Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

09.02.2012 | Новости охоты. Начало февраля 2012

Амурчанам снова разрешили охотиться на гусей и уток. Вооруженный преступник сжег базу отдыха кандалакшских охотников. Северные олени умирают сотнями. В Туве волки задрали за ночь 98 овец. Дикие звери массово гибнут на ж/д из-за морозов. В лесах Ульяновской области проходит зимний учет зверей. Жители Заречного требуют от властей оградить их от присутствия лосей. В амурском заказнике внедорожник протаранил автомобиль охотоведов. В Беларуси началась охота на ондатру и норку.

Амурчанам снова разрешили охотиться на гусей и уток

Сколько же разочарований и обид было у местных охотников, когда запретили дичь стрелять! Представьте женщину, у которой из-под носа, пока она в банкомат бегала, увели понравившуюся норковую шубку. Вот и мужики так горевали. И вот оно счастье! Решение о том что, охота на гусей и уток этой весной больше не под запретом, на днях принял губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Так что  первые охотничьи залпы по дичи грянут в области уже в конце апреля.

Напомним, с 2010 года охота на этих пернатых в нашей области была запрещена по причине участившихся пожаров по вине нерадивых охотников.

Отсюда и новшества, с которых начнется новый сезон. Теперь при выдаче разрешения с охотниками будет проведен инструктаж по правилам пожарной безопасности, а до 15 апреля  в охотничьих коллективах на общественных началах будут созданы добровольные пожарные дружины.

- Охотники в своем большинстве законопослушные. Они понимают, что природу надо охранять, в их интересах, чтобы в наших лесах было больше диких птиц и животных, - считает председатель Амурской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов Сергей Калищук.

Кстати, этой весной охота будет разрешена только вблизи населенных пунктов, а в удаленных местах, где сложнее контролировать возникновение пожароопасных ситуаций, охота все еще под запретом.

- Год экспериментальный. Разрешение даем пока только на один сезон. Если будет все нормально, то в следующем году продолжим, - подытожил губернатор Приамурья.

Стоимость сезонной путевки (на 16 дней) на гуся и селезня пока не известна, в охотничьих хозяйствах с ней определяться ближе к марту.

Важно!

Не более двух птиц в день!

В охотничьих хозяйствах, где охота разрешена, в этом сезоне можно отстреливать не более двух птиц в день. По югу области в этом году разрешено стрелять лишь гусей, по северу - и гусей, и уток.

- Самое важное на охоте - четко соблюдать правила добывания животных и птиц. Ведь за любое нарушение - отсутствие путевок, разрешений на добычу и превышение количественной нормы - можно схлопотать наказание. В этом году административный штраф равен 1000 - 2000 рублей, - уточнил замначальника управления по охране животного мира Амурской области Иван Болотский.

Что должно быть у охотника:

1. Охотничий билет.
2. Путевка и разрешение на добычу охотничьих ресурсов (оформляется по месту охоты).
3. Разрешение на ношение и хранение оружия.

 Нина Петрищева

***

Вооруженный преступник сжег базу отдыха кандалакшских охотников

Утром 4 февраля 2012 г. был совершен поджог базы отдыха "Колвица", расположенной на автодороге Кандалакша – Умба. Вместе с находившимся в них имуществом сгорели все действующие корпуса базы, причинены тяжкие телесные повреждения егерю базы.

В 5.00 на территорию базы ворвался неизвестный в маске, вооруженный огнестрельным оружием. Угрожая обрезом, он избил до бессознательного состояния егеря, облил бензином три деревянных корпуса, включая административный, и поджег все строения. К счастью в этот момент отдыхающих на базе не было. Все действия поджигателя были проделаны технично, осмысленно, со знанием расположения корпусов, укрепленности и технического оснащения объекта.

Совершив поджог, злоумышленник позвонил заказчику и сообщил о сделанной работе, а также о том, что егеря он не убил, но собирается вывезти его на трассу и бросить на подъезде к городу. Впоследствии егерю удалось добраться до Кандалакши и сообщить о случившемся в милицию.

База принадлежала Кандалакшскому районному обществу охотников и рыболовов – общественной организации, основанной более 30 лет назад и насчитывающей свыше 2 000 членов в нашем районе. Общество занималось социальными мероприятиями, активно участвовало в общественной жизни города, организовывало ежегодные массовые мероприятия. В этом году планировалось провести три мероприятия для населения области, каждое из которых собирало до 100 участников и зрителей. Ежегодно обществом готовились спортивные команды для участия в соревнованиях по Мурманской области. В командных и личных первенствах занимались первые места. Совсем недавно прошла встреча с финскими коллегами, были запланированы совместные проекты на лето 2012 года. База отдыха была одним из первых мест на Кольском полуострове, куда стали приезжать отдыхающие туристы из-за границы на семужьи реки.

По предварительным данным, ущерб составил около 2 млн. рублей. Учитывая некоммерческий характер деятельности организации, покрыть его и восстановить базу невозможно. Кроме того, угрозы, направленные в адрес общества и людей, работающих в нем, блокируют работу КРООиР.

У администрации базы отдыха не вызывает сомнений факт, что поджог носит заказной характер – учитывая известность базы среди жителей региона, она могла мешать конкурентам в сфере туризма, а место расположения базы (на берегу озера Колвицкое) вызывало интерес со стороны рыбопромысловых предприятий.

В настоящий момент органами внутренних дел ведется следствие, прорабатывается несколько версий случившегося.

***

Северные олени умирают сотнями

На стада северных оленей, принадлежащим двум бригадам Чукотского автономного округа, напали волки, сообщили вчера в пресс-службе управления сельского хозяйства администрации Чукотского района. Здесь также уточнили, что «хищники разогнали по тундре около полутора тысяч копытных в бригадах «Заполярья» и более тысячи – в бригадах «Кэпэра». В общей сложности волки загрызли насмерть около 250 оленей, еще больше – сильно покусали.

Оленеводам стоило немалого труда, чтобы найти разбредшихся по тундре животных. Парнокопытных искали на снегоходах, оленьих и собачьих упряжках. Подключили также и морских охотников. В итоге удалось собрать почти всех оленей, уцелевших после нападения серых хищников.

***

В Туве волки задрали за ночь 98 овец

В Туве объявлена массовая охота на волков. Наиболее масштабные облавы пройдут Кызылском районе, где за последние дни произошло наибольшее число нападений волчьих стай на домашние подворья и чабанские стоянки. Спорадический отстрел хищников, ведущийся с наступление холодов, результатов дал мало: по глубокому снегу особенно в гористой местности не проехать одиночному, без сопровождения вездеходов, егерскому транспорту. Пришлось республике мобилизовать ресурсы для установления количества и местоположения волчьих стай, концентрации в наиболее опасных зонах запасов ГСМ и охотничьих бригад.

Ежегодно волки наносят ущерб животноводству Тувы на сумму более 10 млн рублей. Участились и случаи нападения хищников на людей. Республиканский Госкомитет по охоте обратился ко всем чабанам и животноводам с призывом быть внимательными, бдительными, тщательно охранять отары, не оставлять их без присмотра. При обнаружении волков оперативно сообщать в райуправы сельского хозяйства.

Нынешняя облавная охота организована после того, как в местечке Ондум у подножия горы Кара-Кожагар волки задрали за ночь 98 овец. Набег длился менее часа. Чабан Оскалмы Монгуш обнаружил утром 78 туш животных. Аналогичные случаи произошли в сумонах Баян-Кол и Ээрбек, сообщили сегодня ТАСС в министерстве сельского хозяйства республики.

У агрессивных хищников в эти дни заканчивается гон и им нужно восполнить потери энергии. К нападениям на скот их толкают голод и 40-градусные морозы. Резкое увеличение численности волков в Туве произошло после ввода запрета на применение ядов в борьбе с ними. Власти республики организовали семинары для волчатников, проводятся облавы, до 7 тысяч рублей увеличено вознаграждение за сданную шкуру волка. Несмотря на то, что уничтожается в разы больше волков, чем в предыдущие годы, численность серых хищников остается очень высокой. Специалисты отмечают необходимость возврата к применению ядов, которые были запрещены на территории всей России.

В Туве более всего волков по сравнению с другими регионами России - около 3 тысяч. За минувший год они задрали 4,5 тысячи лошадей, оленей, яков, овец и коз. В республике сейчас создано более ста бригад для отстрела хищников. В распоряжении у пяти сотен охотников 70 единиц всепроходимой автотехники. В 2011 году объединенным силам удалось истребить 700 волков против 440 годом ранее. Но необходимая норма отстрела хищников - до 1 тысячи ежегодно.

***

Дикие звери массово гибнут на ж/д из-за морозов

За последние дни 12 лосей и заплутавших лошадей в поисках пропитания попали под поезда в Поволжье.

Лоси, лисы, зайцы и сбежавшие лошади становятся жертвами холода и голода
Лоси, лисы, зайцы и сбежавшие лошади становятся жертвами холода и голода

За последние пять дней в ПФО участились случаи попадания под составы диких животных.

Так, в Удмуртии за выходные были сбиты три лося, а на ж/д переезде станции Верхний Баскунчак Приволжской железной дороги дикая лошадь угодила под поезд № 86 Москва - Махачкала.

Машинист состава применил экстренное торможение, при этом повредилась тормозная система. Поезд, полный пассажиров, пришлось задержать на 6 часов.

- По сообщению начальников станций и ж/д переездов, за последнюю неделю было сбито более 10 животных, - прокомментировали Life News в правоохранительных органах. - Подобное происходило и раньше, но в единичных случаях.

«Зеленые» бьют тревогу и призывают жителей отдаленных деревень и егерей подкармливать обессиленных от длительных морозов животных.

- Из-за низкой температуры и снегопадов звери лишены привычной кормовой базы, - комментирует ветеринарный врач Валерий Кабанов. - Они вынуждены выходить на открытые площадки станций в поисках пищи.

***

В лесах Ульяновской области проходит зимний учет зверей

Мы приехали в Лебяжинское лесничество. Не для того, чтобы найти зверей, а в поисках их следов. Именно по следам и ведут зимний учет копытных и пушных животных. Переписчики - егеря. У каждого - свой маршрут. Подсчитывают все следы, которые его пересекают. Без охотничьих лыж - не обойдись, но никаких ружей. Дело не опасное, говорит Алексей Мадьянкин.

Алексей Мадьянкин - старший егерь:
- Ну, волков мало и стаи небольшие и они никого вреда не принесут.
- Не нападают?
- Нет.

Живности в наших лесах не мало. Вот здесь прошли кабаны. Снег как будто плугом вспахали.

Сергей Семёнычев - заместитель председателя местной огранизации охотников и рыболовов:
- Видно прямо копытца. Прошел не один кабан, а семья из 2-3 кабанов.

Обнаружили мы в лесу и следы других зверей. Самих их не увидишь, они попрятались.

- Чаще всего встречаются следы лисы, кабанов и косуль, но в 2006 году охотоведы обнаружили следы рыси. Они гораздо больше, чем у кошки.

Но повезло лишь раз, говорят охотоведы. Для наших краев такой хищник - редкость. Учет зверей проводят каждую зиму. В охотничьем угодье приходится пройти не одну сотню километров.

Юрий Гневушев – охотовед:
- Всего у нас в хозяйстве разработано 34 маршрута из них + 23 лесных и 11 полевых. Обшей протяженностью 300 километров. Длина каждого маршрута от 8 до 12 километров.

Данные со всех маршрутов сначала отправят в Ульяновск, а затем в столицу.

Николай Чугунов - председатель местной огранизации охотников и рыболовов:
- Москва рассчитывает и потом дает нам количество уже зверя. И на основе этого уже выдаются квоты на добычу.

Завершить перепись всех копытных и пушных животных в нашем регионе должны к двадцатому февраля.

***

Жители Заречного требуют от властей оградить их от присутствия лосей

Работники производственного объединения «Старт» города Заречного Пензенской области поставили 54 подписи под коллективным обращением в местную администрацию с просьбой принять меры для того, чтобы обезопасить жителей от присутствия лосей на территории муниципального образования.

Последние четыре случая выхода лосей к людям были зафиксированы в конце января: у клуба «Ровесник» лось копытом ударил школьника, а на улице Спортивной от зверя пыталась убежать жительница Заречного Любовь Мещерина — животное несколько раз бросалось на дерево, за которым она пряталась, и вернулось в лес лишь после того, как повалило женщину в сугроб.

По словам директора управления природных ресурсов Татьяны Пчелинцевой, ведомство запрашивало разрешение на вывоз животного, однако в прошлом году, депортировав пятерых лосей, Заречный выбрал весь лимит на Пензенскую область.

При этом читатели городской газеты «Заречье» на сайте издания предлагают свои способы избежать встречи с сохатыми.

«Может пригодиться нам и западный опыт. А именно: тропы, по которым передвигаются заводчане на работу и обратно, огородить защитными сетками. И пусть они (животные) стоят вдоль этих троп и смотрят через сетки на заводчан. Существуют и консервативные методы антилосиной контрацепции: крупногабаритные автобусы для безопасного передвижения заводчан, переносные телескопические лестницы, ежовые рукавицы», — пишет в комментариях к статье газеты один из читателей.

Другой житель города предложил установить на лосях навигационные датчики, чтобы передвижение животных можно было отследить через Интернет.

Однако с тем, что в нападении на людей виноваты сохатые, согласны не все.

«Заводчанам нравится ходить лосиными тропами, а не асфальтированными дорожками, вот они на этих тропинках и конкурируют с сохатыми... и просят главу защитить их», — пишет в комментариях читатель под ником Фрол Вичкасов.

***

В амурском заказнике внедорожник протаранил автомобиль охотоведов

Погоня за внедорожником произошла ранним утром 4 февраля на территории государственного природного заказника «Муравьевский».

Как сообщает Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области, на территории заказника был замечен автомобиль «Исудзу Бигхорн», с которого охотились на диких животных.

Сотрудники управления вместе с работниками Дирекции ООПТ попыталась задержать автомобиль, но тот протаранил автомобиль инспекции и попытался скрыться. Остановили джип только сотрудники ГИБДД.

Как выяснилось, в салоне было три человека, которые представились безработными. При них оказалось две единицы нарезного охотничьего огнестрельного оружия, которое было изъято и сдано в дежурную часть РОВД.

Сейчас готовятся материалы для передачи в следственные органы, т.к. имеются признаки уголовного преступления.

***

В Беларуси началась охота на ондатру и норку

С 1 февраля по 1 марта в Беларуси разрешена безоружейная охота на ондатру и норку американскую.

Ондатру и норку в этот период можно добывать только в светлое время суток при помощи капканов № 0-3 и ловушек (кроме петель), сообщается в пресс-релизе Брестской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Также необходимым условием является наличие действительного государственного удостоверения на право охоты. Без данного документа любая охота – с оружием либо безоружейная – считается браконьерством.

Нарушение правил, сроков, способов охоты предусматривает ответственность по ст. 15.37 КоАП РБ, а в ряде случаев и уголовную ответственность по ст. 282 УК РБ.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru