Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

02.02.2012 | 2 февраля – Международный день водно-болотных угодий

Именно в этот день в 1971 году в городе Рамсар (Иран), была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение в качестве мест обитания водоплавающих птиц, получившее название Рамсарской. День ее подписания в 1997 году был объявлен Всемирным днем водно-болотных угодий. В преддверии праздника дельта реки Или и южная часть озера Балхаш в Казахстане объявлены водно-болотными угодьями международного значения.

Общая площадь нового угодья составляет 976,630 гектаров – это обширная территория, которая приблизительно равна половине Словении. Водно-болотное угодье расположено на юге Казахстана, между пустынями Сары-Ишик-Отрау и Таукум. Теперь эта территория включена в список водно-болотных угодий международного значения Рамсарской конвенции, которая была подписана 2 февраля 1971 года.

Дельта реки Или – крупнейшая естественная внутренняя дельта Центральной Азии. Она соединяет реку с озером Балхаш, и является домом для богатой пустынной флоры (427 видов) и фауны (345 видов), а также местом обитания редких видов. К их числу относятся, например, джейран (вид газели), перевязка (семейство куньих), савка и краснозобая казарка (семейство утиных), шип (вид осетра). Более 70 тысяч птиц обитают на территории, включая более 1% мировых популяций 8 видов птиц, таких как кудрявый пеликан. На территории расположены важные рыбохозяйственные водоемы, а ее поймы обеспечивают плодородность пастбищ и сенокосов.

***

Всемирный день водно-болотных угодий, призванный обратить внимание общественности и правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты, отмечается 2 февраля. Именно в этот день в 1971 году в городе Рамсар (Иран), была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение в качестве мест обитания водоплавающих птиц, получившее название Рамсарской. День ее подписания в 1997 году был объявлен Всемирным днем водно-болотных угодий.

"Существующих территорий явно недостаточно, чтобы сохранить все великолепие редких птиц, для которых бассейн Амура является домом. А ведь именно здесь гнездятся 95% оставшихся в мире дальневосточных аистов, 65% японских и 50% даурских журавлей. Поэтому, проанализировав данные многолетних наблюдений и учетов, WWF cтал инициатором придания статуса водно-болотных угодий международного значения еще двум заказникам в Амурской области - "Ташинскому" в Ромненском районе и "Амурскому" - в Константиновском. Обе эти территории играют огромное значение для сохранения редких околоводных птиц - журавлей и дальневосточного аиста", - комментирует координатор программы по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Амурского филиала WWF России Светлана Титова.

Работы по приданию заказникам международного статуса ведутся WWF совместно с дирекцией ООПТ Амурской области, которая является важнейшим пролетным путем мигрирующих птиц.

"Миллионными стаями опускаются утки, гуси, кулики на озера и болота притоков великой реки, отдыхая, пережидая непогоду, подкрепляясь во время многодневного путешествия в приарктические тундры. А для 300 видов пернатых бассейн Амура - место, где они появились на свет, выросли и куда ежегодно возвращаются, чтобы построить гнездо и вывести потомство", - отмечают защитники птиц.

Журавлиные земли

Амурский заказник является важнейшим местом остановки журавлей во время их ежегодных миграций. Весной и осенью тысячи птиц скапливаются на расположенных в заказнике кукурузных полях, отдыхая после долгого перелета и накапливая силы перед следующим "броском". Во время осенних учетов на территории заказника насчитывают в отдельные годы до 2,5 тысяч журавлей - черных, даурских, японских. По 2-3 пары японских и даурских журавлей выбирают ежегодно эту территорию в качестве места для выведения птенцов. На территории заказника гнездится и одна из крупнейших на юге Зейско-Буреинской равнины группировка дальневосточного аиста - в 2011 году здесь было учтено 13 жилых аистиных гнезд.

Ташинский заказник, занимающий площадь в 190 тысяч гектаров, является домом для 30 пар дальневосточного аиста. Гнездятся здесь даурский и японский журавли, лебедь кликун, дальневосточный кроншнеп, мандаринка, сухонос. Многочисленные озера и реки на территории заказника дают приют тысячам водоплавающих - уток и гусей.

Водно-болотные угодья Амура уже имеют международное значение как места размножения редчайших и красивейших птиц мира - японского и даурского журавлей, а также дальневосточного аиста. Поэтому здесь объявлены Рамсарскими угодьями шесть территорий, включая трансграничные заповедники "Даурия" и "Озеро Ханка": Торейские озера в Забайкалье, озеро Ханка в Приморье, Хингано-Архаринская низменность и Зейско-Буреинская равнина в Амурской области, oзера Болонь и Удыль в Хабаровском крае.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru