Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.04.2012 | Новости об открытии охоты и охотничьем хозяйстве

В Ивановской области 21 апреля начнется весенняя охота на пернатую дичь. С 31 марта в Саратовской области открыта весенняя охота на птиц. В Томской области установили сроки весенней охоты. В Удмуртии могут быть перенесены сроки весенней охоты. Опасности в работе лесника: люди страдают от падающих деревьев и диких животных. В Башкирии планируется производить 200 тыс. шкур пушных зверей в год. В зверохозяйствах Беларуси численность лисицы в 2011 году возросла на 13,6%, норок - на 2,3%. В Оренбургской области будут разводить тарпанов и манулов. Рейд по охране дикого северного оленя проведен в трех районах Сахалина.

В Ивановской области 21 апреля начнется весенняя охота на пернатую дичь

В Ивановской области весенняя охота на разрешенные виды пернатой дичи будет проходить с 21 апреля по 6 мая, сообщил начальник региональной службы по охране объектов животного мира Глеб Габузов на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

По его словам, в сезон весенней охоты разрешено добыть 23 вида самцов тетерева, глухаря, вальдшнепа, селезней уток и гусей, кроме подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу России и Красную книгу региона.

"Разрешения на добычу охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий, а их в каждом муниципальном районе не менее 30%, выдают сотрудники службы на основании уплаты охотником госпошлины. Путевки на добычу пернатой дичи на территориях, взятых в аренду на основании конкурсов, продают арендаторы - охотпользователи", - подчеркнул он.

По словам Г.Габузова, в Ивановской области более 40 охотпользователей, включая 21 районное общество охотников.

"Они обязаны подготовить свои территории к началу охоты - нанять егерей, построить шалашы, обустроить подъездные пути, охранять и аншлагировать угодья. Путевки, которые они продают, фактически являются договорами оказания определенных услуг охотникам", - отметил Г.Габузов.

Он также сообщил, что в соответствии с ФЗ-209 до 1 июля 2012 года будут действовать охотничьи билеты, которые в предыдущие годы выдавались различными организациями, а с 1 июля каждый охотник должен иметь охотничий билет нового образца.

"В Ивановской области уже выдано более 9 тыс. охотничьих билетов нового образца. Мы прогнозируем, что всего будет выдано не менее 12 тыс. билетов", - уточнил Г.Габузов.

Ивановец на глазах детей расстрелял в черте города 16 уток, демонстрируя подруге свою меткость

В Иваново проводится проверка по факту отстрела уток, обитающих на реке Уводь в городской черте, сообщил Г.Габузов.

"Нашей службой и городской полицией проводится проверка деталей ЧП, сообщение о котором в конце марта поступило в дежурную службу губернатора. Установлено, что неизвестный мужчина, приехав на берег реки на автомобиле в сопровождении девушки, расстрелял из ружья 16 уток на глазах горожан, в том числе детей", - сказал Г.Габузов.

Между тем, источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что свидетели происшествия записали номер машины злоумышленника, и личность подозреваемого в незаконном отстреле уток уже установлена.

"Это молодой парень, житель Иваново, который решил продемонстрировать своей подруге меткость стрельбы из охотничьего ружья", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что после изучения всех обстоятельств происшествия, включая вопрос о законности хранения и использования стрелявшим ружья, в отношении него будет принято процессуальное решение.

***

С 31 марта в Саратовской области открыта весенняя охота на птиц 

Соответствующий приказ «О корректировке сроков добывания пернатой дичи в весенний период 2012 года» подписан комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства области.

Согласно приказу с 31 марта по 15 апреля разрешена охота в Левобережье, с 7 по 22 апреля – в Правобережье, сообщает министерство информации и печати области по данным комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона.

***

В Томской области установили сроки весенней охоты

Охотничий сезон на бурого медведя начнется с 20 апреля и закончится 20 мая. Пернатую дичь можно будет добывать на юге области с 28 апреля по 13 мая, на севере - с 5 по 20 мая.

Как сообщает департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, одному охотнику в сутки разрешено добыть: двух гусей, 3 особи селезня утки, двух вальдшнепов (небольшая птица семейства бекасовых - ред.), одного глухаря, двух самцов тетерева, 5 серых ворон и столько же дроздов-рябинников.

В свою очередь охотопользователи могут устанавливать дни закрытые для охоты и корректировать нормы добычи пернатой дичи на предоставленных им территориях охотугодий.

Стоимость госпошлины составляет 400 рублей. К тому же охотнику необходимо будет оплатить сбор за изъятие одного животного. Стоимость сбора для охоты на бурого медведя составляет 3000 рублей, на глухаря – 100 рублей, на тетерева – 20 рублей.

***

В Удмуртии могут быть перенесены сроки весенней охоты

В Удмуртии сроки начала традиционной весенней охоты на дичь могут быть перенесены на 5 дней позже. Соответствующий запрос был отправлен Управлением охраны фауны в Москву. Основная причина — запоздалая весна, которая сказывается на поведении многих видов птиц, в том числе, таких как селезень, глухарь, тетерев и вальдшнеп. Из-за холодной погоды пернатые могут просто не прилететь и оставить охотников ни с чем.

Перенос охоты — это крайний вариант. Скорее всего, капризов погоды не будет и все пройдёт строго в установленные сроки с 21 апреля по 6 мая. Об этом сообщил «Моей Удмуртии» заместитель начальника республиканского Управления охраны фауны Максим Пластинин. По его словам, впервые весеннюю охоту на дичь планируется провести в одни сроки на севере и на юге республики. Это была настойчивая просьба многих охотников, которые просили больше не разделять их.

***

Опасности в работе лесника: люди страдают от падающих деревьев и диких животных.

В Украине назвали самые опасные отрасли, где за прошлый год погибло больше всего людей. Чаще всего опасности в нашей стране подстерегают шахтеров . За ними в списке по убыванию следуют аграрии, транспортники, строители, горнопромышленники, а замыкают пятерку работники газовой промышленности.

Жертвами ЧП в Украине часто оказываются и работники лесничеств — в прошлом году в этой сфере расстались с жизнями десятки человек. Как уточнил для «Сегодня» замглавы Госслужбы горного надзора и промышленной безопасности Степан Дунас, во многих случаях речь идет о работниках деревообрабатывающей промышленности.

В лесхозах нам разъяснили, что больше всего страдают от падающих деревьев и разъяренных зверей. «Два года назад в нашем лесничестве был случай, когда на молодого сотрудника напала медведица. Благо, что парень быстро сориентировался и мигом взобрался на дерево, — рассказал нам главный лесничий одного из крупнейших лесхозов Ивано-Франковщины Василий Максымив. — Животное лапами пыталось его и там достать, но подрала только обувь и спецовку. Хорошо, что у него с собой была мобилка, он позвонил коллегам. Наши пришли, пошумели там и медведица ушла. Уже потом выяснилось, что недалеко были несколько медвежат, наверное животное решило, что они в опасности».

Но, по словам Максымива, чаще в лесничествах получают травмы вальщики леса: «Происходят неприятности или из-за чьего-то безответственого поведения, или из-за случайности. Например, был случай, когда дерево упало на лесоруба, у которого было около 20 лет опыта. Я скажу так: все правила техники безопасности написаны кровью. Где-то человек не надел каску, где-то неправильно произвел спил или работал при сильном ветре».

«ПРИВЕТ, ЛЕС». Его коллеги из Киевской области нам также подтверждают, что больше всего рисков — у лесорубов. «Как ни странно, но травм от бензопил у нас практически нет, — сказал нам один из лесников Киевской области. — Проблемы могут появиться при транспортировке леса. При загрузке или разгрузке леса может лопнуть ремень, который связывает бревна. В итоге вся эта махина летит на человека, который находится рядом».

По его словам, егери также рискуют получить пулю от браконьеров: «Есть, мягко говоря, некультурные крутые люди, которым ничего не стоит обидеть нашего брата. Тьфу-тьфу, пока не стреляли. Кстати, чтобы день прошел без эксцессов, егери, заходя в лес, здороваются с ним. Тогда и лес к тебе хорошо отнесется, и дерево не упадет, и пуля пролетит мимо».

***

В Башкирии планируется производить 200 тыс. шкур пушных зверей в год

В Кугарчинском районе Башкирии звероводческая ферма ООО "Октябрьское", являющаяся единственной в республике по разведению пушных зверей и производству шкурок, планирует вложить порядка 400 млн рублей и к 2018 году довести общее маточное поголовье до 40 тысяч (по 10 тысяч голов каждого вида животного). Это позволит производить 200 тысяч шкурок в год. Об этом 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента РБ.

Руководитель республики Рустэм Хамитов ознакомился с деятельностью единственной в Башкирии звероводческой фермы ООО "Октябрьское". Предприятие основано в 2005 году, но разведение пушных зверей и производство шкурок здесь организовано с 2012 года. На данный момент на ферме содержатся 125 голов лисы, 625 - песца, 600 - соболя. В начале апреля планируется завоз 1.200 голов норки. В новое направление деятельности предприятием инвестировано около 150 млн рублей.

***

В зверохозяйствах Беларуси численность лисицы в 2011 году возросла на 13,6%, норок - на 2,3%

В звероводческих хозяйствах Беларуси растет поголовье пушных зверей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

Так, на 1 января 2012 года в организациях республики, занимающихся разведением пушных зверей клеточного содержания, численность лисицы возросла на 13,6% до 2,3 тыс. голов, а норок - на 2,3% до 216,9 тыс. Причем более 91,3% от их количества, а это 198 тыс. голов, приходится на звероводческие хозяйства Белкоопсоюза.

Вместе с тем поголовье песцов сократилось на 16,1% и составило 1,3 тыс. голов, шиншилл - на 4,1% (насчитывается 592 зверька).

В 2011 году забито на шкурки 829,5 тыс. норок, что на 6,1% больше по сравнению с 2010 годом, песцов - 6,6 тыс., или на 28% больше, лисицы - 3,7 тыс. голов, что на 8,1% больше.

Белорусская пушнина пользуется спросом на внешнем рынке. Значительную ее часть закупают меховые предприятия России. С аукционов она отгружается также в США, Великобританию, Грецию и Китай.

***

В Оренбургской области будут разводить тарпанов и манулов

Проект «Оренбургская Тарпания» разрабатывается уже не первый год, хотя до сих пор не внедрен. Однако ученые продолжают рассматривать все возможности организации заповедника на территории области.

Так на эту тему высказался Сергей Левыкин, заведующий лабораторией агроэкологии и землеустройства Института степи Уральского отделения РАН, исполнительный директор фонда «Возрождение оренбургских степей». В своей лекции «Парк-биостанция «Оренбургская Тарпания» он рассказал о специфике местных степей и европейском опыте разведения диких лошадей тарпанов.

Итак, по проекту планируется завезти в область лошадей Пржевальского, преобразовать полигон «Орловская степь» (Беляевский и Акбулакский районы) в научный, туристический и рекреационный степной центр с перспективой превращения в международных бренд. Сейчас эта уникальная местность – последний в России участок нераспаханной ковыльной степи площадью более 16,5 тысячи гектар.

Именно в тех местах еще сохранилась редкая фауна: зайцы-русаки, барсуки, волки, лисы, куропатки, косули, лоси, кабаны. Кроме того, встречаются исчезающие виды животных и растений, занесенные в Красную книгу России: сурки, сайгаки, дрофы, степной орел, тюльпаны Шренка.

Оказывается, для восстановления экосообщества на орловском поле обязательно, чтобы на нем проходил выпас копытных животных. Поэтому решено убить двух зайцев (не из Красной книги!): возродить редких животных и помочь в сохранении естественного природного заповедника.

***

Рейд по охране дикого северного оленя проведен в трех районах Сахалина

Рейд по охране объектов животного мира и предотвращению нарушений природоохранного законодательства в северных районах Сахалинской области провело недавно министерство лесного и охотничьего хозяйства.

Рейд проводился в Александровск-Сахалинском, Охинском и Ногликском районах. А главным объектом животного мира для наблюдения в ходе мероприятия стал дикий северный олень. Как известно, согласно постановлению правительства Сахалинской области, в настоящее время охота на оленя в области закрыта сроком на 3 года. Соответственно и охотникам не выдаются лицензии на добычу, за исключением из числа коренных малочисленных народов Севера Сахалина, да и то совсем немного. Принятие этой меры связано с результатами учетных работ объектов животного мира, проводимых в области в 2009 году. Тогда данные показали резкое снижение численности диких северных оленей на территории островного региона.

Как сообщил заместитель министра, начальник управления охоты и использования объектов животного мира министерства лесного и охотничьего хозяйства Александр Костин, за период проведения рейда фактов браконьерства специалистами выявлено не было. А сейчас министерство в Тымовском районе приступило к проведению мониторинга численности лося и изюбря (благородного оленя). На последнего, кстати, охота также запрещена, причем всем без исключения.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru