Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

29.02.2012 | Сезон охоты на пушного зверя закончился. Новости охоты

29 февраля – последний день охотничьего сезона. Томские депутаты открыли охоту на серую ворону и дрозда-рябинника. Алтайским егерям дали больше свободы. В Хакасии охота на вальдшнепов разрешена летом и осенью. Цена охоты на маралов для избранных. В Приморье к людям вышел заблудившийся и голодный тигрёнок-сирота. Олений налог для инвесторов введен в Туве. В Кургальском заказнике создадут природный парк. В Беларуси выбран лучший лесничий 2011 года.

29 февраля – последний день охотничьего сезона

C 1 марта охота на любых лесных обитателей, за исключением волка, запрещена.

Охотникам, которые попытаются обойти закон, грозят штрафы. Сезон весенней охоты на пернатую дичь откроется в Прикамье в конце апреля.

Напомним, животный мир Пермского края насчитывает более 70 видов охотничьих животных. Общая площадь охотничьих угодий составляет 14,8 млн га. В регионе насчитывается 223 охотхозяйства, 80% из них – частные. Каждый охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на добычу и путевку, а также документы на право пользования оружием. Госохотинспекция Пермского края продолжает выдачу охотничьих билетов единого федерального образца. На сегодняшний выдано на руки 10585 билетов.

***

Томские депутаты открыли охоту на серую ворону и дрозда-рябинника

Депутаты Законодательной Думы Томской области, сегодня, 28 февраля, внесли в перечень охотничьих ресурсов два вида птиц: серую ворону и дрозда-рябинника.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе Думы, численность серой вороны в Томской области значительна, порядка 590 тысяч. Планируется, что ворона будет добываться в спортивных целях для снижения численности этой особи и уменьшения вреда, наносимого охотничьим видам пернатой дичи.

По словам специалистов департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, вороны наносят ощутимый вред пернатой дичи, уничтожая кладки яиц и молодых птенцов.

Вред дрозда-рябинника заключается в том, что он является переносчиком клеща, а его запасы в охотничьих угодьях составляют порядка 1 млн птиц, что также достаточно для проведения на них охоты в любительских и спортивных целях, сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

***

Алтайским егерям дали больше свободы

Охотничьим инспекторам на Алтае разрешили носить оружие, досматривать транспорт охотников, проверять у них документы на ведение охоты, а также изымать у нарушителей незаконную добычу. Эти и другие права за алтайскими егерями теперь закреплены в краевом законодательстве.

После того, как полномочия государственного охотничьего надзора федеральным законом были переданы на региональный уровень, власти Алтайского края приняли решение о расширении прав своих егерей.

Теперь охотничьи инспекторы могут проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой природной территории, хранить и носить огнестрельное оружие. Разрешается им проводить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, останавливать и досматривать транспортные средства, изымать незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию.

— Правильно, что егерям дали больше прав, — делится своим мнением с «Охотником и рыболовом» Леонид Козлов, охотник и рыболов из села Тюменцево Алтайского края. — На охотугодьях должен поддерживаться порядок. А для этого инспектор должен не просто фиксировать факт нарушения, но и принимать меры к нарушителям. Нам, добросовестным охотникам, от этого будет только лучше. Однако, оговорюсь, при всех плюсах главное — не допустить и инспекторского беспредела. Например, досмотр или изъятие добычи должен проводить егерь не один. С ним обязательно должен находиьтся кто-то еще. Возможно представитель охотобществ. Это будет и в интересах охотничьего надзора, ведь поможет исключить споры и недоразумения.

***

В Хакасии охота на вальдшнепов разрешена летом и осенью

Среди лесной дичи Хакасии вальдшнеп - единственная прилетная птица и не имеет для охотника промыслового значения. Способы охоты на него носят преимущественно любительский характер. А охота на вальдшнепов с легавой собакой признается одной из наиболее интересных и увлекательных. Вальдшнеп имеет широкую угловатую головку, большой черный глаз, умение, особенно осенью, выбрать подходящую его окраске обстановку. Эта коричнево-серая птица обладает умением выпорхнуть из-под ног, заслоняться прикрытием, часто избегая, благодаря этим приемам, гибельного выстрела. В адрес Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии от жителей республики поступило письмо с вопросом о сроках и правилах добычи этой птицы с собакой. На территории Хакасии, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, в весенний период охота на вальдшнепа запрещена в соответствии с постановлением правительства республики «О запрете на охоту». Но в летне-осенний период любой охотник Хакасии может охотиться на птицу, в том числе с использованием собак охотничьих пород, в соответствии с федеральными правилами добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

***

Цена охоты на маралов для избранных

Уже больше двух недель в челябинских СМИ обсуждается тема о том, что в Сатке в одном охотохозяйстве с целью трофейного отстрела разводят маралов. Оленей привезли с Алтая на Южный Урал специально, где они выращиваются в вольерах. Но директор охотохозяства возмущен, говоря, что на этих животных начало трофейной охоты является абсолютным вымыслом журналистов.

Как говорит директор – созданный проект служит в первую очередь в качестве привлечения детей и школ Саткинского района, чтобы они имели возможность наблюдать за жизнью диких животных в естественных условиях. Но в конце разговора директор добавил, что все таки для узкого круга состоятельных южноуральцев исключение будет. Челябинские миллионеры хотели бы оказаться в этом списке, но в радиоэфире эту тему оставили без комментариев, поскольку остерегаются общественного осуждения. Но вот как оказалось для заядлых охотников маралы совсем не интересны.

На данный момент в саткинском охотохозяйстве обитает 50 маралов. Животные пока закрыты на карантин, охота для избранных, если она вообще будет, откроется только в сентябре. А какая стоимость головы марала? Этот вопрос остался без ответа.

***

В Приморье к людям вышел заблудившийся и голодный тигрёнок-сирота

Шёл он медленно, такое впечатление, что на голоса. Увидев чуть поодаль людей, остановился и медленно обвалился в снег.

К счастью, это были егери, обходившие угодья. Сразу поняли, что зверёныш ослабший, еле держится. Сумели с помощью одеял взять его «плен». Потом вместе с представителями Россельхознадзора, которым сообщили о находке, обошли район – искали мать. Но никаких следов не обнаружили. Вызвали ветеринаров для тщательного осмотра тигрёнка. Специалисты констатировали, что никаких травм у котёнка нет, ясно только, что он очень голоден. Теперь люди решают его дальнейшую судьбу.

***

Олений налог для инвесторов введен в Туве

В Тоджинском районе Тувы китайская компания "Лунсин" и ООО "Голевская горнорудная компания" будут выплачивать местным оленеводам по 600 рублей в год за каждую голову животного.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, об этом глава региона Шолбан Кара-оол договорился с руководителями предприятий в рамках 18-го фестиваля оленеводов "Кочующая Тоджа". В год каждая из двух данных компаний потратит по 600 тысяч рублей.

Со своей стороны, поясняет пресс-служба, власти Тувы выделяют на голову оленя 1200 рублей, 300 рублей приходит из федерального бюджета. Таким образом, с поддержкой инвесторов дотации на животного достигнут в целом 2700 рублей.  При этом перед оленеводами выдвинуто главное условие - без особой надобности не производить забой оленей в течение трех лет.

Частные компании "Лунсин" и ООО "Голевская горнорудная компания", поясняет пресс-служба, занимаются освоением месторождений на территории Тоджинского района. Поэтому им предложено участвовать в социально-экономическом развитии территории.

В Тоджинском районе содержатся 77% от всего поголовья оленей по республике. Основным занятием местных жителей здесь было разведение и содержание оленей. Оленеводство республики относиться к таежному типу. Пик его развития относится к 1980 году. Тогда в Туве насчитывалось 14.5 тысячи голов. Перестроечная ломка самым катастрофическим образом сказалась на этой специфической отрасли животноводства республики - к 2000 году поголовье оленей сократилось до 1,2 тысячи голов во всех категориях хозяйств.

***

В Кургальском заказнике создадут природный парк

Правительство Ленобласти не оставляет попыток освоить территорию Кургальского заказника. На этот раз Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира рассматривает проект организации на особо-охраняемой природной территории учебно-опытного охотничьего участка.
  
Пресс-службой областного правительства данный проект позиционируется как первый областной природный парк с содержанием животных в вольерах открытого типа. Инициатива подержана главой региона Валерием Сердюковым и включена специальным пунктом в долгосрочную областную программу «Животный мир», на ее реализацию которой выделено 107 млн. 726 тыс. рублей.

Цель программы - развитие форм интенсивной охотхозяйственной деятельности в сфере любительской и спортивной охоты, а так же повышений экологической грамотности населения Ленинградской области в сфере сохранения биологического разнообразия объектов животного мира. Природный парк – одна из форм интенсивного ведения охотничьего хозяйства, позволяющая в довольно короткие сроки, создать на территории парка высокую плотность животных и поддерживать её длительное время, решая попутно просветительские и научные задачи.
  
Проектами предусматривается создание дополнительной охотничьей инфраструктуры, в т.ч. создание смотровых площадок, организация мероприятий эколого-просветительской направленности для населения Ленинградской области и Санкт-Петербурга.
  
К сожалению, сведений о проекте, предлагаемом к реализации в «Кургальском» заказнике, в настоящее время явно недостаточно. Однако известно, что охота, а также все виды промышленного, сельскохозяйственного и социального использования земельных участков в государственном и частном секторах, кроме строительства коммуникаций и систем жизнеобеспечения существующих населенных пунктов с учетом их развития, на территории заказника запрещены.
  
Кроме того, п-ов Кургальский, на котором расположена особо охраняемая природная территория, является пограничной зоной, поэтому проведение здесь мероприятий эколого-просветительской направленности ограничено её режимом.

Вместе с тем, популяции косуль, пятнистых и благородных оленей, обитающих на полуострове, для поддержания численности нуждаются в подкормке, по крайней мере, в зимнее время.

***

В Беларуси выбран лучший лесничий 2011 года

Звания "Лучший лесничий 2011 года" удостоен Анатолий Климко - лесничий Индурского опытно-производственного лесничества Гродненского лесхоза.

Анатолий Иванович Климко внес значительный личный вклад в развитие лесного хозяйства, сохранение и приумножение лесных богатств, развитие питомнического хозяйства. В лесном хозяйстве он работает 32 года, из них более 20 лет - лесничим.

В Индурском опытно-производственном лесничестве, которое возглавляет Анатолий Климко, расположен временный лесной питомник площадью 4 га, ведется строительство постоянного питомника площадью 8 га с бытовыми помещениями и гаражом. В теплице выращиваются черенковые саженцы. Ассортимент выращиваемых растений представлен более чем сотней форм и видов хвойных и лиственных деревьев, кустарников и многолетников.

На территории лесничества заложены лесосеменные плантации лиственницы европейской, сосны кедровой европейской, пихты белой, ели колючей. В 2011 году собран первый урожай шишек лиственницы.

Индурское лесничество развивает экологический туризм, есть экологическая тропа. Коллектив Индурского опытно-производственного лесничества выполняет производственные показатели, неоднократно он становился победителем соревнований среди лесничеств лесхоза.

Анатолий Климко умело ведет разъяснительную работу с населением, организациями и учреждениями, местными сельскими Советами, привлекает их к общественным мероприятиям лесничества. Он также является куратором Индурского школьного лесничества, которое неоднократно становилось призером областных смотров-конкурсов.

Благодаря целенаправленной работе с населением и отдыхающими, пропаганде бережного отношения к лесу, проводимым противопожарным мероприятиям в лесничестве никогда не было больших пожаров, редко фиксируются вспышки лесных пожаров, которые своевременно ликвидируются. В 2011 году в лесном фонде лесничества произошел один случай лесного пожара - площадью 0,05 га.

Индурское лесничество расположено на территории не характерной для Гродненского района - сложный рельеф, тяжелые почвы, значительное количество подлеска на всех лесосеках. Несмотря на эти особенности, коллектив Индурского лесничества справляется со всеми доведенными заданиями.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru