Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.02.2012 | Новости народных промыслов. Февраль 2012

На Камчатке открылась первая региональная выставка меха и пушнины. В Ивановской области планируют возродить Палех как международный центр культуры и туризма. Колымские косторезы возрождают традиции народов севера. В Вологде сожгли самое высокое в России чучело Масленицы. 12 тысяч блинов съели в Нижнем на масленичных гуляниях. В Ярославле в масленичных гуляньях участвовало 270 тысяч человек. 21 тысяча человек в Удмуртии приняли участие в праздновании Масленицы. Лондон завершит празднование Масленицы на Трафальгарской площади. Нью-Йорк с блинами отпраздновал "Честную Масленицу".

На Камчатке открылась первая региональная выставка меха и пушнины

В Петропавловске-Камчатском начала работу двухдневная выставка пушно-мехового сырья.

выставка мехов

- Камчатский край уникален богатством природных ресурсов. Это и золото, и нефть, и другие полезные ископаемые. Сегодняшней выставкой мы хотели показать, что Камчатка также является центром богатейшего ресурса, которое называют "мягким золотом", - отметила заместитель председателя правительства края Валентина Броневич.

Открывшаяся выставка - первая экспозиция такого рода, проводимая на территории Камчатского края. Секреты охоты на пушного зверя и искусства выделки шкур раскрывают представители различных охотничьих обществ и охотхозяйств полуострова. Проходят мастер-классы по работе с кожей и мехом, изготовлению сувениров из кости и дерева. Состоялся показ изделий из пушнины. На выставочных стендах, по словам организаторов, представлена лишь малая толика того, что может дать стране и людям Камчатский край.

Выставка пушнины на Камчатке должна стать ежегодной и приобрести статус "выставки-ярмарки". Об этом говорили участники совещания "Промысловая охота, переработка и реализация охотничьей продукции как один из основных видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае", которое состоялось в правительстве региона 24 февраля.

- Еще на этапе подготовки выставки мы получили заявки о намерениях приобрести продукцию наших охотничьих и промысловых хозяйств. Уверена, что со следующего года это мероприятие станет выставкой-ярмаркой, где можно будет не только посмотреть, но и приобрести товар, - подчеркнула Валентина Броневич.

Татьяна Дмитракова, фото - Виктор Гуменюк

***

В Ивановской области планируют возродить Палех как международный центр культуры и туризма

Правительство Ивановской области разработало программу развития туризма в поселке Палех - древнейшем центре лаковой миниатюры России, сообщил губернатор региона Михаил Мень в пятницу.

"Она включает строительство нового здания для Государственного музея палехского искусства и ремонт действующих музеев, развитие инфраструктуры поселка (ремонт дорог, очистных сооружений, системы водоснабжения, обустройство плотины и пляжа), а также реализацию инвестпроекта по строительству гостиничного комплекса "Жар-птица", - сказал М.Мень на встрече с руководителями областных СМИ.

По словам губернатора, разработана проектно-сметная документация на строительство нового здания музея палехского искусства общей площадью 1100 кв. метров.

"Общая стоимость строительства, включая современное хранилище, составит около 43 млн рублей, средства будут выделены из облбюджета. В новом здании можно будет демонстрировать богатейшую фондовую коллекцию, насчитывающую 3 тыс. уникальных икон, более 7 тыс. изделий лаковой миниатюры, шедевры зарубежной живописи XVII-XVIII веков", - подчеркнул он.

Глава региона рассказал, что с 1934 года музей палехского искусства хранит, экспонирует и популяризирует наследие палехских художников, но из-за недостатка площадей экспонируется лишь 10% музейных фондов.

М.Мень отметил, что программа развития туризма в Палехе предусматривает участие областных властей в мероприятиях по защите авторского права палехских художников, в частности, борьбу с контрафактной продукцией, создание специализированного сайта произведений художников Палеха.

"Не исключено, что Палех, как и Плес, войдет в федеральную программу развития туризма, а значит, получит финансовую поддержку из федерального и областного бюджета", - сказал губернатор.

interfax.ru

***

Колымские косторезы возрождают традиции народов севера

По мнению умельцев, приток молодых кадров в это ремесло стабильный. Уровень мастерства очень высок. За последние 5 лет 15 магаданских косторезов приняты в члены Союза художников.

Здесь и звуки, и запахи как в кабинете у дантиста. Бормашина – основной инструмент. Мастер шаг, за шагом двигается от грубой обработки к ювелирной. Самые малые насадки позволяют создать текстуру детали. Несколько месяцев, а иногда и лет рождаются композиции из бивня мамонта или тюленя. Иногда в обработку идёт даже окостенелое внутренне ухо кита.

Много мелких деталей и обязательно экспрессия, движение, пластика – это слияние двух школ косторезов – европейский и уэленской. Сегодня бивень мамонта один из самых любимых материалов. Качественное сырьё может стоить 500-600 $ за килограмм.

Бивень мамонта – это невосполнимый ресурс. Обычно его находят старатели, когда бульдозеры снимают пустую породу на полигоне. Но для начала он должен отлежаться минимум 3 года. Т.е. полежать, сохнуть, потрескивая – как говорят мастера, подышать.

На Колыме много коллекционеров. На скульптурках - сцены из жизни народов Севера — охота, ловля оленей, уп¬ряжки. На протяжении столетий уэленская резная кость сохранила анималистическое направление. Сейчас многие косторезные мастерские России в упадке, но спрос на фигурки в последние несколько лет сильно вырос. Пальмой первенства по производству таких изделий, по мнению мастеров, владеет Колымский край, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

***

В Вологде сожгли самое высокое в России чучело Масленицы

Рост вологодского чучела Масленицы составил 16 метров 31 сантиметр. Это самое высокое чучело, зарегистрированное в России. Сегодня прямо на льду реки Вологда у Соборной горки ее торжественно сожгли. Посмотреть на это пришли около 15 тысяч горожан. Видеть горящее чучело можно было с разных точек города.

Как прокомментировал руководитель предприятия, которое занималось изготовлением чучела, основа Масленицы - каркас, набитый сеном и соломой. Длина косынки чучела составила несколько метров.

Мероприятие было безопасным: толщина льда в этом месте реки достигает 60 сантиметров. На всякий случай рядом дежурила пожарная машина с мотопомпой, а гуляющий народ близко к огню не подпускали.

Перед сжиганием чучела на замерах присутствовали независимые наблюдатели. Они подтвердили, что вологодская Масленица может быть занесена в Книгу рекордов России как самое высокое чучело.

Напомним, что в прошлом году в Истринском районе Подмосковья сожгли Масленицу высотой 15,3 метра.

rg.ru

***

12 тысяч блинов съели в Нижнем на масленичных гуляниях

В поселке Владыкино Нижегородской области уже в субботу установили восьмиметровое чучело и провели масленичные гуляния. Люди грелись горячим чаем и блинами, играли, веселились и пытались поскорее спровадить зиму. Именно поэтому в командных соревнованиях сражались два коллектива - «Весна» и «Зима». «Весна» побеждала «Зиму» практически в каждом конкурсе. Но при традиционном сожжении чучела Масленицы жители и гости Владыкина поняли, что о весне услышат еще не скоро. Огромная восьмиметровая кукла, надо заметить, самая высокая в области, сгорела не полностью. Огонь уже потух, а голова чучела продолжала злорадно улыбаться. По народным приметам это обозначает, что холода у нас пока задержатся.

А вчера на двадцати трех площадках Нижнего Новгорода бесплатно угощали блинами всех желающих - организаторы подготовили около двенадцати тысяч румяных блинчиков на весь город. Желающих, правда, было гораздо больше.

Традиционно самое большое количество горожан рванули на Щелоковский хутор - уже с самого утра на подъездах к Музею архитектуры и быта Нижегородского Поволжья были огромные пробки.

- А ну, ребятня, становись в хоровод! И взрослые, не сторонитесь, с детьми рядом становитесь! - зазывали гостей участники фольклорных коллективов в разноцветных платках, в цветастых юбках.

А в это время на столб уже залезал очередной герой, чтобы заслужить главный приз - баночку меда или бутылку медовухи. Удача улыбалась не каждому - кто-то вместо призов получал занозы.

- Ну, вы, русские, и гуляете! - на ломаном русском восхищался огромным хороводом темнокожий иностранец. И тут же присоединился к пляшущим.

Кулачные бои, взятие снежного городка, блины под медовуху - нижегородцы проводили зиму по всем правилам и по полной программе. Осталось дождаться, когда она вежливо покинет пределы нашей области.

Марина Смирнова, фото: Мария Солеева

***

В Ярославле в масленичных гуляньях участвовало 270 тысяч человек

Мэрия Ярославля подвела итоги «блинной» недели. Праздничные программы «Ярославской масленицы – главной масленицы страны» посетили более 270 тысяч жителей и гостей города.

В течение масленой недели в Ярославле провели 73 массовых мероприятия. Активными участниками и организаторами праздника, символизирующего проводы зимы, стали организации и учреждения города - Совет меценатов Ярославии, муниципальные и государственные учреждения культуры, образования, спорта, предприятия и организации сферы услуг, туризма, торговли, общественные объединения.

Напомним, главная масленица страны в Ярославле прошла в формате многодневных народных гуляний. На различных площадках города работали многочисленные творческие коллективы, проводились выставки и концерты, на центральных бульварах ежедневно работали Ярмарочные ряды. Завершилась неделя концертом на Советской площади.

Роман Пряников

***

21 тысяча человек в Удмуртии приняли участие в праздновании Масленицы

21 тысяча человек в Удмуртии приняли участие в масленичных гуляниях. Как сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике, в течение двух дней жители региона провожали зиму. 25 февраля этого года на улицы городов и сел вышли около 9 тысяч человек, в том числе 2 тысячи – в Ижевске. Последний день масленичной недели с блинами и ряжеными встретили 13 тысяч человек, из них около 1000 – в Ижевске.

масленица

На охрану общественного порядка были задействованы сотрудники полиции и частных охранных предприятий. Нарушений общественного порядка не допущено.

***

Лондон завершит празднование Масленицы на Трафальгарской площади

Столица Великобритании в воскресенье завершит недельные масленичные гуляния фестивалем "Русская Масленица в Лондоне" на Трафальгарской площади.

Фестиваль "Русская Масленица в Лондоне" - самое масштабное ежегодное событие, посвященное русской культуре, за пределами России - в этом году впервые проходил в течение целой недели. В программе праздничных событий были и фотовыставка, посвященная россиянам, живущим в британской столице, и спектакль "Вечера на хуторе близ Диканьки" Московского драматического театра имени Гоголя, и фэшн-шоу, и мастер-класс русской кухни, и литературные чтения, и молодежная вечеринка с русскими ди-джеями.

Кульминацией же масленичной недели в Лондоне станет бесплатный для публики фестиваль в самом центре британской столицы - на Трафальгарской площади. Он проводится на этом месте уже во второй раз, до этого Масленица дважды проходила в парке Поттерс-филдс близ лондонской мэрии.

масленица в лондоне

Организаторы фестиваля постараются создать атмосферу русского праздника с выступлениями ряженых, представлениями для детей и народными играми. Будет на площади множество точек продажи русской еды - блинов, оладий, ватрушек, бубликов, борща и пельменей - и напитков, а также русских сувениров.

На основной сцене фестиваля "Русская Масленица в Лондоне", который начнется около часа дня по местному времени и завершится в 19.00 по Гринвичу, развернется череда выступлений российских артистов разных жанров - от народных ансамблей до звезд поп- и рок-музыки.

Фольклорную часть программы представят государственный академический народный хор имени Пятницкого, популярный коллектив "Балаган Лимитед", творчески переосмысливающий фольклорные мотивы на современный лад, а также хакасский музыкальный коллектив "Улгер", уже побывавший во многих странах.

Что касается более современной музыки, то хедлайнерами здесь будут группа "ЧайФ" и певец Валерий Сюткин, помимо них в программе также выступления группы "Инь Ян" и вокального коллектива A'Capella ExpreSSS.

Жители Москвы и Лондона также поздравят друг друга с Масленицей в ходе телемоста.

"При том успехе, который фестиваль Масленицы имел в прошлом году, не может быть сомнений в том, что российская культура прочно прописалась в Лондоне. В 2012 году Лондон будет приветствовать весь мир на Олимпийских и Паралимпийских Играх, и в течение года целая серия фантастических мероприятий, таких как фестиваль Масленицы, самым живым образом проиллюстрирует то, что Лондон является самым международным городом на Земле", - говорится в приветствии мэра Лондона Бориса Джонсона, который также поддерживает праздник российской культуры и даже записал для его гостей видеообращение, произнеся несколько фраз по-русски.

Фестиваль организован лондонской продюсерской компанией Ensemble Productions и проводится в партнерстве с мэрией Лондона и министерством культуры РФ при поддержке правительства Москвы. Среди партнеров праздника - фонд "Русский мир", федеральное агентство "Россотрудничество", посольство России в Лондоне. Официальной газетой фестиваля является The Moscow News.

Александр Смотров, фото Елена Пахомова

***

Нью-Йорк с блинами отпраздновал "Честную Масленицу"

Политические гулянья "Честная Масленица" прошли в воскресенье в Нью-Йорке возле генконсульства России, сообщила РИА Новости Марина Коновалова, активистка группы "За честные выборы в России - Нью-Йорк".

"Мероприятие прошло под шутливым лозунгом "За честные выборы, блин!". Около 80 русскоязычных жителей Нью-Йорка встретились, чтобы проводить "политическую зиму"", - говорится в присланном ею пресс-релизе группы.

Участники, взявшись за руки, сформировали круг в знак солидарности с москвичами, замкнувшими ранее в воскресенье Садовое Кольцо живой цепью во время акции "Большой белый круг".

В Нью-Йорке в этот солнечный день пили чай и ели блины, участвовали в конкурсах и пели под гитару. Закончилось мероприятие хороводом и символическими похоронами масленичного чучела.

ria.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru