Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

02.03.2012 | В Красноярском крае медведь задрал охотника. Новости о медведях (ВИДЕО)

В Бирилюсском районе Красноярского края медведь задрал охотника. Медведица живет на ферме у иркутянина. Бурые медведи вышли из спячки. В Ярославле объявили «Медвежий фотоконкурс», приурочив его к пробуждению символа города - медведицы Маши. Американские туристы испугали злого медведя гризли, действуя строго по инструкции.

В Красноярском крае медведь задрал охотника

О трагедии стало известно 27 февраля. Тело 43-летнего жителя деревни Полевое Евгения Мальцева обнаружили в тайге четверо жителей Ачинска. Мужчины поехали на охоту и решили проверить берлогу, о существовании которой знал один из них. Приблизившись к ней, охотники обнаружили следы медведя и растерзанное тело мужчины. Рядом с телом лежало сломанное ружье, которое медведь закопал в снегу, сломанный охотничий нож и сломанные лыжи.

Как сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета, погибший мужчина зарабатывал на жизнь охотничьим промыслом и в середине февраля ушел в тайгу, где у него была заимка. "Родственники его не разыскивали, поскольку он часто и подолгу проживал в тайге", - отметили в СК.

В настоящее время Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю по данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

***

Медведица живет на ферме у иркутянина

Медведица Маша почти год живет на приусадебном участке 48-летнего Сергея Лаврентьева. Лесная обитательница уже свыклась с людьми и стала почти ручной. Легко подпускает к себе даже детей и играет с ними. В Плишкино медведица уже стала своего рода достопримечательностью.

медведица

- Маша у меня очень хорошая, – рассказывает Сергей Лаврентьев. – В мае прошлого года мне ее привезли охотники из леса под Усть-Илимском. Она осталась одна, мне стало ее жалко, и я взял ее к себе на ферму. У нее до сих пор не было ни одного приступа агрессии к людям. Она очень любит детей, играется  с ними. Конечно, я слежу за ней, воспитываю. Я сильно полюбил ее. С животными на ферме, козами, лошадьми и овцами, она нашла общий язык.

Ест Маша за троих. Любит морковь, семечки, фрукты, картофель, обожает  торты. Недавно медведица сама вырыла себе небольшую берлогу, правда в спячку на зиму не впадала.

В последнее время некоторые жители поселка стали всерьез опасаться за свою жизнь. Ведь Маша растет не по дням, а по часам, и постепенно превращается в сурового хищника. У медведицы нет специального вольера. Опасный зверь сидит на обыкновенной собачьей цепи и может в любой момент сорваться.

- Это грозит большой опасностью поселку, ведь животное дикое. Если медведь не входит в спячку, он становится очень агрессивным. Тем более это самка. А если медведь придет из леса? Нам мало не покажется. Хозяин никаких мер по обеспечению безопасности до сих пор не принял, – говорит соседка Сергея Лаврентьева  Екатерина Казакова.

По словам хозяина медведя, он и сам понимает, что Машу нужно устроить в зоопарк, однако пока не знает,  кто может ее забрать.

- Все-таки я не дрессировщик и условий для ее дальнейшего проживания у меня нет. Но куда я ее могу отдать в Иркутске? В собачьем питомнике К-9 мне не нравятся условия, в которых живут животные, а в зоогалерею Машу не берут. Говорят, что нет места. Сейчас ищу варианты в других городах. А пока я уверен, что Маша никого в поселке не тронет и с цепи не сорвется.

Тимур Балашов

***

Бурые медведи вышли из спячки

Посетители зоосада "Приамурский" в Хабаровске смогут увидеть вышедших из спячки бурых медведей. Косолапые проснулись, стоило воздуху прогреться до минус 5-9.

Их сородичи гималайские медведи пока сонные и выходить из берлог не торопятся. Единственный белый медведь зоосада в спячку не ложился. Принесли ли в этом году медведи потомство пока неизвестно. По крайней мере, новых звуков из берлог не слышно.

***

В Ярославле объявили «Медвежий фотоконкурс»

В США фенологическое начало весны отмечается «Днём сурка», в Японии – началом цветения сакуры, а вот в Ярославле приход самого романтического времени года связан с пробуждением в музее-заповеднике медведицы Маши. История появления в музее этой красавицы связана с настоящей трагедией.

Родилась Маша в вологодских лесах. 24 года назад. Жила вместе с братом и мамой – мурой медведицей в теплой берлоге. Однако однажды мама ушла на охоту за прокормом и не вернулась. Ее убили браконьеры. Маленькую Машу и ее брата нашли лесники. Медвежонок погиб. А вот крошечная медведица оказалась более сильной и первые свои месяцы жизни провела в избе лесника, после чего ее увез к себе некий предприниматель из Переславля-Залесского. Однако, с Машей этот предприниматель сладить не смог и после этого малышку привезли в Ярославский музей-заповедник, где она и живет уже 22 года.

фотоконкурс - ярославская медведица

 - Просыпается Маша в начале апреля, - рассказывает заведующий отделом природы музея-заповедника Дмитрий Власов. – Сначала кушает еловые ветки, потом зелень – все, как в дикой природе. Ну, а летом уже есть все, по 25-30 килограммов в день, запасается на зиму.

Посещение вольера с Машей является одним из основных пунктов семейного досуга на территории музея-заповедника в летнее время. Вот и решили работники музея посвятить пробуждению Маши «Медвежий фотоконкурс».

Участвовать в конкурсе могут семейные команды, индивидуальные участники, как дети, так и взрослые, организованные и индивидуальные участники детских образовательных объединений (кружков, секций и студий учреждений дополнительного образования, школьных классов); студенты и учащиеся профессиональных училищ.

Для участия в фотоконкурсе необходимо выслать на адрес фотоконкурса фотографию, посвящённую не только медведице Маше, но и любым другим живым представителями семейства Медвежьих и анкету участника.

Конкурс этот виртуальный. Все работы, которые будут приходить в музей по адресам yarmp.1865@gmail.com и max_klepikov@mail.ru (обязательно делайте пометку в теме сообщения «Медвежий фотоконкурс») будут размещены на сайте музея-заповедника. Прием работ на конкурс – до 31 марта. Подведение итогов – 3 апреля. Объявление итогов фотоконкурса будет размещено на сайте музея-заповедника в день пробуждения медведицы Маши. Если фото было сделано в живой природе - это обстоятельство будет отмечено особо. Если же медведь был снят в неволе (например, Маша в вольере), учтены будут также технические требования – резкость, правильная экспозиция, композиция снимка, интересный сюжет, обаяние «модели». Победители конкурса получат ценные призы и дипломы.

С вопросами по участию в конкурсе можно обращаться в отдел природы музея-заповедника, понедельник-суббота с 9.00 до 16.00, тел.: (4852) 32-92-77, (4852) 30-74-76.

Елена Зайцева

***

Американские туристы испугали злого медведя гризли

Группа туристов попала в переделку во время прогулки по территории национального парка Катмаи в американском штате Аляска. Встреча с медведем-гризли могла закончиться трагедией, но экскурсантам помогло знание повадок диких животных.

Когда десять мужчин и женщин наблюдали за группой гризли, ловивших рыбу на берегу реки, одному из медведей не понравилось, что туристы подобрались так близко. Приняв крайне агрессивный вид, зверь бросился в направлении людей и в считанные секунды преодолел расстояние в пару десятков метров. Казалось, что еще мгновение - и он разорвет в клочья незваных гостей. Однако, не дойдя до стоянки, он внезапно остановился, как бы в раздумье, после чего принялся нерешительно перешагивать с место на место. При этом он отворачивал морду то в одну, то в другую сторону, как если бы почувствовал смущение.

В какой-то момент медведь встрепенулся, отряхнув с шерсти воду и стал кружить вокруг временного лагеря, с любопытством поглядывая на экскурсантов и стараясь учуять их запахи. Потоптавшись на месте, зверь окончательно потерял интерес к людям и вернулся восвояси.

Как сообщает The Daily Mail, избежать трагедии помогли четкие инструкции, которыми туристов снабдили перед посещением заповедника. Несостоявшиеся жертвы обескуражили медведя, никак не отреагировав на его агрессию. Если бы кто-то из них запаниковал, начал кричать или спасаться бегством, итог этой истории мог оказаться печальным.

"Мы прошли курс по технике безопасности и заранее знали, как себя вести при встрече с медведем, - рассказали журналистам супруги Гриффит из штата Нью-Мексико. - Гид объяснил нам, что гризли просто блефует, пытаясь нас напугать. Но все равно мы счастливы, что никто не запаниковал и не бросился бежать".

"Мы все настолько оцепенели, что я даже не мог дышать, - описал свои ощущения Ларри Гриффит. - Да и на обратном пути было страшно пробираться через заросли к нашему транспорту. Я насчитал там 30 - 40 медведей".

Встречи с медведями-гризли далеко не всегда заканчиваются столь удачно. В конце сентября 2010 г. было зафиксировано сразу два случая нападения медведей на человека. Сначала аномальная жара в России и неурожай ягод выгнали медведей из леса, окаймляющего один из районов Сыктывкара. Один зверь пробрался на одну из центральных улиц города и напал на 26-летнего мужчину. Пострадавший получил травмы средней тяжести.

В тот же день другой косолапый напал на домохозяйство в США. Жительница штата Монтана вступила в борьбу с гризли, который забрался на задний двор дома и пытался съесть ее собаку. Американка отвлекла внимание медведя на себя и прогнала его с помощью кабачка. Женщина запустила овощем точно в лоб медведю, который, получив столь яростный отпор, ретировался.

Гризли, в основном, обитают в штате Аляска и на западе Канады. В Северной Америке они считаются одними из самых опасных животных. Нередки случаи нападений этих медведей на людей, в том числе с летальным исходом. Чаще всего гризли проявляют агрессию, когда их тревожат во время приема пищи.

Матвей Камышик

 Другие статьи на тему Медведи:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru