Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

29.03.2012 | Власти Забайкалья намерены запретить весеннюю охоту на пернатую дичь

Правительство Забайкальского края намерено запретить весеннюю охоту на пернатую дичь в связи с введением в регионе режима чрезвычайной ситуации из-за сложной пожароопасной обстановки в лесах; власти учли обращения ученых, просивших закрыть весеннюю охоту на пять лет, сообщил  представитель Госохотслужбы.

"С понедельника в регионе введен режим чрезвычайной ситуации. В этой связи мы готовим постановление о запрете весенней охоты, которая должна была начаться с четвертой субботы апреля и продолжаться 16 дней. Мнение экологов нами учтено", - сказал собеседник агентства.

Он также пояснил, что в 2011 году охота была разрешена, но продолжилась всего несколько дней - запрет был введен после объявления аналогичного режима ЧС, связанного с лесными пожарами. Три года до этого весенняя охота была запрещена.

Заместитель директора по научно-исследовательской работе государственного природного биосферного заповедника "Даурский", орнитолог, кандидат биологических наук Олег Горошко, в свою очередь, сообщил РИА Новости в среду о том, что в адрес правительства края в начале марта было направлено обращение от имени заповедника "Даурский" и Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН.

охота на уток

"Было отмечено, что весенняя охота на пернатую дичь и чрезмерное оскудение ее запасов остаются злободневной проблемой России. Ученые Даурского заповедника и Института природных ресурсов в очередной раз обратили внимание правительства края и общественности на необходимость изменения подходов к ведению охоты", - сказал Горошко.

По его словам, весенняя охота фактически является охотой в период гнездования, поскольку местные пернатые приступают к размножению гораздо раньше "северных" птиц - как раз в период их пролета.

"Поэтому в настоящее время в северном полушарии весенняя охота повсеместно запрещена, кроме Белоруссии и ряда регионов России - в основном, в Сибири и на Дальнем Востоке. В результате, из-за неправильного ведения охоты численность гусеобразных птиц в азиатской части России к настоящему времени достигла критически низкой отметки и продолжает сокращаться, чего не происходит в других регионах планеты. Ведущие специалисты международной конференции "Гусеобразные Северной Евразии" в марте 2011 года и Института систематики и экологии животных СО РАН в феврале 2012 года, проанализировав ситуацию, рекомендовали в различных частях Сибири запрет весенней охоты сроком на 5 лет. Такая позиция полностью согласуется с позицией забайкальских ученых", - отметил ученый.

Со слов Горошко, в пределах Сибири наиболее удручающая ситуация складывается именно в Забайкальском крае. Здесь численность дичи сократилась почти в 30 раз за последние 12 лет.

"Это в значительной степени связано также и с чрезвычайно неблагоприятными для птиц климатическими условиями - многолетним засушливым периодом. Забайкальские ученые считают необходимым установить полный запрет весенней охоты на пернатую дичь в Забайкальском крае как минимум на 5 лет для восстановления предельно истощенных запасов дичи, а также для предотвращения многочисленных в крае степных и лесных пожаров. Для ускорения восстановления дичи считают целесообразным также ограничение осенней охоты в важнейших местах гнездования и концентрации птиц в южных районах края", - сообщил ученый.

ria.ru

Другие статьи на тему Открытие весенней охоты 2012:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru