Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.03.2012 | Запрет весенней охоты в регионах и другие новости охоты

Весенняя охота в Астраханской области под запретом. В Ростовской области введен запрет охоты на уток и гусей. Весенняя охота на водоплавающую дичь в Калмыкии в этом году запрещена.  Охота на перелётных птиц в Новгородской области может быть запрещена. На Смоленщине стало больше диких кабанов. Половина охотников Новосибирской области получила новые охотничьи билеты. Петрозаводчанин лишился глаза на охоте. Жителей поселка Тумнин Ванинского района терроризирует тигр. Таможенники Приамурья задержали партию медвежьих лап. Пожарные и полицейские поймали в Подмосковье домашнюю рысь.

Весенняя охота в Астраханской области под запретом

На территории Астраханской области в 2012 году запрещена весенняя охота на водоплавающую дичь.

Стоит напомнить, что весенний сезон охоты на пернатую дичь в Астраханской области должен был стартовать со второй субботы марта. Эти сроки утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.01.2009 № 18.

Однако, учитывая климатические условия региона, в целях сохранения половозрелого поголовья всех видов водоплавающих птиц, возвращающихся в угодья Астраханского края для воспроизводства, было принято решение запретить весеннюю охоту. Особенно благоприятно это скажется на популяции серого гуся, который в середине марта приступает к гнездованию и становится лёгкой добычей для охотников.

Запрет в Астраханской области введён с 10 по 25 марта 2012 года. Соответствующее постановление подписано Губернатором 29 февраля текущего года.

Служба природопользования и охраны окружающей среды предупреждает охотников, что в соответствии с действующим природоохранным законодательством добыча охотничьих ресурсов вне сроков охоты преследуется по закону.

***

В Ростовской области введен запрет охоты на уток и гусей

В Ростовской области введен запрет охоты на уток и гусейНа территории Ростовской области введен запрет охоты на уток и гусей в весенний период. Как сообщает пресс-служба губернатора региона, соответствующее распоряжение подписал губернатор Василий Голубев.

«Это решение было принято для сохранения популяции водоплавающих птиц, обитающих в области. Неблагоприятные погодные условия прошлого года отрицательно сказались на воспроизводстве потомства уток и гусей. Запрет охоты на диких птиц весной действует на Дону уже 6 лет»,– рассказал Ньюс61.RU сотрудник ведомства Василий Крадинов.

За нарушение запрета охотникам в соответствии со статьей 8.37 КоАП ч.1 грозит штраф от 1 до 2 тысяч рублей, конфискация оружия или лишение права на охоту до 2-х лет. Также за незаконный отстрел животных нарушителей ждет иск за нанесение ущерба государственному охотничьему фонду.

***

Весенняя охота на водоплавающую дичь в Калмыкии в этом году запрещена

Правительство Калмыкии издало постановление, согласно которому весенняя охота на водоплавающую дичь в Калмыкии в этом году запрещена, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды республики.

Постановление правительства республики №44 об установлении запрета было подписано в начале марта.

"Закрытие охоты обусловлено рядом объективных причин. Это и общее оскудение ресурсов пернатой дичи в регионе в последнее десятилетие, и необходимость принятия эффективных мер по воспроизводству популяций охотничьих водоплавающих птиц и сохранению редких видов гусеобразных. Последние используют территорию республики как важный объект миграционной остановки с целью отдыха и пополнения энергетических ресурсов", - пояснил начальник отдела по контролю, надзору и выдаче разрешений в области охраны и использования объектов животного мира Минприроды Калмыкии Баатр Убушаев.

***

Охота на перелётных птиц в Новгородской области может быть запрещена

Учёные хотят запретить охоту в 14 местах отдыха перелётных птиц в РФ, ограничения могут коснуться и Новгородской области. Об этом сообщает РИА-Новости.

Орнитологи определили 14 важнейших мест отдыха гусеообразных во время весеннего пролета по территории России и предлагают полностью запретить в них охоту, передаёт РИА-Новости со ссылкой на кандидата биологических наук Софью Розенфельд. В частности, зоны покоя ученые рекомендуют создать в Олонецком районе (Карелия), на Рыбинском водохранилище, озере Ильмень и Неро (Ярославская и Новгородская области), на полуострове Канин (Ненецкий автономный округ), в Кумо-Манычской впадине (Южный федеральный округ), Двуобье (Ямало-ненецкий автономный округ и Югра), Шалкар-Айке (Оренбургская область), Благовещенском районе (Амурская область), низовьях Амура (Хабаровский край), на озере Ханка (Приморский край), в дельте реки Селенги (Бурятия), Виноградовской пойме (Московская область), дельте Волги (Астраханская область), в Волго-Ахтубинской пойме (Волгоградская область), в дельте реки Неман (Калининградская область), а также в тысячеметровой зоне побережья Балтийского моря.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь новгородский орнитолог и журналист Андрей Коткин, это актуальное предложение.

— Сейчас никто не может точно подсчитать, какие потери несёт популяция гусей, но они могут быть действительно колоссальные. В цивилизованных странах весенняя охота на перелётных птиц давно уже запрещена, пора это сделать уже и у нас. К тому же гусеобразные такой вид птиц, который создают пару один раз, и если кого-то из них убьют, то гнезда не будет, а это прямой урон популяции птиц, — прокомментировал Андрей Коткин.

Отмечается, что учёные направили свои предложения по сохранению гусеообразных в Минприроды РФ.

***

На Смоленщине стало больше диких кабанов

Размножившиеся дикие свиньи могут быть заражены африканской чумой и стать причиной распространения этой болезни. В охотничьем хозяйстве ООО «Дубровское» (расположено в Вяземском районе) занимаются разведением диких животных. К тому же, общество дает возможность поохотиться всем желающим. Вот только охотиться на кабанов вяземские охотники не желают.

В последние дни число желающих заниматься охотой на диких свиней сильно уменьшилось. В то же время в охотничьем хозяйстве в Вяземском районе поголовье кабанов на данный момент составляет 62 головы (территория, на которой они проживают – чуть больше двухсот гектаров земли).

Однако в соответствии с проектными данными охотустройства, численность диких кабанов не должна превышать 30 голов. При проведении проверки инспекторы из Россельхознадзора смогли выяснить, что в хозяйстве не желают отстреливать «лишних» кабанов.

К тому же, животных не обследуют на африканскую и классическую чуму свиней. Ситуация может стать опасной, так как Вяземский район граничит с Новодугинским, Гагаринским и Холм-Жирковским. Эти районы непосредственно примыкают к границам Тверской области.

***

Половина охотников Новосибирской области получила новые охотничьи билеты

Почти половина охотников Новосибирской области получила новые охотничьи билеты единого федерального образца.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства НСО, новые билеты получили уже почти 35 тыс. охотников. Из них в районах области выдано более 25 тыс. билетов и еще порядка 9600 — в Новосибирске.

«Это почти половина от прогнозного количества требующихся охотничьих билетов. В последние месяцы работа по их выдаче существенно активизировалась. Еженедельно охотникам выдается от 1500 до 2000 билетов единого федерального образца», — отмечают в пресс-службе.

Выдача охотничьих билетов единого федерального образца стартовала 1 июля 2011 года, и получить их нужно до 1 июля 2012 года.

Введение новых охотничьих призвано упорядочить учет охотников и способствовать борьбе с браконьерством. Выдаются билеты бесплатно.

В Новосибирске в порядке живой очереди документы можно подать по адресам ул. Жуковского, 100 и ул. Станционная, 62 либо направить по почте в департамент охраны животного мира.

***

Петрозаводчанин лишился глаза на охоте

В петрозаводскую больницу попал 38-летний местный житель, из глазницы которого торчала палка толщиной с указательный палец.

Как сообщает Regions.ru, Сергей Бобров наткнулся на сук в лесу. 29 февраля он отправился на охоту с друзьями. Оставив УАЗик на тропинке, компания углубилась в чащу. Во время преследования зайца Сергей налетел на толстый сук, который воткнулся ему прямо в глаз и, обломившись, остался в глазнице.

Друзья донесли раненого до машины и доставили в больницу, где врачи вытащили палку из глаза охотника. По словам хирургов, она почти достала до мозга, не хватило всего несколько сантиметров.

***

Жителей поселка Тумнин Ванинского района терроризирует тигр

Во двор дома учительницы Шаповаловой на окраине поселка он залез ночью 29 февраля – разворотил собачью будку и утащил собаку, сообщают «Дебри-ДВ». Утром, пройдя по тигриному следу, местные мужики сразу за поселком обнаружили только собачью шкуру. О произошедшем люди сообщили в поселковую администрацию.

Очередной набег на поселок был совершен ночью 3 марта. В этот раз жертвой хищника стала собака Носковых – их дом неподалеку от дома Шаповаловых. Огромного пса зверь утащил вместе с цепью. Жители опять позвонили в поселковую мэрию, оттуда информацию отправили в администрацию Ванинского района и губернатора Хабаровского края.

В поселке Тумнин живет немало опытных охотников и они знают, что если тигр по-прежнему где-то поблизости, то в очередной раз он даст о себе знать дня через три. Так оно и оказалось. Ночью 8 марта тигр опять напал на собаку, причем, снова пришел во двор дома Носковых. О том, как хищник безбоязненно разгуливал по двору, говорят оставленные повсюду следы. Тумнинцы их сфотографировали и измерили: в диаметре след 11,5 см, длина шага – 41 см.

Глава администрации поселка Тумнин В.П.Захаров сообщил, что тигр, помимо собак, съел двух лисиц в капканах местных охотников и рылся на свалке. Ни охотоведы, ни представители инспекции в Тумнин еще не прибыли.

***

Таможенники Приамурья задержали партию медвежьих лап и нефрита

Сотрудники Благовещенской таможни в Амурской области задержали на границе с Китаем партию нефрита, лягушек и медвежьих лап, которые житель России пытался вывезти в КНР в тайниках грузовика, сообщил РИА Новости в среду представитель Благовещенской таможни Виталий Шабанов.

"При досмотре порожнего автомобиля "КАМАЗ", выезжавшего из Приамурья в КНР через грузовое направление СПП "Благовещенский", таможенники обнаружили 16 медвежьих лап, 57 килограммов нефрита и около 3 килограммов туловищ лягушек. Все это было спрятано в технологических полостях грузовика: в запасном колесе, в спальном месте, в нише для инструментов", - сообщил Шабанов.

По его словам, товар задержан и помещен в камеру вещественных доказательств таможни. На контрабандиста заведено административное дело. Лапы медведя считаются в Китае редким и ценным блюдом, стоимость которого доходит до 400 долларов. Нефрит - священный камень древнего Китая.

По данным экологов, контрабанда желчи и лап медведей из России в Китай становится причиной гибели около тысячи бурых медведей в России ежегодно.

***

Пожарные и полицейские поймали в Подмосковье домашнюю рысь

В подмосковной  Лобне полицейским и пожарным удалось найти домашнюю рысь, которая сбежала от своего хозяина.

Звонок на пульт дежурной части поступил вечером от жителей Красной поляны. Взволнованные граждане сообщили, что видели крупное животное возле припаркованной машины. По словам очевидцев, зверь походит на кошку внушительных размеров, она вела себя очень агрессивно, шипела и набрасывалась на подходивших к ней людей.

Когда к месту приехали стражи порядка, они увидели, что это никакая не кошка, а самая настоящая рысь. Поймать дикую кису помогли пожарные, животину от везли в ветклинику, при которой есть небольшой зоопарк.

Вскоре выяснилось, что рысь принадлежит жителю Лобни, который держал зверя на балконе. Когда существование в четырех «стенах» стало невыносимо, рысь сбежала, а владелец самостоятельно начал поиски своей экзотической любимицы.

Вообще рыси предпочитают селиться в лесах и лесостепях, однако людей они не боятся и иногда заходят в населенные пункты с целью поживиться.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru