Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.04.2012 | Выводы участников "Поморской экспедиции": Земли, на которых проживала общность поморов, уже не принадлежат их потомкам

В апреле 2012 года завершилась комплексная экспедиция по изучению современной поморской культуры - "Поморская экспедиция-2012". Целью экспедиции было составление этнографического среза жизни современных поморов, проживающих в северных селах. По мнению участников экспедиции, если не будут предприняты целенаправленные и осмысленные шаги по возрождению Поморского края, то в ближайшее десятилетие этот пласт мировой культуры исчезнет.

В апреле 2012 года завершилась комплексная экспедиция по изучению современной поморской культуры - "Поморская экспедиция-2012", которая является совместным научно-исследовательским проектом Поморского института коренных и малочисленных народов Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) и Архангельской региональной общественной организации "Поморская экспедиция", реализуемого на побережье Белого моря.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, целью экспедиции было составление этнографического среза жизни современных поморов, проживающих в северных селах. Участники экспедиции, в числе которых были и студенты САФУ, прошли 600 километров по побережью Белого моря и посетили старинные поморские села: Поной, Сосновка, Пулоньга, Пялица, Чапома, Стрельна, Тетрино, Чаваньга, Кузомень, Варзуга. Исследователи встречались с местными жителями - теми, кто живет охотой, оленеводчеством, промыслом рыбы. И все они отмечали, что из-за недостатка транспортного сообщения жизнь в поморских селах умирает. Там, где есть транспортные коммуникации, люди живут более-менее хорошо. Они могут не только изготовить что-то, но и продать.

поморская шняка

Участники экспедиции пришли к выводу, что в настоящее время жизнь поморов существенно изменилась в силу объективных обстоятельств. В некогда богатом селе Поной ныне живут лишь два вооруженных охранника, а рядом на реке Поной стоят туристические базы, где туристы ловят семгу. А "диких" туристов могут просто вывезти из этой местности на вертолетах. В селе Пулоньга люди живут довольно хорошо: у каждой семьи по 2-3 снегохода. При этом наблюдается полное отсутствие алкогольных напитков в магазинах села. В селе Чапома, где раньше разводили тюленя и скот, ныне осталось только 9 коров - вот и вся экономика. В Варзуге есть музей, который держится на одном инициативном человеке, но администрация села не только не хочет его поддержать, но и хочет брать с него арендную плату, что в итоге грозит закрытием музея.

Стоит отметить, что прогресс существенно влияет на жизнь поморов. Так, например, в реке Нижняя Золотица перестала водиться семга, а люди ею кормились. На реку Поной, где рыба еще есть, за семгой лучше не ходить, чтобы не нарваться на конфликт с охранниками местных баз отдыха. Запрет на промысел тюленя отражается на количестве пойманной рыбы - зачастую тюлень съедает то, что было в сетях промысловиков.

"Земли, на которых проживала общность поморов, на сегодняшний день не принадлежат их потомкам, они разделены административными границами и активно заселяются и осваиваются другими народами. Утеряна культурная, историческая, экономическая, ментальная целостность поморов. Дети поморов лишены возможности стать наследниками (культурное наследие, духовное наследие, материальные ценности, земля) своих предков, - делают вывод участники экспедиции. - Если не будут предприняты целенаправленные и осмысленные шаги по возрождению Поморского края, то в ближайшее десятилетие этот пласт мировой культуры исчезнет. А русская культура потеряет корневую связь с культурообразующим ядром белой расы. А это значит, что наши потомки всё больше будут воспитываться в культурной среде чужих народов и им всё труднее будет самоопределять свою национальную принадлежность, что, в конечном счёте, ведёт к исчезновению русского народа".

Отдельно нужно сказать, что детей в поморских селах практически нет - у них нет возможности получить образование в родном селе, поэтому детей увозят либо к родственникам в крупные райцентры, либо отдают в интернаты. "Это, конечно, очень печально. Таким образом, теряются не только родственные связи, теряется и связь с родными местами. Дети могут приезжать только на каникулы, чего, конечно же, недостаточно для полноценного воспитания", - отметил директор НОЦ "Поморский институт коренных и малочисленных народов" САФУ Иван Мосеев.

На пресс-конференции директор НОЦ "Поморский институт" Иван Мосеев отметил, что отсутствие внятной государственной политики в отношении коренных малочисленных народов ведет к тому, что люди записывают себя саамами, хотя проживают в селах, где традиционно жили лопари и поморы. Этим успешно пользуются соседние страны, они привлекают молодежь в различные международные проекты, формируя тем саамам лояльность молодежи к жизни за рубежом. "Сейчас спроси любого молодого человека в Карелии, где бы ты стал жить, если бы у нас возник какой-то военный конфликт. Все они отвечают - в Финляндии! Поэтому мы активно призывает молодежь участвовать в таких этнографических экспедициях".

Руководитель "Поморской экспедиции" Александр Шаларёв и Иван Мосеев пригласили студентов САФУ к участию в следующей экспедиции, которая состоится летом 2012 года. Сейчас можно говорить о трех свободных местах, зарезервированных для студентов. Но если организаторам удастся заинтересовать этой экспедицией администрацию Ненецкого АО и если она выделит на это средства, вероятно, студентов можно будет взять больше.

regnum.ru

***

Отдохнуть от городской суеты можно в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>


Другие статьи на тему Поморы:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru