Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.03.2012 | Стартовали гонки на собачьих упряжках Калевала-2012 и Берингия-2012 (ВИДЕО)

Третьи Международные гонки на собачьих упряжках Kalevala 2012 будут проходить с 9 по 16 марта 2012 года в карельском поселке  Калевала. На Камчатке стартовала традиционная гонка на собачьих упряжках "Берингия-2012". В 2012 году ее протяженность составляет 1100 километров. Старт в поселке Эссо, затем каюры поедут на северо-запад, по пути останавливаясь в национальных селах.

Гонки на собачьих упряжках Kalevala-2012 состоятся в Карелии

Третьи Международные гонки на собачьих упряжках Kalevala 2012 будут проходить с 9 по 16 марта 2012 года в карельском поселке  Калевала.  Об этом сообщает официальный портал органов государственной власти Республики Карелия. 
 
В соревнованиях примут участие представители городов России, Германии и Финляндии – 40 гонщиков и около 200 собак. Девиз гонки – «Путешествие легенд  мира по земле эпоса «Калевала»». 

калевипоег

Маршрут протяженностью 440 км будет проходить по живописным местам,  связанным  с культурными и историческими событиями в северной Карелии.
 
По окончании гонки каждый из ее участников подарит местному  музею печатное издание, представляющее народное творчество его региона или страны. На этом издании должна быть  дарственная надпись, что входит в условие соревнований. 
 
Гонку можно наблюдать в онлайн–трансляции на официальном сайте соревнований. Судьей будет Терри Хайзли из США, известный спортсмен и судья  крупнейших соревнований на Аляске.

В рамках соревнований 14 марта будет проведен международный форум по вопросу терапии с использованием собак – канистерапии.  Уже давно известно, что общение  с собаками у детей,  больных аутизмом, синдромом  Дауна и ДЦП,  развивает функции общения,  снимает эмоциональное напряжение. 

Светлана Николаева

***

На Камчатке стартовала традиционная гонка на собачьих упряжках "Берингия-2012"

Событие, которое каждый год привлекает в край туристов. Маршрут длиной более 1 тысячи километров пролегает по всему полуострову с остановками в национальных селах. Это мероприятие изначально задумывалось ради сохранения культуры малочисленных народов Севера. Сейчас, когда гонка приобрела статус международной, с укладом жизни коренного населения Камчатки знакомятся гости из далекой Европы.

Раз в год небольшое село Эссо на Камчатке собирает сотни гостей. Туристы приезжают посмотреть, как каюры и их подопечные готовятся к старту одной из самых продолжительных и трудных гонок на собачьих упряжках.

Собаки рвутся в путь. Выносливые хаски должны преодолеть километры пути по заснеженной тундре. Для этого им пришлось долго тренироваться.

"Привязываешь молодежь в 6 месяцев. Недельку поездишь, а потом – на привязь. А потом они уже сами начинают, цепь дергают. А на нарте они свободные: то что-то увидят, то за кем-то побегут", - делится опытом участник гонки "Берингия-2012" Валерий Соколов

Самое главное, говорят каюры, нужно следить за подушечками лап. Если с ними все в порядке, собака хорошо перенесет гонку. Кроме того, все четвероногие спортсмены придерживаются особой диеты. Сбалансированный жирный и питательный корм - залог того, что хаски не ослабнут в пути. "Это питание из геркулесовых каш, из рыбы – то есть специальный такой рацион ездовых собак. Конечно, на гонке усиленное питание", - объясняет участница гонки "Берингия-2012" Анфиса Бразалук.

Трасса гонки "Берингия" в 2012 году составляет 1100 километров. Старт в поселке Эссо, затем каюры поедут на северо-запад, по пути останавливаясь в национальных селах. От села Усть-Хайрюзово маршрут пройдет вдоль западного побережья полуострова. Из Паланы каюры поворачивают на запад. Этот участок пути на 150 километров длиннее участка 2011 года. Финиш традиционно - в Оссоре. Примерно через месяц.

На случай экстренных ситуаций, участников будут сопровождать вездеходы. Кроме того, в них еще и ценный для жителей северных поселков груз: лекарства, провизия, теплые вещи, книги. А один из каюров - отец Владислав - будет крестить людей и читать молебны в сельских приходах. "Помимо теплых вещей, люди просят, например, постельное белье. Очень много в этом году попросили северяне. Плюс книги везем духовные. В этом году, например, детскую библию. Она с картинками и на корякском языке", - рассказывает участник гонки "Берингия-2012" отец Владислав.

Ну а чтобы зрители смогли оценить участников и посмотреть на сам забег, перед настоящим стартом, организаторы решили устроить так называемую гонку-пролог - всего 10 километров.

гонка на собаках

Но даже в такой мини-гонке собаки показали, на что способны. Каюры говорят, у каждого подопечного, свой характер. И главная задача – сделать так, чтобы упряжка безоговорочно подчинялась требованиям хозяина.

"Собаки, как люди: то есть настроение, то нет настроения. Иногда один хочет работать, а другой не хочет. И делает вид, как будто работает, или вообще даже не старается делать вид, что работает", - рассказывает участница гонки "Берингия-2012" Лиза Штеккер (Германия).

Каюрам предстоит перенести в пути и холод и пургу. Это серьезное испытание как для четвероногих спортсменов, так и для их хозяев. Ну а тому каюру, который финиширует первым, достанется главный приз "Берингии" - снегоход. Самое ценное, после собак, средство передвижения в тундре.

Ирина Чучуй 

***

натаска охотничьих собак

Центр подготовки собак Национального Фонда Святого Трифона в Долголуговском охотничьем хозяйстве в Подмосковье приглашает владельцев легавых обучить собаку правильной охоте.

 К легавым относят собак породы поинтер, английский сеттер, ирландский сеттер, шотландский сеттер, курцхаар, дратхаар, лангхаар. Охотятся с легавыми на болотную, боровую, водоплавающую и полевую дичь. Натаска легавых включает в себя отработку послушания, стойки, подводки, манеры поиска и постановку. А также отработку дальности чутья, его верности и манеры причуивания.

Другие статьи на тему Гонки на собачиьх упряжках, Ездовые собаки:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru