Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

13.03.2012 | Сезон зимней рыбалки заканчивается. Новости о ледовой обстановке

МЧС — рыбакам-любителям Владивостока: Сезон зимней рыбалки закончился! В Кемерове опасно выходить на лед реки Томь. До ледохода в Твери осталось немного. Весенний ликбез для рыбаков в Башкирии. Нижегородских рыбаков предупредили об опасности весеннего льда.  МЧС провели учения по спасению утопающих рыбаков. Рыбалка в Беларуси: улов или жизнь.

МЧС — рыбакам-любителям Владивостока: Сезон зимней рыбалки закончился!

Печальным итогом минувшей зимы стали 5 смертей рыбаков-любителей. Причиной трагедий стало нарушение краевого закона, запрещающего выезд на лед автотранспортных средств. Между тем сезон подледной рыбалки уже закончился и рыбакам пора "сматывать удочки". Об этом сегодня на брифинге в МЧС России по Приморскому краю сообщил заместитель руководителя управления Леонид Маковецкий.

Темой брифинга стала безопасность рыбаков-любителей, связанная с приходом на территорию края весенних температур. Леонид Маковецкий сообщил, что положительные мартовские температуры и быстрая смена ветров разных направлений приводит к активному выносу льда в открытое море.

"Например, позавчера около 13.00 произошел отрыв льдины в Уссурийском заливе в районе поселка Шкотово. Было сообщение очевидцев, что на льду остались люди, поэтому в район отрыва вышел отряд Владивостокского поисково-спасательного отряда, — рассказал Леонид Маковецкий, — Во время взлома над морем стоит дымка и не всегда можно разобрать, есть ли люди на оторвавшейся льдине. Только когда спасатели вплотную приблизились к льдине, они увидели, что на ней не люди, а шесть морских котиков и четыре огромных орлана".

По словам заместителя руководителя Управления, прошедший в минувшие сутки циклон показал, как изменчива мартовская погода. "Хочется вновь предупредить, что сезон подледной рыбалки закончился, выход на лед в марте сопряжен с реальным риском для жизни", — отметил эксперт.

Управление готовится к чрезвычайным ситуациям. На акваторию Амурского залива готовы выйти 6 единиц плавсредств на воздушной подушке. Однако эти катера не способны выходить в море при силе ветра больше 15 м/с.

Между тем за минувшую зиму в Приморском крае погибло 5 рыбаков-любителей, пренебрегших запретом выезжать на лед в автомобиле. "Постановление губернатора категорически запрещает выезд на лед автотранспортных средств и карается административным наказанием, однако рыбаки игнорируют эти предупреждения. Между тем спасателей удивляет то, что водители, выезжая на лед уже готовятся к тому, что машина провалится — открывают окна, не закрывают плотно двери", — сообщил Леонид Маковецкий.

По данным МЧС как минимум 17 автомобилей ушло под лед в этом году в Приморском крае. Больше всего случаев происходит под Тавричанской. Там особенности донной фауны делают даже метровый лед очень хрупким — ракушка "дышит" и "подтачивает" лед пузыриками воздуха, делая его пористым.

Также Леонид Маковецкий коснулся темы пресноводных водоемов Приморья: "В связи с аномально холодной зимой, многие реки промерзли до дна. Это вызывает опасения за состояние гидросооружений, мостов и прибрежных населенных пунктов.

На заседании КЧС по производству взрывных работ поступили заявки на подрыв льда на реках Приморья. В Яковлевке, Бельцово, Лукьяновке и Метеоритном определены плановые даты подрыва льда, в Спасском, Черниговском и Кировском районах будут проводить взрывные работы по вызову, в случае необходимости. Это необходимо для того, чтобы паводок прошел без наводнений.

***

В Кемерове опасно выходить на лед реки Томь

В марте толщина льда на реке Томь в черте областного центра достигла 45-50 сантиметров, сообщает Управление по делам ГО и ЧС. В тот же период прошлого года она составляла более 70 сантиметров.

– Оценить на данный момент прочность льда сложно, ведь повышение температуры изменяет его структуру. Весенний лёд очень коварен, и хотя внешне выглядит крепким, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым. Такой лёд не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах, – говорит Елена Демьяненко, руководитель пресс-службы Управления ГО И ЧС по городк Кемерово.

Спасатели напоминают, что сейчас нельзя переходить реку по льду. И быть очень острожными, если находитесь поблизости.

– Весной несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Чтобы избежать трагедии, поговорите со своими детьми об опасности, которую таит замерзшая речка и даже ручеек, – рассказывает Елена Демьяненко. – Стоит быть внимательными и любителям подлёдной ловли. Под рукой у рыбака всегда должны быть спасательные средства. Самое простое из них – обыкновенная верёвка длиной метров десять с большими петлями на обоих концах или поплавками, которую можно бросить тонущему.

***

До ледохода в Твери осталось немного

По прогнозам Государственной инспекции маломерных судов МЧС России по Тверской области,  ледохода в нашем регионе осталось ждать всего пару недель.

В этот период всем людям, находящимся на водоёмах, особенно любителям рыбалки, стремящимся попытать счастья «по последнему льду», необходимо быть предельно осторожными и внимательными. А лучше не рисковать понапрасну и вообще не выходить на водоёмы. Во избежание несчастных случаев, запрещается переходить реки и озёра пешком (особенно в одиночку), выезжать на лёд на автотранспорте и снегоходах. Нельзя близко подходить к открытой воде и кататься на плавающих льдинах: одно неосторожное движение может стать причиной несчастного случая.

- Из-за пренебрежения правилами безопасности этой зимой на водоемах Тверской области уже погибло 6 человек, причем 2 из них провалились под лед на транспортных средствах, - рассказал "КП" руководитель инспекторского отделения Твери ГИМС МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков. – А в марте лучше не рисковать понапрасну и вообще не выходить на водоёмы, ведь собственная жизнь дороже сокращенного пути или успешной рыбалки.

Напоминаем, что обо всех чрезвычайных ситуациях, в том числе на водных объектах, необходимо сообщать по телефону 01, с мобильного телефона – 112.

Виктория Быстрова

***

Весенний ликбез для рыбаков в Башкирии

Весенняя оттепель делает реки объектом повышенной опасности. Первыми жертвами тонкого льда, как правило, становятся рыбаки. Большинство из них знает, как вести себя на весенних водоёмах. Но на деле элементарные меры безопасности соблюдают лишь единицы.

Рыбак Азат Бадамшин уже не испытывает судьбу. Единственный случай ухода под лед стал для него уроком на всю жизнь. Теперь мужчина сам может давать советы, как вести себя на весеннем водоеме.

Чувство плеча в рыболовном братстве, конечно, спасает. Но водная стихия зачастую оказывается непредсказуемой. Поэтому в преддверии паводка инспекторы МЧС проводят профилактические рейды. Ликбез для рыбаков - своеобразное повторение правил поведения на воде.

Влюбленные в рыбалку люди теряют бдительность, признаются спасатели. Слышат, но не прислушиваются. Вот и на этот раз средств безопасности при себе не имеют даже самые опытные рыбаки.

Пока думать о безопасности действительно рано. Толщина льда на Белой составляет около 70 сантиметров.

Но предупредить, значит, предотвратить, говорят спасатели. Выходить в рейды инспекторы могут только до начала таяния льда.

Настоящая опасность ожидает рыбаков с наступлением тепла. Устоявшаяся плюсовая температура стремительно будет уменьшать толщину льда. И тогда русское "авось" может сыграть с рыбаками злую шутку.

Причем лед на реках весной обманчив. На первый взгляд монолитный, он в любой момент может "рассыпаться". Любитель подводной рыбалки Махмут Чанышев на этот случай уже вооружился.

Опытные рыбаки знают, что с первой весенней оттепелью безопаснее находиться на закрытых водоемах - прудах и озерах. Тем более что большинство любителей рыбачат исключительно ради удовольствия. Но ни одно увлечение не стоит человеческой жизни.

***

Нижегородских рыбаков предупредили об опасности весеннего льда

Лед еще не тронулся, но уже опасен для любителей зимней рыбалки. Сегодня сотрудники МЧС, рискуя жизнью, вышли на лед реки Волги, чтобы еще раз предупредить об опасности отчаянных рыбаков. Куда может завести жажда большого улова и как вести себя, если под ногами затрещало?

За хорошим уловом рыбаки готовы идти хоть на середину Волги. Но самые опасные места для зимней ловли сейчас находятся у берегов. Рыбачить в этих местах сотрудники МЧС не советуют, и сами бы сюда не пришли, если бы не профилактический рейд.

Чтобы убедить самых отчаянных - в ход идут уговоры и даже реальные истории о тех, кто уже провалился под лед. С начала зимы в Нижегородской области уже 5 подобных случаев. Тем, кто уходить с клёвого места не собирается, сотрудники МЧС вручают памятку с правилами, как действовать, если лед под ногами начнет трещать.

На этом участке реки опасно прогуливаться даже человеку легкой комплекции. Лед скрывает теплое течение. Из-за снеговой подушки совершенно не видно, где лед толстый, а где тонкий. Правило безопасной весенней рыбалки гласит – на одном квадратном метре больше 3 людей не собираться. Если осенний лед толщиной 15 сантиметров еще может выдержать группу рыбаков, то сейчас на него нельзя надеяться.

Александр Башев, начальник отдела ГИМС ГУ МЧС по Нижегородской области: "Весной лед даже толщиной в 30-40 сантиметров становится крупинчатый. Он очень легко трескается и проламывается".

Рыбаков уговаривают не рисковать и предупреждают аншлагами. Только предупреждающие таблички с берега бысто изчезают.

Михаил Горохов, ведущий специалист отдела коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры администрации Канавинского района: "Установили аншлаги, а на следующий день от них ничего не осталось. Люди их ломают, вырывают и гнут".

За такое хулиганство привлечь к ответственности можно. Но ни штрафов, ни других санкций для тех, кто решил рискнуть и выйти на весенний лед нет. Поэтому с первым же потеплением сотрудники МЧС снова отправятся на реку – выманивать рыбаков с насиженных лунок.

nnovgorod.rfn.ru

***

МЧС провели учения по спасению утопающих рыбаков

Наступила календарная весна – метеорологи прогнозируют медленное, но уверенное потепление. А значит и лед с каждым днем будет становиться все тоньше. А после 11 марта, как предупреждают спасатели, находиться на нем станет и вовсе опасно – грядет резкое потепление.

По данным МЧС, за прошедшие зимние месяцы на воде погибло 43 человека. Тем не менее, рыбаки пока не собираются отказываться от зимней рыбалки, реально рискуя жизнью ради удовольствия. Спасатели не устают предупреждать рыбаков об опасности пребывания на водоемах во время таяния льда. Но рыбаки нравоучения слушают мало. Поэтому МЧСники на деле показали, как нужно вести себя на льду и что делать в случае ЧП.

Больше всего киевских любителей зимней рыбалки традиционно собирается возле Московского моста, в заливе «Мрачный». Поэтому МЧС для учений выбрало именно это место.

«Сегодня мы проводим разъяснительную работу среди любителей зимней рыбалки, – говорит заместитель пресс-секретаря ГУ МЧС Украины в городе Киеве Андрей Онищенко. Призываем воздержаться от выхода на ненадежный лед, рассказываем им, что необходимо иметь при себе на случай, если кто-то из товарищей попал в беду. Надеемся, что будем услышаны. Ведь только в этом сезоне в киевской акватории было два случая, когда рыбаки провалились и утонули».

Рано утром спасатели вырезали бензопилой во льду большую полынью. И начали «показательный урок». Роль утопающих играли сами спасатели. Рыбаки, как и журналисты, были учениками – просто наблюдали за всем происходящим.

«Для одного пешехода безопасным считается лед зеленоватого оттенка толщиной не менее семи сантиметров, для массовой переправы – не менее 15 см, – говорит старший водолаз столичного МЧС Андрей Шубанов. – «Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ног. Ее можно определить и визуально».

По словам Шубанова, во время движения по льду необходимо обращать внимание на его поверхность: обходить участки, покрытые толстым слоем снега, места с быстрым течением или кустами и травой, выступающими на поверхность. Группе людей нужно идти след в след на расстоянии 5-6 метров друг от друга и быть готовыми оказать необходимую помощь идущему впереди.

провалился под лед - что делать

«Если лед под ногами трещит – срочно возвращайтесь. Но не бегите, а идите медленно, не отрывая стопы ото льда, – объясняет Шубанов. – Если вы все же провалились, не паникуйте. Старайтесь переместиться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это обезопасит вас от затягивания под лед. Добравшись до края проруби, старайтесь налечь грудью на закраину и закинуть ногу на лед. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно, отталкиваясь ногами, двигайтесь к берегу. На суше – поспешите согреться. Переохлаждение опасно».

провалился под лед - что делать

«Главное – без паники. Обычно рыбак одет в ватные штаны и бушлат – они добавляют плавучести, – рассказывает спасатель Олег Сальников. – Поэтому у тонущего есть три минуты, чтобы выбраться из воды самостоятельно. Затем одежда намокает и тянет на дно. Тогда ее следует немедленно снять».

А что же делать, если не ты провалился, а тот, кто рядом? В МЧС говорят – звонить в «101» и помогать. Спасатель советует вооружиться любыми подручными средствами – палкой, доской, сумкой, шарфом, ремнем – и осторожно ползком двигаться к пострадавшему. На расстоянии пяти метров подать утопающему, например, конец шарфа, чтобы тот мог ухватиться, потихоньку, без рывков и спешки, тащить его на себя. Но! Нужно четко оценить ситуацию. Если лед непрочный, есть большой риск самому провалиться, тогда необходимо звонить спасателям, у которых есть все для оказания оперативной помощи.

провалился под лед - что делать

МЧСовцы продемонстрировали свои знания и умения на месте. Для начала – вытащили «провалившегося под лед» с помощью обычной доски.

Затем для спасения использовали веревку-лассо.

провалился под лед - что делать

Также все смогли увидеть, как достают людей с тонкого льда. Для этого используется специальная надувная лодка с отверстием в дне. Она работает по принципу спасательного круга.

провалился под лед - что делать

За всем происходящим с ухмылкой наблюдали «виновники» учений. ForUm они заверили – лед безопасен.

«Да, со льдом шутки плохи. Но я не боюсь провалиться. К тому же я знаю, как себя вести и спастись», – уверен рыбак Василий Петрович.

«Нет у меня никаких спасательных средств. Где опасно – я не хожу, – отмахнулся рыбак, назвавшийся дедом Грицьком, и тут же похвастался ForUm’у уловом: за утро поймал два окунька, будет на юшку».

Впрочем, улов для рыбака – не самое главное. Люди со льда говорят, что зимняя рыбалка –это нечто сродни медитации.

Как говорится, охота – пуще неволи. И сколько бы МЧС не предупреждал – рыбаки продолжат сидеть на льду, как говорится, до упора, пока жаркое апрельское солнце не пересадит их в лодки. И пусть. Главное, чтобы все было в удовольствие, а спасательные операции проводились только в назидание.

Сергей Одаренко, Ярослава Кривцун, Фото Виктора Ковальчука

***

Рыбалка в Беларуси: улов или жизнь

Ранняя весна — последний шанс для рыболова-подледника добыть желанный трофей, однако с каждым днем выходить на лед становится все опаснее.

Заядлый рыболов за зиму может прошагать по льду замерзшего водоема или реки не один десяток километров, насверлить в ледовом панцире сотни лунок в поисках наиболее уловистого места. И чем ближе весна и выше температура воздуха, тем больше спешит рыболов воспользоваться последними морозными деньками. Синоптики же и работники МЧС предупреждают, что таких дней осталось немного.

Разумеется, точно сказать, какая погода нас ожидает в марте, не сможет ни один специалист. Первый весенний месяц славится своей непредсказуемостью. Он может внезапно зазвенеть капелью и задышать плюсовой температурой, а может стиснуть землю и воду нешуточными морозами. На любителей же зимней рыбалки само осознание прихода календарной весны действует сильнее, чем красная тряпка на быка. Все они, пользуясь последними морозами, устремляются на лед в надежде достойно завершить зимний рыболовный сезон. К сожалению, при этом многие увлеченные люди теряют осторожность и не желают замечать, как подтаявший лед под их тяжестью прогибается и покрывается трещинами, грозя смертельной опасностью.
По словам пресс-секретаря Витебского областного управления МЧС Марины Фандо, на водоемах Витебщины, где сохраняется самая низкая температура воздуха в Беларуси, состояние льда пока что не вызывает опасений. Однако оттепели достигли и северных регионов страны.
— На озерах области толщина льда не превышает 30 сантиметров, на реках — менее 20. Даже у нас, на севере, начались оттепели. Если такая погода продержится хотя бы неделю, выходящие на лед рыболовы будут подвергаться опасности, — убеждена Марина Фандо. — Азарт любителей рыбной ловли вполне понятен, однако не стоит забывать о собственной безопасности.
Работники МЧС напоминают: одинокий рыбак может чувствовать себя в относительной безопасности на льду, если его толщина более 10 сантиметров. Для группы людей, особенно с тяжелым рыболовным снаряжением, небезопасным можно считать лед толщиной менее 15—20 сантиметров.
А вообще весенний лед часто бывает опасен, несмотря на свою “безопасную” толщину. К моменту, когда начинает таять снег, талая вода поступает в русла рек. Те “оживают”, и лед, подталкиваемый прибывающей водой, может начать двигаться. Из-за таких подвижек структура ледяного “панциря” меняется, в нем образуются микротрещины. В результате ступивший на него человек может мгновенно оказаться в полынье, в ледяном крошеве или на дрейфующей льдине.

Условно безопасная толщина льда

Собака — 5 см
Человек — 10 см
Группа людей или мотоцикл — 20 см
Автомобиль весом до 1,5 тонны — 25 см
Автомобиль весом до 3 тонн — 35 см

***

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области. Вы сможете порыбачить на реках Реня, Кесьма, Себла Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Подробнее о гостинице Весь >>

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru