Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

03.02.2012 | Запрет охоты на гусей и другие новости об охоте

В трех районах Приамурья на пять лет запретят стрелять гусей. В приграничной зоне Челябинской области установлены специальные правила охоты. Ученые разработают схемы использования охотугодий в Горном Алтае. Вступили в силу новые правила владения оружием. За охотничий сезон 2011-2012 годов в Архангельской области добыто более 930 лосей. В тамбовских лесах увеличилось поголовье лосей, косуль и кабанов. В тамбовских лесах увеличилось поголовье лосей, косуль и кабанов. Рыбалка, охота, спорт и отдых в выставочном центре Одинцово.

В трех районах Приамурья на пять лет запретят стрелять гусей

На территории Благовещенского, Ивановского и Белогорского районов на пять лет запретят весеннюю охоту на гусей. За такой промежуток времени ученые смогут изучить миграционные процессы, а гуси — частично восполнить популяцию.

Вопрос создания, в том числе и на территории нашей области, зон покоя для гусей поднимался еще весной прошедшего года на международной конференции «Гусеобразные Северной Евразии: география, динамика и управление популяциями» в городе Элисте. После конференции ученые обратились к губернатору Приамурья с соответствующим предложением.

На днях состоялось заседание межведомственной комиссии по сохранению биоразнообразия и ООПТ Амурской области, где был единогласно принят полный запрет на отстрел охотничьих гусеобразных сроком на пять лет на участке левобережья рек Амур и Зея. Как пояснили в областном управлении по охране животного мира, участок, попадающий под запрет, составляет примерно полтора процента от всей территории, на которой охота разрешена.

— Это сравнительно небольшой участок, где расположены места отдыха птицы. В будущем ограничение позволит отследить пути миграции гуся, которые сейчас смещаются в сторону Китая. При перелете гуси останавливаются у нас только на три дня, чтобы пополнить силы перед дальнейшим перелетом. Теперь им будет немного легче, — сообщил ведущий консультант областного управления по охране животного мира Максим Бормотов.

По словам собеседника АП, контролировать отстрел гуся в пределах «зеленого коридора» будут усиленные подразделения специалистов управления и Дирекции по охране животного мира. Весенняя охота на водоплавающую дичь обычно открывается в конце апреля и продолжается в течение десяти дней. Охотникам позволено отстреливать не более двух гусей в сутки.

***

В приграничной зоне Челябинской области установлены специальные правила охоты

В связи с участившимися случаями задержаний нарушителей правил охоты вблизи государственной границы, Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области разъясняет установленные правила охоты в пограничной зоне.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, на Южном Урале пограничные зоны на территории Брединского, Варненского, Чесменского, Троицкого и Октябрьского муниципальных районов установлены в пределах приграничных сельских поселений. Охотиться жителям этих районов в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы на суше, берегах пограничных рек и озёр можно лишь с письменного разрешения начальника Пограничного управления. Чтобы получить его необходимо не менее, чем за пять суток до начала охоты предоставить в любое ближайшее подразделение Пограничного управления или непосредственно в Пограничное управление заявление установленного образца с приложением копий документов (паспорта, охотничьего билета, разрешения на оружие, лицензии (путевки) для производства охоты, карты (схемы) района охоты). Эти документы участники охоты должны иметь при себе и предъявлять их по первому требованию пограничников. Разрешение выдается на срок, необходимый для осуществления охоты, но не более чем на шесть месяцев.

Разрешение на охоту в пограничной зоне может быть выдано и жителям неприграничных районов, для этого им необходимо получить пропуск в пограничную зону. Рассмотрение заявлений о выдаче такового пропуска производится в срок до 30 суток.  За пределами пятикилометровой полосы, входящей в пограничную зону, охота возможна после  уведомления Пограничного управления. Уведомить о своих планах охотники могут письменно или по телефону. Без разрешения уполномоченных должностных лиц Пограничного управления ФСБ России по Челябинской  области запрещено нахождение граждан в стометровой полосе местности,  прилегающей к государственной границе, а также  с наступлением темного времени суток на территории, прилегающей к российским берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, где установлен пограничный режим. За нарушения правил охоты в пограничной зоне предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа.

***

Ученые разработают схемы использования охотугодий в Горном Алтае

Всероссийский Научно-исследовательский институт Охотничьего хозяйства и Звероводства имени профессора Житкова (ВНИИОЗ) разработает в этом году схему размещения, использования и охраны охотугодий в Горном Алтае, в использовании которых пока нет четкой системы, рассказал журналистам председатель регионального комитета по охране животного мира Родион Букачаков.

Он пояснил, что в конце прошлого года комитет провел тендер на выполнение научно-исследовательской по проекту разработки концепции развития, использования и охраны охотничьих угодий в республике Алтай, конкурс выиграл институт, специализирующийся как раз на вопросах охоты - кировский ВНИИОЗ.

"Все охотничье хозяйство региона пока мы ведем сумбурно, по окончании исследований будет разработана четкая схема охотустройства, которая поможет более эффективно решать задачи нашего ведомства. В ходе исследований ученые определят, как разумно использовать охотугодья Горного Алтая и заниматься воспроизводством диких животных с учетом особенностей горной территории", - сказал Букачаков.

Он сказал, что в дальнейшем комитет и его инспекторы в организации и ведении охотничьего хозяйства региона будут руководствоваться результатами исследований кировских ученых, которых ждут в Горном Алтае уже в ближайшее время.

"Параллельно с этой работой хотим увязать разработку концепции развития охотничьего хозяйства республики. А уже затем, исходя из нее, принять республиканскую целевую программу, которая будет рассчитана на три года", - пояснил председатель комитета.

Для этого, по его словам, уже создана рабочая группа. Для разработки концепции предполагается привлекать охотпользователей и известных ученых.

"Нельзя ведь просто так работать - раздавать лицензии, а потом за браконьерами гоняться. Я думаю, что придет время, и это уйдет на второй план. А охрана животного мира - это первейшая задача охотпользователей и нашего комитета. Конечно, не все охотничьи угодья будут закреплены за охотпользователями. Не менее 20% охотугодий по закону должно оставаться общедоступными", - сказал Букачаков, добавив, что эта цифра будет определена в работе с учеными, и, возможно, для Горного Алтая она составит и 40-50%, потому что необходимо учитывать интересы местных жителей.

"Нам необходимы охотугодья, доступные для населения. А наши действующие охотпользователи представят нам свои планы развития охотхозяйств. К примеру, они должны инвестировать собственные средства в создание инфраструктуры, заниматься воспроизводством поголовья, чтобы численность животных не уменьшалось, а увеличивалось. И задача комитета в этом их поддерживать", - резюмировал председатель.

Он добавил, что необходимо создавать условия роста численности диких животных, в том числе, поддерживать их в зимний период, помогать пережить зиму, если условия особенно тяжелые.

Территория Республики Алтай занимает площадь в 9,26 миллиона гектаров, из них 8,197 миллиона гектаров - охотничьи угодья. Площадь общедоступных охотничьих угодий более 4,542 миллиона гектаров, а территория охотпользователей - 2,516 миллиона гектаров. Особо охраняемые природные территории (заповедники, заказники, природные парки) занимают 27 % территории республики.

***

Вступили в силу новые правила владения оружием

В столице на учете состоят более полумиллиона владельцев гражданского оружия. Речь идет о всевозможных средствах охоты, карабинах, пистолетах. Такие данные привели представители МВД. Сотрудники полиции разъяснили, как изменились правила владения оружием, соответствующие поправки в законодательство недавно вступили в силу.

Так, охотникам при продлении лицензии нужно предъявить лишь положенные документы. А вот владельцам пистолетов придется каждый раз сдавать зачеты. Ограничено и количество единиц такого оружия у одного человека - вместо пяти теперь можно владеть только двумя.

***

За охотничий сезон 2011-2012 годов в Архангельской области добыто более 930 лосей

Об этом в ходе подведения предварительных итогов осенне-зимней охоты на лосей сообщил начальник отдела охраны и использования объектов животного мира регионального министерства природных ресурсов и ЛПК Константин Смирнов.

В сезоне 2011-2012 годов, учитывая погодные условия, министерство пошло навстречу пожеланиям охотников и продлило сроки охоты на две недели, которые по времени удачно совпали с новогодними каникулами.

В итоге охота на лосей в регионе проводилась с 14 октября 2011 года по 14 января 2012 года. Лимит добычи был определен по результатам экологической экспертизы, утвержден указом губернатора и составлял 1349 лосей. По данным на 2011 год, общее поголовье лосей в регионе превысило 30 тыс. особей.

Охотники области и округа не превысили установленный лимит. В этом значительная заслуга и охотничьих инспекторов министерства. В период охоты на лосей они провели более 40 рейдов, выявили 12 нарушений охотничьего законодательства.

Сегодня, чтобы определить лимиты добычи зверей и птиц на будущий охотничий сезон, работники министерства совместно с самыми опытными охотниками проводят зимние маршрутные учёты.

– На территории области предстоит проложить не менее десяти тысяч километров учётных маршрутов, на которых учитываются следы охотничьих животных и отмечается количество встреченных охотничьих птиц, – отметил Константин Смирнов.

Зимние маршрутные учёты проводятся до начала марта. По их результатам будет определено, сколько сейчас в лесах Поморья водится лосей, кабанов, лисиц, волков, зайцев, куниц, белок, глухарей и других охотничьих зверей и птиц.

После обработки этих материалов специалисты министерства определят численность каждого вида и дадут рекомендации по рациональному использованию охотничьих ресурсов.

***

В тамбовских лесах увеличилось поголовье лосей, косуль и кабанов

По сведениям областного государственного учреждения «Тамбовохота», в результате запрета охоты на некоторых животных и биотехнических мероприятий, численность фауны на Тамбовщине значительно возросла.

Работу егерей и охотоведов вряд ли назовешь легкой. Ежедневно им приходится вставать на рассвете: только в это время можно увидеть большинство обитающих животных, потому что они активно ищут корм, а еще на заре в лесных угодьях могут появиться и браконьеры. Егерь и охотовед весь день должны скитаться по лесным дебрям, где автомобиль вязнет в сугробах, да и постоянно приходится убирать с пути поваленные деревья. И все это ради главного: нужно проверять следы на снегу, смотреть за устроенными в отдаленных друг от друга местах кормушками.



«Мы, егеря охотохозяйства «Лебяжье», охраняем лес. У нас две единицы машины, каждый день выезжаем в лес для охраны. Патрулируем, смотрим, возим зерно, кормим», - пояснил егерь охотхозяйства «Лебяжье» Сергей Саяпин.

Благодаря такой заботе сотрудников «Тамбовохоты», охотопользователей хозяйства «Лебяжье», в Сосновском районе резко выросла численность животных.

«Мы в Сосновском районе занимаемся биотехнией. Кормим, подкармливаем кабана, заложены у нас кормовые площадки, где мы высыпаем зерно, и заложены у нас солонцы. У нас численность зайца-беляка повысилась, по этому году, по учету. Большая численность у нас лося в Сосновском районе», - сказал охотовед ТОГУ «Тамбовохота» Юрий Илясов.

Охота на лосей в области запрещена уже много лет. Результат налицо: судя по оставленным повсюду следам пребывания этого зверя, по объеденным верхушкам молодых сосен, поголовье лосей увеличилось. Сегодня охотники уже стараются спасти ценный сосновый лес, валят на корм зверю ненужные осины. Ежегодно проводится зимний маршрутный учет тамбовской фауны, по следам определяется видовое разнообразие и численность животных. А в декабре провели так называемый авиационный учет.

«В 2011 году результаты учета показали численность лося - более тысячи голов, кабана около 2,5 тысяч голов и около 2-х тысяч косули. Если сравнить, с данными этого учета, подобного, 2007-го года, то кабана у нас стало в 3 раза больше численность, лося - почти в 2 раза численность больше, и данные этого маршрутного учета подтверждены данными авиаучета», - говорит директор ТОГУ «Тамбовохота» Александр Акулинин.

***

Рыбалка, охота, спорт и отдых в выставочном центре Одинцово

С 9 по 12 февраля в Одинцово ЭКСПО пройдет пятая специализированная выставка – ярмарка «Рыбалка, охота, спорт, отдых».

На выставке-ярмарке будут представлены принадлежности для охоты и рыбной ловли, охотничья экипировка, спортивное и коллекционное оружие, специальные транспортные средства для охоты и рыболовства, охрана и развитие охотничьих ресурсов, охотничьи трофеи, одежда, обувь.

Для прекрасной половины любителей активного отдыха – распродажа женской одежды.

А также: спортивно-оздоровительные услуги, туристические маршруты, путевки и многое другое.

Адрес проведения выставки: г. Одинцово, ул. М. Неделина, д. 21
Телефон: 509-01-90, 509-01-89, 8-916-99-04-333
E-mail: odexpo@mail.ru


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru