Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.03.2012 | Медведи просыпаются от спячки и используют орудия труда. Новости о медведях

В свердловских лесах "восстанут" около 4 000 медведей. В Томской области медведи проснутся раньше срока. Медведи в Хакасии еще не проснулись. В зоопарке Южно-Сахалинска проснулись медведи. Медведей в Казани придется будить.  В Липецком зоопарке проснулся медведь. Самому известному югорскому медведю исполняется 11 лет. Ружье не гарантирует безопасность в ходе охоты на медведя. Медведи тоже умеют пользоваться подручными средствами. Ровно 143 года назад европейцы узнали о существовании панд.

В свердловских лесах "восстанут" около 4 000 медведей

Косолапые начнут пробуждаться от зимнего сна в апреле.

Раньше положенного срока могут очнуться шатуны, не нагулявшие достаточно жира осенью, и подранки, потревоженные браконьерами. Такие животные очень опасны: спасаясь от голода и холода, они выходят к поселениям.

Как пояснили "Уралинформбюро" в Екатеринбургском зоопарке, если медведь проснулся вовремя и у него достаточно пропитания, никакой агрессии зверь не проявляет. Человека он всегда старается обходить стороной. Более опасна медведица с потомством, которым она обзаводится как раз зимой. Материнский инстинкт делает зверя абсолютно бесстрашным.

Бурые питомцы зоопарка впадают в зимний сон в то же время, что их дикие сородичи. Биологический будильник у косолапых сработает, как только на улице установится плюсовая температура и увеличится продолжительность светового дня. У обитателей зверинца сон менее крепкий, и они иногда просыпаются. Самку и самца не держат в одном вольере - потомство косолапых некуда девать. Российским зоопаркам хватает и медвежат-сирот, родители которых попались на мушку охотникам.

У белых медведей в дикой природе в зимний сон погружаются только самки, которые собираются на одной территории и обустраивают берлоги. Живущая в екатеринбургском зверинце Айна от этой привычки избавилась. Медведица предпочитает не убивать зимнее время в берлоге, а кататься с горки и гонять ворон. В зоопарке давно ждут потомства от Айны и ее второй половинки Умки, но за 10 лет "совместной жизни" они так и не обзавелись малышом.

По словам зоологов, зимний сон медведей нельзя назвать спячкой, которая сопровождается анабиозом. В столь глубокое состояние сна впадают ежи и летучие мыши. У последних температура тела при этом падает почти до нуля градусов (в пещерах они даже покрываются инеем).

***

В Томской области медведи проснутся раньше срока

Об этом нам сообщил заместитель председателя областного общества охотников и рыболовов Юрий Сафронов.

По его словам, столь ранний выход животных из берлог — прямое следствие ранней весны. Обычно медведи просыпаются на две-три недели позже.

«Тем, кто выезжает в лес в это время, надо быть осторожнее. Весной корма мало, и проснувшиеся медведи вынуждены какое-то время существовать на «голодном пайке». Какой-то запас жира с зимы у них остается, но он очень быстро кончается. Поэтому они могут стать агрессивными», — предупредил Юрий Сафронов.

Сезон охоты на медведей в этом году, напротив, пройдет по обычному графику, с 20 апреля по 20 мая. По информации, предоставленной областным комитетом по охране животного мира, в 2012 году популяция этих животных в области увеличится почти на 18% и достигнет почти девяти тысяч особей. Из-за сужения кормовой базы животные все чаще выходят к деревням, нападают на домашний скот, создают опасность для людей.

***

Медведи в Хакасии еще не проснулись

В Абаканском зоопарке ожидается прибавление семейства медведей. Сколько детенышей появилось у семьи бурых и семьи гималайских медведей – будет известно после окончательного их пробуждения. Посчитать их можно будет после того, как животных переселят в другие домики.

Как рассказали корреспонденту ИА "Хакасия" в Абаканском зоопарке, пробуждения медведей ждут вместе с тем, как пригреет весеннее солнце. В природе они спят до апреля. Некоторые особи уже выходят из своих зимних квартир, расхаживают в некоторой дремоте, затем возвращаются назад.

В феврале-марте обычно у медвежьих пар появляются детеныши, которым вполне хватает тепла и материнского молока.

***

В зоопарке Южно-Сахалинска проснулись медведи

В зоопарке Южно-Сахалинска животные начали выходить из спячки. Два гималайских и два бурых медведя, а также барсуки проснулись и уже ведут активный образ жизни. Как отмечают сотрудники питомника, самочувствие их подопечных в порядке. В настоящий момент хищники сидят на диетическом питании - им дают только морковь и сухари, в дальнейшем к этому добавятся каши и рыба.

По словам специалистов, в нынешнем году медведи проспали дольше, чем обычно, - около трех месяцев. Для сравнения: в прошлом году период сна косолапых составил только 2,5 месяца. В 2010 г. медведи в зоопарке уснули 15 декабря, а проснулись 24 февраля, а в этом их сон продлился с 28 ноября по 1 марта.

Жители Южно-Сахалинска считают, что выход медведей из спячки в зоопарке означает скорый приход весны. Согласно местному поверью, после пробуждения хищников в регионе холода до следующей больше зимы не наступают. При этом пробуждение медведей на воле ожидается еще позже. В лесах региона по-прежнему достаточно низкая температура и много снега.

Единого календарного дня для пробуждения у зверей нет. Так, медведи уже проснулись и в зоосаде Хабаровска, а в зоопарке в Казани все еще спят. Сон хищников напрямую зависит от дневных температур, а просыпаются они обычно, когда столбики термометров достигают отметки чуть ниже 0°С.

В Сахалинской области большая часть медведей обитают на островах (Итуруп, Кунашир, Шумшу и других) и являются крупнейшими на Дальнем Востоке. Общее их количество составляет 3 - 4 тыс. особей весом около 700 кг им ростом до трех метров. Хищники начинают просыпаться в дикой природе после того, как растает снег.

***

Медведей в Казани придется будить

На дворе уже вторая неделя весны, а вот бурые медведи в зоопарке не спешат просыпаться.

Бодрствует всю зиму только старожил зооботсада – мишка Кучум. Как и многие пожилые, он страдает бессонницей.

- Фома всегда просыпается в середине марта, а Машенька вот эту зиму в первый раз уснула, в прошлом году плохо спала, - говорят в зооботсаду.

Видеть сны медведям осталось еще неделю. Если и потом, косолапые не проснутся, то их будут будить.

Ведь, запас жира, который они накопили на зиму, заканчивается.

Так, что если сами не встанут, придется их «растолкать». Будильник «косолапым» ставить не будут! Разбудят приятной музыкой - пением птиц.  И устроят им пир. После зимы медведей ждет усиленный рацион – их будут кормить витаминами.

А в конце марта в зоопарке традиционно проведут конкурс красоты среди медведей. Посетители сами выберут «медведя года». За каждого надо отдать не просто голос –а положить в коробку участника мороженое, купив его тут же. Кто больше наберет сладких голосов – тот и «медведь года». А голоса они потом съедят.

Алла Булычева

***

В Липецком зоопарке проснулся медведь

Весна в Липецком зоопарке начинается с уборки снега. Многие вольеры находятся в низине, а значит, когда всё начнёт таять, эти жилплощади могут быть затопленными. Ещё до Масленицы с территории зоопарка вывезли около 100 машин со снегом. Сегодня работы возобновились.

Александр Осипов, директор Липецкого зоопарка: «Когда слишком большое обилие снега резко начинает таять, то вольер, особенно парнокопытных, начинает затапливать. Около кухни положение очень серьёзное».

Правда на самый мокрый случай здесь есть выход - островки безопасности. Они есть в каждом вольере, поэтому большое плавание животным точно не грозит.

Для этих романовских овец весна уже началась. Они стали счастливыми мамами. Зоопарку подарили сразу 11 ягнят. Причём две мамы оказались многодетными. На свет у них появились сразу по 4 малыша.

Лилия Лохан, зоотехник отдела копытных животных Липецкого зоопарка: «Тем они и ценятся романовские овцы, что они многоплодные, шерсть самая лучшая в мире и мясо, вообще они мясошерстной породы».

Новорожденные пока похожи на цыганят. Серыми, как мама, они станут примерно через 5 месяцев. Уже сейчас малыши не прочь поесть взрослой еды — например сена. Однако, как все детишки предпочитают мамино молоко и ласку. Вот и дерутся за тёплое местечко и не терпят даже минутной разлуки.

Ольга Бугакова, корреспондент: «До сегодняшнего дня все пять медведей Липецкого зоопарка спали. И вот буквально сейчас один из них проснулся. А во вторник должны пробудиться остальные. Потому что придут сотрудники зоопарка и будут делать отъем, то есть забирать медвежат».

Сколько здесь медвежат — пока тайна. Сотрудники зоопарка подозревают, что как минимум два. Этой весной посетителей зоопарка ждут многочисленные сюрпризы. Уже закуплена семейная карусель, которую пока не показывают. Для волков и лис обещают открыть новые вольеры. Их строительство идёт полым ходом. К майским праздникам новые хоромы будут готовы.

***

Самому известному югорскому медведю исполняется 11 лет

Меньше месяца осталось до того, как проснется медведь Степан – любимец югорчан. Праздник Дня рождения медведя намечен в Шапше на 7 апреля, сообщили организаторы.

Традиционно в день рождения Степана гостей ждут познавательная экскурсия по лесной тропе, игры, конкурсы, уха, шашлык, свежая выпечка, горячий лесной чай и,конечно же, общение с животными вольерного комплекса.

Медведь Стёпа - первый питомец Природного парка "Самаровский чугас" и самый популярный медведь Ханты-Мансийского автономного округа. В мае 2001 года в лесах  Нижневартовска браконьеры убили медведицу, оставив сиротами двух медвежат. Истощенных и больных их подобрали в лесу охотоведы госохотинспекции. При активном содействии Природного парка "Сибирские увалы" 15 июня 2001 года 4-месячный Степа был передан "Самаровскому чугасу", а его брат - в Нижневартовский зоопарк. Первым прибежищем мишки стала Станция юных натуралистов. В июле 2003 года подросшего медведя перевезли на новое место жительства в эколого-просветительский центр "Шапшинское урочище", где для него был построен более просторный и безопасный вольер.

С первых дней жизни в Шапше Степан стал любимцем не только сотрудников, но всех жителей и гостей города Ханты-Мансийска. Ласковый, любопытный и одновременно сильный и хитрый, он ведет себя как ребенок, привлекая к себе внимание окружающих. Поэтому не удивительно, что на самый яркий праздник учреждения - день рождения медведя Степана ежегодно собирается около 5000 человек.

Первый раз день рождения медведю отпраздновали на территории Станции юных натуралистов 25 января 2002 года. Оказавшись в неволе, юный медвежонок не смог залечь в зимнюю спячку, поэтому праздник совпал с календарным днем рождения медведя. Однако все последующие годы Степан сладко спит до апрельских оттепелей. Поэтому было решено празднование перенести на первую субботу апреля, на тот момент, когда мишка пробуждается от спячки.

***

Ружье не гарантирует безопасность в ходе охоты на медведя

Ученые отмечают, что люди должны вести себя в лесах и заповедниках особенно осторожно.

И более эффективным средством, чем ружье, ученые из университета Брайхема Янга признают спрей против медведей. В отличие от спрея от комаров, например, он просто обращает животное в бегство, не причиняя ему существенного вреда.

Исследование во главе с биологом и экспертом по медведям Томом Смитом показало, что использование огнестрельного оружия при столкновении с медведем не намного безопасней, чем неиспользование. Если, конечно, вы не охотник с многолетним стажем, хотя, как говорится, и на старуху бывает проруха.

«Важно не то, какое оружие у вас в руках, а то, как вы держитесь», сказал Смит, который посвятил исследованию медведей около 20 лет. «Мы должны с уважением относиться к животному, которое способно лишить нас жизни».

Смит с коллегами проанализировали 269 инцидентов с нападением медведей на людей на Аляске. Большинство медведей были бурыми. Результаты опубликованы в издании Journal of Wildlife Management.

***

Медведи тоже умеют пользоваться подручными средствами

Дикий бурый медведь был запечатлен в момент, когда использовал кусок камня в качестве своеобразного орудия труда.

медведи пользуются подручными предметами

Эти фото были сделаны в Национальном парке "Шлейшер-Бей" на Аляске, доктором Волкером Дике (Dr Volker Deecke) из Университета Камбрии. Медведь мог использовать этот кусок камня для того, чтобы почесать раздраженную кожу или удалить куски меха во время линьки. Это значит, что бурые медведи могут быть гораздо более умными существами, чем считалось ранее.

Доктор Дике наблюдал за поведением медведей во время отдыха на территории парка и опубликовал свои заметки в журнале Animal Cognition.

медведи пользуются подручными предметами

Обычно медведи умеют ухаживать за шерстью во время линьки, они трутся о деревья или камни, удаляют старую шерсть зубами, однако никто раньше не видел, чтобы звери использовали для этой цели специальные приспособления для того, чтобы вычесывать выпадающую шерсть.

Поведенческие особенности медведей:

  • Бурые медведи (Ursus arctos) охотятся в одиночестве за исключением сезонных представлений, например, во время нереста лосося. В это время медведи собираются в большие группы и ловят рыбу.
  • Они способны завалить лося, оленя или черного медведя.
  • Бурые медведи практически половину своей жизни проводят в спячке под землей.
  • Медвежата остаются с матерью от 2 до 4 лет.
  • Братья и сестры могут оставаться вместе еще несколько лет.
  • Бурые медведи водятся в Азии, Китае, Европе, Гималаях, Северной Америке и России.

Бурые медведи ведут весьма обособленную жизнь, поэтому считалось, что эти животные с меньшей вероятностью способны развить у себя подобные навыки, сказал доктор Дике.

У животных сравнительно большой объем мозга по сравнению с общим размером тела, самый большой из всех хищных животных, а также намного больше, чем у большинства социальных хищников, таких как, например, львы.

Много говорилось о том, что именно социализация влияет на размер мозга и когнитивные способности. Похоже, медведи намного более сложные существа, чем полагали зоологи.

Человек больше всего научился пользоваться подручными средствами, однако некоторые животные также умеют это делать, как теперь выяснилось, в их числе и бурый медведь.

Морские выдры используют камни для того, чтобы раскалывать ракушки морских моллюсков и ежей, азиатские слоны используют ветки деревьев, чтобы отгонять мух, дельфины-афалина надевает себе на нос губку во время охоты для того, чтобы не пораниться, а горбатые киты используют пузырьки воздуха, чтобы поймать в ловушку стаю рыб.

Хотя был обнаружен всего один медведь, который использовал особый инструмент, это было очень интересно для ученых, которые планируют провести дальнейшие исследования.

"Мы пока не знаем, часто ли можно наблюдать такое поведение у медведей, однако это доказывает, как мало мы на самом деле знаем о когнитивных способностях разных животных, в том числе и бурого медведя", - сказал доктор Дике.

infoniac.ru

***

Ровно 143 года назад европейцы узнали о существовании панд

пандаРовно  143 года назад, 11 марта 1869 года французский натуралист и миссионер Жан-Пьер Арман Давид во время путешествия по Китаю получил в подарок черно-белую шкуру зверя, которого охотники из провинции Сычуань называли бей-шуанг – "белогрудый медведь".

Давид передал это сычуаньское "чудо" в Парижский музей естествознания. Зоологи, приглашенные на осмотр шкуры неведомого зверя, были поражены причудливым сочетанием цветов меха, передает Calend.

Они подвергли шкуру скрупулезному исследованию, поначалу решив, что видят перед собой мастерски совмещенные лоскуты черного и белого меха, но, не найдя следов ни ниток, ни клея, отмели это подозрение и признали факт существования ранее неизвестного европейцам животного, позже получившего название большая панда.

Со второй половины 20 века панда стала чем-то вроде национальной эмблемы Китая. Большая панда живёт в горных регионах, таких как Сычуань и Тибет.

rosbalt.ru

Другие статьи на тему Медведи:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru