Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

01.02.2012 | Охота на лису в Самарской области

Лиса - очень осторожный зверь, и чтобы добыть лисицу, надо быть очень аккуратным и терпеливым охотником. Способов охоты на лису много - охота с манком, охота с подхода (когда лиса охотится на мышей), охота у привады, охота на засидках (там, где кормится лиса), охота с охотничьими собаками - борзыми или гончими.

Лиса Патрикеевна в русских сказках самая хитрая на свете. И она действительно такая! Это один из самых осторожных хищников в нашей области. И добыть этого зверька - совсем не легкое дело - надо быть очень аккуратным и терпеливым. О всех нюансах охоты на лису «КП» рассказал председатель областного общества охотников и рыболовов Анатолий Муравьев.

Первым делом надо знать, где лиса кормится. Сейчас в основном этот зверек обитает вблизи населенных пунктов, возле курятников и свалок. Лиса не брезглива, и ест почти все, что попало на ее «стол». Одно из мест кормежки - подсолнечные поля, там эти хищники ловят мышей.

лиса

- Лисы любят селиться в барсучьих норах, - рассказал Анатолий Муравьев. - Понять, что в норе живет этот хищник, несложно. Лиса - зверь не очень аккуратный. И если вокруг барсучьей норы всегда чистота, то вокруг лисьей - и кости, и помет. Тут сложно ошибиться.

Охотимся на лису с манком...


Как поймать героиню русских сказок? Существует несколько способов. Например, манок - небольшая дудочка, которая имитируют мышиный и заячий писк. Суть охоты проста - подманить лису на этот звук. Только надо очень хорошо замаскироваться. А заодно - не шуметь лишнего. Еще один важный момент - лиса всегда ходит только против ветра.

- Надо держаться у лисы в тылу, - пояснил Анатолий Муравьев, - двигаться против ветра - чтобы он уносил все запахи. Иначе этот хищник вас почует. И на манок не пойдет ни в какую.

Видит лиса очень хорошо. Так что если вы выбрались охотиться на поле, то нужно обзавестись хорошей маскировкой. Понадобятся белый халат с капюшоном, белые валенки и белые перчатки.  Охоту с манком ведут из засады. Укрытием могут стать камень, лощинка, какое нибудь раскидистое дерево. Причем в светлое время суток маскироваться надо тщательнее. Ну и осторожность тоже не помешает.

- Был случай у моего товарища на охоте, - вспоминает Анатолий Муравьев. - Лежал в засаде, манил лису. Вскинул перчатку зачем-то вверх. А лиса, оказывается, сзади подошла. Ну и откусила ему палец.

...С подхода...


Иногда бывает возможность подойти к лисе на расстояние выстрела. Случается это тогда, когда она охотится за мышами. И так увлекается процессом, что ничего не замечает. Тут кстати, не помешает бинокль.

 - Приближаться  к ней надо осторожно, проходя через сорняки или глубокие борозды, - рассказал Анатолий Муравьев.

...У привады...

Привада - это приманка. Такая охота - занятие исключительно ночное. В качестве приманки может послужить любое мертвое животное - лошадь, корова, заяц... Тут все уже зависит только от фантазии охотника. Караулить лису надо из укрытия. Оборудовать небольшую землянку, или другое укрытие.

- Смотреть на следы надо, - пояснил  Анатолий Муравьев. - Когда лиса начинает ходить до привады, тогда и нужно устраиваться в засаду.

На засидках...

При таком виде охоты нужно очень много терпения. Охотник ожидает выхода лисы неподалеку от ее кормовой базы или места обитания. Это или барсучьи норы, или поля подсолнечника. Тут нужно немало выдержки.

- Лиса очень и очень хитрый зверь, - делится Анатолий Муравьев. - Бывает, стреляешь, она падает замертво. Подойдешь к ней, на минуту отвернешься, а лиса-то и сбежала. А один раз у моего друга вообще была история. Он в засидке сидел. И ту сзади лиса подошла. И как кинется на его шапку - то ли за зайца приняла, то ли еще за какую дичь. Друг с перепуга три километра без остановки до деревни бежал - так испугался. Только потом понял, что это лиса была.

...С собаками

Есть два варианта такой охоты. Первый - с борзыми. Они выгоняют лису из укрытия, и гонят вперед, пока не поймают. Это получается очень легко и просто. Ведь такие собаки могут развивать огромную скорость. Другое дело, что так охотиться можно только в степях, где много свободного пространства.

- Борзым в лесной местности очень сложно затормозить, - поясняет Анатолий Муравьев. - И поэтому они разбиваются - об дерево, об кусты. У нас пробовали охотники так в лесистой местности поохотиться - ничего хорошего из этого не вышло, только собак побили.

Второй вариант охоты - с гончими. Сначала надо найти все норы, где может обитать лиса. Еще ее можно найти среди оврагов и густых кустов, недалеко от полей. Собака при этом должна быть настойчивой, не бросать найденных следов. Отвлекать ее, когда она нашла след не стоит. А надо, наоборот, вести себя очень и очень тихо.

Начинается охота так. Гончую спускают с поводка, и она ищет след. Найдя, собака со всех ног кидается за лисой, громко лая. Причем лиса бегает кругами. И если ее долго гнать, то эти круги постепенно уменьшаются. И тогда у охотника появляется возможность подстрелить лису.

- Есть еще один забавный вариант охоты, - рассказал Анатолий Муравьев. - В капкан кладут механический будильник. Его ход лисам напоминает мышиную возню. Только надо помнить, что обычные, ножные капканы у нас запрещены.

Что касается патронов, то для охоты на лису подходят дробь, нулевка и единичка.

Большие калибры просто разорвут животное, - объяснил Анатолий Муравьев. - По этой же причине не подходят и пули.

Заодно стоит помнить, что у лис может быть бешенство. Тут стоит обратить внимание на их поведение. Бешеный зверек ведет себя неадекватно. Людей не боится, кидается на собак. Так что добычу стоит брать перчатками, отправлять в пакет  и везти к ветеринарам. А те уже проверят, бешеная лиса или нет.

Семен Безгинов

***

охота на лису

Приглашаем на зимнюю охоту на лису в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

Другие статьи на тему Охота на лису:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru