Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

19.02.2009 | Охотники уничтожили стаю волков, угрожавшую лосям в Томской области

Опытные охотники в феврале убили девять волков, представлявших опасность для лосей в заказнике в Томской области, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

волкиНОВОСИБИРСК, 19 фев - РИА Новости. Опытные охотники в феврале убили девять волков, представлявших опасность для лосей в заказнике в Томской области, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"Появление такой крупной стаи волков в условиях малоснежной зимы и тем более вблизи заказников, где концентрируются лоси, вполне логичный факт. Такая большая стая могла натворить много бед. Поэтому можно поздравить охотников с необычайной удачей", - сказал начальник отдела охраны заказников ОГУ "Облкомприрода" Евгений Батурин.

Сотрудник пресс-службы рассказал, что начальник охотхозяйства Новосибирского аграрного университета Андрей Костецкий обнаружил у границ Верхнесоровского заказника следы волков и раненого лося и сообщил об этом одному из опытнейших волчатников Томской области охотоведу Владимиру Рогоеву.

Костецкий в одиночку застрелил семь волков, через день Рогоев отыскал следы оставшихся хищников и убил еще двух.

По словам собеседника агентства, это уже вторая уничтоженная стая в с начала года, что является очень неплохим результатом.

Он напомнил, что в Томской области реализуется проект по регулированию численности хищников, наносящих ущерб охотничьему и сельскому хозяйству.

"На настоящий момент численность хищников в области снижена и остановилась на отметке 300 - 380 особей (максимальная численность волков в регионе была отмечена в 1995 году - 1,5 тысячи особей)", - сообщил представитель пресс-службы.

Однако, по его словам, такую численность волков на территории области можно считать достаточно высокой и, по оценкам специалистов, при отсутствии механизмов сдерживания в течение года количество волков может увеличиться на 30 %. Кроме того, возможен подход зверей из соседних регионов, где на них ведется охота.

В последнее время охотники стали отстреливать меньше волков.

Возможная причина этого в том, что охота, учитывая необходимое техническое обеспечение, занятие недешевое, а размер вознаграждения за отстреленного волка не менялся с 2004 года (в среднем около 2 тысяч рублей), предположил собеседник агентства.

"Конечно, увеличение материального стимулирования производства охоты на волков сыграет определенную роль. Но нам кажется, гораздо важнее привить новому поколению охотников знание и понимание сути охоты на волков как одной из форм проявления высшего охотничьего мастерства", - сказал собеседник.

По его словам, существует еще одна проблема - это отсутствие информации от сельхозпроизводителей и владельцев частных подворий о случаях нападения волков на диких и домашних животных.

"А ведь по оценкам специалистов, в отношении охотничье-промысловых животных реальный ущерб, наносимый волками, может составлять до пяти-семи голов лосей в год, что в рублевом эквиваленте соответствует 100 тысячам рублей на одного волка в год", - отметил представитель департамента.

В январе томские охотники застрелили семь волков, в том числе стаю из пяти хищников на севере области, в окрестностях Стрежевого. В 2008 году было уничтожено 19 волков.

Популяция лосей на территории области составляет около 15 тысяч, ежегодно на свет появляется около 2 тысяч лосят. По оценкам специалистов, волки могут убить до 1,5 тысячи молодых лосей.

««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru