Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.03.2012 | Перелетные птицы возвращаются. Новости из регионов

Весенние морозы не задержали прилет птиц в Москву.  Самарцы могут внести свой вклад в изучение перелетных птиц. В Байкальский заповедник прилетел после зимовки первый орлан- белохвост, которому уготована участь "звезды" Интернета. Первые лебеди прилетели на Сахалин. Вблизи заповедника «Галичья гора» появились первые жаворонки. Из африканских саванн в Беларусь возвращаются белые аисты.

Весенние морозы не задержали прилет птиц в Москву

График прилета птиц в Москву не изменился, несмотря на морозную погоду, которая установилась в первой половине марта, сообщил РИА Новости главный специалист по биоразнообразию ГПБУ "Управления ООПТ по ЮВАО" Александр Смирнов. Первая половина марта в Москве выдалась по-зимнему холодной, погода была солнечная, но морозная. Ночью столбики термометров опускались до минус 10 - минус 15 градусов. Долгожданное потепление пришло в столицу только к 20-м числам марта.

"На природных территориях Южного административного округа орнитологи наблюдали гусей, грачей, серебристых чаек, королевских вьюрков, зябликов, гаечек и черных дроздов", - рассказал Смирнов.

Он отметил, что, несмотря на холодное начало весны в этом году, грачи прилетели в Москву на неделю раньше, чем в предыдущем - к 8 марта. Кроме того, по словам специалиста, в парках Южного административного округа горожане уже наблюдали скворцов. Как отметил Смирнов, в этом году прилетевшие птицы неохотно идут на кормушки, расставленные в парках. Это свидетельствует о том, что корма на природных территориях Южного административного округа хватает.

***

Самарцы могут внести свой вклад в изучение перелетных птиц

перетные птицы В преддверии начала охоты на пернатую дичь Департамент охоты и рыболовства Самарской области обращается к жителям региона, особенно охотникам, с просьбой сообщать обо всех замеченных или найденных окольцованных птицах. Охота на пернатую дичь стартует 7 апреля и продлится ровно 2 недели.

В настоящее время ученые более чем 50 стран обмениваются информацией об окольцованных птицах. Благодаря этому способу стало известно, где птицы зимуют, пути и сроки их миграций, продолжительность жизни и многие другие аспекты жизни пернатых. Несмотря на большой накопленный материал, кольцевание птиц не потеряло своей актуальности и в наши дни. Изучение обстоятельств гибели птиц позволяет накопить данные о влиянии изменения экологической обстановки, усиления влияния деятельности человека на биологию птиц. Данные кольцевания используются и для прогнозирования изменения их численности. Но нужно помнить, что ожидаемый результат от этой работы получается только в том случае, когда о каждой добытой или найденной окольцованной птицы поступает сообщение.

В последние годы наряду с традиционными металлическими кольцами для кольцевания стали применятся яркие цветные метки – пластмассовые кольца, ошейники или пластинки с крупными контрастными символами. Надписи на цветных метках, размещаемых на шее, лапках или крыльях, можно увидеть в бинокль, что позволяет получать сведения о каждой помеченной птице на протяжении всей ее жизни, не принося ей вреда.

Вклад в сбор информации будет особенно полным и интересным для исследований, если указать: номер кольца (и цифры и буквы, относящиеся к номеру, а также название центра кольцевания и страну); дату обнаружения (число, месяц, год); место обнаружения (муниципальный район Самарской области, ближайший населенный пункт или ж/д станцию); обстоятельства обнаружения кольца (птица добыта на охоте, найдена мертвой, съедена кошкой, найдено только кольцо); вид птицы (хотя бы приблизительно). Кольцо или метку можно вложить в письмо, или сделать ксеро-, фото- или любую другую копию кольца, на которой хорошо читаются надписи и номер кольца, или точно списать надписи с кольца.

Департамент охоты и рыболовства Самарской области благодарит всех охотников, направивших в последние годы данные о добыче ими окольцованных птиц, относящихся к охотничьим ресурсам, на территории Самарской области. Так, например, в апреле прошлого года на территории Челно-Вершинского района был обнаружен гусь белолобый, прилетевший к нам из Нидерландов, а в Пестравском районе гусь гуменник (тундровый) из Германии. В ноябре 2010 года во Франции был окольцован чирок-свистунок, которого в сентябре 2011 года видели в Волжском районе. Окольцованная в декабре 2003 года в Швейцарии чернеть красноголовая в октябре 2008 года была также обнаружена в Волжском районе. В Ставропольском районе в августе 2008 года видели свиязь, окольцованную в Великобритании в феврале 2006 года.

Сообщения об увиденных окольцованных птицах или найденных кольцах можно передать по почте (443086, Самара, улица Ново-Садовая, 171), по электронной почте (dor@dor.samregion.ru, serov@dor.samregion.ru) или по телефонам 3728045, (факс) 3342199.

***

В Байкальский заповедник прилетел после зимовки первый орлан- белохвост, которому уготована участь "звезды" Интернета

Первый орлан-белохвост вернулся после зимовки в дельту главного притока Байкала - реки Селенга. "В последние годы в федеральном заказнике "Кабанский", входящем в водно-болотные угодья международного значения Рамсарской конвенции, гнездится пять пар этих крупных хищников из семейства ястребиных. Однако нынешнему гостю, который прилетел чуть ранее обычного срока, уготована участь "звезды" Интернета", - рассказали сегодня корр. ИТАР-ТАСС в дирекции Байкальского биосферного заповедника.

"В ближайшее время специалисты Байкальского заповедника организуют наблюдение за поведением орлана в режиме он-лайн. Для ученых это даст возможность лучше изучить повадки птицы, а для пользователей Интернета - просто полюбоваться представителем "краснокнижного" вида хищных птиц", - пояснили в дирекции.

Длина тела орлана-белохвоста достигает 90 см, размах крыльев - до 230 см, вес - до 7 кг. После черного грифа, бородача и белоголового сипа орланы-белохвосты являются четвертой по величине хищной птицей Европы. Когда-то они были широко распространены, но из-за бессмысленного преследования стали на Западе большой редкостью. Впрочем, редок белохвост и в большинстве регионов России.

Могучий хищник одинаково охоч до рыбьего, птичьего и звериного мяса почти любой свежести. Ловит на мелководьях крупных щук, язей, сазанов, лещей. На богатых рыбой местах орланы привыкают именно к рыбному меню. За мелкой птицей орлан-белохвост не гоняется, зато мощные лапы позволяют ему без труда справиться с зайцем и даже с небольшой лисой.

"Орлан-белохвост, несмотря на невысокую численность, выполняет регулирующую роль в экосистеме дельты главного притока Байкала. Здесь он питается еще и ондатрой, численность которой сейчас максимальна по сравнению с предыдущими годами", - отметили в заповеднике.

***

Первые лебеди прилетели на Сахалин

Первые лебеди прилетели на Сахалин, сообщили SakhalinMedia в региональном министерстве лесного и охотничьего хозяйства.

Краснокнижных птиц услышали вечером 21 марта в бухте Лососей залива Анива. А 22 марта около 30 особей пролетели через бухту и сели на ее прибойную часть. Из-за снежной и холодной нынешней зимы бухта сейчас еще во льду, поэтому лебеди не могут сидеть нигде, кроме кромки прибоя. Кормятся птицы мелкими беспозвоночными и растениями.

В этом году лебеди прилетели с Хоккайдо на Сахалин на неделю позже, чем обычно, опять же из-за аномально холодной зимы. "Можно сказать, что лебеди принесли на своих крыльях весну", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что на территориях с охотоморской стороны Курильской гряды и Камчатского полуострова некоторые стаи лебедей оставались на зимовку. Так, на Кунашире наблюдали около 250 особей, на Шикотане – 100 птиц, на Итурупе – 23 особи. 3-5 лебедей зимовали на Парамушире.

В марте-апреле на Сахалин прилетят остальные зимующие на Хоккайдо лебеди, затем стаи отправятся в лесотундры Магадана, Якутии, Чукотки.

***

Вблизи заповедника «Галичья гора» появились первые жаворонки

В небе над проталинами в полях вблизи территории заповедника «Галичья гора» появились первые весенние птицы – жаворонки.  Как сообщил GOROD48 заместитель директора заповедника по научной работе Владимир Сарычев, первого жаворонка нынешней весной  он лично увидел 18 марта.

- В последние годы жаворонки из наших мест улетают не так далеко - в районы Причерноморья и Турцию. Также быстро они и возвращаются обратно. Уже в ближайшие в дни на территории области также можно будет наблюдать прилетевших зябликов и водоплавающих пролетных птиц, которые постепенно будут перемещаться на север. По многолетним приметам весна  в нынешнем году придет примерно на неделю позднее, но это не скажется на процессах,  связанных с жизнью птиц.  В обычные для Липецкой области сроки пернатые начнут вить гнезда и создавать условия для появления птенцов. Если же в регион придет теплый циклон, то все процессы, связанные с жизнью теплолюбивых птиц, ускорятся, - отметил Владимир Сарычев.

По его словам, сегодня уже нельзя вести речь о грачах, как о первых весенних птицах. В связи с общим потеплением климата они в Липецкой области, особенно в городах, теперь остаются зимовать. С учетом того, что весенняя охота на пернатую дичь в нынешнем году открывается 31 марта,    все охотники региона находятся в ожидании массового прилета в наши края диких уток и гусей. По многолетним наблюдениям в нашем регионе массовый пролет диких уток и гусей происходит, как правило, после вскрытия рек.

***

Из африканских саванн в Беларусь возвращаются белые аисты

Около 20 тысяч белых аистов заметили на турецко-сирийской границе еще на прошлой неделе. Чтобы долететь до Беларуси, птицам нужно 5 - 10 дней. Значит, на этой неделе мы сможем увидеть, как они возвращаются в свои гнезда. Те, кто хоть раз наблюдал за полетом величественных «буслоў», знают, какое это захватывающее зрелище. Кстати, некоторые птицы уже успели долететь до дома. - Первые аисты были замечены в южной и даже центральной части страны, - рассказал «Комсомолке» специалист по экологическому образованию «Аховы птушак Беларусi» Руслан Шайкин. - Первые птицы прилетают ориентировочно в середине-конце марта. А основная масса долетает к началу апреля.

Всю зиму аисты провели в основном в Южной Африке, грелись в саваннах. Кстати, группками они собираются осенью, когда только улетают зимовать в теплые страны. А на обратной дороге каждый летит по своему маршруту, в насиженное место. С аистами связано много добрых народных примет. Например, если увидеть, как птицы возвращаются в старые гнезда, это к счастью! Говорят еще, что если аист пролетит над домом, значит, вскоре ожидайте пополнения. А если уж птица свила гнездо на вашем доме, за благополучие в семье можно не беспокоиться. Но главная примета, которая может нас сейчас порадовать, касается теплой погоды. Говорят, что аисты на своих крыльях приносят весну.  

***

охота на гуся
Фото - Дмитрий Кудря

Приглашаем на весеннюю охоту на гуся в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на эту тему: 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru