Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

19.03.2012 | Аборигены просят сделать вкладыш в российские паспорта

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера (КМНС) и Дальнего Востока России предлагает указывать в этих вкладках национальность. Сейчас нет законного механизма обозначения принадлежности к аборигенам, и охотникам и рыболовам из малых народов предлагают доказать, что они нанайцы или ульчи, удэгейцы или нивхи. В некоторых селах охотникам выдают справки, что они имеют право на соответствующие льготы, но для госучреждений эта справка не имеет значения.

Письменное подтверждение принадлежности к аборигенам требуется в первую очередь охотникам и рыболовам.

Сейчас в стране начался процесс замены охотничьих удостоверений. В билетах нового образца, в соответствии с приказом минприроды, предусмотрена отметка об отношении к малочисленному народу Севера: коренные имеют преимущественное право при распределении угодий и ряд других льгот. Однако чиновники на местах категорически отказываются вписывать в удостоверения национальность его владельца.

- Представители охотничьих управлений объясняют свой отказ поставить отметку о национальности в билет тем, что сейчас нет законного механизма обозначения принадлежности к аборигенам, - поясняет ситуацию президент ассоциации КМНС Хабаровского края Любовь Пассар.

Охотникам из малых народов предлагают доказать, что они нанайцы или ульчи, удэгейцы или нивхи и так далее. Графы "национальность" в паспортах нет с середины 1990-х. Свидетельство о рождении к рассмотрению не принимается.

В национальных поселках пытаются самостоятельно решить эту проблему. В администрации удэгейского села Гвасюги местным охотникам выдают особые бумаги за подписью главы и с печатью. 

охота на утку

- Документ должен доказать инспектору, что мясо оленя или кабана добыто не браконьерским способом, а на законных основаниях, - пояснил житель села Виктор Кимонко. - Но такие справки производят впечатление только на местных сотрудников охотнадзора или полиции. А в госучреждениях их вообще не берут в расчет.

Как подчеркнули в ассоциации, многим представителям коренных народов уже пришлось обращаться в суды, чтобы доказать свою принадлежность к тому или иному этносу. Но даже положительное решение суда касается только одного конкретного вопроса (например, права организовать общину или получить лицензию на рыбалку на льготных основаниях), а как только проблема возникает снова, аборигенам предлагают опять обращаться в суд.

- Выйти из этого положения можно было бы при помощи частичного восстановления графы "национальность" в российских паспортах, которую гражданин мог бы заполнять по желанию, - говорит Любовь Пассар. - Еще один вариант - предусмотреть законом особые вкладыши, где бы указывалась национальность. Это могло бы избавить жителей дальневосточной глубинки от унизительной процедуры доказательства собственной принадлежности к коренному этносу.

Также введение подобных приложений к паспортам позволило бы решить и проблему так называемых лжеаборигенов. На Дальнем Востоке появилась особая категория мошенников, которые всеми правдами и неправдами добиваются в судах признания в качестве, к примеру, коряков или алеутов, получают на льготных основаниях права на рыболовные участки и под видом представителей КМНС ведут коммерческую добычу биоресурсов.

Тем временем на выездном заседании координационного совета ассоциации КМНС и Дальнего Востока России представители 17 регионов страны решили обратиться с соответствующим законопроектом в Государственную думу РФ.

Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации:

- В России национальная принадлежность не относится к юридически значимым фактам. В связи с этим предполагаю, что она не подлежит установлению в суде или фиксированию в документах, удостоверяющих личность. А в случаях, когда факт принадлежности к конкретной национальности может иметь правовые последствия, например, к коренным малочисленным народам, он подлежит установлению на основе объективной информации.

Нина Доронина

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru