Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

16.04.2012 | Запрет на рыбалку в регионах России. Апрель 2012

Запрет на рыбалку во время нереста вступает в силу на Северо-Западе РФ. В Томской области вступил в силу весенний запрет на рыбалку. На время нереста в Липецкой области запрещена рыбалка с лодки и подводная охота. В Ульяновской области запрещают рыбалку. С 15 апреля в Ивановской области вводятся ограничения на ловлю рыбы. До 30 апреля в Латвии запрещена подводная охота. С сегодняшнего дня в Молдове вводится запрет на рыбную ловлю. Одесским рыбакам крупно повезло: Запрет на вылов рыбы перенесен на 10 дней.

Запрет на рыбалку во время нереста вступает в силу на Северо-Западе РФ

Запрет на добычу рыбы в нерестовый период на водных объектах северо-запада РФ вступает в силу с воскресенья, 15 апреля, и продлится до конца июня, сообщает пресс-служба Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Зона деятельности Северо-Западного территориального управления Росрыболовства распространяется по бассейновому принципу на территории Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Новгородской области, Псковской области, Ленинградской области, Вологодской области (за исключением Череповецкого района).

"За апрель, май и июнь в пяти субъектах Северо-Запада планируется провести 1800 рейдов силами Рыбоохраны и правоохранительных органов. Около 90% водоемов Северо-Запада являются местом для нереста различных пород рыб, поэтому число охранных мероприятий в нерестовый период традиционно увеличивается", - рассказала РИА Новости помощник руководителя управления Ольга Бикарт.

В 2011 году за аналогичный период было проведено 1605 рейдов, добавила Бикарт. В местах нереста рыбалка запрещена даже с удочки. Если сотрудники Рыбоохраны при проведении рейда застанут человека за ловом, его ждет штраф за ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам.

"Штраф для физического лица составляет от 300 до 500 рублей, для должностного - от 500 до 1 тысячи рублей и для юридических лиц - от 5 до 10 тысяч рублей. При этом добыча краснокнижных видов рыб наказывается законом гораздо строже, исходя из объемов вылова, помимо штрафа за ущерб", - пояснила Бикарт.

В Финском заливе добывать рыбу нельзя от распаления (размягчения) льда до 15 июня в бухтах Выборгского залива и в озере Зайчихино, а также по 30 июня в озере Тихое и в протоке, соединяющей озеро с рекой Россонь, в озере Липовском и в протоке, соединяющей озеро с Финским заливом.

В Ладожском озере с бассейнами впадающих в него рек до 15 июня запрещено ловить судака и леща и до 31 мая - щуку. Вылов удочкой разрешен в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории природного парка "Валаамский архипелаг", в озерах Сисяярви (Внутреннее озеро), Лещевое, Щучье озеро у креста, на Коневецких озерах.

В Нарвском водохранилище до конца мая нельзя ловить щуку, до 15 июня - судака, леща и хариуса, а добыча раков запрещена до 15 июля. В Псковской области в озерах Псковское, Теплое и Чудское по 15 июня запрещено ловить судака и леща, до 15 мая - щук. Примерно те же самые сроки установлены в Новгородской и Вологодской областях. В Карелии преимущественно действует запрет на использование сетей в Тикшзере, Поневецком заливе, в километровой прибрежной полосе вокруг Шардонских островов.

ria.ru

***

В Томской области вступил в силу весенний запрет на рыбалку

Запрет распространяется на вылов любой рыбы в водоемах области, в том числе и на реке Обь, со всеми ее притоками. Запрет продлится до 5 июня.

Это связано с весенним нерестом рыб. Как сообщает департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, рыба идет на нерест и в это время требуется особая охрана водных биоресурсов от браконьерства. Именно поэтому во время весеннего запрета разрешено рыбачить только с берега, поскольку шум лодочных моторов разрушает покой нерестилищ. Во время нереста запрещена добыча рыбы любыми сетями. Рыболовы-любители имеют право рыбачить одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на одного рыбака.

За нарушение правил рыболовства, браконьеру грозит административное наказание вплоть до уголовной ответственности. Штраф за нарушение - до 2 тысяч рублей с конфискацией транспорта и орудий лова.

Сообщить о фактах браконьерства можно в Томский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по телефону 46-12-17 или на телефон доверия 46-12-77, а также в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области по номеру 56-37-01.

Запретные для рыболовства сроки на водоёмах Томской области:

  • До 5 июня запрещено рыбачить в реке Обь со всеми притоками, рукавами, сорами, протоками и полойными озерами;
  • С 5 по 15 июня - в реке Томь, на томских нерестилищах;
  • С 5 по 30 июня - в реке Обь, в районе населенного пункта Киреевское-Канаево, Оськино, деревни Кульманы, Базанаково, Игловское, Никольское, а также в реке Кеть на Кетском нерестилище.

***

На время нереста в Липецкой области запрещена рыбалка с лодки и подводная охота

С 20 апреля по 1 июня нынешнего года на основании «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» на водоемах Липецкой области установлен период по охране весенне-нерестующих рыб.

Как сообщили GOROD48 в управлении по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов региона, однако любительский лов рыбы в соответствии с Правилами в этот период разрешен, но только «одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного пользователя, спиннингом с берега без использования всех видов плавсредств». Во время нереста ограничивается движение на водоемах катеров и лодок, за исключением природоохранных, спасательных служб и полиции. Запрещена подводная охота.

- Одновременно в Липецкой области с 10 апреля по 10 июня установлен двухмесячник режима покоя на территориях государственных природных заказников регионального значения. В этот период запрещено находиться в заказниках с оружием, ловить рыбу, передвигаться на лодках, собирать лекарственные травы, косить траву. Нарушители будут штрафоваться, - отметили в управлении.

Здесь также проинформировали, что в период нереста рыбинспекторы различных ведомств (федеральных и областных) при поддержке вооруженных сотрудников правоохранительных органов будут практически круглосуточно осуществлять дежурства на водоемах региона. Специалисты управления напомнили, что за незаконный лов рыбы предусмотрены штрафы от одной до двух тысяч рублей. При этом сумма штрафа при вылове самки рыбы с икрой увеличивается вдвое. В двукратном размере увеличиваются  штрафы, если браконьер добывал рыбы на территории заказников, и в трехкратном -  в заповедниках. При этом если будут нарушены пункты ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), то суд может оштрафовать браконьера на весьма крупную сумму от 100 до 300 тысяч рублей или даже подвергнуть аресту на срок до шести месяцев.

***

В Ульяновской области запрещают рыбалку

В Ульяновской области запрещают рыбалкуУстановлен запрет на промышленную добычу всех видов рыбы на Куйбышевском и Саратовском водохранилищах установлен с 15 апреля по 15 июня.

Для любительского и спортивного рыболовства установлены следующие сроки:

  • - с 10 мая по 10 июня – на расстоянии 500-метровой прибрежной полосы островов Куйбышевского водохранилища;
  • - с 10 мая по 10 июня – на всех водных объектах полностью запрещена ловля сазана и леща.

Как отмечают специалисты Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии, в период нереста также запрещено передвижение на моторных лодках и катерах.

Нарушители будут привлечены к административной ответственности.

За дополнительной информацией можно обращаться в Минприроды Ульяновской области по телефону (8422) 38-47-35 и в Управление Росрыболовства по Ульяновской области (8422) 44-55-77.

УльяновскСити

***

С 15 апреля в Ивановской области вводятся ограничения на ловлю рыбы

С 15 апреля по 15 июня, в соответствии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, на промысловых участках Горьковского водохранилища вводится запрет на промышленный лов рыбы. Такие меры принимаются, чтобы защитить рыб, идущих на нерест, а также создать благоприятные условия для их естественного воспроизводства. Кроме этого, с 15 апреля по 5 июня - ограничен вылов рыбы в более чем двадцати водных объектах региона. В том числе на Уводьском водохранилище, а именно: на реках Мера, Сунжа и ряде озер. Определяется и минимальный допустимый размер вылавливаемой рыбы и раков. Так, например, размер судака не должен быть менее сорока сантиметров, а длина рака должна составлять минимум десять сантиметров. Все пойманную рыбу меньшего размера предписывается выпускать в естественную среду обитания.

***

До 30 апреля в Латвии запрещена подводная охота

Министерство Земледелия информирует, что в соответствии с 16 статьей Закона о рыболовстве, принято решение до 30 апреля 2012 года запретить подводную охоту на территории Латвии.

Министерство Земледелия получило заключение от научного института Пищевой безопасности, здоровья животных и среды, о необходимости запретить подводную охоту весной этого года. В заключении института указано, что подводные охотники могут получить доступ к местам нереста рыбы и существенно мешать этому процессу. Поскольку в это время года, видимость в водоемах плохая, то могут быть выловлены виды рыб, отлов которых запрещен.

Решение о запрете подводной ловли до 30 апреля, поддержало так же Министерство Защиты среды и регионального развития.
 
По сообщению в газете „Latvijas Vestnesis” решение вступило в силу с 11 апреля.

***

С сегодняшнего дня в Молдове вводится запрет на рыбную ловлю

Любители рыбалки с 15 апреля не смогут ловить рыбу в связи с нерестом. Запрет вводится на промысловую, спортивную и любительскую ловлю всех видов рыб, моллюсков, ракообразных и других водных существ в естественных местах обитания на 90 дней.

На реке Прут до 13 июня рыбная ловля будет запрещена от пересечения реки с северной молдо-украинской границей до села Тецкань; в водохранилище Костешть-Стынка; от плотины гидроузла Костешть-Стынка до села Джурджулешть, а также на болотах Манта.

На Днестре - от села Наславча до Каменки и от плотины Дубоссарской ГЭС до Паланки и притока Турунчук. Исключение составит ловля сельди, кроме десятидневного периода его миграции. Точный период позже установят рабохранная служба Молдовы совместно с Украиной.

Приднестровские власти вводят запрет на рыбную ловлю от Дубоссарской ГЭС вниз по течению с 25 апреля по 25 июня. А от Каменки вверх по течению до границы с Украиной рыболовство будет запрещено с 1 мая по 1 июля, на Дубоссарском водохранилище и до Каменки - с 20 апреля по 20 июня.

В Молдове рыбная ловля в Кучурганском водохранилище будет запрещена до 31 мая. А в Приднестровье - с 15 апреля по 15 июня.

Сроки запрета скорректированы "в связи с неблагоприятными гидрометерологическими условиями для нереста основных видов рыб". Обычно запрет вводился с 1 апреля.

Штраф за незаконную ловлю рыбы в Молдове - до 3 тыс. леев с конфискацией орудий лова.

***

Одесским рыбакам крупно повезло: Запрет на вылов рыбы перенесен на 10 дней

В связи со сложными погодными условиями ежегодный запрет на вылов рыбы в бассейне Черного моря был сдвинут на 10 дней. Традиционно запрет вводится на период с 15 апреля по 15 июня. Но в 2012-м году управление «Западно-Черноморская Госрыбоохрана» отодвинуло начало ограничений на 25 апреля, сообщают региональные СМИ.

В частности в Днестре с рукавом Турунчук вылов рыбы запрещен с 25 апреля по 15 июня, в Днестровском лимане с плавнями, прилегающими к нему, с 25 апреля по 10 августа, а в заплавных озерах нельзя будет рыбачить с 25 апреля по 15 июня 2012-го года.

Также в связи с началом нереста введен государственный запрет на специализированный лов сельди. На участке реки Дунай от Черного моря (включая пятикилометровую зону вглубь моря) до Сулинского устья он буде длится с 14 апреля по 18 апреля включительно, на участке реки Дунай от Сулинского устья вверх по реке в пределах Одесской области двадцатидневный запрет — с 16 апреля по 5 мая включительно.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru