Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

13.03.2012 | Соревнования по охотничьему биатлону. Март 2012

В Оренбургском районе впервые прошел день охотника. В соревнованиях по охотничьему биатлону в Искитимском районе Бердск занял второе место. Вологодские охотники провели областной чемпионат по охотничьему биатлону в честь Дня защитника Отечества, а также в честь окончания зимнего охотничьего сезона. Под Новомосковском прошли соревнования охотников-любителей. 

В Оренбургском районе прошел день охотника

На первом областном дне охотника взрослые люди демонстрировали свою удаль. Мерились силами, шумели, бегали, стреляли — делали все то, чем, в принципе, обычно занимаются на охоте. «В основном охотники идут не за тем, чтобы добыть специально. Это, во-первых, общение с друзьями, общение с природой. А то, что добудешь — это второстепенно», - сказал руководитель охотничьего клуба Иван Сметанин.

Первый областной охотничий праздник провели в лесу. Разбили полевую кухню, где подавали шулюм из кабана, растопили дровяной самовар, установили мишени. На поляну под Неженкой пригласили собаководов и охотников со всего Оренбуржья. Хозяевам борзых и сибирских хаски предложили поучаствовать в выставке собак, остальным попробовать себя в биатлоне.

Здесь требований к экипировке никаких. Главное иметь охотничьи лыжи и гладкоствольное оружие. Перед участниками соревнований поставили задачу — пробежать полтора километра, на огневом рубеже с пятидесяти метров пулей поразить цель, и также на лыжах добраться до финиша. «Не легко, конечно, на охотничьих лыжах. Но на то мы и охотники, чтобы преодолевать невзгоды. Отстрелялся тоже считаю, что хорошо. Две в «десятку», одна вроде «девятка», - рассказал участник соревнований по охотничьему биатлону Ренат Ахтямов.

Организаторы были удивлены. На охотничий биатлон ожидали не больше тридцати участников. А на поляну приехали семьдесят человек с лыжами и оружием. Вооруженным людям сложно отказать. В итоге на трассу вышли все, кто готовился к соревнованиям.

Александр Белов, Дмитрий Пустынников

***

Охотники из Бердска проиграли искитимцам

Почти 40 охотников из Барнаула, Бердска, Прокопьевска, Новосибирска и Новосибирской области официально закрыли зимний сезон соревнованиями по охотничьему биатлону.

Турнир прошел 10 марта в селе Улыбино Искитимского района. На нем присутствовали главы Бердска, Искитима, Убинки, руководители охотничьих обществ и почти 200 болельщиков.

- Получился большой праздник, проведенный по всем охотничьим традициям, - рассказывает руководитель охотничьего общества Бердска Игорь Кашин. – Соревнования – это всегда захватывающе, зрелищно и непредсказуемо.

Участникам необходимо было преодолеть огневой рубеж и дистанцию в 800 метров на широких охотничьих лыжах. За промахи полагались штрафные круги, как и в традиционном биатлоне.

Под крики болельщиков, которых в теплый весенний день собралось почти две сотни, участники преодолевали снежную трассу с присущим азартом и охотничьей сноровкой. Все охотники выступали в трех возрастных группах: от 18 до 30 лет, от 31 до 40 лет и особая взрослая категория среди любителей охоты в возрасте старше 41 года.

В каждой из заявленных возрастных категорий бердские охотники завоевали призовые места, а в командном зачете стали вторыми.

Напомним, что первый чемпионат Искитимского района по охотничьему биатлону прошел в 2001 году. Дистанция в первом турнире охотников-спортсменов составляла 2 км по пересеченной местности. А возрастной порог самых молодых участников составлял 20 лет.

Итоги чемпионата по охотничьему биатлону:

Группа 18 – 30 лет

1 место Ломиворотов М.В., Улыбино, Искитимский район
2 место Сысенко М.А.,  Бердск
3 место Дорошенко А.М., Бердск

2 группа 31 – 40 лет

1 место Овчеренко Е.Н., Краснообск
2 место Ломиворотов О.В., Улыбино, Искитимский район
3 место Сомов А.В., Бердск

3 группа 41 и старше
1 место Пауков Е.М, Прокопьевск
2 место Непомнящий С., Краснообск
3 место Каргатов А.В., Новосибирск

Командное первенство
1 место – Команда села Улыбино, Искитимский район
2 место – «Кречет», Бердск
3 место – «Спецназ», Новосибирск

Тамара Хохлова

***

Вологодские охотники провели областной чемпионат по охотничьему биатлону

охотничий биатлонОхотничий биатлон — молодой, но очень популярный вид спорта. Дистанцию спортсмены бегут на широких охотничьих лыжах, а стреляют из личных гладкоствольных ружей. | Фото Александра Чеблакова

Вологодские охотники выяснили, кто лучше всех стреляет и быстрее всех бегает на лыжах.

В Харовске на минувшей неделе завершился областной чемпионат по охотничьему биатлону. Этот турнир традиционно проводится в честь Дня защитника Отечества, а также в честь окончания зимнего охотничьего сезона.

«Охотничий биатлон — очень массовый и малозатратный вид спорта», — пояснил Владимир Каплин, председатель областного общества охотников. Принцип состязания тот же, что и в обычном биатлоне: нужно как можно быстрее пробежать на время определенную дистанцию и метко «отстреляться» на огневых рубежах.

Впервые подал идею устроить соревнования по охотничьему биатлону Анатолий Головин из Кирова, председатель кировского районного общества охотников. Это произошло в трудные 90-е годы, когда стали разваливаться секции стендовой стрельбы при охотничьих обществах из-за дороговизны патронов. На смену пришел менее затратный охотничий биатлон: ведь у каждого охотника есть лыжи, каждый зверолов имеет гладкоствольное ружье и в течение года регулярно тренируется в стрельбе и лыжном беге во время регулярных походов в лес.

В этом году соревнования в Харовске стали одиннадцатыми по счету. В них участвовал 91 спортсмен и 26 команд (в каждой — по три человека), в том числе охотники из города Вельска Архангельской области. В командном зачете 1 место заняла сборная Вологодского районного охотничьего общества. В нее вошли в основном спортсмены из поселка Сосновка. «Серебро» у команды «Харовск-1», а «бронза» досталась «Харовсклеспрому». В личном зачете соперникам не оставил шансов на победу Виктор Клюшин (Харовск). Ему уступил Алексей Кузнецов (Харовск), на третью ступень пьедестала поднялся Алексей Ботов из поселка Сосновка Вологодского района. Спортсмены бежали дистанцию 2 км с одним огневым рубежом, где каждый участник мог сделать 4 выстрела из личного гладкоствольного ружья, причем на зачет шло 3 выстрела.

Еще одно соревнование по охотничьему биатлону состоялось в Вологодском районе, где был проведен традиционный праздник День коня. Среди других мероприятий (соревнования троек, выставка самодельной техники и т.д.) турнир по охотничьему биатлону также пользовался большой популярностью у зрителей. Всего состязалось 39 охотников и 13 команд. Первое место заняла сборная «Сосновка-2», 2-е — «Сосновка-1», 3-е — команда из деревни Уткино. Победителей наградили разрешением на охоту на лося, а призеры получили разрешения на взрослого кабана и на кабана-сеголетку (кабанчик до года).

В личном зачете первое и второе место поделили между собой братья Елизаровы: Александр — «золото», Вячеслав — «серебро» (кстати, их отец Дионисий Елизаров стал самым старшим участником соревнований — ему 63 года). «Бронза» у Николая Шадрина. Победители получили призы от спонсоров — магазина охотничьего снаряжения. Кроме того, отметили лучшего бегуна турнира Сергея Волнухина и лучшего стрелка турнира Александра Елизарова. Им вручили денежные призы от главы Вологодского района — по 3000 рублей.

region35.ru

***

Под Новомосковском прошли соревнования охотников-любителей

4-е по счету командные соревнования охотников прошли в окрестностях поселка Ширинский, сообщила "ТИ" в понедельник председатель городского клуба охотников и рыболовов Людмила Коротенко.

По ее словам, в первенстве участвовали 5 команд, состязавшиеся в стрельбе, поднятии гири, перетягивании каната, эстафете.

Финалом соревнований стал штурм заснеженного терриконика, который быстрее всех покорил капитан команды "Ширинские" Сергей Мымрин.

Победители получили в качестве призов предметы охотничьего инвентаря, резюмировала Л.Коротенко.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru