Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.03.2012 | Красная книга похудела: Животных больше - книга меньше

В новый вариант Красной книги России войдёт меньше видов животных и растений. Обновленная Красная книга может быть утверждена уже в конце 2012 года. Как показали результаты переписи животных в Москве, в столичных особо охраняемых зонах увеличилось количество диких животных. В природных парках живут зайцы, белки и лисицы, редкие горностаи и ласка. Также есть и множество краснокнижных птиц.

В новый вариант Красной книги России войдёт меньше видов животных и растений

По сообщению агентства "РИА Новости", новый вариант Красной книги России, в который войдет "значительно меньшее число видов животных и растений по сравнению с действующей редакцией", может быть утвержден уже в конце 2012 года.

"Периодическое обновление списка Красной книги необходимо, - соглашается руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин. - Но значительное сокращение числа занесенных в нее видов все-таки настораживает, ведь наличие краснокнижных видов на том или ином участке нередко становится правовым инструментом, помогающим остановить природоразрушающие проекты".

белые медведи

Алтайская краевая общественная экологическая организация "Геблеровское экологическое общество", к примеру, добилась в суде отмены договора аренды лесного фонда на территории Залесовского заказника лишь на том основании, что проводившиеся арендатором рубки разрушали среду обитания краснокнижных видов.

Серьезным препятствием краснокнижные виды стали и для строительства олимпийских объектов в Сочи. Чтобы "расчистить путь", правительству даже пришлось внести специальные поправки в закон. Теперь на территории Сочинского национального парка допускаются рубки лесных насаждений, включая редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды деревьев и кустарников. Проект закона был принят сразу во втором и третьем чтении, что устранило последние законодательные препятствия в уничтожении ценнейших лесных насаждений Северного Кавказа. Особой угрозе будут подвержены виды, занесенные в Красный список МСОП и Красную книгу России: самшит колхидский, лапина крылоплодная, тис ягодный. Все это - эндемики Западного Кавказа, для которых территории строительства олимпийских объектов являются ключевыми местами обитания.

Проектов, реализация которых может привести к уничтожению исчезающих видов, у российских властей и связанных с ними бизнесменов немало.

К ним относятся планы по строительству резиденции на Утрише и дорог к ней - для этого придется разрушить уникальные средиземноморские леса, в которых сегодня растут занесенные в Красную книгу можжевельник высокий и фисташка туполистная. Это также озвученные заместителем Министра природных ресурсов и экологии России Р.Р. Гизатулиным планы строительства дороги через Кавказский заповедник (участок всемирного природного наследия "Западный Кавказ") до несуществующей метеостанции, которая пройдет по одному из последних насаждений самшита колхидского.

Менять закон под каждый отдельный проект невозможно. Не исключено, что именно это является истинной причиной сокращения количества видов, занесенных в Красную книгу РФ. На эту мысль наталкивает и тот факт, что именно Минприроды отвечает за государственную политику и правовое регулирование в сфере охраны окружающей среды, к которому относится и утверждение списков Красной книги России.

Недавно лоббисты уже пытались добиться разрешения на уничтожение краснокнижных видов при строительстве курортов Кавказа, но тогда им это не удалось.

"Мы надеемся, что эксперты, работающие над новыми списками краснокнижных видов, подойдут к этому вопросу с точки зрения сохранения природы. Уступить чиновникам и бизнесменам - значит снять последние юридические барьеры, препятствующие реализации природоразрушающих проектов, - подытожил Михаил Крейндлин. - Мы будем следить за изменениями и постараемся не допустить исчезновения по-настоящему редких видов из списка Красной книги".

***

В природных зонах Москвы увеличилось количество животных

В особо охраняемых зонах столицы животных стало больше. Это выяснилось благодаря специалистам и волонтерам, которые им помогали. Они вели «зоо-перепись» на лесных дорожках. Журналисты выяснили у представителей департамента природопользования и охраны окружающей среды следующее.

Во время прохождения по установленному маршруту наблюдатели обязаны были отмечать в учетной карточке или же на схеме каждый след животного или птицы. А так как в этом году количество «пометок» увеличилось, что можно уверенно говорить, что поголовье животных увеличилось. Животные стали селиться даже в тех местах, куда раньше не заглядывали.

Основными обитателями ООПТ столицы являются не только зайцы, белки и лисицы, но также редкие горностаи и ласка. Также есть и множество краснокнижных птиц. В природно-исторических парках "Кузьминки-Люблино" и "Москворецком" проживают совы.

сова

В Битцевском лесу, Бутовском лесопарке, а также в некоторых других зонах – тетеревятники. Серых неясытей можно встретить в Крюковском лесопарке, желна - в Бутовском лесопарке. Редкие зеленые дятлы встречаются только у памятника природы "Долина реки Сходня в Куркино".

Другие статьи на тему Красная книга:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru