Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

19.04.2012 | Соревнования по подводной охоте и другие новости

Фестиваль «Подводная пехота 2012» прошел в Самарской области. В Рыбинске прошли соревнования по подводной охоте. Подводная охота в Астрахани: обсуждение запрета на подводную охоту с губернатором области. Белорусские охотники соберутся под водой в Браславе. Клуб подводных охотников Костанайской области «Гарпун» начал акцию по уничтожению браконьерских сетей.

Фестиваль «Подводная пехота 2012» прошел в Самарской области

«А мы с тобой, брат, из пехоты… А летом лучше, чем зимой…» Именно так пел про нелегкую долю пехотинцев признанный мастер слова Булат Шалвович Окуджава. Но так он пел про пехотинцев сухопутных. А вот пехотинцы подводные в очередной раз доказали, что для увлеченных людей не существует ни расстояния, ни плохой погоды – и съехались в Самарскую область на полуостров Копылово, чтобы принять участие в фестивале подводных охотников «Подводная пехота – 2012. Весенний призыв». Причем, помимо самарцев и жителей многих других городов Самарской области, своих делегатов на фестиваль прислали Ульяновская, Пензенская и Саратовская области. В этот солнечный весенний день (погода не подвела!) база отдыха не смогла вместить всех желающих – на фестиваль собралось без малого 150 человек!

соревнования по подводной охоте

Организаторами данного действа выступили магазин подводного снаряжения «Батискаф» и интернет-ресурс «NaZaderjke.ru».

Фестиваль – это, прежде всего, дружеское общение. Так было и на этот раз – обзор новинок снаряжения, веселые конкурсы и вкуснейшая уха! Но и это еще не все: в рамках фестиваля проходили соревнования по подводной охоте на призы, любезно предоставленные брендом O.ME.R.

Наряду с традиционными для таких мероприятий призами – ружьями, масками и прочей подводной амуницией, главной наградой «Подводной пехоты» стал сертификат на бесплатную поездку в Астрахань на «Неделю трофейной охоты с компанией Omersub S.p.A.».

Предложенный организаторами свободный «фестивальный» формат соревнований пришелся по душе всем 53-м спортсменам, в этот день отправившимся покорять глубины в поисках рыбы.

И это неудивительно. Ведь для борьбы за столь весомые призы не требовалось никаких удостоверений или членских билетов, не надо было платить стартовый взнос, перемещение во время соревнований никак не регламентировалось, и даже опоздавших к началу взвешивания охотников не отправляли восвояси – судейский комитет во главе с Вадимом Лядовым работал, что называется, «до последнего клиента».

А главным победителем в этот день стал подводный охотник из города Чапаевск Самарской области Владислав Маркин. Именно он отправится в Астрахань на «Неделю трофейной охоты с компанией Omersub S.p.A»!

tetis.ru

***

В Рыбинске прошли соревнования по подводной охоте

Соревнования прошли в Рыбинске в устье реки Шексны. Победители Кубка поедут в мае на Черное море, где состоится чемпионат России. В течение четырёх часов в ледяную воду отважно ныряли три десятка спортсменов из трёх крупнейших городов региона. По мнению знатоков, устье Шексны идеально подходит для подобных соревнований, хотя видимость в воде и оставляет желать лучшего.

Александр Уткин, тренер сборной команды Ярославской области по подводной охоте: «Только здесь есть открытая вода. Везде Волга подо льдом еще, и это опасно, а здесь открытая вода - единственное удобное место в Ярославской области на данный момент.»

Андрей Родин, подводный охотник (г.Рыбинск): «Вы, когда с удочкой стоите, не знаете, что клюнет. А тут ты плывёшь, ты видишь рыбу, ты можешь маленькую пропустить, ей расти и расти. А большую можно и добыть. Здесь условия для рыбы, а не для подводного охотника. Она может уплыть, видимость плохая.»

«Очень сложные условия, льдины плывут, с ног сшибают.»

«Вот только рак на человека напал - не знали, что делать.»

***

Подводная охота в Астрахани: обсуждение запрета на подводную охоту с губернатором области.

Губернатор Астраханской области А.А. Жилкин провел расширенное Совещание с представителями силовых и контролирующих ветвей власти и легального туристического бизнеса, по организации любительского и спортивного рыболовства в сезоне 2012 года.

Одним из острых вопросов, стало обсуждение запрета, на ведение подводной охоты в Астраханской области и принятых мерах, по снятию этого запрета, в этом году. Вашему вниманию предоставлены видео выдержки выступления Председателя общественной региональной организации "Союз подводных охотников"- Попова В.А., ответы на вопросы Руководителя ВКТУ Росрыболовства- Судакова Г.А. и резюме выступления Губернатора области- Жилкина А.А.

Пока что запрет продолжает действовать...

tetis.ru

***

Белорусские охотники соберутся под водой в Браславе

Во второй раз в Браславе соберутся любители подводной охоты. Как и в предыдущем году, любители активного отдыха проведут за любимым занятием ни много ни мало — пять часов. Именно столько времени будет предоставлено каждому участнику для того, чтобы продемонстрировать свое мастерство, сообщает газета «Витебский рабочий». Запланировано мероприятие на 8 июня. В течение трех дней подводные охотники, а также все желающие смогут как следует развлечься на перешейке озер Снуды и Струсто. Организаторы соревнований припасли для гостей в эти дни концерты, выставку-ярмарку, зажжение праздничного костра и ряд других мероприятий.  На охоту «выйдут» участники 9 июня, итоги будут подведены на следующий день.

***

Клуб подводных охотников Костанайской области «Гарпун» начал акцию по уничтожению браконьерских сетей

Браконьерские рыболовные сети превратились в проблему Тобола, заявляют подводные охотники. Сейчас  брошенных сетей в Тоболе километры. Дешевые, китайские, они стоят так немного, что их особо и не ищут — дешевле поставить новые. А те, что остались на дне, убивают рыбу, отравляют воду, представляют риск для ныряльщиков.

Президент клуба подводных охотников «Гарпун» Владимир Радченко рассказывает:

- Совсем недавно, в марте, ныряли в Тоболе. Участков, не затянутых льдом, не так много, а этот порадовал хорошей прозрачностью. С удовольствием погружаюсь метра на четыре, и тут влез в притопленную сеть. Хорошо, что смог осторожно, без паники и лишних движений выпутаться. Всплыл, а потом мы с товарищами целый час вытаскивали, резали сети — очищали реку. Три сети на небольшом участке - это уже слишком! Всю охоту испортили браконьеры.

Каждый подвох знает, как  опасно под водой запутаться в сетях. На глубине это легко может привести к трагедии. Дешевая китайская сеть рвется руками - леска тонкая, кажется, что  легко выпутаться самому. Но если ты зацепился за фал - порвать его без точки опоры невозможно. Поэтому есть три основных правила для подводного плавания.

Первое: обязательным элементом снаряжения подводного охотника является нож. Я на всякий случай цепляю два ножа. Один на ногу, а второй - на разгруз-жилетку, но так, чтобы до него можно было дотянуться и левой, и правой рукой. В определенный момент нож может спасти жизнь.

Второе: все в снаряжении должно быть продумано. Никаких лишних ремешков и лямочек, никакого декора. Даже ласты должны быть с закрытой калошей. Это правило - любая застежка рано или поздно за что-нибудь зацепится.

Третье: Грузовой пояс должен сниматься без усилий, одним движением руки. Если уж им зацепился за сеть на глубине, то скидывать нужно без раздумий. Цена пояса гораздо ниже, чем цена жизни.

Каждый подвох неоднократно сети видел, резал, спутывал, выбрасывал на берег. Но сейчас — и об этом говорят многие - сетей становится все больше и больше. И браконьеры не собираются останавливаться. Поэтому при рождении Клуба подводных охотников «Гарпун» борьба с браконьерством и сетями внесена в устав клуба, как один из важных моментов деятельности.

В этом году я, запутавшись в сети, утопил подводное ружье. Дело было зимой. Январь, минус 27, везде стоял лед...  А под воду хотелось - аж сил не было. Поэтому нырнуть мы были готовы в любую лужу.

Андрей Перминов, Владимир Радченко, Юрий Ульянов, Максим Радько и я лужу нашли - кусок проточной воды без льда. Андрей пошел первым, я — следом, минут через пять. Прозрак не радовал, на расстоянии вытянутой руке не было видно кончика гарпуна. Но надежда, что где-то возможно встретится прозрачный участок, толкала вперед.

В левой руке фонарь, в правой -  ружье... Я прибавил ходу на тот берег, и тут прямо перед глазами возникла сеть. Влез полностью, хорошо что неглубоко было, вынырнул. Выпутывался, чтобы освободить руку, переложил ружье в другую. И сам не заметил, как ружье выскользнуло из рук. Все попытки найти были безуспешны - ружье упало в мягкий ил и я, пятясь от сети, не заметил где его выронил.

В тот день мы эти сети спутали и бросили в камыш. Но ружья так и не нашли. Пробовали искать через неделю с миноискателем на лодке,  миноискатель срабатывал, ныряли, но вместо ружья находилась какая-нибудь консервная банка или ботинок. Толстый слой ила скрывал от глаз место, где лежит ружье.

Через месяц была предпринята вторая попытка найти. Дополнительно использовали гидрокостюм сухого типа, акваланг.  Ныряли долго, почти шесть часов провели в ледяной воде. Ил в том месте глубиной по пояс. Результат: использованы шесть баллонов воздуха, но ружье не найдено.

Зато нашли еще двести метров сетей. Старой, затопленной, в которой было несколько десятков дохлых сазанчиков. И свежей, с еще живой рыбой. Сети обрезали, смотали и вынесли на бере, где искромсали на куски.  Рыбу отпустили нагуливать жирок. Это положило начало нашей войне с сетями.

подводные охотники вытаскивают сети

Дешевую китайскую сеть из лески можно купить в любом рыболовном магазине. Стоимость стометровой сетки смешная - 1000 тенге. Некоторые браконьеры при малейших затруднениях просто бросают сеть  водоеме, считая что легче купить новую, чем с похмелья искать, куда поставил прежнюю. Хорошую финскую сетку за 10 000 никто не бросает.

Как "работает" брошенная сеть? Попавшая в нее рыба так и погибает неснятой. Через месяц на запах тухлятины собираются раки, которые тоже благополучно в сети запутываются. Еще через месяц погибшей живности в стометровой сети  - несколько десятков килограммов. И это все висит в толще воды, разлагаясь и отравляя водоем. Рыба уходит, пугаясь запаха.

Что дальше? Уже сейчас рыбаки говорят о том, что рыбы все меньше и меньше. Привычные удочки и спиннинги в доступных местах не приностят улова, за хорошим рыбацким трофеем приходиться ехать за сотни километров на Тургай или Убаган.  В пределах города в Тоболе делать нечего. Здесь царят расставленные сети. Подводные охотники их видят и на дне, спутанные и утопленные, но по прежнему приносящие смерть речной живности.

Сети привозят из Китая, хоть это и запрещено законом. Сети ставят без лицензии, хоть это и должно быть наказуемо. Меры, принимаемые рыбинспекцией и егерями, недостаточны.  Поэтому теперь каждая подводная охота клуба «Гарпун» будет продолжением войны с браконьерскими сетями.

Николай Соловьев. Фото Андрея Перминова и Владимира Радченко.

 ***

Совместить великолепную подводную охоту и отличную рыбалку вы можете, отправившись за трофеями в дельту Волги. Начинающим и опытным подводным охотникам мы предлагаем подводную охоту в дельте Волги, подводную охоту в Астрахани, подводную охоту на Ахтубе, подводную охоту на раскатах Волги. База отдыха "Гусиный остров" и теплоход "Влиятельный" ждут Вас.


 подводная охота на волге - охота на сома

Подробнее о теплоходе  Влиятельный >>

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru