Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

14.02.2012 | Подводные камни сельского туризма

Агроэкотуризм в Беларуси за последние 5 лет стал одним из самых динамичных секторов экономики. Туристов привлекают хорошие цены, заповедная природа, качественная еда. Но владельцы усадеб увлеклись проектами по созданию «сельской идиллии» и позабыли, что в бизнесе правила игры диктует не честное слово, а четко прописанные параграфы договора.

Агроэкотуризм за последние 5 лет стал одним из самых динамичных секторов экономики. Поддержанные государственными льготами частные гостевые домики растут как на дрожжах. Но солнечная перспектива омрачилась неприятным инцидентом. Хозяева столкнулись с гостями, которые не прочь провести время на широкую ногу, не считаясь ни с какими правилами приличия. Такие клиенты посетили усадьбу «Ганка» в Воложинском районе, к слову, одну из образцовых в стране. Владельцы хутора супруги Ганец вынесли проблему «плохого поведения» туристов на публику — опубликовали открытое письмо на портале tio.by, откуда «жалоба» разошлась по всему интернету. Горячая тема всколыхнула общество: одни встали на защиту предпринимателей, другие — в позу «клиент всегда прав». Я отправился на «место происшествия», чтобы разобраться в ситуации и выяснить, почему Анатолий и Лариса Ганец посчитали нужным вынести сор из избы.

Образцовая сельская жизнь


Супруги Ганец встретили меня, как и всех гостей, — хлебом–солью. Анатолий играл на аккордеоне. Лариса угощала караваем. После церемонии под радостный лай сторожевых псов мы прошли в уютный дом, где еще недавно собирались отдыхать туристы, из–за которых разгорелся сыр–бор. Сели за широкий стол. Лариса принесла чай.

Я осмотрелся. За окном минус 25, а здесь — тепло и уютно. На подоконниках расставлены милые вязаные игрушки — работы хозяйки. На стенах — старинные английские миниатюры. «Вот бы так жили все наши сельчане!» — отметил про себя. Ведь агроэкотуризм, как и агрогородки, — звенья одной цепи к возрождению деревни в качественно новой форме. Ганцам удалось доказать, что это возможно.

К слову, Анатолий — профессиональный музыкант. Он — автор мелодии к песне «Адпачывайце ў вёсцы» — гимну общества «Отдых в деревне», с председателем которого, Валерией Клицуновой, мы вместе приехали в «Ганку». Валерия вспоминает, как супруги Ганец включились в агроэкотуристическое движение:

— Они ходили на все наши семинары, и я сразу приметила эту семью. А после того как Лариса привезла на одно из наших собраний вкуснейший пирог, поняла: ее гости всегда будут накормлены самыми лучшими блюдами. И посоветовала: «Открывайте усадьбу!»

сельский туризм

Однако, по подсчетам Анатолия и Ларисы, окупится их начинание не скоро:

— Купили старую хату возле деревни Эпимахи, на берегу болотца, которое своими силами превратили в романтическое озерцо. Чтобы обустроить домик в деревне, взяли кредит. Не было в деревне питьевой воды. Бурили сами скважину. Потом начали прокладывать дорогу от Эпимахов до «Ганки». Завершить дело помог Владимир Наумович, председатель Воложинского райисполкома, — дал технику. С местными властями у нас дружба и сотрудничество.

Рукотворная образцовая деревенская жизнь отмечена дипломами разных министерств, общественных организаций. Недавно здесь побывал новый посол Израиля Йосеф Шагал:

— В Воложинском районе много мест, связанных с еврейской культурой, и вполне вероятно, что израильтянам понравится отдых на базе агроэкоусадеб — таких, как «Ганка».

Что нарушило идиллию

За 4 года работы в агроэкотуризме у Ганцев был всего один случай, когда гости остались недовольны приемом. Тот самый, который попал в интернет.

Суть претензий приезжих свелась к тому, что в гостином зале клиентам не хватало большого дивана и плазменного телевизора! Но пока Анатолий выносил плазму из спальной комнаты в гостиную, случилось нечто более неприятное: дети набросились с диким любопытством на коллекцию старинных вещей: сначала рассматривали, а потом решили разобрать на части, пытаясь понять «устройство» раритетов. Шалость обернулась немалыми потерями для собрания Анатолия Ганца. Сломали двухсотлетнюю гармонь... Хозяева и вовсе приуныли, когда, предложив большую развлекательную программу — экскурсии, катание на лошадях и т.д., услышали: «Ничего не нужно. Мы сюда просто побухать приехали!»

гармоньГармонь Анатолий отремонтировал: «К сожалению, прежний вид ей вернуть не удалось. Навсегда утеряно несколько клавиш. Мелочь, казалось бы. Но — не слишком ли большая цена за гостеприимство?» Не оценили гости даже комода, принадлежавшего, по семейной легенде, музе Шаляпина, жившей в доме в Кисловодске, где родилась Лариса Ганец.

Между прочим, с потенциальными гостями переговоры велись за 2 месяца до их визита. Согласовывали все — вплоть до меню. Но не угодили.

В итоге Анатолий Ганец подобрал туристам другое место отдыха — коттедж под Минском. Правда, половина группы уже готова была остаться в «Ганке». Но хозяева вконец устали от непредсказуемых клиентов. И решили разойтись с миром. Пусть и без прибыли.

Тем не менее менять свою «политику» в отношении отдыхающих Анатолий Ганец не собирается: «Гостям мы всегда рады и готовы исполнить любой каприз, но в рамках разумного и на условиях взаимоуважения. Случившееся недоразумение — исключение, которое лишь подтверждает правило. А у нас, как правило, всегда были хорошие гости. Но урок я извлек: отношения лучше отрегулировать сразу — не только на словах, но и в соответствующих пунктах договора. С каждым посетителем такие пункты будут обсуждаться индивидуально».

Любой каприз согласно договору

«Чрезвычайное происшествие» с гостями «Ганки» — нетипичный случай, считает и Валерия Клицунова:

— Отдыхают в агроэкоусадьбах не только белорусы, но и много иностранцев. Соседей привлекают хорошие цены, заповедная природа, качественная еда. В период кризиса, когда продажи на крупных направлениях упали на 30 — 40 процентов, в сельском туризме этого не произошло. Сложилась благоприятная ситуация в том числе благодаря зарубежным гостям, которые приезжают в Беларусь на весенних и зимних каникулах. Ситуация в усадьбе «Ганка» показала, что «фильтрация» клиентов — дело довольно сложное. Сельские подворья должны предоставлять о себе максимум информации. На мой взгляд, хорошая тактика, когда хозяин заранее немного занижает уровень своей усадьбы, — когда туристы приедут на место, они могут быть приятно удивлены. Нельзя себя перехваливать.

Моральные и финансовые издержки, возможно, не постигли бы Ганцев, если бы они застраховались от непредвиденных ситуаций. Валерия Клицунова уже сделала выводы:

— Нужно прописывать в договорах все возможные виды урона: учитывать сломанные вещи, моральный ущерб. А в критической ситуации следует вызвать сотрудника милиции: он составит акт, который лишь нужно отнести в страховое агентство и получить компенсацию.

Головокружение от успехов — так можно охарактеризовать состояние агроэкотуризма в стране. Владельцы усадеб увлеклись романтическими проектами по созданию «сельской идиллии» и позабыли, что в бизнесе правила игры диктует не честное слово, а четко прописанные параграфы договора.

Валерия Клицунова подметила, что более практичные люди — владельцы коттеджей: многие застраховали свое имущество от форс–мажорных ситуаций. Может, поэтому не жалуются на проблемных туристов: ведь возможный ущерб от них будет компенсирован.

Клиент всегда прав. Особенно когда он сам платит за свои капризы. Так считают и доброжелательные супруги Ганец.

Вадим Кармазин, директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма:

— Если вам дают какие–то рекламные буклеты и обещают, что именно здесь вы будете проживать во время отдыха, то ссылку на рекламный проспект можно прописать в договоре, указав, что условия по проживанию соответствуют изложенному в рекламном издании, представленном туристу. Также туристы должны обращать внимание не только на свои права, но и на обязанности. Если вы сами нарушили какие–либо условия, то предъявить какие–то претензии будет невозможно.

Сергей Плыткевич, главный редактор портала tio.by:

— Чтобы правильно оценить произошедшее, надо знать, что в усадьбе Анатолия Ганца находятся уникальные антикварные вещи. Когда я их увидел, то сразу вспомнил гостиничку в ЮАР. Я никак не мог поверить, что все туристы могут запросто пользоваться такими редкими вещами. А у Ганца — пожалуйста. Но в таком случае очень серьезная проблема — найти достойного, понимающего клиента. Портал tio.by заключил договор с юридической компанией, и в ближайшее время мы будем консультировать по спорным вопросам как предпринимателей, так и клиентов.

Сергей Толстик, владелец клуба-усадьбы «Бивак» (Борисовский район):

— Не так уж много агроэкоусадеб, в которых предлагают экскурсии, знакомят с традиционным укладом жизни в деревне, историей страны. Но чтобы сюда попадал заинтересованный, а не случайный клиент, нужен некий «фильтр». Самая лучшая «страховка» — это умение правильно предложить свой продукт, узнать потребности клиента, вести переговоры так, чтобы потом не возникало недоразумений. В нашей усадьбе есть правила поведения и обязанности туриста, которые прописаны в договоре и озвучиваются устно. В конечном счете важно, чтобы презентация услуг в интернете соответствовала тому, что предлагается в реальности. Чем выше уровень качества турпродукта, тем больше это обязывает клиента вести себя соответствующе.

Виктор Корбут

***

Приглашаем на отдых в Подмосковье в Долголуговском охотхозяйстве, что находится в 65 км от Москвы по Щелковскому направлению. Домик охотника расположен на живописной поляне прямо в лесу на берегу пруда. Подьезд очень удобный, и до самого домика охотника можно проехать на любом автомобиле.

Встреча Нового года в Подмосковье

Другие статьи на тему Развитие туризма в России:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru