Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

03.04.2012 | Лучший рыбак Сибири, и другие новости о зимней рыбалке

Жительница новосибирского села стала лучшим рыбаком Сибири. В Тюмени состоялся чемпионат по рыбной ловле "Клёвый лед". Чемпионат "Рыбья морда" прошел в Мурманской области. Амурские депутаты позвали китайских коллег на рыбалку. В Октябрьском прошел фестиваль зимней рыбной ловли «Горячий лед». Традиционный турнир по подледному лову «Рыбак-2012».

Жительница новосибирского села стала лучшим рыбаком Сибири

В Новосибирской области состоялся первый фестиваль Сибирского федерального округа по подледному лову рыбы «Сибиряк – значит рыбак!».

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, первый межрегиональный фестиваль по подледному лову рыбы под девизом «Сибиряк – значит рыбак!» проходил на озере Теннис в Северном районе нашей области.

Участие в фестивале приняли около 300 рыболовов из Новосибирской, Томской, Омской и Кемеровской областей. Новосибирцы заняли первые места в большинстве номинаций. Наилучших результатов добились представители Куйбышева, взявшие сразу два призовых места. Самую крупную рыбу – щуку весом 1380 грамм – в ходе соревнований удалось поймать жительнице села Северное Новосибирской области Татьяне Архиповой. Женщину-рыбака признали победителям фестиваля.

зимняя рыбалка

Участники фестиваля имели право сверлить неограниченное количество лунок, но единовременно занимать только одну. Им разрешалось ловить на мормышку, на зимнюю блесну, балансир или на зимнюю поплавочную удочку. По условиям можно было применять любые искусственные, животные и растительные насадки, кроме рыбы и муравьиных яиц. К зачету принимались все виды рыб, обитающие на озере.

***

В Тюмени состоялся чемпионат по рыбной ловле "Клёвый лед"

В Тюмени состоялся третий чемпионат по рыбной ловле «Клёвый лед», партнером которого выступил Ханты-Мансийский банк. Соревнования прошли на льду озера Андреевского, которое считается одним из самых рыбных мест региона.

Как сообщили в пресс-службе банка, участие в акции приняли более трехсот любителей подледной рыбалки из Тюмени, Салехарда, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска. Победителей чемпионата наградили портативным эхолотом, лодочным элекромотором и лодкой. Ханты-Мансийский банк учредил собственный приз самому опытному рыбаку, которым был признан житель Тюмени Александр Павлович Усов.

После церемонии награждения участников соревнований и зрителей угостили вкуснейшей ухой и кружкой горячего чая. Кроме этого, состоялась презентация туристической спецтехники, а все желающие могли пробовать свои силы в управлении внедорожниками.

***

Чемпионат "Рыбья морда" прошел в Мурманской области

Любители подлёдного лова выбрали самого успешного рыбака 2012 года. Это произошло в окрестностях Умбы, на традиционном чемпионате "Рыбья морда". В борьбу за почётный поморский титул вступили самые активные жители Терского района, а также соперники из Кандалакши, Полярных Зорь, Мончегорска, Колы и Мурманска.

От старта до финиша - 3 часа, но для азартных рыбаков они, как мгновение. Ведь напряженная борьба идёт с первых секунд. Сначала надо пробурить многослойную толщу льда.

Пятикратный чемпион по скоростному бурению лунок (г. Кандалакша) Михаил Зыряков говорит: "Есть электрические буры, но лучше заниматься физкультурой и спортом, и тогда любая дырка будет по плечу".

Через минуту после вскрытия лунок, судья вручает первый приз - за первый улов. Он достался Нине Петровне Бичевой. К финалу она поймает уже 37 хвостов, займет одно из призовых мест, но конкуренты пока не знают об этом, и каждый надеется, что финалистом - будет именно он.

Пока Ирина из Колы, говоря заклинания, цепляет замерзшими пальцами на крючок тонкого, как нитка, мотыля, ее землячке Екатерине наконец-то повезло. Свой первый улов Катерина поймала в 8 лет в Мурманске в Фадеевом ручье, когда там еще водилась живность, и с тех пор рыбалка её страсть  рыбой едем, а пообщаться".
 
На реке 38 команд, они действительно приехали не только ради наград, а чтобы получить бодрящую дозу адреналина и отдохнуть от повседневной суеты. Самому юному участнику - 4 года, самой почтенной рыбачке - 76.

Тамара Трифоновна Зыкова (пос. Умба) говорит: "В 5 утра встала специально, чтобы не проспать. Посмотрела - такая погода красивая, так почему бы и не приехать".

Олег Уразов (г. Полярные Зори) заметил: "Здесь нет строгих правил. Люди семьями приходят. Я бы не назвал это даже соревнованиями, это народное гулянье на льду".

Те, кто любит экстремальные развлечения, катались на снегоходах и скоростных ватрушках, а судьи подсчитывали улов. От крошечных, практически невесомых ёршиков до окуня весом в 135 граммов. Среди юниоров все призовые места заняли жители Умбы: "В первые минуты вообще бесклёвие стояло, потом начали менять насадки, окунь стал брать и ёрш. Третье место у нас в руках".

Что касается взрослых команд - первое место досталось мончегорцам. Серебро у Полярных Зорь, бронза у Кандалакши. А почетный титул "Рыбья морда-2012" получил Дмитрий Приютов из Полярных Зорь.

Нынешний фестиваль подошел к концу, а следующий будет уже десятым - юбилейным, и Умба, как всегда ждёт гостей. На том же месте, в тот же час.

***

Амурские депутаты позвали китайских коллег на рыбалку

Председатель Законодательного cобрания Амурской области Николай Савельев пригласил китайских коллег из города Хэйхэ на спортивную рыбалку. Соревнования по рыбной ловле состоятся в конце мая – начале июня на одном из озёр Свободненского района. Предполагается, что за удочки возьмутся депутаты городских и районных представительных органов, также представители областного парламента. Каждая команда будет состоять из трёх депутатов.

Приглашение было озвучено вчера на встрече группы депутатов амурского парламента с членами Собрания народных представителей Хэйхэ. Заместитель председателя СНП Хэйхэ Ли Бинь поддержал идею амурских коллег: «У меня есть опыт рыбалки на озёрах неподалёку от Удаляньчи, мне было бы интересно попробовать поймать рыбу в Амурской области».

Амурские депутаты отправились в Хэйхэ, чтобы возложить цветы на могилы советских солдат, погибших в 1945 году во время освобождения КНР от японских захватчиков. Возложение прошло в преддверии китайского праздника Цинмин – дня поминовения усопших. Делегация амурчан возложила цветы к памятникам генералу Ван Су и павшим героям Китайской народно-освободительной армии, к братской могиле воинов второй Краснознамённой армии. Все эти мемориалы стоят в парке Ван Су, который находится у набережной Амура, вверх по течению реки от таможни Хэйхэ.

Парламентарии на встрече обсудили вопросы межпарламентского взаимодействия двух соседних регионов КНР и России, развития молодёжного парламентаризма, экономического и культурного сотрудничества двух стран.

***

В Октябрьском прошел фестиваль «Горячий лед»

Фестиваль зимней рыбной ловли «Горячий лед» прошел в городе Октябрьский. Участие в нем приняли любители спортивной рыбалки из Октябрьского, Стерлитамака, Белебея и ряда других городов и сел нашей республики. Об этом агентству «Башинформ» сообщили в информационно-аналитическом отделе администрации Октябрьского.

Фестиваль проводится с 2009 года. В этот раз на состязания по подледному лову подали заявки 120 человек, в том числе четыре женщины и 13 детей. В первом туре были определены 20 лучших из них, которые потом и боролись за звание победителя. В итоге среди мужчин первое место занял Дмитрий Капралов из Стерлитамака, второе — Александр Чирков из Октябрьского, третье — Тимур Габдрахманов из села Нижнетроицкий Туймазинского района. У женщин победительницей стала Лариса Сидорова. На втором месте Ольга Данилевская, на третьем — Назифа Гатиятова.

Специальными призами также были отмечены самые юные рыбаки — восьмилетние Алина Овчинникова и Софья Дудочкина. Специальный приз как самая старшая команда получили супруги Гатиятовы – они вышли на состязания в возрасте 72 лет.

***

Традиционный турнир по подледному лову «Рыбак-2012»

Традиционный турнир по подледному лову среди любителей зимней рыбалки и трудовых коллективов «Рыбак-2012» состоятся 7 апреля на озере Холодное в Нягани.

Численность команды – 4 человека, каждый из них должен иметь отличительную эмблему с названием команды. Приветствуется наличие единой командной формы и транспаранта. Команды, занявшие 1, 2, 3 места, награждаются грамотами и ценными подарками. Кроме того, команде, занявшей первое место, вручается Кубок чемпионата.

Заявки на участие представляются в письменной форме в оргкомитет до 6 апреля, сообщает сайт "ПроНягань".

Другие статьи на тему Подледный лов:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru