Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.04.2012 | Народные промыслы: новости и выставки. Апрель 2012

Популярный народный промысел Юга России представил линию олимпийских товаров. Никита Белых предложил создать музей вятских народных промыслов. В Ельце выставят кружево из Орловской, Тамбовской, Курской, Белгородской, Тульской, Воронежской областей. В Пензенскую область съедутся мастера глиняной свистульки. В Кировской области открылся музей матрешки. Бренд «Ремесленники Поморья» объединит мастеров народных промыслов. Мастер-классы по народным промыслам начинаются в Иркутском районе. Фестиваль народных промыслов в Богородском - традиция поселения.

Популярный народный промысел Юга России представил линию олимпийских товаров

Изделия Семикаракорской керамики – популярного народного промысла Южной России – теперь будут украшать не только характерные цветочные узоры, но и символикe «Сочи 2014».

В ознаменование своего 40-летия Семикаракорский фаянсовый промысел, ставший первым в Ростовской области лицензиатом Игр 2014 года в Сочи, запустил линию олимпийской керамики. Теперь кружки, чашки, тарелки, масленки, сахарницы и другие предметы домашнего обихода будут носить символику Зимней Олимпиады в Сочи.

По этому поводу семикаракорские мастера изготовили и расписали чайник высотой 2 метра и весом почти 1000 килограммов. Больше тонны глины, несколько месяцев работы и самый большой сувенир Олимпиады в Сочи готов. Чайник «Богатырь» украшен не только классическими Семикаракорскими узорами, но и логотипом Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Если считать за одну порцию 230 миллилитров чая и учесть при этом, что в Семикаракорске проживает около 24 тысяч человек, то этот гигантский чайник нужно заварить всего 8 раз, чтобы напоить всех жителей города. Вот она – живая сила будущих Олимпийских рекордов.

Чайник «Богатырь» украшен не только классическими Семикаракорскими узорами, но и логотипом Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи

Художница Людмила Алдошина приехала в Ростовскую область в 1965 году из Подмосковья, чтобы возродить и прославить на весь мир Семикаракорское письмо. Сейчас завод, где работает художница, занимается созданием утилитарных и декоративных изделий с ручной подглазурной солевой росписью оригинального художественного стиля. Букетно-растительный орнамент, традиционный для Ростовской области, придает Семикаракорской керамике характерную самобытность и неповторимость. Каждый предмет, выпускаемый заводом уникален – нет ни одного одинакового изделия, даже если они расписаны одним мастером. Стоит отметить, что опытному художнику требуется двадцать минут, чтобы украсить росписью, например, кружку. Начинающим живописцам может потребоваться и в два, и в три раза больше времени.

Изделия Семикаракорской керамики пользуются спросом и продаются во всех регионах России, имеют своих ценителей и коллекционеров. Летом этого года стартует производство и продажа Семикаракорской продукции с символикой Игр. Ассортимент товаров будет представлен следующими позициями: кружки, чашки, чайники, шкатулки, вазы, вазы для варенья, тарелки-панно, плакетки, тарелки, горшки для цветов, подставки для цветочных горшков, кашпо, доски и многое другое.

Семикаракорский завод керамики стал третьим лицензиатом Оргкомитета «Сочи 2014» в категории «Народные промыслы» (наряду с ЗАО «Хохломская роспись» и компанией «Русские сувениры»).

чашки с символикой сочи

Справка
 
Лицензионная программа «Сочи 2014» стартовала в конце 2009 года. В течение 5 лет лицензиатами будет выпущено около 5000 наименований сувенирной продукции с уникальной символикой и брендом. Общий объем продаж официальной продукции «Сочи 2014» в отпускных ценах лицензиатов может составить более 500 млн. долларов. Непосредственные доходы Оргкомитета «Сочи 2014» от реализации лицензионной программы могут превысить 30 млн. долларов.

В середине декабря 2011 года на базе сайта Оргкомитета «Сочи 2014» начал работу интернет-магазин лицензионной продукции «Сочи 2014» (shop.sochi2014.com). По своим функциональным возможностям и уровням сервиса интернет-магазин «Сочи 2014» стал самым инновационным в истории Олимпийского движения: он обслуживает клиентов 24 часа в сутки, подбирать товары можно по рекордному количеству параметров -  15, а время подтверждения заказа составляет не более 15 минут. Оператором официального интернет–магазина лицензионной продукции «Сочи 2014» стал Генеральный партнер Игр «Сочи 2014» - ОАО «Мегафон».

itar-tasskuban.ru

***

Никита Белых предложил создать музей вятских народных промыслов

28 апреля 2012 года прошла рабочая встреча губернатора Никиты Белых с руководителями предприятий художественных промыслов. Были обсуждены рабочие вопросы о развитии народного творчества.

- Народные промыслы Вятки считаются истинным лицом Кировской области, поэтому необходимо постоянно развиваться, чтобы не опустится до уровня сувенирной продукции. Для этого мы проводим ежегодные областные конкурсы "Мастеровые Вятки" и сами стараемся участвовать в мероприятиях, проводимых на территории нашей страны и за рубежом, - рассказала директор "Народные художественные промыслы и ремесла Вятки" Надежда Копысова.

Губернатор обещал решить вопрос с нехваткой площадей для реализации изделий и проведения различных мероприятий, а также предложил открыть общий музей народных промыслов.

- По моему мнению, нужно создать единое место, где будут представлен весь спектр вятских народных промыслов, - отметил Никита Белых.

***

В Ельце выставят кружево из Орловской, Тамбовской, Курской, Белгородской, Тульской, Воронежской областей

С 4 по 6 мая  в музее народных промыслов и ремёсел состоится межрегиональная выставка кружева «Звенят коклюшки над узором».

выставка кружев в Ельце

Как сообщили GOROD48 в Липецком областном центре культуры и народного творчества, 4 мая в 13.00 в Ельце музее народных промыслов и ремёсел  откроется межрегиональная выставка кружева «Звенят коклюшки над узором».

Организаторы выставки — областной центр культуры и народного творчества и управление культуры администрации города Ельца, а её цель — сохранение и возрождение традиционного ремесла – кружевоплетения.

— Липецкий край издавна славился изысканным Елецким кружевом, - отметили в областном центре культуры. — Он по праву считался традиционным народным промыслом, так как жители многих сёл и деревень области были увлечены уникальным плетением кружев на коклюшках. За многие века у Елецких кружевниц сложился свой стиль плетения, свои традиционные мотивы.

Посетители смогут познакомиться с работами и мастерами кружевоплетения не только Липецкой, но и Орловской, Тамбовской, Курской, Белгородской, Тульской, Воронежской областей, а также увидеть дефиле новой коллекции одежды фабрики «Елецкие кружева».

5 мая с 11.00 до 17.30 в музее народных промыслов и ремёсел состоятся мастер-классы по кружевоплетению, в которых гости выставки смогут принять участие. Потомственные мастера подробно расскажут о традициях кружевоплетения и дадут возможность каждому посетителю, услышав звон коклюшек, почувствовать себя мастером. 

gorod48.ru

***

В Пензенскую область съедутся мастера глиняной свистульки

В музейно–выставочном центре Пензенского областного Дома народного творчества» 28 апреля откроется выставка «Свистунья». Она расскажет об истоках возникновения праздника «Свистунья» в селе Дымково Кировской области, откуда взяла свое начало дымковская игрушка – свистулька - дудка.

На выставке будут представлены глиняные игрушки–свистульки традиционных народных промыслов, а именно: филимоновская (Тула), жбаньковская (Н-Новгород), каргопольская (Архангельск), старооскольская (Белгород) и другие.

«Особенно широко будут представлены игрушки–свистульки Пензенской области – абашевская Спасского района и сокольская Сердобского района. Также будут представлены работы тамалинских и белинских мастеров. В выставке примут участие авторы работ», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в управлении культуры и архива Пензенской области.

Часть экспозиции будет отведена для презентации работ ЗАО «Абашевская керамика», как продолжателя традиций старейших абашевских мастеров.

***

В Кировской области открылся музей матрешки

В городе Нолинск Кировской области открылся музей матрешки. Здесь можно увидеть сергиевопосадские, архангельские и другие виды этих игрушек из разных регионов России.

Центральное место в экспозиции отведено вятской матрешке 60-х годов XX века, а также ее современным вариантам. 

Отметим, что именно в Нолинске действует одно из основных предприятий народных художественных промыслов Кировской области - компания "Вятский сувенир", которая более 80 лет производит эти традиционные деревянные игрушки.

Ранее сообщалось, что Кировская область все активнее развивает "сказочное направление" туризма. В течение года здесь появятся усадьба Ивана-царевича, Музей сказок и необычный дорожный знак - сказочная верста, которая будет указывать направление и расстояние до других "сказочных мест" России.

Киров вошел в "Сказочное кольцо России" наряду с другими городами и областями, где расположены "волшебные" музеи, связанные с известными героями сказок. Среди них названы также Муром, Переславль, Ростов, Ярославль, Мышкин, Углич, Палех, Кострома и другие. Как писал "Росбалт", семейно-сказочный туристический маршрут "Сказочное кольцо России" был представлен в прошлом году.

***

Бренд «Ремесленники Поморья» объединит мастеров народных промыслов

C идеей создания такого бренда выступили участники выставки -ярмарки художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия –2012», которая прошла в Москве.

В выставке приняли участие мастера из более чем 50 регионов России. Архангельскую область представляли предприятие народных художественных промыслов «Беломорские узоры», ООО «Северная мануфактура», ООО «Декор», ООО «Лана», ООО «Поморский сувенир», а также мастера Холмогорской косторезной фабрики и детской школы народных ремесел Владимира Бурчевского.

народные промыслы

Они познакомили гостей выставки с росписью и резьбой по дереву, плетению из бересты, орнаментальным вязанием, валянием из шерсти, художественной резьбой по кости, каргопольской игрушкой и другими направлениями декоративно-прикладного творчества. Большой популярностью на выставке пользовались расписные северные короба и сундуки, ажурные изделия из холмогорской кости, а также миниатюрные сувенирные валенки.

– Мы испытали гордость за наш край. Ни один регион, а там были и Ярославская, и Вологодская, и Кировская области, не представил такую богатую палитру ремесел, как Поморье, – поделилась впечатлениями генеральный директор ООО «Северная мануфактура» Надежда Пономарева.

Впервые предприятия и народные мастера Поморья были представлены на общем стенде Архангельской области, организованном при поддержке регионального министерства экономического развития. Это позволило сконцентрировать в одном месте всех, кто занимается традиционными северными художественными промыслами, и наладить плодотворные контакты с потенциальными заказчиками.

– Опыт показал, что такая форма работы себя оправдала. Одиночному производителю сложно участвовать в подобных выставках. Благодаря тому, что правительство области компенсировало аренду выставочных площадей, поехать в Москву смогло большее количество участников, – отметила директор ЗАО «Народные художественные промыслы «Беломорские узоры» Татьяна Корельская.

Народные мастера и представители предприятий, занимающихся художественными промыслами, предложили в дальнейшем выступать под единым брендом «Ремесленники Поморья». По их мнению, это позволит и далее развивать традиционное декоративно-прикладное народное творчество Русского Севера и активнее продвигать изделия народных умельцев на российском и зарубежном рынках.

И.о. министра экономического развития Архангельской области Евгений Михайловский поддержал эту идею. Он предложил предпринимателям выступить под новым брендом уже на следующей выставке-ярмарке художественных промыслов «ЛАДЬЯ», которая пройдет в декабре 2012 года.

– К этому времени мы успеем разработать логотип и товарный знак бренда «Ремесленники Поморья», который объединит всех производителей, работающих в этом сегменте, – сказал Евгений Михайловский.

Нужно отметить, что в 2012 году министерством экономического развития запланировано участие в 12-ти выставочно-ярмарочных мероприятиях, на которых предполагается представить продукцию местных производителей в швейной, пищевой промышленности, производстве товаров для детей, туризме, народных промыслах. На эти цели в рамках областной долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2012-2014 годы» предусмотрено 3 млн рублей. Кроме того, планируется привлечь средства федерального бюджета в размере 12 млн рублей, сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Архангельской области.

Андрей Петров

***

Мастер-классы по народным промыслам начинаются в Иркутском районе

Работа летних занятий возобновится в музее «Тальцы». Они будут проходить с 12:00 до 16:00. 27, 28 и 29 апреля первый мастер-класс откроет народный мастер Иркутской области Нина Иванова. Она расскажет, как изготавливают текстильную народную куклу.

Нина Иванова много лет занимается созданием кукол и передает опыт всем желающим. Мастер покажет технику изготовления различных игровых кукол: кукол-нянюшек, добрых вестей, куклу-веснянку и других.

В дальнейшем желающие приобщиться к народным промыслам могут посетить мастер-классы по традициям берестяного промысла, аппликациям из бересты, технике изготовления ювелирных изделий, глиняной игрушки и посуды, резьбы по дереву и многого другого. Занятия будут проходить до 30 сентября.

***

Фестиваль народных промыслов в Богородском - традиция поселения

 

Другие статьи на тему Народное творчество:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.

Комментарии:
05.01.2013 08:28:11
класс


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru