Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

02.03.2012 | Новости охоты и рыбалки в начале марта 2012

В Московской области c начала года в регионе выявлено почти 40 нарушений в сфере охоты. В Новокузнецке зимняя охота закончилась. Южноуральские охотники весело закрыли сезон. Губернатор Забайкальского края пойдёт оленьей тропой. ЮНАО: Забойная кампания завершается. В Забайкалье начала восстанавливаться популяция диких котов манулов. За последнее 10 лет поголовье диких животных в Украине увеличилось на 15%. На Кубани до 2014 года на развитие рыболовства потратят около 250 млн. рублей. Рыболовно-спортивный фестиваль пройдёт на льду Псковского озера.  В Санкт-Петербурга пройдут зимние мастер-классы по нахлысту и спиннингу.

В Московской области c начала года в регионе выявлено почти 40 нарушений в сфере охоты

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области состоялось совещание с руководителями отделов государственного охотничьего надзора в муниципальных образованиях Московской области.

В ходе рабочей встречи рассматривались вопросы организации работы отделов по осуществлению федерального государственного охотничьего надзора в 2012 году, в том числе по ведению производства по делам об административных правонарушениях в сфере охоты. С начала 2012 года выявлено 37 случаев административных правонарушений в сфере охоты, переданы материалы в следственные органы для возбуждения уголовных дел по 21 преступлению, в рамках борьбы с бешенством добыто в целях регулирования численности диких псовых: 756 лисиц, 138 енотовидных собак, 13 волков. На территории области произошло 11 случаев дорожно-транспортных происшествий с участием охотничьих животных.

Участники совещания - руководители отделов государственного охотничьего надзора в муниципальных образованиях Московской области - представили отчеты о выполнении работ по зимнему маршрутному учету численности охотничьих животных на территории охотничьих угодий Московской области. Зимний маршрутный учет выполнен на 80%, контрольные проверки маршрутов показывают удовлетворительное качество выполняемых работ. Определено, что зимний маршрутный учет численности охотничьих животных проводится в установленном порядке, в соответствии с методическими рекомендациями по организации, проведению и обработке данных зимнего маршрутного учета охотничьих животных в России. Данные по численности охотничьих животных в Московской области будут определены в установленные сроки – к 1 мая текущего года.

Начальник управления охоты и охотничьих ресурсов Д. Д. Вачугов в заключение обратил внимание на необходимость оперативного исполнениия задач, поставленных министром Н. А. Савенко в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области: проведении мероприятий по организации в установленном порядке деятельности территориальных отделов охотничьего надзора министерства в муниципальных образованиях региона и активизации работы по регулированию численности лисиц, волков, енотовидных собак, являющихся переносчиками вируса бешенства.

Министерство по делам печати и информации Московской области

***

В Новокузнецке зимняя охота закончилась

29 февраля закрывается сезон зимней охоты. Первые итоги уже подвели. Так, любителям пострелять удалось добыть около 200 зайцев, полсотни бобров и больше 30 соболей.

Профессионалы говорят, это неплохие результаты. А вот волк в этом году в Кузбасс не пришел - поэтому и промысла на него не было. Случаи браконьерства зафиксировали - и пресекли. Больше десятка нарушителей наказали. Теперь всем им предстоит выплатить штраф - по 2 тысячи рублей. Сейчас у охотников есть 20 дней, чтобы сдать путёвки и разрешения на отстрел животных.

Александр Карстен, охотовед:
- Сейчас начинается период затишья, то есть у животных брачный период наступает. Охотников никого не будет. Тех, кто будет - тех будем пресекать эти действия, наказывать.

***

Южноуральские охотники весело закрыли сезон

В Копейске зиму закрыли зрелищными соревнованиями. В городе в четвертый раз прошли областные состязания по охотничьему биатлону.

Традиционно южноуральские любители охоты и рыбалки по окончанию сезона собираются вместе на копейской земле.

Охотничий биатлон - относительно молодой вид спорта. В последнее время он стал активно развиваться как в России, так и в Челябинской области. Секрет популярности это спорта в том, что в нем совмещаются охотничий азарт и спортивная борьба.

«Это нужно пробежать на широких охотничьих лыжах, без палок, с охотничьим ружьем. Сначала 1,5 км, потом на огневой рубеж, отстреляться по мишеням в натуральную величину, попасть боевыми патронами. За промах пробежать дополнительный круг, и потом финишные 1,5 километра»,- поделился впечатлениями председатель правления «Облохотрыболовсоюза» Валерий Ческидов.

На эти соревнования со всей области приезжают желающие, иногда с семьями. В этом году на старт вышло более 60 охотников. Победителями стали участники из Кусы. Лучшие команды и победители личных первенств получили дипломы, кубки и ценные призы.

***

Губернатор Забайкальского края пойдёт оленьей тропой

В рамках Дней народов севера Забайкальского края, которые стартовали в Чите с 29 февраля, оленевод Николай Аргунеев из Тунгокоченского района пригласил губернатора Равиля Гениатулина и будущего президента России пройти в апреле этого года тропами оленеводов, и пообещал быть их личным проводником

С таким предложением тунгокоченский оленевод выступил 29 февраля на заседании совета по делам коренных малочисленных народов Севера в Забайкальском крае, состоявшемся в краевой администрации.

Аргунеев приехал в Читу специально, чтобы лично рассказать губернатору о том, с какими проблемами сегодня сталкиваются коренные малочисленные народы Забайкалья, как выживает оленеводство.

Среди наболевших проблем оленевод назвал земельный вопрос и волков. Он отметил, что сейчас на каждого оленя приходится 100 хищников. Не мало бед приносит бессистемная охота 365 дней в году.

«Не будут оленей - не будет языка, традиций. Ничего не будет», - отметил первый оленевод-предприниматель в регионе, который еще 20 лет назад превратил свое занятие в бизнес.

Для того чтобы чиновники «в живую» смогли увидеть все происходящее на севере Забайкалья Николай Аргунеев пргласил главу региона и будущего президента РФ в апреле пройти тропами оленеводов.

«Приглашение принимает. Поведешь - поеду», - тут же заявил Гениатулин, но за президента ничего обещать не стал, его имя станет известно только после 4 марта 2012 года.

***

ЮНАО: Забойная кампания завершается

В 2012 году поголовье оленей в округе, по сравнению с прошлым годом, увеличилось более чем на 6 тысяч и составляет на данный момент свыше 177 тысяч голов. В оленеводстве заняты 1016 человек, которые трудятся в 95 бригадах СПК региона.

В этом году забойная кампания из-за погодных условий затянулась до середины февраля. Наибольшее количество мяса заготовили СПК «Ижемский оленевод» - ими забито 8600 голов оленей, что составило 267 тонн мяса. На счету СПК «Путь Ильича» 7 тысяч голов оленей, это порядка 220 тонн готовой продукции. В целом по округу забито порядка 40 тысяч голов оленей, заготовлено более 1200 тонн мяса - этот показатель значительно выше прошлогоднего, выше также и качество мяса.

По данным Управления агропромышленного комплекса и ветеринарии НАО, на 20 февраля в ОАО «Мясопродукты» доставлено порядка 800 тонн оленины.

***

В Забайкалье начала восстанавливаться популяция диких котов манулов

Численность краснокнижных манулов, обитающих в забайкальских степях, в последние годы растет и, согласно подсчетам ученых, составляет от 10 до 13 тысяч особей, сообщает Программа развития ООН (ПРООН).

В середине прошлого века численность манулов в Забайкалье была на уровне 20-25 тысяч особей. Однако, в результате сельскохозяйственного освоения степей и активной охоты на пушистого зверя, манулы здесь практически исчезли. Сорок лет назад охота на этих мелких представителей кошачьих в России была запрещена. Манул занесен в Международную и Российскую Красные книги.

"Были организованы учеты численности манула в Забайкальском крае, в том числе на модельной площадке, находящейся на территории охранной зоны заповедника. Оказалось, что в 2011 году в пилотном регионе (Забайкальский край - ред.) обитает не менее 10-13 тысяч особей, что свидетельствует о частичном восстановлении популяции", - говорится в сообщении.

Опознать манула, который по размерам похож на домашнюю кошку, можно по более плотному, массивному телу на коротких толстых лапах и очень густой шерсти.

Основными методами мониторинга, как пояснила РИА Новости специалист по связям с общественностью проекта ПРООН Наталья Судец, были визуальные и зимние полевые учеты.

"Для визуального определения каждое животное помечают яркими ушными метками, которые видны издалека. Однако такой способ не подходит для больших территорий. Зимние маршрутные учеты позволяют с большей точностью определить места обитания зверя и плотность их распределения на местности", - отметила собеседница агентства.

Она также добавила, что манулы используют брошенную на полях сельхозтехнику в качестве укрытия и нередко устраивают свои гнезда прямо внутри комбайнов.

В дальнейшем ученые планируют проводить учеты этих мелких хищников каждые 3-5 лет, следующий учет планируется провести в Забайкалье в 2014-2015 годах.

Манул населяет степные и полупустынные пространства Азии: от южного Закавказья и Ирана на западе до южных отрогов большого Хингана на востоке, от гор южной Сибири на севере до северной Индии на юге. В России манул обитает в горных степях юго-восточного Алтая, Тувы, Бурятии и Забайкалья.

Учеты краснокнижных кошачьих в степях проводились в рамках проекта "Совершенствование системы и механизмов управления особо охраняемых природных территорий в степном биоме России", который осуществляется ПРООН, финансируется из средств Глобального экологического фонда (ГЭФ) и бюджета РФ, а также при поддержке Минприроды России.

***

За последнее 10 лет поголовье диких животных в Украине увеличилось на 15%

С начала 2000-х годов количество поголовья диких животных охотничьих видов увеличилось на 15%.

Об этом сообщил главный специалист управления охотничьих хозяйств Госагентства лесных ресурсов Украины Николай Мироненко во время пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, это небольшой прирост для территории Украины, однако весьма ощутимый. Он подчеркнул, что в Украине сейчас насчитывается 150 тысяч косуль, 62 тысяч диких кабанов, 16 тысяч европейских оленей и 4 тысячи пятнистых. «Я даю голову на отсечение, что это заниженные цифры от фактических», - сказал он, добавив, что наибольший прирост идет по популяции дикого кабана.

Н.Мироненко подчеркнул, что за последнее время в Украине сократилось лишь поголовье зубров – их стало меньше практически в 2 раза, однако это не охотничий вид, который занесен в Красную книгу.

Он добавил, что одним из факторов, влияющим на увеличение поголовья диких животных, является передача 10% площади охотничьих угодий частными лицам, которые вкладывают деньги в их развитие. «Они вкладывают туда большие средства не с целью получить прибыль. Я много знаю людей, которые безжалостно охотились, когда не имели своих угодий, а когда они почувствовали себя хозяевами – они изменились, нанимают егерей, вкладывают средства», - сказал он.

***

На Кубани до 2014 года на развитие рыболовства потратят около 250 млн. рублей

Программу государственной поддержки рыболовства и рыбоводства разработали на Кубани. Рассчитана она на 2012 – 2014 гг., объем финансирования составит 248,5 млн. рублей.

Цель программы – поднять рентабельность отрасли и увеличить вылов. Средства направят на субсидии для предприятий, занимающихся выращиванием рыбы в прудах, лиманах и русловых водоемах.

Кроме того, рыболовецким предприятиям региона субсидируют вылов дешевой рыбы: хамсы, кильки и тюльки, которую можно использовать для производства рыбной муки на корм скоту, птице и осетрам, пишет "Деловая газета. Юг".

По информации издания, в регионе сегодня работает только один рыбоконсервный комбинат в Темрюке, также в крае насчитывается более 20 тыс. га прудов рыбохозяйств и около 40 тыс. га русловых водоемов.

Рыбоводством занимается более 20 крупных прудовых и 1 тыс. фермерских хозяйств. Ежегодно они производят около 11,5 тыс. тонн прудовой рыбы. Предполагается, что господдержка позволит увеличить этот объем до 15 тыс. тонн. Добычей водных биоресурсов занимается 80 предприятий.

***

Рыболовно-спортивный фестиваль пройдёт на льду Псковского озера 

3 марта на льду Псковского озера в районе деревни Жидилов Бор состоится рыболовно-спортивный фестиваль зимних видов рыбной ловли "КУБОК PSKOVFISHING.RU – Зима 2012". Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил председатель клуба рыболовов-любителей "Приют рыбака" Игорь Иванов.

В ходе фестиваля параллельно будут проводиться два состязания: открытое соревнование по ловле рыбы на зимнюю блесну и на мормышку. К участию в фестивале приглашаются все желающие, как жители Псковской области, так и гости из других городов и регионов. Оба состязания проводятся в один тур продолжительностью четыре часа методом свободного поиска. Соревнования являются личными, победителей определят по наибольшему весу улова за отведённое время.

По регламенту фестиваля, с 9:00 до 9:45 пройдёт регистрация участников, с 10:00 до 14:00 – спортивная ловля рыбы. После взвешивания уловов с 14:30 до 15:00 состоится подведение итогов и награждение победителей и призёров рыболовно-спортивного фестиваля.   

***

В Санкт-Петербурга пройдут зимние мастер-классы по нахлысту и спиннингу

Первые в истории Санкт-Петербурга зимние мастер-классы по нахлысту и спиннингу, а также первые в Петербурге соревнования по скоростному надуванию резиновых лодок пройдут со 2 по 4 марта в Экспоцентре "Гарден Сити" (Лахтинский пр. 85). Специально для мастер-классов по спортивной рыбалке прямо на 2-м этаже офисного здания и выставочного комплекса будет построено три бассейна – 25-метровый, для мастер-классов по нахлысту (ловля рыбы при помощи удилища-кнута и конусной лески на искусственные мушки, имитирующие насекомых) и два 9-метровых – для мастер-классов по спиннингу и для демонстрации приманок. Мастер-классы планируется развить в соревнования, сделав зимний спиннинг и нахлыст популярными видами спорта, днем рождения которых станет 2 марта 2012.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru