Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

14.03.2012 | Автопилот для аквалангиста (ВИДЕО)

Автопилот для дайвера - устройство, которое может взять на себя управление в случае кессонной болезни, потери сознания или других экстренных обстоятельств. Новинка нацелена прежде всего на школы и курсы дайверов — в качестве средства, облегчающего работу инструктора. Длительность и максимальную глубину погружения можно задавать SUBA самостоятельно.

Стартап Pandora Underwater Equipment, основанный студентом Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария), представил публике автопилот для дайвера. Разработка способна взять на себя управление в случае кессонной болезни, потери сознания или других экстренных обстоятельств.

Автопилот для аквалангиста
Иллюстрация Pandora Underwater Equipment.

Автономные летательные аппараты и автомобили давно используются там, где командующему ими человеку грозит смертельная опасность. Но в мире ещё много таких занятий, в которых полагаться только на ручное управление было бы по меньшей мере не умно. Погружения с аквалангом, несомненно, из их числа.

Ежегодно в одной только Франции случается 450 инцидентов с аквалангистами (один случай на 755 дайверов), из них три четверти представляют собой ошибку, связанную с декомпрессией. Неправильный расчёт числа и периодичности остановок при спуске-подъёме ведёт к кессонной болезни, а начинающему дайверу ошибиться в этом довольно просто. Поэтому новинка нацелена прежде всего на школы и курсы дайверов — в качестве средства, облегчающего работу инструктора.

«Если кто-то запаниковал, то он уже не может принять правильное решение: подниматься на поверхность немедленно или ещё подождать. В этот момент устройство замечает ошибку и автоматически обеспечивает дайверу подъём с необходимым количеством пауз на правильной глубине», — раскрывает суть работы устройства Давид Бонсон, автор новой системы (в её создании ему помогал Гийом Родель, родственник, специалист по автоматизации). Само устройство, названное SUBA, представляет собой электромагнитный клапан в надувном жилете, контролирующем плавучесть ныряльщика-аквалангиста, и браслет с небольшим тачскрином, на котором можно задать параметры системы. Идея уже запатентована; начало продаж изделия запланировано на апрель 2012 года.

Среди других весьма полезных черт системы стоит упомянуть то, что в неё можно заложить длительность и максимальную глубину погружения. Таким образом, даже если дайвер утратит контроль над ситуацией — из-за кессонной болезни, обморока, удара током или по любой другой причине, — она вытащит его на поверхность до того, как кончится воздух. Некоторые пояснения по работе SUBA см. ниже (если, конечно, вас не отпугнул резкий французский акцент в первом видео):

Компания собирается производить лишь наборы (относительно недорогие) для уже существующих дайверских костюмов, что и понятно, с учётом её штата, куда входят всего четыре сотрудника. Однако перспективы у новой системы (назовём её подводным автоспасателем) весьма широкие, ведь ежегодно по всему миру гибнет множество людей, неправильно рассчитавших скорость и время подъёма...

Подготовлено по материалам Федеральной политехнической школы Лозанны.

Александр Березин

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru