Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

04.04.2012 | Новости охоты и рыбалки в начале апреля 2012

В Тульской области открывается сезон охоты. Южноуральские охотники разучились изображать лосей. На Южном Урале расплодились бобры: охотники отказываются их добывать. Орловскую область ради охотников поделили на южную и северную части. В Норвегии лосось скоро станет домашним животным, а в Мурманске собаки хуже волков. В Владимирской области введен запрет на ловлю щуки и язя. Специалисты определили причины массовой гибели рыбы в водоемах Новосибирской области. На Луганщине запретили ловить рыбу.

В Тульской области открывается сезон охоты

С 1 апреля на две недели охота на гусей, вальдшнепов и диких уток открывается в южных районах области, а с 8 апреля также на две недели - в северных.

"В законе" только охотники, имеющие следующие документы: охотничий билет с отметкой о перерегистрации в текущем году, разрешение на право охоты, именную разовую лицензию (ИРЛ), если вы охотитесь на глухаря или тетерева, разрешение милиции на хранение и ношение охотничьего оружия. Если у вас нет хотя бы одного из этих документов, вы считаетесь браконьером.

Также 31 марта на Советском водохранилище в Щекинском районе пройдут соревнования Центрального Федерального округа по охоте с подсадными утками. Сюда приедут охотники с Тульской, Липецкой, Орловской, Рязанской и других областей.

Кстати, о проблемах тульских охотников говорил в своем послании и губернатор Тульской области Владимир Груздев:

- В Тульской области желающих поохотиться больше, чем охотничьих угодий. К примеру, количество общедоступных мест охоты должно достигать не менее 20% от всех лесных угодий, сегодня только 7%. Расположены они должны быть равномерно по всей территории области. Этот вопрос будет решаться за счет освобождающихся охотничьих хозяйств, которые ведут свою деятельность с нарушениями.

***

Южноуральские охотники разучились изображать лосей

В Челябинской области разрешение добывать лося не принесло всплеска охотничьей активности.

Напомним, запрет на добычу сохатых в регионе действовал с 1997 года. До запрета, в конце 80-х годов прошлого века, численность лосей на Южном Урале составляла около 10 тысяч особей. Но ежегодно охотники отстреливали до 2 тысяч этих животных, поэтому были введены соответствующие ограничения. За последние 5 лет численность лося возросла почти на 50% и превысила 5 тысяч особей. В 2011 году впервые за последние 14 лет южноуральские власти разрешили охоту на лосей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», лесники заговорили о необходимости регулировать численность лосей в регионе, в связи с тем, что эти копытные традиционно поедают хвойный молодняк, портят лесные культуры.

По словам председателя правления союза обществ охотников и рыболовов Челябинской области Валерия Ческидова, в прошедшем охотничьем сезоне квота на отстрел лося составляла 83 головы. При этом добывать сохатого можно было далеко не во всех территориях. Например, из 64 хозяйств общества охотников только в 16-ти численность этих животных позволяла проводить отстрел. Всего по итогам сезона было отстреляно 56 животных: 48 взрослых и 8 сеголеток, что составило только 67,5% от квоты.

«Скорее всего, неполное освоение квоты связано с тем, что охотники утратили навыки добычи лося. Это тоже нужно уметь: охота проходит в период гона, поэтому охотник должен уметь сымитировать рев соперника, чтобы приманить самца. С другой стороны, вырубки, где обычно водился лось, за эти годы заросли, поэтому зверь изменил место обитания», – говорит Ческидов.

***

На Южном Урале расплодились бобры: охотники отказываются их добывать

В Челябинской области не знают, что делать с бобрами, численность которых постоянно растет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в свое время на территории области действовал запрет на отстрел бобров в силу их немногочисленности. Животных приходилось даже завозить из других территорий.

В результате за несколько лет ареал проживания бобра в Челябинской области значительно расширился. «Дошло до того, что лесоводы и лесники уже плачут! Все объясняется невостребованностью меха бобра на рынке. Пушнина его низкотехнологична в обработке, скорняки не берутся с ней работать. Нет и подходящего оборудования, технологий. Между тем, бобр стал размножаться: он уже заходит в населенные пункты. В лесах бобры подгрызают, валят деревья, устраивают запруды, плотины. То есть уничтожают культуры, а также создают угрозу подтопления населенных пунктов», – говорит председатель правления союза обществ охотников и рыболовов Челябинской области Валерий Ческидов.

По его словам, в прошедшем сезоне лимит на добычу бобра был в очередной раз увеличен. Однако спроса среди охотников на него нет. Между тем, несколько челябинских ресторанов, специализирующихся на приготовлении деликатесов из дичи, завалили охотников заказа.

***

Орловскую область ради охотников поделили на южную и северную части

Приказ о территориальном разделении региона для добычи охотничьих ресурсов издало управление по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности.

Как пояснил начальник управления Николай Вышегородских, разделение связано с установлением сроков проведения охоты в разных районах региона. Так, к южной части отнесены территории Ливенского и Должанского районов. Добыча охотничьих ресурсов там разрешена до 8 апреля. В северную часть вошли остальные районы. Там весеннюю охоту разрешат с 7 до 22 апреля.

Временные ограничения введены и для рыбаков, которым запрещено ловить некоторые виды рыб в период нереста. В частности, повсеместно с 1 апреля по 1 мая запрещен лов щуки, с 1 апреля по 10 мая - лов язя и с 10 апреля по 10 мая - лов жереха. Кроме того, с 1 мая по 10 июня рыбакам запрещено использовать "все орудия лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более двух штук". К тому же рыбачить можно только вне зон нереста.

***

В Норвегии лосось скоро станет домашним животным, а в Мурманске собаки хуже волков

С этого лета норвежский лосось получит этическое право на надлежащую смерть. Представителям рыбной отрасли придется пересмотреть методы убоя.

Новый закон о разведении скота уравнивает домашний скот, птиц и рыб. Рыбной отрасли придется пересмотреть методы убоя рыб и с 1 июля этого года будет запрещено глушить рыбу газом перед убоем.

- Углекислый газ, широко используемый в настоящее время, травмирует рыбу и вызывает сильный уровень стресса. Все видят, что рыба сильно страдает от действия газа, говорит Ханне Дигре (Hanne Digre), научный сотрудник Центра исследования рыбоводства и водной культуры «SINTEF» в Тронхейме. Она долгое время изучает и даже защитила докторскую степень по гуманному убою рыбы.

Дигре рассказывает, что газ приводит к очень быстрой смерти рыбы, что плохо сказывается при ее дальнейшей переработки.

Теперь всех рыб перед убоем необходимо будет лишать сознания электрошоком или механическим ударом по голове. Этот метод активно исследовался, и крупные рыбные хозяйства вдоль побережья уже внедряют новую технологию.

Ученый из «SINTEF» считает, что сельское хозяйство должно больше внимания уделять облегчению страданий животных, даже когда дело касается рыбы.

- Использование электричества и дубины не является идеальным решением, поэтому они тоже требуют доработки. Но новые методы значительно лучше, чем газ, - говорит Ханне Дигре. Она подчеркивает, что клиенты норвежских рыбных хозяйств довольно равнодушны и им все равно, что рыбу мучают до смерти.

Ученый и ветеринар Сесилия Мейделл (Cecilie Mejdell) из Ветеринарного института согласна, что с лососем необходимо обращаться также, как и с другими животными.

- Учёные сходятся во мнении, что рыба чувствует боль. Абсолютно правильно, что сейчас мы признаем результаты новейших исследований и методы убоя меняются, - говорит она.

Мейделл считает, что эти изменения не должны касаться только разводимых в неволе рыб, но и диких видов рыбы.

- Норвегия одной из первых вводит гуманные методы убоя. Стресс рыбы перед убоем влияет на ее качество и введение наиболее оптимальных методов убоя должно радовать как клиентов, так и сами рыбные хозяйства, - говорит Сесилия Мейделл.

В Союзе защиты животных Королевства считают, что и для рыбы настало время улучшить положение вещей.

- Мы много лет боролись за это, над нами смеялись и наши идеи отклоняли. Рыба чувствует и боль, и дискомфорт, - говорит исполнительный директор и биолог Союза Антон Краг (Anton Krag).

Он отмечает, что рыбной отрасли еще далеко до того, чтобы отвечать этическим нормам.

- Невозможно обеспечить комфортное пребывание лосося в клетке. Точно также, как и куры чувствуют себя не лучшим образом в загоне, - говорит Краг.
Рыбная отрасль позитивно смотрит на внедрение новых методов.

- В отрасли думают о правах животных и это повышает внимание к комфорту рыб. Многое делается для улучшения участи рыбы и новые методы убоя уже введены в некоторых местах, -говорит Хенрик Стенвиг (Henrik Stenwig), директор отдела здоровья и качества из Федерации морепродуктов Норвегии, сообщает газета «Aftenposten».

***

В Владимирской области введен запрет на ловлю щуки и язя

С начала апреля на территории Владимирской области запрещена ловля щуки и язя. Запрет введен по правилам рыболовства Волжско-Каспийского бассейна.

В отношении щуки и язя запрещены все орудия лова, за исключением одной поплавочной или донной удочки, вне мест нереста. На время с 10 апреля до 10 мая прекратится охота на жереха, а с 20 апреля по 20 мая — на леща. Уточнить сроки запретов можно по телефону во Владимире 53-07-32 и Муроме 2-67-29. С правилами ловли можно ознакомиться и на официальном сайте Росрыболовства: www.fish.gov.ru.

***

Специалисты определили причины массовой гибели рыбы в водоемах Новосибирской области

Как рассказал заместитель начальника Верхне-Обского бассейнового управления по рыболовству Евгений Упадышев, в январе рыбаки обнаружили мертвую рыбу в подходном канале реки Ельцовка. Специалисты, выезжавшие на место, пришли к выводу, что причиной замора стали сбросы КНС-5, которая находится на балансе СО РАН. Но доказать этот факт невозможно, так как канализационные стоки уже ушли, подчеркнул Евгений Упадышев.

Кроме того, в марте специалисты ведомства проверяли факт гибели рыбы на реке Балта. О нем сообщили экологи, которые следят за состоянием реки Балта после утечки из нефтепровода ОАО «Транссибнефть».

Специалисты ведомства обнаружили на месте более 20 погибших карасей и пришли к выводу, что рыба погибла по естественной причине — под толстым слоем льда ей не хватило кислорода для дыхания.

При этом пробы показали, что количество растворенных в воде нефтепродуктов превышает ПДК в 2 раза, но это не летально для обской рыбы — к такой концентрации она уже давно адаптировалась, пояснил Евгений Упадышев.

***

На Луганщине запретили ловить рыбу

С целью охраны и создания благоприятных условий для воспроизводства рыбных и других водных живых ресурсов на водоемах нашей области с 1 апреля на Луганщине вступает в силу весенне-летний нерестовый запрет на рыбную ловлю.

Об этом сообщает Главное государственное управление охраны, использования и воспроизводства водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Луганской области.

В период нереста запрещается промышленное и любое другое рыболовство. Запрет действует с 1 апреля и будет продолжаться: на реках – до 20 мая; водохранилищах и прудах – до 10 июня; озерах, старицах и притоках – до 30 июня. Нельзя также осуществлять лов раков во время воспроизводства и линьки соответственно с 1 апреля по 30 июня и с 20 августа по 30 сентября.

Принимая во внимание желание истинных рыболовов посидеть с удочкой у реки или пруда на период запрета установлены разрешенные места лова с берега одной поплавочной удочкой или донной удочкой (с одним крючком), или спиннингом (для блеснения) на участках рыбохозяйственных водоемов, с обязательным соблюдением «Правил любительского и спортивного рыболовства».
 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru