Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

05.04.2012 | Открытие охоты и другие новости об охоте. Апрель 2012

В Тверской области  открыта охота на пернатых. В Оренбуржье выделены зоны для охоты на весенний период. В Ярославской области учреждается новый охотничий участок. Ейские охотники для подкорма фазанов затратили 45 тонн зерносмеси. В Снежинске пересчитали животных. В охотхозяйствах Самарской губернии подкармливают диких животных. В Красноярске пройдет чемпионат по кинологическому спорту. Жители Заречного дали имена проживающим на территории города лосям.

В Тверской области  открыта охота на пернатых

Открылся весенний сезон охоты на пернатых.  Продлится он всего две недели, поэтому охотникам стоит поторопиться.

В это время разрешается охота на вальдшнепа на вечерней (иногда и утренней) тяге, селезня с подсадной уткой или на манок с чучелом утки, на гусей из укрытий, самцов глухаря и тетерева на току. Добыча всех других представителей охотничьих животных весной запрещена.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.01.2009 №18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» (с изменениями от 25.02.2009 г.) добыча пернатой дичи в весенний период 2012 года на территории Тверской области будет производиться в южных районах (Андреапольский, Бельский, Жарковский, Западнодвинский, Зубцовский, Калининский, Кимрский, Калязинский, Конаковский, Лихославльский, Нелидовский, Оленинский, Осташковский, Пеновский, Ржевский, Старицкий, Торжокский и Торопецкий административные районы) с 14 по 29 апреля включительно. В северных районах (Бежецкий, Бологовский, Весьегонский, Вышневолоцкий, Кашинский, Кесовогорский, Краснохолмский, Кувшиновский, Лесной, Максатихинский, Молоковский, Рамешковский, Сандовский, Спировский, Сонковский, Селижаровский, Удомельский и Фировский административные районы) - с 21 апреля по 6 мая включительно.

***

В Оренбуржье выделены зоны для охоты на весенний период

Установлены зоны добывания охотничьих ресурсов в весенний период 2012 года. В соответствии с распоряжением министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области для установления сроков добывания охотничьих ресурсов (пернатой дичи) муниципальные районы области разделены на зоны:

  • южная: Адамовский, Акбулакский, Беляевский, Гайский, Домбаровский, Илекский, Кувандыкский, Новоорский, Новосергиевский, Оренбургский, Первомайский, Переволоцкий, Сакмарский. Саракташский, Светлинский, Соль-Илецкий, Ташлинский, Ясненский районы;
  • северная: Абдулинский, Александровский, Асекеевский, Бугурусланский, Бузулукский, Грачевский, Кваркенский, Красногвардейский, Курманаевский, Матвеевский, Октябрьский, Пономаревский, Северный, Сорочинский, Тоцкий, Тюльганский, Шарлыкский районы.

Постановлением Правительства области ограничены сроки добывания охотничьих ресурсов (пернатая дичь):

  • южная зона - с 7 апреля по 16 апреля 2012 года;
  • северная зона - с 14 апреля по 23 апреля 2012 года.

Запрещена охота в охотничьих угодьях Оренбургской области в сезоне охоты 2012 года на:

  • благородного оленя, рысь, горностая, ласку, белку, глухаря, вальдшнепа, тетерева, рябчика и белую куропатку - во всех районах области;
  • лося, косулю, кабана и медведя - во всех районах области, за исключением охотничьих угодий, для которых утверждены квоты добычи на данные виды охотничьих ресурсов;
  • куницу - в Адамовском, Акбулакском, Домбаровском, Кваркенском, Новоорском, Октябрьском, Светлинском и Ясненском районах;
  • норку - в Адамовском, Гайском,. Домбаровском, Кваркенском, Новоорском, Светлинском и Ясненском районах;
  • хоря - в Абдулинском, Беляевском, Грачевском, Илекском, Матвеевском, Пономаревском, Ташлинском и Тоцком районах;
  • сурка - во всех районах области, за исключением Адамовского, Беляевского, Гайского, Грачевского, Кваркенского, Кувандыкского, Саракташского, Сакмарского, Светлинского, Новоорского, Соль-Илецкого и Ясненского районов;
  • серую куропатку - в Бугурусланском, Новоорском, Саракташском и Тюльганском районах;
  • бобра - в Адамовском, Домбаровском, Новоорском, Светлинском и Ясненском районах;
  • барсука - в Адамовском, Гайском и Ташлинском районах.

***

В Ярославской области учреждается новый охотничий участок

В добавление к 14 уже существующим в регионе участкам общедоступных охотничьих угодий учреждается еще один.

Небольшой по площади, порядка 7000 га, он будет располагаться в Гаврилов-Ямском районе, вблизи границы с Ивановской областью. Как пояснил заместитель директора областного департамента по охране и использованию животного мира Виктор Шабанов, эти места пригодны для охоты на пернатую дичь, зайца и лисицу. Разрешения на добычу охотничьих трофеев в пределах этой территории начнут выдаваться после официального утверждения границ новых общедоступных охотничьих угодий.

***

Ейские охотники для подкорма фазанов затратили 45 тонн зерносмеси

45 тонн зерносмеси понадобилось сотрудникам и членам ейской районной общественной организации охотников и рыболовов, чтобы прокормить фазанов, проживающих на территории Ейского района нынешней зимой.

Аномально холодные месяцы выдались очень тяжёлыми для представителей кавказских фазанов. Подкармливать пернатых начали ещё в конце декабря и закончили совсем недавно, с таянием снега, появлением зелёной травы.

Как рассказал председатель ЕРОООР Владимир Соболев, практически все охотники принимали участие в подкормке птиц. И если охотовед Евгений Цегельник привозил зерно в места массового проживания фазанов, то многие охотники самостоятельно подкармливали птиц и в других местах обитания. Также подкармливали зайцев.

Практически вся зерносмесь была предоставлена фермерами Ейского района, а также ООО "Агро-Вита" (пос.Октябрьский, руководитель – Виктор Булгак).

С разрешения департамента природных ресурсов егеря производят отстрел плотоядных хищников (шакалов, волков – на них в последнее время часто жаловались жители ст.Должанской).

***

В Снежинске пересчитали животных

Местное охотобщество провело зимний учет. Обследовано  три маршрута протяженностью – от 11 до 9 километров. Дополнительные данные о наличии различных животных в закрытом городе приводят сами жители.

По словам председателя организации Виталия Токманцева, проходят по маршрутам дважды. В первый день затирают все увиденные следы. На второй день учитывают те, что появились за сутки. Местные егеря выяснили, что по сравнению с прошлым годом на отведенной им территории косуль стало больше – 43, было 32. Также они насчитали 8 зайцев-беляков, 2 лося, 11 лисиц. Отметим, что охотоведы применяют специальную методику и высчитывают общее число по науке. А садоводы 51-го и 52-го маршрутов справедливо предполагают, что зайцев, охочих до молодых яблонь, – гораздо больше.

Охотникам не попался след рыси, но очевидцы уверяют, что видели это животное в районе 4-го КПП в прошлом году. Здесь же военные наблюдали и следы медведя. Отпечатки косолапого находили также в районе Арыткуля. А в июле прошлого года егерь обнаружил следы сразу двух медведей около Черновского.

Кабаны освоились на полутора гектарах посевов овса и пшеницы в районе Арыткуля. Два года назад отогнали кабанов деревенские собаки в Ключах.

Норку учитывали прошлым летом. «Пусть не массово, но есть», - считают охотники. То же самое можно сказать о белке, кунице, барсуке и ондатре, которая обитает на Арыткуле, Карасьем, Черновском, Силаче.

По словам специалистов, для увеличения количества животных на территории закрытого города не хватает сознательности охотников - из выданных путевок возвращается около половины. Егеря призывают любителей животных к трудолюбию и порядочности. За несколько лет число охотников выросло со 170 до 300. Одни выполняют биотехнические мероприятия – устраивают солонцы и кормушки, а другие караулят там голодных и доверчивых зверей, браконьерят.

***

В охотхозяйствах Самарской губернии подкармливают диких животных

В охотхозяйствах губернии наступила особая пора. Там подкармливают диких животных. Еду на снегоходах подвозят в условленное время и в условленный час.

Сегодня забраться вглубь леса можно только на снегоходе. Все природные кормушки для зверей накрыло сугробами. Из-под корки наста ни желуди, ни траву уже не достанешь. Для животных наступила самая тяжелая пора в году. Чтобы не дать копытным погибнуть, егеря организовали лесные столовые.

Еду егеря доставляют примерно раз в два дня. В меню - зерно, кукуруза и горох. Если кабанья семья большая и кормушки быстро опустели, добавки не жалеют. Со всех сторон к лесной столовой протоптаны звериные тропы. Независимо от силы и роста животные здесь никогда не нападают друг на друга. А чтобы не допустить столкновений между родственниками, охотоведы идут на маленькие хитрости - часть корма высыпают прямо на снег.

Сегодня помощь человека диким зверям особенно важна. Весной  самки животных ждут потомство, и такие кормушки помогают сохранить поголовье копытных.  По предварительным данным, лосей и кабанов в губернии меньше не стало.

***

В Красноярске пройдет чемпионат по кинологическому спорту

На красноярской выставке «Мир спорта. Охота. Рыбалка» в МВДЦ «Сибирь» пройдет чемпионат по кинологическому спорту аджилити, сообщили в министерстве спорта, туризма и молодежной политики края. Соревнования начнутся в 10:00 8 апреля.

Планируется, что в состязаниях примут участие более 40 собак различных пород. Победителей чемпионата и первенства определят по сумме двух трасс. Первый этап — аджилити, где необходимо пробежать по трассе, преодолевая разнообразные препятствия. Вторым этапом станет скоростной джампинг, где трассу необходимо преодолеть без препятствий как можно быстрее. В министерстве спорта отметили, что на такой трассе скорость животного может достигать 3-5 км/час.

«Задача человека — правильно показать собаке последовательность прохождения снарядов, — рассказали специалисты. — Для новичков будет специальная упрощенная трасса, а команды, состоящие из трех спортивных пар человек-собака, будут соревноваться на право стать сильнейшей и быстрейшей командой».

Отметим, что спорт с участием собак в Красноярске активно развивается. В марте в городе впервые прошли гонки на собачьих упряжках.

***

Жители Заречного дали имена проживающим на территории города лосям

Жители Заречного Пензенской области дали имена членам семьи лосей, проживающей на территории города.

«Маму-лосиху теперь зовут Симой, а папу-лося — Добрыней. Их детеныши получили имена Лосяш и Лапочка», — сообщила ИА «PenzaNews» начальник отдела по работе со СМИ управления общественных связей Заречного Татьяна Сальцова.

Она отметила, что в ходе праздника «Лоси — наши соседи» жителям города также напомнили правила поведения при встрече с дикими животными.

«Затем гости праздника слепили фигуры зверей из снега и приняли участие в викторине. Победители получили значки «Заречный — экогород», сладкие призы и мягкие игрушки», — уточнила собеседница агентства.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru