Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.02.2012 | Первый в мире арбалет с обратными плечами Barnett Vengeance Crossbow

Barnett "отомстил" кому-то достаточно жестко, неожиданно выпустив на всемирное обозрение революционную модель Barnett Vengeance с обратным расположением плеч. Теперь тетива находится с обратной стороны от самого стрелка и натягивается в сторону самих плеч. Что стоит за таким технологическим решением, и на сколько это улучшает саму конструкцию арбалета?

Андрей Шалыгин: Barnett для нас уже давно стал неким стандартом качественного арбалета не только в среднем классе охотничьих арбалетов, но и давно уже как характерный представитель ТОП-арбалетов. Мы уже и практчически успокоились по данному поводу, потому что "Барнетт" своевременно выложил на своем сайте всю линейку новейших арбалетов 2012, и мы даже не предполагали что в этом году будет что-то более того.

Да и на самом деле, - GHOST 400 это арбалет которым стоит владеть, зачем искать что-то лучше. От добра добра не ищут - 400 футов в секунду, 185 фунтов натяжения - это более чем мощно и более чем быстро.

Ghost400

Фото доступно для увеличения по нажатию.

Обновленная карбоновая колодка (CRT). 30% гашение звука путем обрезинивания плеч (AVI). Алюминивая направляющая, новая тетива, новые блоки, новая система предохранения, новый спусковой механизм. 5 новейших решений в каждой комплектующей. 400 FPS 122 метра в секунду. 3,5 кг весом. 96,5 см х 61 см х 18 см. Сила натяжения 84 кгс (с соответствующими плечами, разумеется). Эксклюзивный дистрибьютер BARNETT в России, - ИНТЕРЛОПЕР. Центральный офис в Москве 8-800-100-00-13, (495) 646-64-74, (495) 720 60 88, центральный арчери-магазин +7 (495) 66 202 99.

***

Первый в мире арбалет с "обратными плечами"

Однако, как оказалось, - далеко не все так просто было в планах самого BARNETT. Да и наше внимание едва ли привлек арбалет с характеристиками давно побитыми "Призраком" - crossbow 160 LB draw, 365 FPS... если бы не одно НО. На прошедшей недавно выставке SHOT-SHOW, а также специализированных "арчери", BARNETT показал ранее незадекларированное новейшее оружие:

Barnett Vengeance Crossbow Package

Barnett Vengeance Crossbow Package

Barnett Vengeance Crossbow Package  BARNETT OUTDOORS LLC - $799.00 - Barnett Vengeance crossbow 160 LB draw, 365 FPS. The Vengeance prototype is approximately 8 pounds, and features an aluminum flight track, carbon rizer and an 160-pound draw weight. With an IBO speed rating of 365 fps, this powerful bow's reverse limb design helps reduce vibration and noise. And with the center of gravity pushed further back, it offers a more comfortable shooting experience for any hunter.

Barnett Vengeance - это первый современный официально продемонстрированный серийный арбалет в мире с обратным расположением плеч:

Barnett Vengeance Crossbow Package

Barnett Vengeance Crossbow Package

Нет, понятно, что футуристичность конструкции имеет в маркетинге немаловажную роль, а разного рода "космические истребители" из "Звездных войн" как раз имеют обратную стреловидность, которую они, в свою очередь почерпнули от современных истребителей 5-го поколения с обратной стреловидностью крыла (хотя в космосе крылья вообще не нужны никакой стреловидности, ни прямой, ни обратной, так как там нет сопротивления среды атмосферы чтобы создавать подъемную силу).

Вероятно, немаловажную роль в создании такой конструкции сыграли и фэнтэзи-манга и анимэ, на которых очень часто оружие "обратной стороны Силы" вырисовывается именно с обратной стреловидностью.

Возможно, и форма форштевней древних кораблей и ультрасовременных яхт (древнегреческие триеры и крейсер Аврора с броненосцами, также как и новинки миллиардеров тоже "навевают" эксклюзивности) тоже была призвана к маркетинг-менеджменту.

Доподлинно нам, конечно, не известно чем именно руководствовались инженеры Барнетт когда создавали такой арбалет. Однако, мы совершенно точно знаем из истории всех "обратных решений", что свой физический смысл они имеют (если вообще имеют) исключительно в узком диапазоне предназначения (маневренность на переходной скорости и полет в плазменном коконе у истребителей 5-го поколения; таранопригодность у древних и компенсаторно-рассекательная функция у современных кораблей в узком скоростном диапазоне; двойное назначение плеч как колюще-режущего оружия у древних арбалетов, и пр.), однако сами инженеры BARNETT все-таки дают некое обьяснение этому феномену:

Имея в рейтинге IBO скорость вылета стрелы в 365 футов в секунду, обратное проектирование плеч нового арбалета помогает уменьшить вибрацию и шум. А с центром тяжести отодвинутым еще дальше назад, - предоставляет возможность более удобного выстрела и прицеливания для любого охотника.

Барнетт - Месть - новый арбалет с обратными плечами

Месть от Барнетт - первый арбалет с обратными плечами

Мне кажется умозрительным перечень аргументов, официально выдвинутых инженерами "Барнетт". Снижение шумности тут вовсе не технологическое, а локально-конструктивное. Наоборот, такая конструкция должна звучать как камертон, будучи и сделана по данному принципу. Что касается изменения места расположения центра тяжести, то, да, - он сместился к центру оружия, что существенно снимает рычаговую составляющую при прицеливании. Дополнительная рукоять на цевье вообще делает сам процесс прицеливания на данном арбалете столь специфичным, что этому нужно отдельно тренироваться.

Однако, в таком решении как обратное расположение плеч лично я вижу совершенно другие императивы и особенности, которые совершенно никак не озвучены "Барнеттом". Поэтому я изложу некоторые свои мысли по данному поводу: Разумеется, мысли Барнетта по улучшению баланса процесса прицеливания, - имеют под собой основания. Более того, я скажу еще что и несколько повысилась безопасность самого стрелка в процессе прицеливания, так как теперь более затруднительно сунуть руку или предмет обмундирования внутрь системы "тетива-тросы-плечи". Однако, Барнетт не озвучил и очевидные минусы:

  1. Снизилась безопасность самого стрелка от последствий излома плеч, потому что в "обратном" решении при изломе крепления плеч при натянутой тетиве они "выстрелят" как раз в направлении самого стрелка.
  2. Снизилась живучесть тетивы и тросов в процессе прицеливания в густом лесу, так как теперь функция "раздвигания веток" плечами исполнена быть не может, а приходится как раз на самую беззащитную часть констуркции - тетиву и блоки.
  3. По той же причине сам выстрел в густом подлеске небезопасен для самой тетивы, так как она бьет вперед будучи не защищена спереди плечами.
  4. Снизилась безопасность самой уязвимой части арбалета - блоков, так как теперь они выставлены как самый дальний "габарит" арбалета спереди.
  5. Процесс упирания арбалета в землю при заряжании теперь сопряжен с риском повреждения блоков и тетивы.

Стоит ли всего этого некоторое улучшение процесса прицеливания, если для арбалетов зачастую он производился с переносного вертикального упора-стойки ("рогулька")? Сложно сказать что-то более конкретное не ознакомившись с самим арбалетом и не проверив это все на практике. Так что от поспешных выводов пока дистанцируемся, ведь, мы не предполагаем что инженеры "Барнетт" в своем деле глуппе нас. Скорее всего наоборот, а значит, текущие характеристики модели далеко не окончательны. Да, сегодня они пока уступают "Призраку" от самого "Барнетта", но даже по внешнему виду заметно что последние технологии "Призрака" еще не перенесены на новинку.

Более подробную информацию об арбалетах "Barnett" Вы можете получить только у эксклюзивного дистрибьютера BARNETT в России, - ИНТЕРЛОПЕР. Центральный офис в Москве 8-800-100-00-13, (495) 646-64-74, (495) 720 60 88, центральный арчери-магазин +7 (495) 66 202 99.

Другие статьи  на ту же тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru