Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

02.04.2012 | Очищение огнем, Вороний день и другие национальные праздники

Негидальцы прошли обряд очищения огнем. В Самаре прошел фестиваль "Од толонь чи" ("День нового огня"). 7 апреля в Варьегане пройдет национальный праздник - Вороний день. "День селедки" в Калининграде продлится две недели. В Ульяновске прошёл фестиваль языков народов мира. В Самаре отметили башкирский национальный праздник "Карга туй". Хороводами, песнями и сжиганием куклы Морены в Минске звали весну.

Негидальцы прошли обряд очищения огнем

В одном из национальных сел Хабаровского края прошел праздник "последней тропы". Этот праздник наступает, когда охотники возвращаются с добычей после зимней охоты.

Как передает агентство, в национальное село Удинск, где проживают около 100 представителей негидальцев, в рамках праздника местные жители также прошли обряд очищения огнем под звуки шаманского бубна.

Однако, в самом Удинске знатоков старинных обрядов не нашлось, поэтому негидальцев совершить обряд помогала эвенка Таисия Даминова. По ее мнению, народы всегда жили бок о бок, и во многом обычаи очень похожи.

Помимо этого местные жители состязались и в национальных видах спорта. Соревновались в метании маутов, хотя оленей тут давно в селе нет, стреляли из луков, и пытались попасть в импровизированную мишень копьями. Также была проведена гонка на снегоходах.

Как отмечает председатель районной ассоциации коренных народов Людмила Балабанова, подобные мероприятия во многом удалось организовать при помощи спонсоров, в числе которых выступают крупные корпорации, которые занимаются в районе добычей природных ресурсов.

Согласно последним итогам переписи, в России проживает 513 представителей негидальцев.

nazaccent.ru

***

В Самаре прошел фестиваль "Од толонь чи" ("День нового огня")

В Самаре 31 марта в ДК им В.Я. Литвинова самарская городская национально-культурная эрьзяно-мокшанская общественная организация "Лисьмапря" совместно с мордовской национально-культурной автономией Самары провела ежегодный фестиваль "Од Толонь Чи" ("День нового огня"). Праздник посвящен 1000-летию единения мордовского народа с народами России.

Праздником "День нового огня" традиционно начинался цикл мордовских национальных праздников, связанных с наступлением весенних полевых работ и временем первого выгона скота. В программе мероприятия: торжественная часть, выступление лучших творческих коллективов Самарской и Оренбургской областей, республики Мордовия.

***

7 апреля в Варьегане пройдет национальный праздник - Вороний день

вороний деньТрадиционный районный национальный праздник – прилет серой Вороны, или Вороний день, состоится 7 апреля в национальном селе Варьеган Нижневартовского района.

У народов ханты и манси с днем прилета серой вороны связаны представления о новом периоде хозяйственной деятельности. С этого времени прекращается охота, со свежей водой приходит рыба, начинается ее промысел. Люди верят, что вороний праздник приносит благополучие на год.

В этот день у входа в этнографический музей состоится торжественное открытие, на улице Айваседа Мэру развернется ярмарка-продажа товаропроизводителей района и розничная торговля, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Нижневартовского района.

На территории музея будет организована выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, продукции национальных общин, будет работать площадка "Стойбище приглашает", спортивная и детские площадки.

Также в этом году впервые пройдет фестиваль национальных родов. В нем примут участие семьи Сардаковых, Казамкиных, Айпиных, Айваседа и Иису.

***

"День селедки" в Калининграде продлится две недели

Традиционный для Калининграда "День селедки", ежегодно проводящийся во вторую субботу апреля, в этом году перерос свои рамки, превратившись в целый гастрономический фестиваль. Теперь в течение почти двух недель, со 2 по 14 апреля, здесь состоятся разнообразные тематические мероприятия.

Народный праздник "День селедки" родился в 2006 году по инициативе Музея Мирового океана. В этот день десятки тысяч горожан и туристов приходят на набережную Петра Великого, чтобы принять участие в концертах, развлечениях и конкурсах, посетить музейные павильоны, поесть свежей рыбы и набрать деликатесов домой.

В этом году идею подхватил региональный "Клуб гостеприимства" - некоммерческая организация, в состав которой входят ведущие калининградские гостиницы, рестораны и кафе. Местные повара придумали новые рецепты, составили особые меню - от традиционных салатов, рольмопсов и сельди под шубой до экзотических супов-пюре, а гостиницы разработали турпакеты, в которые входит не только проживание, экскурсионное обслуживание, но и дегустация рыбных блюд.

***

В Ульяновске прошёл фестиваль языков народов мира

В Ульяновском государственном педагогическом университете (УлГПУ) 31 марта проходил юбилейный X фестиваль иностранных языков. В нём приняли участие школьники, студенты и все интересующиеся языками и культурой народов России и зарубежных стран. В программу фестиваля вошли презентации более чем двадцати языков народов мира. Об этом сообщает издание "Симбирский курьер".

На фестивале были представлены русский, татарский, чувашский, осетинский, мордовский, армянский, английский, немецкий, французский, эсперанто, итальянский, испанский, болгарский, голландский, иврит, исландский, латинский, норвежский, шведский и другие языки.

Гости фестиваля, знакомые с тем или иным языком, пополнили свой словарный запас, а новички научились произносить простейшие фразы. На фестивале рассказывали о национальных праздниках и традициях, демонстрировали национальные костюмы, пели народные песни, угощали национальными блюдами. В рамках фестивали демонстрировались фильмы на разных языках, была организована выставка книг.

Фестиваль был организован Ульяновским клубом эсперанто совместно с факультетом иностранных языков УлГПУ. Подобные фестивали языков проходят во всём мире. Их основателем считается эсперантист Дэнис Киф, организовавший фестиваль языков во французском городе Тур в 1995 году. В Ульяновске фестиваль проходит ежегодно с 2004 года.

***

В Самаре отметили башкирский национальный праздник "Карга туй"

В Самаре в воскресенье 1 апреля в культурно-досуговом центре им. В.Я. Литвинова состоялся ежегодный башкирский национальный праздник "Карга туй", посвященный 10-летию общественной организации "Курултай башкир", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Праздником "Карга туй" у башкир традиционно отмечается приход весны. Организаторы мероприятия - общественная организация "Курултай башкир" Самарской области, общественная организация "Курултай башкир" г. Самары при поддержке городской администрации и ГКУ СО "Дом дружбы народов".

В концертной программе приняли участие башкирские самодеятельные творческие коллективы Самарской области, артисты театра танца Стерлитамакской государственной филармонии. Также гостям и участникам праздника было предложено: принять участие в конкурсах, посетить выставку национальной атрибутики и отведать щедрое угощение блюдами национальной кухни.

На Каргатуй башкиры традиционно накрывают праздничный стол. Считается, что год будет урожайным и удачным, если на празднике все будут сыты и довольны.

ИА REGNUM

***

Хороводами, песнями и сжиганием куклы Морены в Минске звали весну

Народный праздник "Гуканне вясны" встретили минчане 24 марта в парке Горького. Ритуальные весенние празднества начинаются с призывов к воздуху на горках парка, затем хороводами и песнями пробуждают воду, и после этого сжигают куклу Морену - по славянской мифологии могучее и грозное божество, богиню Зимы. Сжигание Морены, пробуждение солнца становится символом перехода к тёплой и солнечной весне.

Весну зазывали школьники, участники детских кружков и центров творчества со всего города Минска. К слову, костюмы все участники вышивали самостоятельно.
 
Как сообщила Татьяна Плодунова, старший преподаватель кафедры этнологии и фольклора университета культуры и искусств, традиция встречи весны зародилась 6 лет назад в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи. Сейчас активную поддержку оказывает центр дополнительного образования партизанского района. Именно он считается официальным организатором мероприятия.
 
В завершении праздника желающие остались разучивать народные танцы.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru