Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

17.04.2012 | В Омске построят реабилитационный центр для птиц

В нынешнем году в «Птичьей гавани» в Омске откроются реабилитационный центр для птиц и экологический центр для детей. 12 апреля были проведены общественные слушания, на которых экологи и чиновники не смогли прийти к соглашению по поводу будущего «Птичьей гавани». Правительством региона заповедник был внесен в концепцию развития туризма Омской области.

В Омске построят реабилитационный центр для птиц

В нынешнем году в «Птичьей гавани» откроются реабилитационный центр для птиц и экологический центр для детей.

Перспективы развития парка "Птичья гавань" обсудили на общественных слушаниях. Экологи и чиновники встретились за столом переговоров в четверг, 12 апреля.

Напомним, что "Птичья гавань" - один из немногих водных объектов, где обитают многие виды птиц и млекопитающих, и который расположен в центре города-миллионника.

птичья гавань

Как рассказал председатель комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности Общественной палаты Омской области Александр Станковский, в 2012 году в соответствии с планом празднования 300-летия Омска запланировано начать строительство детского досугового комплекса "Птичья гавань". Там будут построены двухэтажный экологический центр для детей, а также реабилитационный центр для птиц.

По словам начальника управления экологической безопасности Министерства природных ресурсов и экологии Омской области Александра Володева, возведение объекта будет вестись только в двух зонах - административно-хозяйственной и рекреационной. В остальных зонах - заповедной и экскурсионной - пройдет "экологическая тропа", там всякое капитальное строительство запрещено.

В целом на постройку комплекса в 2012 году из регионального бюджета выделяется 29,5 млн рублей. Предусмотрены также значительные федеральные средства. В конце марта объявлен открытый аукцион на выполнение работ первой очереди. Их планируется начать в первой декаде мая.

Кроме того, предстоит посадить более 1 тысячи крупномерных хвойных и лиственных деревьев, 1,8 тысячи штук кустарника, обустроить газоны площадью 30 000 квадратных метров. Для безопасности пребывания людей будет проведена противоклещевая обработка территории природного парка. Предусмотрено также дежурство егерей с обходом территории и патрулирование.

Детский досуговый комплекс "Птичья гавань" откроется в конце 2013 года.

Справка "Инфоканала":

Общая площадь природного парка "Птичья гавань" вместе с озерами и водоемами составляет около 113 га. В любое время учащиеся школ, вузов могут провести здесь экологические занятия, понаблюдать за его обитателями. Правительством региона поставлена задача - сохранить природную среду и ландшафты, воспроизводство растительного и животного мира и вместе с тем сделать природный парк территорией высокой экологической культуры, визитной карточкой Омска.

С 2009 года из областного бюджета осуществляется финансирование реконструкции объекта. Проведено зонирование территории - выделены заповедная природоохранная зона "абсолютного покоя", зона познавательного туризма и экскурсий, рекреационная зона, хозяйственная зона. С наступлением весны и таянием снега происходит уборка мусора, сделаны кормовые площадки на трех озерах для подкормки птиц, обустроены из камыша 50 искусственных гнезд для уток.

infokanal55.ru

***

Экологи и чиновники не смогли прийти к соглашению по поводу будущего «Птичьей гавани»

Круглый стол, на котором обсуждались вопросы развития природного заповедника в Омске, показал, что единого мнения на проблему нет.

Особо охраняемая природная зона "Птичья гавань" на данный момент не имеет инфраструктуры вообще. В связи с этим правительством региона заповедник был внесен в концепцию развития туризма Омской области.

Как показала сегодняшняя презентация Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, проект готовится действительно масштабный. Однако неизбежной частью реализации инициатив, затрагивающих хрупкие экосистемы, является необходимость проведения глубокого анализа всех "за" и "против". Поэтому основные вопросы, задававшиеся сегодня спикерам круглого стола, можно было сформулировать одной фразой: "А не улетят ли птички?".

Что характерно, единого мнения по поводу "птичек" среди собравшихся не было. Суть конфликта заключается в том, что планы министерства идут очень далеко и затрагивают весь комплекс в целом. Экологи, со своей стороны, опасаются последствий.

- У нас всегда были проблемы с птичьим гриппом, есть вопросы и по клещу, вопросы по безопасности из-за бомжей и криминальных лиц, - пояснил председатель комиссии по вопросам экологии, окружающей среды и безопасности жизнедеятельности Александр Станковский.

Спикер отметил, что в проекте планируется деловая, коммерческая, хозяйственная часть. Но эти вопросы согласованы не были:

- Как этот комплекс скажется на "Птичьей гавани" - заключений нет.

Но и у чиновников нашлись свои аргументы.

- Нет, такого не было, - тут же опроверг слова Станковского начальник Управления экологической безопасности Министерства природных ресурсов и экологии Омской области Александр Володов, - проблем нет, все документы подготовлены. Уже объявили электронный аукцион на озеленение 10 га.

По словам Володова, на реализацию проекта уже выделено 29,5 млн руб. из областного бюджета. В июне 2012 года планируется поступление 100 млн. руб. федеральных средств. Полученные средства собираются осваивать в ближайшее время.

- Мы будем строить по плану "Омскгражданпроекта". Разрешение получено. Положение о природном парке предусматривает строительство капитальных объектов так, как это планируется сделать, - добавил Володов.

птичья гаваньНачальник управления экологической безопасности пояснил, что под "тремя капитальными сооружениями" подразумевают детский экологический центр, административно-хозяйственный блок и реабилитационный центр для птиц. Все 43 га "Птичьей гавани" будут благоустроены. По периметру вокруг заповедной зоны (сами водоемы) построят забор. Работы будут завершены в течение двух лет.

Интересную позицию высказал председатель некоммерческого партнерства "Экологический комитет", доктор философских наук, академик Международной академии ноосферы Сергей Костарев:

- Надо просто понять, что нужно городу: парк или заповедник. Моя позиция - сохранить ее в таком виде, как есть. То, что предлагается - это сохранение не уголка дикой природы, а парка культуры и отдыха. Ни того, ни другого в достаточном количестве нет. Поэтому надо смотреть, обсуждать.
 
Костарев не сомневается, что проект, названный им "рукотворным творчеством", повлияет на экосистему. И зачем организовывать и то, и другое в одном месте, ему неясно.

Ситуация наводила на воспоминания о знаменитом высказывании Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Вроде бы цель у всех собравшихся была одна - навести порядок в заповеднике, однако на практике выходило по-другому.

Презентация экологов, несмотря на просьбу "быть лаконичными", все-таки заставила представителей СМИ вспомнить свои познания в биологии.

- С началом углубления обводного канала вокруг водоемов начали уходить гусеобразные, - сообщил доктор биологических наук, профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Сергей Соловьев, - однако уже два сезона в заповеднике живет большой баклан. Останавливается также колония пеликанов.
   
Из его доклада слушатели почерпнули глубокие сведения относительно особенностей чайки-хохотуньи, луня и прочих пернатых особей, однако конструктивных выводов сделать не получилось.

В любом случае работы по реконструкции "Птичьей гавани" уже начались. До таяния льда были установлены площадки для кормления птиц, создано около 50 искусственных гнездовий. Таким образом, можно сказать, что в том запущенном виде после пережитого пожара 2006 года и обмеления 2009 года, когда заповедник фактически находился на краю гибели, омичи больше "Птичью гавань" не увидят.

infokanal55.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru