Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

02.03.2012 | Новости о соколиной охоте и птицах

В Кызылорде именитые беркутчи страны померятся силами. В числе 57-ми стран, приглашенных на фестиваль любителей соколиной охоты, оказалась и Беларусь. Выгонощанский заказник: орлану требуется мясо. Краснокнижных птиц в Ольгинский район загнал голод. Белые лебеди возвращаются в Россию с мест своей зимовки в Японии. Из "Каменных могил" исчезли редкие краснокнижные птицы. На Чукотке предотвращен незаконный отлов кречетов. В Австралии в машину к пенсионеру влетел орел.

В Кызылорде именитые беркутчи страны померятся силами

На центральном ипподроме Кызылорды 2-3 марта  пройдет республиканский турнир беркутчи «Еалыр ыран - 2012». Об этом корреспонденту BNews.kz сообщила пресс-секретарь областного департамента туризма, физической культуры и спорта Лаура Шонгалова.

«В турнире примет участие порядка 30 обладателей ловчих птиц со всех уголков Казахстана. Древнейший вид национального спорта будут представлять охотники из 9 областей: Алматинской, Акмолинской, Атырауской, Актюбинской, ЮКО, Карагандинской, Жамбылской, Павлодарской и Мангыстауской. Ждем мы гостей и из городов Алматы и Астаны», отметила Лаура Шонгалова.

охота с хищными птицами

По информации ведомства, сейчас в Казахстане насчитывается 88 беркутчи, которые воспитывают 233 ученика - продолжателя традиции охоты с ловчими птицами.

«Мы с гордостью сообщаем, что на состязание согласились приехать со своими беркутами такие именитые представители национального вида спорта, как Кунтуган Токтыбаев из Астаны, Бауыржан Ешметов из Тараза, Мурат Абдразаков из Караганды, Еркебулан Маметов из Алматы, Иманзайп Тасыбаев из Павлодара. Выступит на турнире также девушка-беркутчи Макпал Абдразакова», - резюмировала Шонгалова.

***

В числе 57-ми стран, приглашенных на фестиваль любителей соколиной охоты, оказалась и Беларусь

В числе 57-ми стран, приглашенных на фестиваль любителей соколиной охоты, оказалась и Беларусь. Энтузиасты из Витебска за собственный счет пытаются восстановить потерянные традиции королевской ловли. И поездка в столицу Международной ассоциации сокольников говорит о том, что их усилия не напрасны.

Из шести охотничьих видов в Беларуси тренируют только ястреба. Остальные птицы либо занесены в Красную книгу, либо очень дорогие и их приходится покупать в иностранных питомниках. Сергей уже сменил не одного крылатого охотника. По его словам, ястреб - это волк среди птиц. Но свою птицу мечты вживую Сергей увидел только в Арабских Эмиратах.

Среди представителей степных народов, у которых соколиная охота в крови, Сергей не тушевался. В костюме шляхтича и с ястребом на руке белорус только успевал отбиваться от желающих с ним сфотографироваться. А когда к витебчанину подошел один из наследных принцев, Сергей удивил того и английским произношением.

Сделать из ястреба ручного охотника Сергей может за 15 дней. Именно столько требуется, чтобы полностью приручить хищную птицу. Но несмотря на все усилия, иногда пернатый питомец улетает.

Сергей Усов - один из тех, кто помог разработать белорусское законодательство в отношении правил соколиной охоты. Ее развитием теперь займется и государство. И возможно через пять лет из разряда экзотической соколиная охота превратится в традиционную.

***

Орлану требуется мясо

Продолжительные суровые морозы и устойчивый снежный покров резко усложняют добычу корма представителям животного мира, особенно птицам. По этой причине в заказнике «Выгонощанский», что расположен на территории Ивацевичского, Ганцевичского и Ляховичского районов, вот уже несколько недель проводится подкормка представителя Красной книги - орлана-белохвоста.

Не менее 200 кг мяса на эти цели приобретено сотрудниками заказника в ближайшем сельхозкооперативе. Оборудована специальная площадка, куда слетаются семьи орланов. Рядом находится вышка, с которой туристы могут наблюдать за «обедом» этой крупнейшей хищной птицы Европы, размах крыльев которой достигает 3 метров.

По словам директора заказника Сергея Габца, в предыдущие годы на озерах Бобровичском и Выгонощанском велся промысловый зимний лов рыбы, после чего на льду оставалась мелкая сорная рыба, моллюски, что позволяло орлану безбедно существовать зимой. Увы, несколько лет назад промысловый лов прекратился.

***

Краснокнижных птиц в Ольгинский район загнал голод

Со второй половины февраля жители Олгинского района наблюдают необычное скопление краснокнижных орланов-белохвостов.

орлан-белохвост

Птиц, видимо, заставил откочевать голод.  Морские акватории в эту зиму замерзли на большой территории,  и  птицы, хорошие рыболовы,  перелетели в более южные районы Дальнего Востока.

Но и в Ольгинском районе пропитания птицам тоже не хватает. Поэтому их часто можно видеть на мусорных свалках вблизи населенных пунктов.

Как рассказал корреспонденту ИА "Приморье24" местный житель, он наблюдал большое скопление этих редких хищных птиц у поселка Ветки. Они что-то клевали на земле, отбирая друг у друга, при приближении человека разлетелись.   Оказалось – орланы пытались расклевать твердое телячье копыто.

Жаль этих краснокнижных птиц: не каждая из них доживет до теплых дней.

***

Белые лебеди возвращаются в Россию с мест своей зимовки в Японии

Стаи белых лебедей возвращаются в Россию, покидая места своей традиционной зимовки в Японии. Их перемещение зафиксировали служащие заповедника водоплавающих птиц у города Ёнаго на юго-западе острова Хонсю.

По их словам, начало отлета лебедей хоть и запоздало из-за холодов, но тем не менее служит верным признаком наступления весны. Всего в районе этого заповедника зимует примерно 2,6 тысячи лебедей. Для трудного перелета на родину они сбиваются в стаи иногда по несколько сотен птиц. Их отлет из Японии будет продолжаться до последней декады марта, передает ИТАР-ТАСС.

***

Из "Каменных могил" исчезли редкие краснокнижные птицы

Об этом «Донбассу» рассказал заведующий отделением «Каменные могилы» Украинского степного природного заповедника Национальной Академии наук Украины Виктор Сиренко.

Он отметил, что, несмотря на это, птиц можно наблюдать во время перелета - заповедные степи служат для них неким местом отдыха. «Здесь есть круглогодичный покой и прекрасная кормовая база - это главное, что нужно крылатым, чтобы они чувствовали себя комфортно. Кроме того, есть предположения, что для самой крупной птицы Европы - дрофы - «Каменные могилы» являются своеобразным навигационным ориентиром. Это низколетящий вид - вес одной достигает 25 кг, поэтому ей сложно подняться выше 15-30 м. По одной из теорий, дрофы руководствуются магнитными линиями, но в хорошую ясную погоду ориентируются и визуально», - сообщил Виктор Александрович.

Причин, по которым занесенные в Красную книгу виды перестали  гнездиться в заповеднике, несколько. По большей части из-за ошибочного отношения людей к ним.

«В свое время считалось, что хищные птицы вредят народному хозяйству, уничтожают охотничью фауну. Поэтому при возделывании земель ликвидировали места их гнездования. Например, в Польше  люди относятся к дрофе так же, как у нас к ласточке - нельзя обидеть, тронуть птенца. До тех пор, пока народ не станет относиться к природе более бережно, будет трудно на что-либо повлиять», - подытожил биолог.

***

На Чукотке предотвращен незаконный отлов кречетов

Дознаватели Чукотки доказали вину жителя Барнаула, занимавшегося незаконным отловом кречетов. Суд вынес по уголовному делу обвинительный приговор.

Житель Алтайского края приехал в один из заброшенных поселков заполярья с ловчей сетью и пятью голубями для приманки.

Три месяца он жил впроголодь, надеясь, что будущий гонорар поправит его семейный бюджет. За это время ему удалось поймать шестнадцать кречетов - редчайших птиц, численность которых в этой зоне обитания всего двести особей.

В сентябре браконьер собрался домой. Однако выехать оказалось труднее, чем въехать. Он надеялся договориться с летчиками рейса Певек - Москва, чтобы те за вознаграждение взяли живой груз на борт, но не смог пересечься с ними в аэропорту.

Тогда он решил сменить маршрут и полететь через Анадырь. Пойдя навстречу пассажиропотоку, мужчина попал в зону прилета, затем на перрон. Поставив сумки около самолета, он поспешил к кассе. Но в это время подозрительный багаж обнаружили службы безопасности аэропорта.

Заглянув в сумку, специалисты увидели полимерные трубы, каждая из которых была закрыта крышкой с несколькими отверстиями. Внутри труб лежали спеленатые птицы с колпаками на головах. Все пернатые узники были живы. О находке сотрудники аэропорта сообщили в полицию.

По оценке специалистов Управления по охране и использованию животного мира, ущерб, нанесенный чукотской фауне, хоть и имеет денежный эквивалент в пять с лишним миллионов рублей, в плане сохранения природного богатства страны не поддается никакому исчислению.

Кречеты находятся под угрозой исчезновения, и их отлов представляет реальную угрозу благополучию вида, сообщает пресс-служба МВД России.

За свои незаконные действия браконьер ответит перед государством, заплатив штраф в пятьдесят тысяч рублей. Однако это не освобождает его от обязанности возместить ущерб, нанесенный объектам животного мира и среде их обитания на сумму, эквивалентную стоимости каждой особи.

Специалисты в сфере охраны животного мира готовы подать соответствующий иск.

Между тем, дознаватели Анадыря на днях направили с суд уголовное дело по незаконному отлову кречетов, пойманных в декабре прошлого года. Тогда, связи с сильными холодами, птицы в привычное место возвращены не были. Специалисты побоялись, что ослабев, они попросту не долетят до своих гнездовий. Пернатых хищников перевезли в Москву, в специализированный питомник для редких птиц. Ущерб, причиненный природе Чукотки, составляет более миллиона рублей.

***

В Австралии в машину к пенсионеру влетел орел

В автомобиль, за рулем которого находился 72-летний австралиец, влетел клинохвостый орел. Инцидент произошел в Северной территории, неподалеку от Дарвина, сообщает ABC News

Крупная птица попала в машину, разбив своим телом ветровое стекло. Оказавшись в автомобиле, орел врезался в голову водителя. В результате происшествия пенсионер получил небольшие травмы - орел поцарапал когтями его лицо.

Австралийского пенсионера доставили в полицейский участок, где ему была оказана первая помощь. Что случилось с орлом после дорожного происшествия, неизвестно.

Клинохвостые орлы, обитающие Австралии и Новой Гвинее, вырастают до метра и весят в среднем от четырех до пяти килограммов. Размах крыльев птицы - около двух метров. Питаются в основном кроликами, иногда включают в рацион ящериц и мелких птиц.

Другие статьи на тему Птицы:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru