Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

07.03.2012 | Новости о рыбах, птицах и зверях (ВИДЕО)

Ученые выяснили, как рыба-пила пользуется своим "инструментом". В поселке Придонском из частного дома убежала рысь. В Новой Зеландии нашли самого большого ископаемого пингвина. Перелетные птицы понимают "язык" местной живности. Ученые обнаружили у берегов Тасмании древнейшего в мире кита. Почему койоты уменьшились в размерах? В дождь моногамные птицы изменяют партнерам.

Ученые выяснили, как рыба-пила пользуется своим "инструментом"

Рыбы-пилы используют свою "ножовку" на всех этапах поиска и поимки очередной жертвы - они применяют этот "инструмент" для электрической локации цели, после чего насаживают свою добычу на зубья по краям пилы, заявляют австралийские и американские биологи в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"Я была удивлена, когда увидела, как умело пользуются рыбы-пилы своим "инструментом". Они используют пилу для насаживания жертвы на зубчики по краям "ножовки", нанося несколько быстрых боковых ударов в секунду", - пояснила руководитель группы биологов Барбара Вюрингер (Barbara Wueringer) из университета Квинсленда в городе Брисбан (Австралия).

Вюрингер и ее коллеги изучали поведение нескольких молодых рыб-пил (Pristis microdon), недавно пойманных в дикой природе и переселенных в просторный публичный аквариум.

Как отмечают биологи, рыбы-пилы из семейства Pristidae, несмотря на свой "акулий" внешний вид, относятся к числу скатов. Путаницу добавляет семейство пилоносых акул Pristiophoridae, очень похожее по внешнему виду на скатовых рыб-пил. Многие биологи считают, что рыбы-пилы используют свой длинный нос для поиска добычи в песке и иле на дне мелководий, где они обычно обитают.

Авторы статьи усомнились в этом и провели свой собственный эксперимент. Для этого ученые разместили в водоеме несколько видеокамер и датчиков электрического поля, после чего бросали в воду куски тунца или кефали и наблюдали за поведением своих подопечных.

Оказалось, что пила выступает в первую очередь как "антенна" электролокатора, при помощи которой рыбы ищут жертву. Это подтверждается тем, что скаты атаковали электроды, подвешенные на небольшом расстоянии от дна бассейна, в тех случаях, когда через них пропускался электрический ток.

Кроме того, "ножовка" выступает в качестве основного орудия захвата добычи. Обнаружив куски тунца или кефали при помощи электролокатора, рыбы-пилы подплывали к ним и резко наносили несколько боковых ударов своей пилой. По словам биологов, в некоторых случаях сила удара была достаточной для того, чтобы разрубить кусок мяса на две половинки. Рыбы одинаково эффективно пользовались своими пилами в тех случаях, когда добыча плавала в более высоких слоях воды или лежала на дне.

"Теперь мы знаем, что рыбы-пилы не являются неуклюжими жителями дня моря, как считалось ранее. Они оказались ловкими охотниками, которые умеют ловить добычу и в трехмерном водном пространстве", - заключает Вюрингер.

eco.ria.ru

***

В поселке Придонском из частного дома убежала рысь

Дикая кошка теперь гуляет сама по себе. В поселке Придонском из частного дома убежала рысь. Как рассказала хозяйка, забыла закрыть дверь. Сейчас животному год и девять месяцев. Его родители тоже были домашними питомцами, так что кошка ласковая и людей не боится. В конце февраля, в начале марта у рысей начинается гон. Он длится около двух недель. Как вспоминает хозяйка, в это время животное постоянно пыталось улизнуть. Теперь по всему поселку развешаны объявления. Предполагают, кошка могла убежать в сторону Дона, там же рядом есть и леса. Или могла спрятаться на пустующей даче или теплотрассе.

Наталья Амелина, заведующая отделом Воронежского зоопарка: "Она сейчас находится просто в поисках самца и где-то пытается справить свои естественные нужды, инстинкты. На уровне инстинкта идет. Вариантов здесь несколько. Либо животное вернется после периода какого-то домой, потому что это территория. Они достаточно территориальные животные, эта территория ей знакома, это ее территория. Либо, если у нее есть возможность уйти в лес, то она приживется в ближайших лесах".

Кстати, специалисты зоопарка, где тоже содержаться несколько рысей, уверяют, что для людей сбежавшее животное не представляет опасности. Скорее всего, при поиске пищи она будет нападать на куриц, кроликов и прочую домашнюю живность. Ну а вернется кошка или нет – большой вопрос.

***

В Новой Зеландии нашли самого большого ископаемого пингвина

Группа исследователей собрала полный скелет пингвина, жившего 25 млн лет назад, из костей, которые в 1977 году обнаружил Юэн Фордайс из Университета Отаго (Новая Зеландия).

Г-ну Фордайсу помогали Дэн Кшепка из Университета штата Северная Каролина и Пол Бринкмен из Музея естественных наук Северной Каролины (оба — США).

пингвин кайруку

Пингвины кайруку и дельфин Waipatia maerewhenua, тоже вымерший (рисунок Chris Gaskin).

Учёные окрестили пингвина Кайруку; на языке маори это означает нечто вроде «ныряльщика, вернувшегося с добычей». Экземпляр интересен прежде всего тем, что формой тела не похож ни на одного известного доселе пингвина, современного или вымершего. Вместо привычных пухленьких симпатяг специалисты получили узкогрудого «воображалу».

В олигоцене Новая Зеландия была пингвиньим раем, и не только благодаря изобилию воды. Острова практически полностью скрывались под водой: торчали лишь отдельные скалы, на которых можно было укрыться от хищников. Кайруку стал пятым видом, обитавшим, как известно науке, в тех местах.

«Кайруку не откажешь в элегантности по пингвиньим меркам: стройное тело, длинные плавники, — говорит г-н Кшепка. — Но вот короткие и толстые ножки... Если бы мы занимались реконструкцией, экстраполируя длину плавников на всё тело, рост пингвина составил бы более двух метров, но в действительности он был равен 1,3 м или около того». Добавим к этому узкий клюв — вот и вышел пингвин, идеально приспособленный для охоты на рыб.

Образец был собран из костей двух особей. Моделью послужил скелет современного королевского пингвина. В результате получился самый крупный из пяти древних новозеландских видов и самый высокий из всех известных: императорский пингвин не превышает 1,2 м.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Vertebrate Paleontology. Подготовлено по материалам Университета штата Северная Каролина и National Geographic.

Дмитрий Целиков

***

Перелетные птицы понимают "язык" местной живности

Биологи из Королевского университета в Кингстоне (Канада) определили, что перелетные птицы понимают сигналы "аборигенов", предупреждающие об опасности. Как пишет "Новолитика", результаты ученые опубликовали в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology.

Во время перелета мигрирующие птицы останавливаются в незнакомой им местности. Орнитологов давно интересовал вопрос, как птицы узнают, какие представители местной фауны представляют для них опасность, а какие нет. Обычно птицы, живущие стаями, предупреждают своих собратьев об опасности с помощью определенных сигналов. Канадские исследователи решили проверить, способны ли перелетные птицы понимать сигналы обитателей той местности, где они пролетают.

Характерным типом предупреждающего поведения является так называемый "моббинг" (от английского "mob" — толпиться). Увидев врага, стая птиц начинает кружить вокруг него, быстро меняя свое местоположение и издавая характерные крики, которые другие птицы распознают как сигнал опасности.

Исследователи записали предупреждающие крики черношапочной гаички, обитающей в Северной Америке, и бело-голубой танагры, встречающейся в Южной и Центральной Америке. Затем они проиграли полученные записи перелетным птицам, которые путешествуют из Канады в Центральную Америку, и птицам, никогда не покидающим Центральной Америки. "Аборигены" Центральной Америки реагировали только на запись криков танагры, в то время как перелетные птицы реагировали на записи предупреждающих криков и танагры и гаички. То есть, "мигранты" и "аборигены" узнавали голоса тех птиц, с которыми они встречались.

По словам канадских исследователей, их работа является первым экспериментальным подтверждением того, что перелетные птицы понимают "язык" местных жителей. В дальнейшем ученые планируют оценить количество информации, которую они извлекают из сообщений "иностранцев".

rosbalt.ru

***

Ученые обнаружили у берегов Тасмании древнейшего в мире кита

В ходе экспедиции команда Австралийской антарктической службы ученые-океанологи обнаружили уникальную находку: кита породы клюворыл Тасманова, о существовании которого ранее имелись только письменные свидетельства. Теперь же ученым удалось не только сфотографировать, но и заснять на камеру уникальную находку, передает РБК-ТВ.

Впервые ученые объявили о существовании клюворыла Тасманова в 1933г. Тогда моряки обнаружили редкое животное у берегов Новой Зеландии. До настоящего момента океанологам было известно всего о восьми встречах с уникальным обитателем океана.

По предположениям океанологов, клюворыл Тасманова обитает на колоссальной глубине, и поднимается на поверхность крайне редко. Размеры известных китов достигают 9 метров в длину.

Сведений о популяции животных не имеется. Ученые полагают, что клюворыл Тасманова является самым примитивным и древнейшим видом кита.

***

Почему койоты уменьшились в размерах?

11,5–10 тыс. лет назад койоты заметно уменьшились в размерах и стали такими, какими мы знаем их сегодня. Что же произошло за этот короткий по геологическим меркам период?

Джули Мичен из Национального центра эволюционного синтеза (США) и её коллеги пришли к выводу, что причиной стало сокращение кормовой базы, а также изменение взаимоотношений с конкурентами.

койот
Современный койот и череп его предка (рисунок Doyle V. Trankina).

Исследователи проанализировали скелеты койотов из различных музейных коллекций, которые охватывают 38 тыс. лет — вплоть до современной эпохи. Специалистам бросилось в глаза, что в конце плейстоцена койоты весили 15–25 кг, то есть делили некоторые экологические ниши с волками, а затем верхняя граница массы тела резко снизилась и сегодня составляет 10–18 кг.

Сразу же хочется предположить, что виноват климат. 15–10 тыс. лет назад средняя температура планеты выросла на 6 ?C. Как известно, при потеплении крупным животным приходится туго по сравнению с мелкими. Однако исследователи не обнаружили никакой связи между размером скелета койотов и температурой в соответствующих местах и в соответствующее время. Кроме того, если и впрямь дело в погоде, то вместе с койотами должны были уменьшиться и волки, но этого не произошло.

Не стоит исключать человеческий фактор. Древние охотники, которые пришли в Северную Америку около 13 тыс. лет назад, могли истребить крупных койотов или животных, которыми те питались. Однако находки костей со следами разделки весьма скудны, и поэтому обсуждать эту тему пока невозможно: не хватает материала ни за, ни против.

В конце концов наиболее правдоподобным объяснением оказалось оскудение кормовой базы, повлёкшее новые отношения с конкурентами. За тысячу лет перед тем, как койоты стали уменьшаться в размерах, по Северной Америке прокатилась волна вымираний, жертвой которой в том числе стали крупные млекопитающие. Койоты охотились на лошадей, ленивцев, верблюдов, лам и бизонов. После волны вымираний значительно сократилось не только видовое разнообразие, но и само количество представителей того или иного вида. В этой ситуации мелким койотам, которым нужно меньше еды и которые могли переключиться на мелкую добычу, было проще выжить, чем крупным особям.

Кроме того, оскудение кормовой базы ожесточило конкуренцию между хищниками. В частности, в этой борьбе вымерли так называемые ужасные волки, и койотам уже не надо было поддерживать крупные размеры для противостояния с ними.

скелет койота
Скелет койота из Палеонтологического музея Калифорнийского университета (фото F. Robin O'Keefe).

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Подготовлено по материалам PhysOrg.

compulenta.ru

***

В дождь моногамные птицы изменяют партнерам

В условиях переменного климата моногамные виды птиц отказываются от привычек верности. Спариваясь с разными партнерами, птицы стараются обеспечить выживание хоть какой-то части своего потомства в непредсказуемых условиях, выяснили американские экологи.

Среди птиц даже моногамные виды порой «ходят налево»: в гнезде могут появляться птенцы от других отцов, хотя пара на вид остается постоянной и живет в одном месте несколько лет. Не исключены и внезапные разрывы: партнеры расстаются, чтобы в следующем сезоне найти себе новую пару. Экологи из Национального центра эволюционного синтеза (США) выяснили, что частота таких разводов напрямую зависит от климата: чем капризнее и неустойчивее погода, тем чаще птицы бросают свою «половинку».

Исследователи проанализировали поведение сотен видов птиц, у которых в воспитании потомства заняты и самец, и самка, а это соколы, гуси, утки, чайки, синицы и т. д. Для каждого вида определялись вероятность «супружеской измены» (то есть появления в гнезде птенцов от другого самца) и частота смены партнёра между брачными периодами. Собранная информация была совмещена с климатическими данными от метеостанций, расположенных вблизи птичьих гнезд. В итоге был сделан вывод о том, что чем неустойчивее погода, чем сильнее перепады температуры и уровня осадков, тем сильнее «желание» птиц разнообразить свою личную жизнь.

Экологи связывают это с тем, что птицы ищут оптимальную комбинацию генов, которая позволила бы выжить потомству. В стабильном климате организм адаптируется к определенным условиям, которые воспроизводятся из сезона в сезон, и в этом случае достаточно выбрать одного партнера с удачными генами. Но если погода неустойчива, если не знаешь, к чему готовиться, — к теплу ли, к холоду, то единообразие генов в выводке может сгубить все потомство. Поэтому приходится метаться между разными партнерами в надежде, что птенцы хоть от кого-нибудь да выживут. Учёные поясняют это на примере галапагосских вьюрков: крупный клюв нужен им, чтобы раскалывать большие и крепкие семена, которые формируются у растений в засуху, тогда как во влажных условиях птицы могут обойтись относительно тонким и изящным клювом.

Во всех климатических изысканиях обязательно заходит речь о глобальном потеплении. Учитывая, что потепление чревато сильными и непредсказуемыми погодными встрясками, можно представить, что некоторым видам птиц придется распрощаться с моногамностью.

gazeta.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru