Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.03.2012 | Лиса-грабитель и другие новости о лисах. Март 2012

Лиса стала персоной «нон грата» в орловских лесах. Дикие лисицы перестали бояться новосибирцев. Охотники спасали севастопольских зайцев от угрозы уничтожения лисами. В Великобритании лиса ограбила мужчину. Британский фермер застрелил самую большую лису, когда-либо зарегистрированную в Великобритании.

Лиса стала персоной «нон грата» в орловских лесах

Лиса стала персоной «нон грата» в орловских лесахДо 18 марта в лесах Орловской области продлится регулирование численности лисицы в связи с превышением максимально допустимых норм.

Это по-научному. А по-простому: охотопользователи региона ведут в эти дни интенсивный отстрел рыжего хищника, которого по нормам должно быть 2000 особей. В настоящее время лисиц в Орловской области, по подсчетам Орелоблэконадзора, развелось аж 4500.

– Превышение численности этого хищника крайне нежелательно, – рассказал корреспонденту «Орел-Региона» начальник отдела охотнадзора и охотпользования Орелоблэконадзора Иван Тришкин. – Наносится значительный урон домашним подворьям, возрастает угроза распространения бешенства. Спортивная и любительская охота не изменила ситуацию. Ввиду низкой цены на шкурку лиса нынче не в моде у охотников.

Сейчас в дело вступили профессионалы. Отстрел будет вестись по всей области, кроме четырех районов, – Дмитровского, Ливенского, Малоархангельского и Урицкого. Здесь численность лисицы норм не превышает.

***

Дикие лисицы перестали бояться новосибирцев

На территории Новосибирской области сложилась крайне неблагополучная ситуация с бешенством среди диких и домашних животных. Как сообщили Sibnet.ru в областном управлении Роспотребнадзора, в основном природный очаг бешенства поддерживается дикими лисами, которые в последнее время изменили свой обычный образ жизни, забегают в села, нападают на собак, коров, лошадей и не боятся человека.

"Только в прошлом году от укусов животных пострадало 8 715 новосибирцев, — сказали в Роспотребнадзоре, — От диких животных пострадали 223 человека. Стоит добавить, что пострадавшие стали меньше обращаться за антирабической помощью. Проблема отказов от прививок стоит очень остро".

В 2011 зарегистрировано 102 случая бешенства и подозрения на него среди животных в 21 районе области. Наибольшее значение при бешенстве, как источник рабического вируса для человека, имеют собаки, с которыми люди постоянно контактируют, а также дикие животные, контакт с которыми в последние годы увеличивается. Более 45% заболеваний бешенством животных приходится именно на диких лисиц, доля собак составляет 24,5%.

Специалисты Роспотребнадзора добавили, что единственным средством защиты от заболевания бешенством является лечебно-профилактическая иммунизация. При любом укусе, даже внешне здоровым животным, необходимо обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт или хирургическое отделение больницы, а животное следует показать ветеринару.

***

Охотники спасали севастопольских зайцев от угрозы уничтожения лисами

В Украине над зайцами нависла угроза их уничтожения лисами. Такая же критическая ситуация для этого  пушистого зверька возникла  и в окрестностях Севастополя, где в последнее время развелось много лис. Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил руководитель Севастопольского регионального общества охотников и рыболовов Виктор Евлашкин.

- Мы обратились к директору Севастопольского лесхоза Юрию Трачу, чтобы он дал возможность регулировать численность хищного зверя, - рассказал Евлашкин.

В феврале, как сказал руководитель общества охотников и рыболовов города, проходил массовый отстрел хищника. За три субботы уничтожено 36 лис, а каждая лиса приносит потомство - от  4 до 8 лисят.

- И она, чтобы прокормить свое потомство выедает не только зайчат, которые появятся уже в марте, но и птенцов куропаток, фазанов, - сказал руководитель.

Для развития популяции фазанов, по словам руководителя РООР Севастополя, в прошлом году было завезено 500 молодых фазанов, которых вначале выращивали в вольерах и затем их выпустили в гористую местность лесоохотничьих угодий.

***

В Великобритании лиса ограбила мужчину

В Великобритании лиса совершила нападение на мужчину, шедшего из магазина домой, и вынудила его отдать буханку хлеба, сообщает в четверг, 8 марта, таблоид The Sun.

Инцидент произошел в понедельник, 5 марта. Житель города Орпингтона (Orpington) в графстве Кент Себ Бейкер рассказал, что животное увязалось за ним, когда он с покупками шел из супермаркета Tesco домой.

Бейкер попытался отогнать лису, размахивая пакетами с едой, однако животное осталось невозмутимым и попыталось вырвать пакеты из рук мужчины. Бейкер рассказал, что попытался убежать, однако лиса продолжила преследование, и ему ничего не оставалось, как достать из пакета чесночный хлеб и отдать животному. Получив еду, лиса скрылась.

Издание отмечает, что пострадавший от действий лисы мужчина весит более 90 килограммов.

Эксперт по диким животным рассказал The Sun, что подобные инциденты случаются редко, хотя признал, что за последние годы британские лисы стали более смелыми. В случае нападения лисы он посоветовал громко кричать и прогонять животное, а лучше использовать водяной пистолет.

В то же время The Daily Telegraph напоминает о некоторых случаях нападений лис на людей, произошедших в последние годы. Так, в октябре 2011 года в Лондоне лиса забралась в спальню к пятилетнему мальчику и покусала его. В 2010 году от лисы пострадали девятимесячные близнецы - животное также забралось к ним в спальню и покусало их.

***

Британский фермер убил лису-монстра

Британский фермер Алан Хепворт (Alan Hepworth) застрелил самую большую лису, когда-либо зарегистрированную в Великобритании. Как пишет Daily Mail, вес гиганта - 17,2 килограмма, длина от носа до хвоста -1 метр 40 сантиметров. Обычные лисы гораздо меньше.

охота на лису

Фермер с сыном убили хищника, который повадился нападать на ягнят в хозяйстве. Дело происходило на северо-востоке Шотландии. К сожалению, Хепворт не догадался отдать шкуру рыжего монстра таксидермистам, а закопал тушу в землю. Правда, предварительно сфотографировав ее на память.

охота на лису

Алан Хепворт держит подстреленного им гигантского лиса.

Для сравнения: лиса, считавшаяся до этого самой большой в Великобритании, ее вес - чуть больше 12 килограммов.

Другие статьи на тему Лисы:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru