преследовании (по результатам его рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ).

trud-ost.ru

***

Руководство Алтайского крайохотуправления не принимает должных мер по повышению эффективности борьбы с браконьерством

27 января в администрации Алтайского края прошел "круглый стол" по вопросам охраны и использования охотничьих ресурсов на территории региона и на снегоходах.

В мероприятии приняли участие депутаты регионального Заксобрания, представители Общественной палаты края, МВД, межрайонной природоохранной прокуратуры и заповедников края, сообщает пресс-служба алтайского отделения ЛДПР.

По данным начальника отдела охоты и охраны охотничьих ресурсов управления охотничьего хозяйства Василия Дериглазова, сегодня на 60 районов края работают всего 23 госинспектора, контролирующих охрану охотугодий. Дефицит егерей и отсутствие у них полномочий задерживать браконьеров и составлять протокол на месте - это важный фактор увеличения преступлений в заказниках и заповедниках.

По словам Василия Дериглазова, за прошедший год в крае выявлено 1419 нарушений, наложен штраф на сумму 1 млн 556 тысяч рублей. Однако ни одного уголовного дела так и не завели.

"Дела передаются в суд и там затягиваются на несколько лет, а потом благополучно закрываются. Это коррупция! - негодовал представитель "Геблеровского экологического общества" Алексей Грибков, пожалуй, самый ярый участник обсуждения, отмечает пресс-служба алтайский либерал-демократов.

Эколог также предоставил фотографии с заказников края, на которых запечатлены следы снегоходов и развороченные туши незаконно убитых животных.

Как отмечает сайт "ПолитсибРу", Грибков внес предложение рекомендовать губернатору Александру Карлину отстранить от занимаемой должности начальника управления охотничьего хозяйства региона Александра Семенюка. По мнению общественника, руководитель ведомства не выполняет возложенные на него обязанности

"Руководство крайохотуправления не принимает должных мер по повышению эффективности борьбы с браконьерством, - соглашается депутат фракции ЛДПР в Алтайском Заксобрании Сергей Бер. - Депутаты АКЗС в самые ближайшие сроки должны будут внести изменения в закон "Об охоте". Менять надо многое.

Во-первых, сократить размер общедоступных охотничьих угодий до 20%. Когда-то парламентарии увеличили его, думая, что так будет лучше для жителей, однако сейчас сами признают, что это было ошибкой. Если раньше охотники подкармливали животных, выполняли работы по очищению леса - то теперь ничего не делается. Просто ведется бесконтрольный отстрел даже на "территориях отдыха" животных, где они вынашивают и воспитывают потомство.

Во-вторых, необходимо срочно увеличить финансирование материально-технической базы управления охотничьего хозяйства. Судите сами - егеря отправляются ловить браконьеров на стареньких "Буранах", в то время как один браконьерский снегоход стоит столько, сколько инспектор тратит на бензин в год.

Я, как депутат АКЗС, буду добиваться выделения для охраны охотугодий до 200 млн рублей в год. Это оправданная цифра - наши соседи-новосибирцы на это дело отдали 400 млн рублей. А ведь Алтайский край - это самая богатая охотничьими ресурсами территория в стране. Только с одним пунктом резолюции "круглого стола" я не согласен: не стоит приравнивать всех владельцев снегоходов к браконьерам и запрещать им передвижение на них вне дорог".

bankfax.ru

Другие статьи на тему Охотхозяйство:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru