Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

02.03.2012 | Новости: музеи и выставки

Выставка "Золотая черепаха – 2012" открылась в Москве. В Москве открылась выставка-ярмарка "Ладья. Весенняя фантазия-2012". В Воронеже открылась выставка "Рыбалка и охота – 2012". Выставки для охотников, рыболовов и любителей активного отдыха пройдут на Нижегородской ярмарке. В Перми открылась Ярмарка народных промыслов. В спальных районах Москвы появятся галереи и музеи современного искусства.

Выставка Золотая черепаха – 2012 открылась в Москве

Победители ежегодного фотоконкурса «Золотая черепаха» были объявлены накануне в столице. Шанс попасть в число призёров этого конкурса довольно высокий – много номинаций, много специальных призов, предусмотрена особая программа, в которой найдётся место для студентов «любых курсов, любых учебных заведений» и даже для участников моложе 12 лет. Черепаха – символ долголетия, мудрости, неуклонного движения вперед и упорного труда, который будет вознагражден. Последнее отчётливо видно на выставке лучших фотографий дикой природы, она работает в столичном «Новом манеже». Рассказывают «Новости культуры».

Авторы этих фотографий готовы месяц караулить лису возле норы, часами сидеть по пояс в ледяной болотной жиже, заглянуть в глаза морскому слону. Чтобы сделать лучшее фото дикой природы. Здесь около двухсот произведений искусств – по-другому эти снимки не назвать. За шесть лет существования статус «Золотой черепахи» вырос невероятно.

«В этом году впервые представительное участие иностранных фотографов – из 49 стран, – рассказывает организатор конкурса Александр Мясков. – В связи с тем, что мы открыли международное участие, у нас судейский корпус составляли все звезды природной фотографии со всего мира, но при этом все-таки из этой массы фотографов иностранных и фотографий иностранных отобраны именно природные кадры России».

Эти кадры распределены по многим номинациям – «Звери», «Птицы», «Микромир», «Человек и природа», «Пейзаж». В каждой - жюри определило победителей. Всего лауреатов – 60. Фотографом года назван Сергей Горшков, который получил Золотую Черепаху. В финал попали десять его снимков. Они впечатляют как диапазоном географическим: от арктических пустынь до тропиков, так и жанровой широтой.

Лиса. Фото Сергей Горшков
Лиса. Фото Сергей Горшков

«За каждой фотографией стоит своя история, и эта история может быть даже интересней, чем сама фотография, – говорит Сергей Горшков. – То есть, допустим, чтобы снять вот этого песца с яйцом я специально прилетел на остров Врангеля, где провел 50 дней, снимая колонию белых гусей, когда собираются 250 тысяч гусей в одном месте, и их атакуют постоянно песцы, отбирают у них яйца».

С такой же охотой ездит по стране, выжидает животных и ловит уникальный момент Олег Пантелеев – он пять раз становился финалистом «Золотой черепахи». В этом году – здесь его снимок-перевертыш.

«Я у этого озера сидел и поджидал, чтобы вышел медведь, понимаете, вот всегда выходил, – говорит Олег Пантелеев. – И уже почти в самую ночь, густые сумерки были – вдруг выскочил из лесу волк. Он встал и на какое-то мгновение отразился в этом озере. Когда я посмотрел – я подумал, что этот снимок можно выбросить, но потом я взял, перевернул вверх ногами и подумал что можно отправить в номинацию «Арт-фото».

В это сложно порой поверить, но все эти снимки сделаны без Фотошопа: это естественные цвета и натуральное освещение. Здесь всё разнообразие природы России: дикой и незащищенной, красочной и белоснежной. Такой её увидит не только Москва – благодаря турне, в которое вскоре отправится эта выставка.

tvkultura.ru

***

В Москве открылась выставка-ярмарка "Ладья. Весенняя фантазия-2012"

Возможность увидеть богатейшую палитру народных художественных промыслов появилась у москвичей и гостей столицы. С 29 февраля по 4 марта в ЦВК "Экспоцентр" проходит XII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России "Ладья. Весенняя фантазия-2012". На выставочной площади представлены работы мастеров более чем из пятидесяти регионов России. Об этом сообщает пресс-служба организаторов выставки.

На выставке «Ладья. Весенняя фантазия» можно увидеть и приобрести изделия более 14 направлений народных промыслов — это хохломская роспись, гжельская керамика, оренбургские пуховые платки, лаковая миниатюра, национальные костюмы и многое другое.


Работы ярославских мастеров на выставке "Ладья-2012" (yarreg.ru)

Ежедневно проводятся демонстрации приемов художественного мастерства. Желающие могут получить консультации специалистов по видам производств.

Гостей выставки ожидает широкая культурная программа: народные песни, танцы, игры, выступления фольклорных коллективов, показы коллекций народных костюмов.

***

В Воронеже открылась выставка "Рыбалка и охота – 2012"

В Воронежской области официально закрыт сезон зимней охоты. Но, даже зачехлив ружья, охотники продолжают сражаться - теперь уже друг с другом – за звание самого удачливого стрелка региона. Свои лучшие трофеи они привезли на выставку "Рыбалка и охота – 2012". Впервые представлена почти полная коллекция всех обитателей животного мира области. Привычные для нашей полосы волк или кабан – и даже винторогие антилопы и джейраны. Но эти трофеи – с африканского сафари, поэтому в конкурсе не участвуют. На выставке были и плоды тихой охоты - соленые грибы, сушеные ягоды, целебные травы из Сибири. Стоят они недешево, например, килограмм сухих белых грибов - аж 4.000 рублей. А вот сфотографироваться с настоящими охотниками – стремительными соколом балабаном можно было совершенно бесплатно. Хотя эти птички не так безобидны, как кажутся, отметил охотник с 40-летним стажем Владимир Ключников.

Владимир Ключников,– председатель Воронежской областной Думы: "Охота это такая штука, которой надо годами заниматься, надо познать природу, воспитать птицу, думаю, что это мне не дано. Надо любить природу, в первую очередь, а потом все остальное, что с этим связано. А природа неразрывно связана с человеком, каков человек, такая и природа или наоборот. Мы все едины".

***

Выставки для любителей активного отдыха пройдут на Нижегородской ярмарке

X Всероссийская выставка «Охота и рыболовство» и XVI специализированная выставка «Туризм. Курорты. Отдых» пройдут на территории Нижегородской ярмарки (павильон № 1) с 2 по 5 марта, сообщается на сайте ярмарки.

Согласно сообщению, проведение выставок осуществляется при поддержке и содействии правительства Нижегородской области, администрации Нижнего Новгорода, Центра продвижения «Имидж успеха», Общества охотников и рыболовов Нижегородской области.

Выставки этого года отличаются большим числом презентаций — многие фирмы именно в Нижнем Новгороде представляют свою новейшую продукцию. К примеру, посетители первыми смогут оценить качество блесен и других рыболовных товаров производителей из Санкт-Петербурга и Республики Беларусь. Компания из Уфы привозит модернизированный образец лодки, что станет всероссийской премьерой. Кроме этого, впервые будут представлены экспозиции охотничьих хозяйств Нижегородской области.

Всего на предложение принять участие в выставках откликнулись более 50 фирм и предприятий, среди которых рыболовные компании, базы отдыха, туристические агентства и специализированные магазины. Участники выставок предложат вниманию посетителей оснащение для рыбалки и охоты, туристическое оборудование, охотничьи и рыболовные трофеи, экспозиции холодного оружия, палатки, водно-моторную, мото- и автотехнику, товары для различных видов спорта и многое другое.

Для специалистов профильных государственных и коммерческих структур состоится открытая конференция на тему «Проблемы любительского и промыслового рыболовства на территории Нижегородской области» в пятницу, 2 марта в 15:00. К обсуждению запланированы вопросы, касающиеся квот вылова водных биоресурсов, возрождения института общественных инспекторов охраны, общих правил рыболовства в нерестовый период. В конференции примут участие заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев и другие.

В рамках мероприятий пройдет рыболовный мастер-класс от Юрия Заславского — известного человека в кругах любителей рыбной ловли, который снимает документальные фильмы об особенностях ловли на разных реках, а также собирает материал для заметок в журнал «Рыбалка на Руси» и для портала Lovi.ru.

Представители туристических фирм помогут всем желающим подобрать наиболее выгодные предложения предстоящего сезона и подсказать, как можно сделать отдых более запоминающимся.

***

В Перми открылась Ярмарка народных промыслов

С 1 по 6 марта на Пермской ярмарке проходит 6-я межрегиональная ярмарка народных промыслов и предметов декоративно-прикладного искусства.

На выставке представлены изделия декоративно-прикладного творчества и народных ремесел: ткачество,  керамика, роспись,  художественная ковка и литье и чеканка,  резьба по дереву и многое другое. В рамках ярмарки пройдут мастер-классы по гончарному делу, художественной обработке бересты, народному костюму, лоскутному шитью и многие другие.

В выставке принимает участие более 200 участников - индивидуальных мастеров и творческих коллективов из городов России, а также стран ближнего зарубежья.

***

В спальных районах Москвы появятся галереи и музеи современного искусства

В спальных районах Москвы появятся многофункциональные культурные центры, сообщил "Известиям" начальник отдела музейно-выставочной работы столичного департамента культуры Антон Горянов. В первую очередь такие объекты будут создавать там, где подобных учреждений меньше всего.

Власти уже давно отмечают, что 80% объектов культуры столицы находятся в пределах Третьего транспортного кольца, хотя за его пределами проживает почти 93% горожан. Жители спальных районов чаще посещают театры и музеи, нежели обитатели центра, но на дорогу туда у них зачастую уходит больше часа, что, разумеется, не всегда удобно.

Как отметила эксперт в области градостроительства, специалист по охране культурного наследия и теории консервации Наталья Душкина, отсутствие объектов культуры в спальных районах приводит к социальной изоляции жителей. Для того, чтобы изменить ситуацию, эксперты предлагают использовать под музеи территорию промзон и окружные выставочные залы.

Председатель комиссии по культурной, информационной и градостроительной политике Общественного совета Москвы Михаил Лермонтов считает, что в каждом районе должны появиться музейно-рекреационные центры по принципу усадеб, тем более что в новых районах проще всего развивать современное искусство.

"На окраинах много свободных площадок, жители не избалованы обилием музеев, а местные власти с большей охотой включают "зеленый свет" интересным инициативам. Все это дает хороший шанс молодым художникам проявить себя", - считает он. Кроме того, люди должны привыкнуть к доступности культурных учреждений, а школьники время от времени могли бы заниматься в местных галереях и выставочных залах.

Это не единственная масштабная инициатива департамента культуры. В ноябре прошлого года его глава Сергей Капков заявил, что столичные библиотеки со временем будут модернизированы, превратившись в интеллектуальные центры: там обновят набор книг, заменят компьютеры и проведут wi-fi. Также в библиотеках могут появиться дополнительные сервисы - такие, как продажа билетов в театр.

В области театральной политики глава департамента культуры обозначил три ключевых постулата: обновление кадров, организация госзаказа на постановку спектаклей для детей от 11 до 15 лет, которых сейчас крайне мало, и создание программы, которая позволит театрам активно гастролировать по России. Закрытия убыточных театров не ожидается, но будут выискиваться новые формы их досугового наполнения. Так, в Театре эстрады предлагается проводить детские фестивали.

Другие статьи на тему Выставки:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru