Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.03.2012 | В России отмечают День православной книги (ВИДЕО)

В России отмечают День православной книги: первая печатная книга «Апостол» Ивана Федорова появилась на Руси почти 450 лет назад. Патриарх Кирилл презентовал в Москве свою новую книгу проповедей "Тайна покаяния. Великопостные проповеди". На ВВЦ в 15-й раз открылась выставка-ярмарка "Книги России", где представлены более 150 тысяч книг самых разнообразных жанров и направлений.

В России отмечают День православной книги

Почти 450 лет назад вышел первый отпечатанный на станке фолиант Ивана Федорова; в храме Христа Спасителя состоялся торжественный концерт, в нем приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Сергей Собянин.

В России отмечают День православной книги. Почти 450 лет назад 14 марта вышел первый отпечатанный на станке фолиант Ивана Федорова. Сегодня в храме Христа Спасителя состоялся торжественный концерт. Участие в нем приняли Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Сергей Собянин. Репортаж Екатерины Выскребенцевой.

Первая печатная книга «Апостол» Ивана Федорова появилась на Руси почти 450 лет назад. Но официально День православной книги - праздник пока молодой. Впервые отмечался в 2009 назад. Хотя торжественные концерты в Храме Христа Спасителя уже называют традиционными. По традиции, участвует в них и мэр Москвы. Но сегодня, прежде чем выйти на сцену, Сергей Собянин встретился с патриархом Кириллом в его покоях. Мэр поздравил предстоятеля Русской православной церкви с еще одной памятной датой - ровно 36 лет назад патриарх был рукоположен в сан архиерея.

- Будет памятью о сегодняшнем торжестве.
- Благодарю Вас!

А тем временем свободных мест в зале Церковных соборов при храме становилось все меньше. Гости ждали начала концерта и, конечно, говорили о своих литературных предпочтениях.

- У меня дома есть Мюнхгаузен, мне мама купила на День рождения.
- А тебе?
- А мне нравится больше всего «Дети с Горластой улицы». Есть такая книжка маленькая.

Аудитория на торжественной церемонии в этот день преимущественно юная. И это, отметил в своем выступлении патриарх Кирилл, еще одна сложившаяся традиция праздника. Места в зале отдают воспитанникам православных школ и детям из многодетных семей.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси:
- Когда семья большая, то дети учатся самым важным навыкам именно в семье. А наиболее важным навыком является способность человека делиться с другим, жертвовать, отдавать часть себя другому. Если люди потеряют эту способность жертвовать собой ради других и ради высших целей - человечество собьется со своего исторического пути.

Патриарх напомнил и о роли книги в воспитании подрастающего поколения. Об этом же говорил и Сергей Собянин.

Сергей Собянин, мэр Москвы:
- Я вас всех прошу не забывать книгу, любить ее, читать ее. И, конечно, это поможет вам в вашем развитии, в вашем понимании знания о мире, о взаимоотношениях людей. Правительство Москвы продолжает поддерживать книгоиздательскую деятельность и издавать те книги, которые на сегодняшний день, может, не пользуются большим коммерческим спросом - это детская литература, это литература истории Москвы.

Но в том, что спрос на такие издания есть, и Сергей Собянин, и патриарх Кирилл убедились, не уходя со сцены. Получить из рук высоких гостей подарочный экземпляр желающих нашлось столько, что пришлось даже на несколько минут прервать праздничный концерт.

Екатерина Выскребенцева, Александр Иванюк

***

Патриарх Кирилл презентовал в Москве свою новую книгу проповедей

Презентация сборника великопостных проповедей патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась в среду в храме Христа Спасителя, мероприятие возглавил сам предстоятель Русской православной церкви.

Патриарх Кирилл презентовал в Москве свою новую книгу проповедей "Тайна покаяния. Великопостные проповеди".

В книгу "Тайна покаяния. Великопостные проповеди" вошли проповеди последних десяти лет, произнесенные патриархом Кириллом в дни Великого поста. Основные темы книги - воздержание, покаяние, молитва и милосердие. Сборник представляет собой некий духовный путеводитель по темам Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы.

Нет ничего важнее сегодня, чем сознательное отношение людей к своей вере. Невозможно повторять заученные чужие фразы - нужно все пропускать через свой ум, через свое сердце... Я бы считал самой высокой для себя наградой, если бы кто-то, обращаясь к этим текстам, открыл для себя что-то новое, почерпывая это не из самого текста, а из своих собственных размышлений, - сказал предстоятель Русской православной церкви на презентации сборника в Москве.

По признанию самого патриарха Кирилла, замысел этой книги сложился у него давно. Начиная с 1975 года будущий предстоятель РПЦ, занимавший тогда пост ректора Ленинградской духовной академии и семинарии, старался выстраивать свои проповеди на утренних и вечерних богослужениях первой седмицы Великого поста по тематическим циклам.

Великий пост - самый продолжительный из всех многодневных постов, посвященный идее покаяния перед праздником святой Пасхи.

"Святая Четыредесятница погружает нас в особую атмосферу духовной жизни, призывает к максимально возможной для каждого концентрации внимания на вечных ценностях, на работе духа, позволяет испытать себя в борьбе с неправдой, ощутить не только в глубинах своей души, но и в реальном жизненном действии вкус победы над грехом", - говорится в предисловии патриарха Кирилла к сборнику.

Эта презентация открывает серию книг патриарха Кирилла, которая будет выходить в издательстве Московской патриархии. Сборник "Тайна покаяния. Великопостные проповеди" можно приобрести в магазинах торговой сети "Православная книга".

***

На ВВЦ открылась выставка-ярмарка "Книги России"

На крупнейшем профессиональном смотре "Книги России" посетители познакомятся с более чем 150 тысячами книг самых разнообразных жанров и направлений. Национальная выставка-ярмарка, которая проводится в 15-й раз, открылась 14 марта на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ).

В этом году центральным экспонентом пятидневного форума стала Республика Саха (Якутия). Как отметили организаторы, "один из вопросов, который затрагивает ярмарка — книгораспространение в регионах", поэтому тот или иной регион приглашается в качестве центрального экспонента. Ранее такими становились Астраханская область, северокавказские республики, другие регионы, напоминает ИТАР-ТАСС.

По традиции, частью ярмарки стали экспозиции, посвященные историческим юбилейным датам и литературным годовщинам. В этом году это 200-летие Отечественной войны 1812 года и Бородинской битвы, 200-летие со дня рождения Александра Герцена, 75-летие современного мастера отечественной литературы Валентина Распутина.

вДень православной книги

В рамках смотра "Книги России" 17 марта будет отмечаться День православной книги. Экспозиция, организованная Издательским советом Русской Православной Церкви – один из самых значимых разделов форума.

Деловая программа ярмарки будет посвящена вопросам инноваций в книжном деле. На семинарах, бизнес-форумах и круглых столах эксперты и специалисты отрасли обсудят насущные задачи книжного бизнеса, новые разработки электронных библиотечных систем, многие другие вопросы. Национальная выставка-ярмарка "Книги России" продлится до 19 марта.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru