Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.04.2012 | Запрет рыбалки на время нереста в регионах

В Тверской области в мае во время нереста лов рыбы будет запрещён. На Алтае введен запрет на рыбалку. В Саратовской области вводится запрет на ловлю рыбы. В Пермском крае вводится нерестовый запрет на рыбалку. На Южном Урале - запрет на рыбалку. На Среднем Урале запретили рыбалку. В Коми начали действовать ограничения по вылову рыбы. В Прибайкалье запретили ловить рыбу. Воронежцам запретили плавать на моторках и ловить рыбу с лодки. В Карелии завершен сезон подледной рыбалки.

В Тверской области в мае во время нереста лов рыбы будет запрещён

С 1 мая по 10 июня вводится запрет на ловлю рыбы в Волге и ее притоках, а также на Иваньковском и Угличском водохранилищах Тверской области. А уже с 5 мая по 15 июня запрет будет действовать на всех водоемах региона и на всю рыбу. В этот период ловить рыбу можно будет только одной поплавочной удочкой и то с берега вне мест нереста. Об этом ТИА сообщил Сергей Липнягов, начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Тверской области.

За лов рыбы в нерестовый период сетями, электроудочками, неводами, бреднями предусмотрена уголовная ответственность.

***

На Алтае введен запрет на рыбалку

Важная новость для тех, кто любит поохотиться на речных обитателей. Ловить рыбу в Алтайском крае запретили.

Запрет действует только в течение сезона - весь следующий месяц. Ограничение связано с тем, что речная и озерная рыба уходит на нерест. В бассейне Оби и ее притоках на территории края запрет будет действовать с 20 апреля по 20 мая. А на озерах региона - с 25 апреля по 25 мая. Отметим также, что в это время нельзя передвигаться по руслам рек и озер на маломерных моторных судах всех видов, вырубать деревья и жечь сухую траву в рыбоохранных зонах. Нарушителей ждут штрафы, сообщает Катунь 24.

***

В Саратовской области вводится запрет на ловлю рыбы

С 1 мая вводится весенний нерестовый запрет на лов рыбы на водоемах Заволжья Саратовской области, включая реки Большой и Малый Узень с притоками.

Как сообщили ИА "СарИнформ" в Рыбинспекции, запрет на "рыбную ловлю" будет действовать до 1 июля.

Рыбалка разрешена только с берега донкой или поплавочной удочкой с одним или двумя крючками.

***

В Пермском крае вводится нерестовый запрет на рыбалку

С 1 мая по 10 июня запрет на рыбную ловлю вводится на Камском водохранилище, с 5 мая по 15 июня - на Воткинском водохранилище. В это время разрешено ловить рыбу только одной поплавочной или донной удочкой с берега. При этом рыбак имеет право пользоваться только двумя крючками.

Кроме того, на всех реках Пермского края нерестовый запрет уже вступил в силу с 15 апреля. Ограничение ловли здесь продлится до 15 июня.

- Хочу напомнить всем рыболовам, что круглогодично запрещена рыбалка на протяжении двух километров ниже Камской и Воткинской ГЭС, - говорит Анатолий Левицкий, заместитель начальника надзора за водными биоресурсами по Пермскому краю. - За это пре-дусмотрено наказание как административное, так и уголовное.

Также круглый год запрещен вылов пресноводной форели, осетра, тайменя, стерляди, быстрянки, сазана, обыкновенного подкаменщика и белоперого пескаря. В окрестностях Перми нельзя ловить хариуса, обитающего в городских речках.

Также в Пермском крае нельзя вылавливать особи рыб, не превысившие определенный размер: жереха - более 40 сантиметров, судака - более 40, леща - 25, щуки - 32, сома - 90, хариуса - более 90 сантиметров.

Справка "РГ"

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф за незаконный вылов рыбы: за рыбалку в неположенном месте - от 1000 до 2000 рублей, за ловлю рыбы сетями и другими запрещенными орудиями лова - от 2000 до 3000 рублей. А статья 256 УК РФ предусматривает за незаконную добычу биоресурсов в местах нереста штраф до 300 тысяч рублей, а группой лиц - до 500 тысяч рублей.

Отдел надзора за водными биоресурсами Федерального агентства по рыболовству по Пермскому краю, Пермь, ул. Екатерининская, 32, тел. (342) 212-67-69

***

На Южном Урале - запрет на рыбалку

В Челябинской области на время нереста вводится запрет на рыбалку. Исключение оставлено для ловли с берега на удочку. Причем каждому рыбаку разрешено пользоваться не более, чем двумя крючками. Как сообщили в министерстве по радиационной и экологической безопасности, добыча водных биоресурсов с использованием лодок на время нереста строжайше запрещена.

На большинстве водоемов региона запрет будет введен на срок до середины июня. В Троицком и Южно-Уральском водохранилищах, а также озере Улагач он закончится раньше - 5 июня.

Как сообщил начальник регионального управления Министерства по радиационной и экологической безопасности Дмитрий Брейгин, нарушителям правил рыболовства грозит штраф в размере от одной до двух тысяч рублей с конфискацией судна и орудий лова.

Незаконный улов тоже придется компенсировать поштучно - по 250 рублей за каждую  выловленную щуку, карпа, сига и пелядь, по 25 рублей - за леща и рипуса и по 17 - за окуня. Кроме того, за незаконную добычу водных биоресурсов в местах нереста и на миграционных путях предусмотрена уголовная ответственность. Рыбаку-одиночке грозит  штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Организованной группе - штраф до полумиллиона или лишение свободы на срок до двух лет.

***

На Среднем Урале запретили рыбалку

В соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбопромыслового бассейна, на водоёмах Свердловской области вводится запрет на добычу биоресурсов промышленными орудиями лова — неводами, сетями.

На водохранилищах Белоярском, Волчихинском, Нижне-Мариинском, Аятском, Исетском, на озёрах Мелкое, Таватуй, Балтым, на реках Решётка, Исеть (от истока до подпора Верх-Исетского пруда) — с 25 апреля до 15 июня.

На водохранилищах Верх-Нейвинском, Погорельском, Старо-Уткинском, Афанасьевском, Артинском, Нижне-Туринском, Верхне-Туринском, Режевском, Ревдинском, Михайловском, Билимбаевском, Кушвинском, Полевском, а также на озёрах Шиты, Шарташ, Чусовское и Дикое — с 15 мая по 15 июня.

На всех других водоёмах Свердловской области — с первого по 30 мая.

А вот любительское рыболовство не запрещается. Правда, и тут есть ограничения. Ловить рыбу в период нереста можно, но только с берега и только на одну поплавочную или донную удочки, либо спиннинг. При этом с количеством крючков на каждой из них не более одного.

Причём запрещается рыбачить с плотин и с других гидротехнических сооружений. В соответствии с Правилами, ловля может осуществляться не ближе 500 метров от гидротехнических сооружений. Также в период нереста запрещена рыбалка с применением плавсредств — лодок, катеров, катамаранов.

***

В Коми начали действовать ограничения по вылову рыбы

На южных реках Коми начали действовать ограничения на вылов рыбы. Луза и Летка стали первыми "запрещенными" реками.

Как рассказал заместитель начальника Территориального отдела по Коми Двинско-Печорского территориального управления Госкомрыболовства России Сергей Цогоев, ограничения действуют в течение 20-ти дней с начала ледохода. "Поскольку южные реки уже двинулись, то они стали первыми в списке. Можно сказать, что ограничения коснулись и Сысолы, где повсеместно произошли подвижки льда", - уточнил С.Цогоев. На северных реках лов рыбы сетями и на спиннинг будет запрещен примерно с середины мая.

Сейчас человек со снастью опасен для хищных пород рыб - окуня, щуки и хариуса, нерест которых начинается раньше, чем у карповых. Ограничения вводятся с целью сохранения рыбного богатства рек Коми. В это время рыбачить на реках можно только с помощью удочки, передает Финно-угорский портал.

***

В Прибайкалье запретили ловить рыбу

Как сообщает "Байкал 24", с 25 апреля до 20 июня запрещается использовать маломерные суда для рыбалки на реках, которые впадают в озеро. В акватории Байкала начинается нерест. И два месяца рыбаки не смогут ловить хариуса, ленка и тайменя. А на севере Байкала, в том числе в Чивыркуйском заливе, нельзя добывать любую рыбу, кроме омуля.

***

Воронежцам запретили плавать на моторках и ловить рыбу с лодки

Запрет касается гидроциклов и всех видов самоходных маломерных судов - тех, что с мотором. На обычных лодках, с веслами, плавать "не рекомендуется". Об этом сообщили в Главном Управлении МЧС РФ по Воронежской области. Как поясняют спасатели, второе предостережение — для нашей же с вами безопасности. Паводок, хоть и не буйствует, но речки все равно неспокойные. Да и мусора в них после зимы хватает — запросто можно напороться на какую-нибудь корягу... 

Хотя, о рыбалке даже с обычного надувного плота придется на время забыть.

- Лов разрешается только с берега, вне мест нерестилищ, на одну поплавочную или донную удочку с одним крючком, либо один спиннинг, - объяснили в Верхнедонском отделе рыбоохраны. - Но учтите, что до 31 мая запрещен лов рака пресноводного, а до 15 июня - рыбца.

Контролировать ситуацию, помимо рыбоохраны, будут инспекторы ГИМС. Нарушителям грозят штрафы. К примеру, если отправитесь с удочкой в заплыв - можете раскошелиться на одну - две тысячи рублей, лишиться судна, снастей и загреметь под арест. За катание на гидроцикле или моторке наказание еще суровее: 3 - 4,5 тысячи на граждан, 8 - 12 тысяч на должностных лиц и от 200 до 400 тысяч - на юридических.

Обо всех замеченных нарушениях можно сообщить в Верхнедонской отдел рыбоохраны: Воронеж, ул. Дарвина, 3, офис 36. Тел. (473)253-60-28, 253-60-61. Либо в Павловскую инспекцию рыбоохраны (она отвечает за южные районы области): Павловск, проспект Революции, 100. Тел. (47362)2-15-99.

Елена Филиппова

***

В Карелии завершен сезон подледной рыбалки

В Петрозаводске вступил в силу запрет на выход на лед. Предупреждение связано с началом активного таяния снега и неоднородным состоянием ледяного покрова на реках и озерах.

Решение о запрете прогулок по воде принято и в других регионах Карелии. С 23 апреля выход на лед запретили в Медвежьегорском и Кондопожском районах. Гулять на водоемах в Костомукше нельзя с 13 апреля. В Беломорском, Сортавальском и Пудожском районах завершить сезон зимней рыбалки пришлось неделю назад.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru