Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.04.2012 | Новости о развитии туризма в России. Апрель 2012

Россияне хотят, но предпочитают не путешествовать по своей стране - такой вывод сделан после опроса системой поиска авиабилетов Skyscanner 500 пользователей. Региональный закон о туризме разработают в Подмосковье. В Беларуси инвесторам предлагают целые деревни за бесценок. Рязань превратят в туристическую Мекку. Туристический форум, именуемый «К истокам Руси», вскоре пройдет в Смоленщине.

Россияне хотят, но предпочитают не путешествовать по своей стране

После того как Президент России Дмитрий Медведев потребовал разработать программы развития туризма в каждом субъекте Федерации, бесплатная система поиска авиабилетов Skyscanner опросила своих пользователей на предмет их опыта путешествий по России.

закон о туризме в московской области

Более 2/3 туристов считают, что ездить по родной стране пока слишком дорого (36%) и неудобно – здесь слабо развита инфраструктура (32%). При этом более половины согласны, что красивая природа и богатая история – это то, ради чего стоит отправиться в подобное путешествие, а среди самых желанных мест называют Байкал, Алтай и Дальний Восток.

Еще 10% респондентов посетовали на то, что им не удается найти информацию о тех местах, в которых стоит побывать, или такой информации крайне мало; 9% убеждены, что достопримечательности и музеи находятся в плачевном состоянии; 7% указали на то, что территория России недостаточно покрыта регулярными маршрутами авиалиний. Еще 4% считают, что в стране плохо развит организованный туризм, «а в одиночку ездить не хочется».

Отвечая на вопрос по поводу основного потенциала внутреннего туризма, участники опроса говорили о красивой природе (37% ответов) и богатой истории (18%) России. 15% считают, что поездить по стране стоит ради монастырей и церквей, еще 13% интересует редкая архитектура деревень и городов, 6% – фанаты рыбалки и охоты, и лишь 3% интересуются народными ремеслами. Skyscanner также попросил респондентов отметить, куда бы они съездили, будь у них возможность отправиться в путешествие по России в течение ближайшего года.

Безусловным лидером в этом рейтинге стал Байкал, который хотел бы увидеть каждый четвертый турист. На втором месте в этом списке расположился Алтай с 14% голосов, а замкнул тройку Дальний Восток (13%).

Топ-10 самых желанных мест в России:

  •     Байкал (25%)
  •     Алтай (14%)
  •     Дальний Восток (13%)
  •     Карелия (11%)
  •     Соловецкие острова (7%)
  •     Черное море (6%)
  •     Санкт-Петербург (6%)
  •     Кавказ (6%)
  •     Урал (3%)
  •     Сибирь (3%)

ng.ru

***

Региональный закон о туризме разработают в Подмосковье

Региональный закон о туристической деятельности будет разработан в Подмосковье, сообщил в среду председатель комитета по делам молодежи, спорта и туризма Мособлдумы Игорь Чистюхин.

закон о туризме в московской области

"В Московской области еще много лет назад был разработан закон о туристической деятельности, но по ряду причин прошлым созывом Мособлдумы он не был принят. Я думаю, что в этом созыве закон обязательно будет рассмотрен с учетом всех замечаний и всех пожеланий", - сказал Чистюхин, выступая на заседании круглого стола "Туристические ресурсы Подмосковья" в среду в Мособлдуме.

Он уточнил, что в рамках данного закона планируется разработать нормативно-правовую базу для работы муниципальных органов власти в развитии туризма, также в законе будут учтены и вопросы туризма для инвалидов.

"В рамках этого закона надо будет разработать программу развития и поддержки туризма в регионе и предусмотреть в нем определенные гранты для людей, которые на чистом энтузиазме создают интересные объекты туристической инфраструктуры", - добавил Чистюхин.

Как пояснил Чистюхин, Московская область может стать первым регионом РФ, который примет такой закон. Он сказал, что надеется найти взаимопонимание в развитии этой отрасли с новым губернатором Московской области.

Чистюхин отметил, что представители Гильдии риэлторов как российской, так и областной, высказали свое желание принять участие в развитие туристической инфраструктуры региона и, в частности, строительства гостиниц экономкласса. Более плотную работу над вопросами, которые касаются разработки программы развития туризма в Московской области, а также строительства гостиниц, планируется начать 11 мая, уточнил он.

Ранее председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области Сергей Перников заявил, что в Подмосковье расположено более тысячи объектов, которые могут быть интересны для российских и иностранных туристов.

Московская область имеет огромный потенциал для развития туризма, этому способствуют благоприятные природно-климатические условия, хорошая экология, подмосковный ландшафт, считающийся типично русским, множество всемирно известных туристских объектов, развитый курортно-оздоровительный комплекс, сказал он. В комитете также сообщили, что более двух миллионов туристов посетили Московскую область в прошлом году.

Ранее на международной выставке "Отдых-2011" состоялась презентация проекта "Окская долина", призванного развивать внутренний въездной туризм на юге Подмосковья, где в ближайшее время откроются пять основных туристических маршрутов.

Проект "Окская долина" объединил несколько приокских территорий, в числе которых Серпуховский район, города Серпухов, Пущино, Протвино, Чеховский район Московской области; Жуковский и Тарусский районы Калужской области; Алексинский, Заокский и Ясногорский районы Тульской области, а также Мценский район Орловской области.

На юге области также планируется создание туристическо-рекреационного комплекса, он свяжет знаменитое Мелихово (один из главных музеев России, посвященных жизни и деятельности великого писателя Антона Чехова) и усадьбу Лопасня-Зачатьевское в единый туристический маршрут на территории Чеховского района. Ранее этот музей стал номинантом конкурса на лучший европейский музей 2012 года.

В Мытищинском районе ранее открыли новый туристический автобусный маршрут, проехавшие по нему туристы смогут посетить центры народного промысла в Жостово и Федоскино, а также увидеть храмы и исторические усадьбы района.

ria.ru

***

В Беларуси инвесторам предлагают целые деревни за бесценок

Заброшенные деревни под туристические объекты будут отдаваться инвесторам практически бесплатно, решили в Министерстве спорта и туризма.

Чтобы продлить жизнь заброшенным белорусским деревням, власти готовы отдавать их инвесторам, в том числе и физическим лицам, почти за бесценок, пишет “Недвижимость Белоруссии”.

Заброшенные деревни под туристические объекты будут отдаваться инвесторам практически бесплатно, лишь бы люди ими занимались. Об этом сообщил заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга на встрече с членами делегации Краснодарского края, которые приехали изучать опыт Беларуси в сфере сельского туризма.

В настоящее время в Беларуси достаточно много деревень, в которых не проживает ни одного человека. «Особенно это характерно для северных регионов – Витебской и Гродненской областей, где преобладает хуторная система», – цитирует заместителя министра БЕЛТА. В результате старения населения только в Браславском районе около 12 деревень за последние два года исключили из списка населенных пунктов в связи с тем, что там нет ни одного жителя. «Мы работаем над тем, чтобы нашлись люди, которые бы, пускай за одну базовую величину, могли выкупить эти деревни, – рассказал Чеслав Шульга. – Пусть они их трансформируют и обустраивают под туристические деревни».

Первые желающие «реанимировать» опустевшие хутора уже появились: они хотят приобрести заброшенные деревни в Россонском районе Витебской области и Копыльском районе Минской области.

При желании инвесторы могут взяться за обустройство не только заброшенных, но и действующих деревень. В качестве примера заместитель министра привел белорусского бизнесмена, который заработал капитал в Ленинградской области. В Пружанском районе он выкупил всю деревню, где жила его мать, и создал там туристический комплекс. «Плюс он добавил спортивный комплекс, в общем, вложил большие деньги в это дело», – подчеркнул Чеслав Шульга.

***

Рязань превратят в туристическую Мекку

В Рязанской области появится деревня мастеров, центр малины, будут построены яхт и гольфклубы, а также новые гостиницы. Осуществить все эти планы поможет федеральная программа по развитию туризма. Создавать комфортные условия для туристов будут в несколько этапов.

Импровизированный танц-класс прямо на Глебовском мосту – том самом, что еще в бытность Рязани Переяславлем был подъемным. Со временем необходимость в механизме отпала, как и в глубоких рвах.

Оборонительный вал сейчас используется не для защиты от врага, а все больше для обзора окружающих красот. Ансамбль Рязанского Кремля – любимое место прогулок не только горожан, но и путешественников.

За год в Рязань с целью отдохнуть и посмотреть приезжает почти 800 тысяч гостей. Правда, все они, по большей части, остаются экскурсантами. Инфраструктуры, а именно, отелей высокого класса, особенно в глубинке – явная нехватка. В скором будущем поток планируют увеличить, а приезжающих превратить в туристов. Именно такую цель преследует создание кластера.

Спустившись с набережной и пройдя над Трубежем по понтонному мосту, путник попадет на Остров – уголок деревенской жизни в самом центре Рязани. На этот некогда приют портовых рабочих у авторов инвестиционного проекта большие планы. Через пять лет здесь рассчитывают построить гольф-клуб, шикарную гостиницу, а еще собрать аутентичные ремесла со всей области, образовав этнографическую деревню.

Впрочем, это в перспективе, а первую очередь инвестиционного проекта сдадут уже в августе – и в этом Рязань будет первой из всех городов, что вошли в федеральную программу по развитию туризма в России. В конце лета в районе Шумаши и Полян откроются аквапарк и парк-отель «Окская жемчужина».

Более долгосрочные, но не менее амбициозные проекты лелеют в Константинове – на родине Есенина. Задержать гостей, бывающих здесь только проездом, рассчитывают, полностью преобразовав въездную зону. Прибывающих на теплоходах или автобусах туристов и ученых встретят ресторан, конгресс-холл, информационный центр и отель. Но, помимо того, что создадут в рамках кластера, ставка в регионе делается на модный нынче событийный туризм.

Ставшие брендами региона исторические фестивали Битва на Воже и битва на Листвянке уже пополнились Фестивалем кузнецов, который с огромным успехом прошел в Истье. Пришли в регион и мировые тренды – гастрономические фестивали. Три года подряд в Новоселках под Рязанью проходит праздник малины, который в этом году обещает приобрести грандиозный размах. А уже в мае в Костино – знаменитом династиями картофелеводов, стартует фестиваль картошки.

Елена Архипецкая

***

Туристический форум, именуемый «К истокам Руси», вскоре пройдет в Смоленщине

закон о туризме в московской области

По сообщениям Ростуризм, 21-22 мая в Смоленске пройдет туристический международный форум, именуемый «К истокам Руси». Данное мероприятие будет приурочено к празднованию Года российской государственности.

Известно, что в ходе форума состоятся круглые столы, а также пленарное заседание, по темам – «Продвижение регионального внутреннего турпродукта на международных и российских рынках», «Развитие въездного и внутреннего туризма в преддверии юбилеев», «Международное сотрудничество в туризме».

Также пройдут в рамках форума презентации туристического маршрута, названного « К истокам Руси» и российской лиги караванеров (автотуристы). Помимо этого, для участников будет создана выставка туристического потенциала субъектов России.

На мероприятии также затронут вопросы инноваций, касательно продвижения регионального потенциала в туризме, современных туристических технологий, международного сотрудничества в области трансграничного и приграничного туризма и т.д.

Чтобы принять участие в конкурсе, следует отправить регистрационную заполненную форму до 14 мая 2012 года, в которой должна быть указана тема выступления. Адресатом здесь будет Федеральное агентство по туризму - e-mail: lida-m@rambler.ru, факс: (495) 607–71–12; или Департамент туризма, молодежной политики и спорта по Смоленской области – факс: 8 (4812) 29–16–00.

***

Отдохнуть от городской суеты можно в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru