Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

25.04.2012 | Рыболовные фестивали и соревнования по рыбной ловле

Астраханский губернатор открыл 15-й рыбацкий фестиваль «Вобла». В Северной столице готовятся отметить Праздник корюшки. Фестиваль "Корфест-2012" прошел на Чукотке. Под Курском прошли соревнования по спортивной рыбалке.  Соревнования по рыбной ловле на Ахтубе – спиннинг и фидер. Сборная Краснодарского края поспорит за "золото" Кубка России по ловле карпа. В Житомирской области пройдут соревнования по спортивной ловле карпа.

Астраханский Губернатор открыл 15-й рыбацкий фестиваль «Вобла»

Конец апреля в Астрахани — это время рыбацкого фестиваля «Вобла», который по традиции открывает первым забросом удочки Губернатор области Александр Жилкин. Всего в фестивале принимают участие более 300 рыбаков-любителей из разных городов России и стран зарубежья. В этом году к ним присоединилась наша землячка, народная артистка России Надежда Бабкина.

«Мы гордимся нашим уникальным краем в дельте Волги, тем, что только у нас есть такая природа и рыбалка», — сказал, забросив удочку, Губернатор Александр Жилкин, — поэтому не случайно уже 15-ый раз в Астрахани проводится такой замечательный фестиваль, который открывает сезон рыбалки и дарит всем хорошее настроение«. Между тем, по мнению главы региона, ловить рыбу лучше со следующей недели. «Со вторника начнётся паводок, с ходом воды пойдёт вобла и селёдка. Думаю, и мне удастся на майские праздники выбраться с внуками порыбачить, — сказал Александр Жилкин. — Желаю астраханцам и гостям города хорошего клёва!»

рыбалка на волге

«Я только вчера приехала и сразу отправилась на рыбалку! — рассказала окружившим её журналистам Надежда Бабкина. — Я ведь тоже рыба по гороскопу!». На просьбу ведущего фестиваля исполнить одну из своих песен ответила отказом: «Нельзя на рыбалке песни петь — рыбу распугать можно!» и пригласила всех участников и гостей рыбацкого праздника на свой концерт, который состоится сегодня вечером на набережной Волги, у центрального фонтана: «Вот там и наслушаемся, и напоёмся!».

Как и в прежние годы, соревнования на «Вобле» проводились среди рыбаков-любителей по номинациям «Взрослые», «Дети», «Самая рыбацкая семья», «Женщина-рыбачка», «Самый пожилой рыбак». Предусмотрены также специальные призы «За самую крупную рыбу» и «За выпущенную мелочь». Главный приз — лодка с мотором. Победители номинаций также могут выиграть эхолот (навигационный прибор для автоматического измерения глубины водоёмов), спиннинг, палатку, спальные мешки и другие призы.

***

В Северной столице готовятся отметить Праздник корюшки

12 и 13 мая в Санкт-Петербурге, на площадке выставочного комплекса «Ленэкспо», состоится награждение победителей юбилейного праздника корюшки «Золотая рыбка».

В городском пикнике под открытым небом, который ежегодно проводится для петербуржцев и гостей города и в нынешнем году отметит свой 10-летний юбилей, можно участвовать всей семьей и выбрать себе развлечение по вкусу и интересу. Так, для поддержки знаменитой российской рыбы, ставшей брендом Санкт-Петербурга, запланировано проведение экологической акции-триллера «Корюшка против суши». Ее подробности организаторы пока не разглашают.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, организаторы мероприятия, свою ловкость, силу и сноровку участники «Золотой рыбки» продемонстрируют в спортивной программе. Традиционный конкурс рыбаков выявит сильнейшего и самого удачливого любителя рыбной ловли. В соревнованиях выиграет тот, кто поймает на удочку самое большое количество корюшки. Победителей в каждом виде состязаний ждут специальные призы.

Также все желающие cмогут принять участие в акции «Зарыбление», в ходе которой в акваторию Финского залива будут выпущены тысячи мальков лосося в целях сохранения популяции красной рыбы.

«Ноу-хау» организаторов праздника – приготовление и дегустация «генеральской ухи» по рецепту первого генерал-губернатора Санкт-Петербурга Александра Меньшикова. Секрет ее вкуса узнает каждый, кто окажется вовремя рядом с огромным котлом, в котором и приготовят желанное блюдо.

В течение двух праздничных дней гости мероприятия смогут поучаствовать и в игре «Золотая рыбка в серебряной стае» – поиске в жареной корюшке золотого кулона с изображением «главной героини» праздника.

В культурную программу также включены выступления бардов и артистов российской эстрады, бармен-шоу, выставочный сеанс боди-арта на «рыбную» тематику, эксклюзивные соревнования среди рыб – сомовьи бега и масса сюрпризов от организаторов мероприятия.

Добавим, что специально в честь предстоящего юбилейного Праздника корюшки для ее поклонников объявлены предварительные конкурсы – карикатуры и шаржа «Смешливый корюшок», садово-парковой (дачно-огородной) скульптуры «Корюшка c веслом» и кинофестиваль «Серебряный хвост».

Мероприятие проводится при поддержке Северо-Западного территориального управления и Морского совета при правительства Санкт-Петербурга.

***

Фестиваль "Корфест-2012" прошел на Чукотке

Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству сообщает, что 21 апреля 2012 года на территории Анадырского лимана состоялось 20 по счету (с 1992 года) личное первенство по вылову корюшки в рамках спортивного фестиваля «Корфест-2012». Мероприятие проводилось с целью развития любительского и спортивного рыболовства, привлечения жителей и гостей Чукотки к активному досугу и культурному отдыху, популяризации здорового образа жизни и общения с природой. Организаторами выступил комитет по спорту и туризму Чукотского АО, в фестивале приняло участие более 2000 человек разной возрастной категории.

В рамках проведения фестиваля было задействовано более сорока судейских бригад, также на льду проводились конкурсы, аттракционы, силовое многоборье, скоростное бурение лунок, определена мисс фестиваля «Корфест-2012».

За время проведения фестиваля нарушений природоохранного законодательства не было допущено.

Победителю фестиваля «Корфеста-2012», поймавшему самую крупную корюшку, вручен главный приз – снегоход «Ямаха».

***

Под Курском прошли соревнования по спортивной рыбалке

Я занимаюсь спортивною рыбалкой
Ловлю я рыбу даже в дождь, жару и снег.
И от рыбалки не отгонишь даже палкой.
Люблю рыбалку как спортсмен, как человек.
Песня. Народная

Рыбная ловля – древнейшее занятие человечества. Люди всегда стремились к берегам водоемов за пропитанием. И лишь в двадцатом веке привычный размеренный ход событий нарушился, и рыбаки стали стремиться не добыть больше, а обогнать соперника. Рыбалка превратилась в спорт.

Хотя внешне все выглядит традиционно. Все те же берега водоемов. Все та же тишина. Все такие же согбенные над одинокой удочкой спины. И ожидание, когда клюнет. И клюет так же, как у всех. И подсекают, и вытаскивают, и в садок складывают одинаково.

Отличия, правда, тоже имеются — номерки, ленточки... И руки в воде нельзя мочить после старта. И в туалет – только по разрешению судьи. И главное отличие:

- Вся рыба по окончании соревнований отправляется обратно в водоем, — утверждает Елена Анохона, президент федерации рыболовного спорта Курской области.

Вот так. С уловом, но без рыбы. Тем не менее, у такого занятия масса почитателей. И вот в минувшую субботу на первый в центральном федеральном округе весенний турнир на затопленном карьере близ Духовца собралось более трех десятков рыбаков-спортсменов из разных городов.

Вся эта увлеченная братия перемещается по стране по особому графику. Обычно по выходным. Поскольку в другой (нерыбацкой) жизни у всех у них имеется обычно весьма серьезное занятие.

рыбалка с лодки

Работа, которая кормит, в выходные дни сменяется на увлечение которым живешь, и, оторвавшись от офисных или лабораторных столов, упаковав в автомобили свой очень хитрый скарб, спортсмены устремляются в очередную битву. На очередной пруд, озеро, реку. С очередными и очень строгими правилами.

- Фидер не очень распространенный вид спортивной ловли, который только начинает набирать обороты в России, — объясняет Елена Анохина.

Фидер – такая удочка, на которой для лески прикреплено много колечек, и самое главное и отличающее эту снасть от всех прочих, у этой удочки очень тонкое, гибкое и обычно яркое окончание. И нет никакого поплавка. Леска заканчивается кормушкой и крючком с наживкой. А рыбак узнает о поклевке, следя за этим самым гибким окончанием удилища.

Карьер в Духовце не отличается особым рыбным плодородием. Владельцев у водоема нет, зарыблением никто никогда не занимался, и рекордных уловов организаторы не ждут. И не нужно – все в равных условиях. А с мелкой рыбешкой только и успевай — наживляй, подсекай, таскай. И все по новой. В погоне за первым местом. Даже поговорить времени нет.

Кстати, Роман Троицкий, один из участников соревнования, самый главный в курской команде специалист по ловле на фидерную снасть — руководитель секции, главный организатор нынешних соревнований и главный кандидат от области на международный турнир в Бельгии. Вот отловил свою долю в Духовце и теперь начнет подготовку к встречам на высшем уровне.

***

Соревнования по рыбной ловле на Ахтубе – спиннинг и фидер

Закончился весенний Рыболовный фестиваль, который проходил на прошедших выходных днях в Ленинской пойме на протоке Старая Ахтуба. На протяжении двух дней участники фестиваля состязались в ловле рыбы на спиннинг, донно-фидерной снасти. В соревновании «Весенний фидер-2012» участвовали 20 человек. Из них в увлеченной борьбе выделились трое победителей, ими стали Юрий Кривицкий, занявший 1-ое место, Николай Пименов, получивший 2-ое место и Тимофей Савин, получивший 3-е почетное место.

А вот в турнире по спиннингу под названием «Все или ничего» одним из победителей стала девушка – Жукова Наталья, уступившая только Котову Евгению. К слову сказать, рыбачке всего лишь 14 лет.

Справка: Фидер – представляет собой английскую рыболовную донную снасть, также может быть способом ловли рыбы данной снастью. Она выглядит как донка, однако вместо груза используют груз-кормушку. Фидер – это главное орудие рыболова на интенсивной рыбалке, то есть когда течение реки и её глубина не позволяют применять другие снасти для отлова рыбы. Чем дальше от берега, тем менее пуглива рыба и легче идет на приманку. И более крупную рыбу, как правило, можно поймать именно в таких местах.

***

Сборная Краснодарского края поспорит за "золото" Кубка России по ловле карпа

В Кущевском районе завтра, 26 апреля, стартует Кубок России по ловле карпа.

Проходить соревнования будут на территории рыболовно-спортивной базы села Глебовка.

Сборная Краснодарского края выступит в составе 15 человек. Итоги турнира будут подведены 29 апреля, сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе кубанского департамента по физкультуре и спорту.

***

В Житомирской области пройдут соревнования по спортивной ловле карпа

В конце недели Житомирская область будет встречать рыболовов со всей Украины. С 27 апреля по 2 мая на спортивном водоеме «Хутор» в селе Быстреевка Ружинского района состоятся соревнования по спортивной ловле карпа «Премиум Карп - 2012».

Соревнования, призванные популяризовать рыболовный спорт и повысить мастерство спортсменов, будут проходить в течение 4 суток в режиме «non-stop» (96 часов). В ловле карпа примут участие 13 заявленных команд.

По итогам соревнований «Премиум Карп - 2012» будут определены победители, которые получат денежные призы, медали и подарки от спонсоров. Также предусмотрены призы за первую зачетную рыбу и самого крупного карпа.

Организатором соревнований по спортивной ловле карпа «Премиум Карп - 2012» выступил «Казатинский рыболовный клуб».

Призы и награды предоставляются спонсорами и партнерами ТМ «Coca-Cola» (генеральный спонсор), ТМ «Трофей», магазин «Золотой сазан» (Бердичев) и «Моби сервис» (Бердичев), Карп-Зум (Ужгород), ТМ «Козацька Рада». Поддержку в организации соревнований оказали: Страховая компания «КраЇна», магазин «Жетон-UA», а также медиа-партнеры Sportfishing.ua, журнал «Рыболов-Профи», еженедельник «Рыбачек» и генеральный медиа-партнер  Житомир.info.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru