Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

04.04.2012 | Необычные перспективы осетроводства

Специалисты Китайского НИИ Осетровых научились выращивать пресноводный жемчуг в жабрах китайского осетра. Было выявлено, что китайский осетр, как и моллюски, может производить культивированный жемчуг. Через 2- 6 лет при условии успешной имплантации затравок в жабры осетра получаются жемчужины нейтральных пастельных тонов.

В Китае сделан очередной инновационный шаг в сторону развития промысла жемчуга: ученые научились выращивать пресноводный жемчуг в жабрах китайского осетра. В водоразделе реки Янцзы недалеко от города Ючанг в центральной провинции Хубэй специалисты Китайского НИИ Осетровых выпустили на волю 20 тыс. мальков китайского осетра (Acipenser sinensis) с внедренными фрагментами мантийной ткани моллюсков. Последние несколько лет лучшие ученые института работали над новой задачей – выращивание сразу двух полезных культур одновременно. Достигнутые результаты поразительны.

Научно-исследовательский институт Осетровых в Китае был основан в 1982 г. специально для изучения искусственного размножения китайского осетра и является самым крупным в мире институтом. С момента его открытия и до сегодняшнего времени научные сотрудники уже вырастили в неволе 5 млн. рыб.

Китайский осетр

Китайский осетр принадлежит к числу «живых ископаемых», поскольку является одним из старейших в мире животных. Возраст данного вида рыбы насчитывает 140 млн. лет. Они могут достигать до 5 м в длину и веса до 500 кг, а взрослеет особь в течение 7 лет, что является благоприятными факторами для выращивания жемчуга.

Было выявлено, что китайский осетр, как и моллюски, может производить культивированный жемчуг. Пресноводный жемчуг отличается от морского отсутствием бусины-имплантата. Для его производства в жабрах мальков в возрасте 6-12 месяцев делают разрез и помещают кусочек мантийной ткани донора. Эта ткань действует как стимулятор и в результате начинается процесс образования жемчужины. Одна особь осетра может вмещать до 50 фрагментов ткани и производить до 40 жемчужин за один цикл. Однако в целях улучшения качества жемчуга фермеры снизили количество подсаживаемых имплантатов.

Через 2- 6 лет при условии успешной имплантации затравок, получаются жемчужины нейтральных пастельных тонов, включая белый, кремовый, оранжевый, розовый и пурпурный. К сожалению, форма пресноводного жемчуга редко бывает сферической или круглой. Средние размеры пресноводных жемчужин варьируются в диапазоне 2- 10 мм.

После сбора урожая и сортировки жемчужин по размеру, форме и цвету, большая часть пресноводного жемчуга подвергается отбеливанию. В процессе отбеливания жемчужины на 1-2 месяца погружают в отбеливающий раствор, после чего высушивают на воздухе и полируют для придания блеска.

Известно, что в Китае собирали пресноводный жемчуг Мабэ еще в 13-м веке. Сегодня Китай - бесспорный мировой лидер и монополист в производстве пресноводного жемчуга. Как сообщил главный инженер института Сяо Нуэй, выпущенную накануне партию рыб начали подготавливать еще в ноябре прошлого года. Сроки «переселения и имплантации» устанавливает специальная группа экспертов, которая определяет, насколько максимально жизнеспособны рыбы для выживания в условиях естественной среды обитания. Сяо также добавил, что в апреле этого года институт планирует выпустить еще большую партию рыб, которых кормили специальными кормами с целью культивации розового жемчуга.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru