Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

21.02.2012 | Генеральская охота в Пермской области

Запрет на охоту на «особо охраняемой природной территории», которой является любой заказник, – абсолютен. Разрешен только отстрел трех «в» – волков, воронов и ворон, и то только специально назначенному человеку – егерю. Но против высокопоставленной «охотки» не попрешь, и здесь уже в права вступают другие три «в» – воровство, вранье и варварство.

В феврале прошлого года в Уинском заказнике регионального значения егерь Владимир Бычин обнаружил следы неправомерного отстрела кабанов. Подобные происшествия случались и ранее, но проблем с выявлением виновных обычно не возникало. Так и на этот раз: по факту незаконной охоты Бычин обратился в местное отделение тогда еще милиции.

Какие люди!

Милиция активно взялась за расследование, с места преступления были изъяты гильзы от патронов, пустые бутылки из-под горячительного. Быстро были найдены и подозреваемые.

По информации, добытой уинской милицией, группа лиц, нарушивших неприкосновенность территории заказника, состояла из 10 человек. Фигурируют два депутата Чернушки и два крупных чернушинских коммерсанта.

В своих показаниях они сообщили, что отстрел кабанов велся на законных основаниях, при наличии лицензий, хотя, разумеется, никакая лицензия права на отстрел зверей в заказнике не дает. Также они рассказали о том, что разрешил им охоту в заказнике Сергей Коровкин – второй егерь, работающий здесь уже два года, – но тот от объяснений отказывается.

охота на кабана

По словам Владимира Бычина, эти депутаты и коммерсанты и раньше браконьерствовали в заказнике, но от наказания уходили: «На месте охоты были найдены гильзы. Они об этом как-то узнали, обратились в милицию, сказали, что ранили зверя на территории соседнего охотхозяйства. А умирать лось пошел в заказник. При этом предъявили лицензию на отстрел в охотхозяйстве.

Закон не запрещает подранка с территории заказника забрать, это не противоречит правилам охоты. Но, во-первых, гильзы были найдены именно в заказнике, да и лицензия у них на сеголетка – особь до года, а добыт взрослый лось. Но следы замело снегом до того, как милиция прибыла на место. Шкуру тоже не сфотографировали».

Среди подозреваемых и житель Калиновки Александр Паршаков, выступавший во время незаконной охоты в роли проводника, знатока звериных троп. Именно Паршаков в своих показаниях и сообщил об остальных подозреваемых, в том числе и о том, что остальные члены группы были из Перми.

На этом этапе следствие споткнулось – фамилии и регалии пермских подозреваемых ясно давали понять, что расследование продолжать не стоит, так как среди подозреваемых обозначилась крупная фигура – пермский генерал МВД.

Слиться с толпой


На месте преступления при первом обыске были найдены три стреляные гильзы, две из которых были определены как гильзы от патронов калибра 308 (7,62x51 мм). Такие патроны очень распространены, они используются для 40% нарезного оружия. Но третья гильза, найденная на месте преступления, вызвала много споров – редкий калибр 9x51 мм используется для дорогостоящего импортного оружия, приобрести которое среднестатистический охотник-любитель не может. Такой калибр используется также для отечественных карабинов «Тигр», но система выбрасывания у него другая. Гильза же, найденная на месте преступления, имеет характерный для импортного оружия овальный след от выбрасывателя.

Само собой, если оружие редкое, найти его владельца гораздо проще – в распоряжении милиции/полиции есть реестр всего оружия, зарегистрированного на кого бы то ни было. Это практически как свои фамилию и инициалы на пуле поставить.

Располагая в качестве вещдока гильзой от патрона распространенного калибра, найти ее владельца гораздо сложнее. Поэтому, когда владельца оружия необходимо скрыть, проще всего подменить броское вещественное доказательство на то, которое значительно расширит круг его предполагаемых владельцев.

По словам Владимира Бычина, именно так и поступили в уинской милиции: «Когда я зашел узнать, какие данные получены при экспертизе вещественных доказательств, обнаружил, что гильзы подменены. Экспертизу «прошли» отнюдь не те гильзы, что были найдены в лесу. Гильза 9x51 подменена на гильзу 7,62x51 – от наиболее распространенных патронов, я сам такими пользуюсь. След от выбрасывания из ружья на подложной гильзе был сделан, судя по всему, зубилом, так как не существует оружия, оставляющего такой след от выброса на данной гильзе».

Были не только подложены вещественные доказательства, но и сфабрикованы документы, – говорит егерь. На фотографиях с места преступления, сделанных при изъятии гильз, снежный покров был одного характера, на тех, что сейчас лежат в материалах дела, – другого, погодные условия за время подготовки новых фото изменились.

Было сделано все, чтобы запутать следы, ведущие к высокопоставленному охотнику, ради незаконного развлечения которого все и затевалось.

Не ваше дело!

Следствие было приостановлено до выявления лица, «подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». Владимир Бычин был лишен доступа к материалам дела в связи с тем, что внезапно потерпевшим(!) был объявлен Сергей Солин, начальник Госинспекции по охране и использованию объектов животного мира Пермского края. Связаться с Солиным не удалось, сотрудники инспекции пообещали дать комментарий на следующей неделе, когда их начальник вернется из командировки.

Некоторое время назад егерю Бычину позвонил участковый, спрашивал, к кому тот обращался, с кем разговаривал о деле, – якобы для того, чтобы возобновить дело. Но доверия к правоохранительным органам у Бычина не осталось, он связывает этот звонок с желанием получить информацию, чтобы половчее скрыть преступление.

Особенно поражает причина, по которой дело было приостановлено: выявлены подозреваемые, осталось только заставить возместить государственному охотничьему фонду ущерб, который, к слову, небольшой – порядка 52 тыс. руб.

Если дело не возобновят, уже через два месяца оно будет закрыто в связи с истечением срока давности. И абсолютно все подозреваемые выйдут сухими из воды.

…А тем временем егерю, который решил бороться за справедливость, вынесено уже 4 выговора. Еще один – и увольнение. Более того, работодатель уже несколько месяцев лишает егеря положенной премии.

Вот и вся борьба с браконьерством!

Екатерина Вохмянина

***

охота на зайца 

Приглашаем на зимнюю охоту на зайца в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на тему Охотничье хозяйство:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru