Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

21.09.2009 | Путин выбрал символ Олимпиады?

Вчера закончил свою работу международный экономический форум в Сочи. После его завершения председатель правительства РФ Владимир Путин вместе с членами МОК посетил сочинский национальный парк вблизи Красной поляны. Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

 
Вчера закончил свою работу международный экономический форум в Сочи. После его завершения председатель правительства РФ Владимир Путин вместе с членами МОК посетил сочинский национальный парк вблизи Красной поляны. Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин вместе с председателем Координационной комиссии МОК по подготовке XXII зимних Олимпийских игр Жан-Клодом Килли и исполнительным директором МОК Жильбером Фелли посетил сочинский национальный парк вблизи Красной поляны.

Владимир Путин на своем внедорожнике «Нива» лично отвез членов МОК в первый в России специализированный центр по разведению и реабилитации переднеазиатских леопардов для последующего выпуска в природу.

Двух представителей этой породы российской стороне подарил лично президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов. После того, как Путин осмотрел вольер с леопардами, он позвонил Туркменбаши и поблагодарил его за подарок: «Шикарные звери! Очень красивые. Огромное вам спасибо…»

Директор Фонда дикой природы Игорь Честин сообщил премьер-министру, что этот центр создается в рамках программы сохранения экологии в районе строительства Олимпийского центра.

Такая забота об экологии произвела большое впечатление не только на премьер-министра, но и на членов МОК.

Жан-Клод Килли и Жильбер Фелли отметили, что Россия проявляет «исключительную заботу о живой природе».

«Мы с большим интересом все время наблюдаем за ходом строительства объектов. И я больше не буду говорить Владимиру Путину, что надо поторапливаться. Вы выполняете все обещания полностью и даже больше, учитывая сегодняшнюю процедуру с леопардами», - сообщил председатель Координационной комиссии МОК.



Путин рассказал журналистам, что первого леопарда назвали «Алоус» по названию горы, где убили последнего леопарда на сочинском Черноморье, а второго - «Генерал» по названию Генерального ущелья в Туркмении.

Переднеазиатские леопарды были занесены в Красную книгу РФ в 2000 году. Так же этот подвид включен конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Проект по воссозданию популяции переднеазиатских леопардов реализован Росприроднадзором, Сочинским национальным парком, Кавказским государственным природным заповедником и Всемирным фондом дикой природы (WWF). Ход выполнения данного проекта контролируется лично председателем правительства России Владимиром Путиным.

Частным инвестором проекта по реинтродукции переднеазиатского леопарда выступила компания «Роза Хутор», вложившая в центр разведения леопардов более 13 миллионов рублей в рамках соответствующего договора с WWF.

C помощью завоза особей из Туркмении экологи планируют возродить популяцию данного вида леопардов. За 6 лет реализации проекта на территории российского Кавказа планируется развести 30-50 особей, которые затем будут выпущены из центра реабилитации в природный заповедник.

По этому поводу известный российский эколог Максим Шингаркин, директор Общественного фонда «Гражданин», сделал следующий комментарий: «Безусловно, это уникальный проект и в определенном смысле первая ласточка. До Интерроса подобным переселением видов в России занимались исключительно общественные организации. Данный же проект ценен тем, что впервые крупный бизнес напрямую участвует в нем. Там ведь есть много сложных этапов. Нужно этих леопардов не просто купить и привезти. Их нужно отловить без ущерба животным, привезти, создать условия для адаптации, провести ее поэтапно, а это сам по себе очень сложный и долгий процесс. Конечно, Интеррос в этом плане первопроходец. Но честно говоря, я предложил бы эту инициативу распространить как можно шире, и может быть где-то даже включить экономические, или даже правовые рычаги – то есть крупный бизнес нужно стимулировать именно в этом направлении, чтобы не бриллиантовые яйца покупали за бешенные деньги, а восстанавливали отечественную природу и экологию. Это более ценно, чем золотые побрякушки».

По окончанию осмотра леопардов премьер-министр отметил, что было бы хорошо, если бы леопард действительно стал «нашим олимпийским символом и символом возрождения дикой природы»

«Но окончательное решение будут принимать граждане, мы спросим у них», - резюмировал Владимир Путин.

 

 

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru