Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

02.05.2012 | Новости охоты в начале мая 2012

В Мурманской области установлены нормы добычи пернатой дичи в период сезона весенней охоты. В Красноярском крае стартовал новый охотничий сезон. Охотников в Якутии предупреждают: возвращаться домой надо до начала ледохода. В Туве вводится трехлетний мораторий на забой оленей. Коренные народы теперь выплачивают штрафы за отстрел оленей. В Ростовской области идет охота на волков.  В Пензе открыли тихую охоту. Альтернативная охота на лис в Британии.

В Мурманской области установлены нормы добычи пернатой дичи в период сезона весенней охоты

Постановлением регионального правительства установлены нормы допустимой добычи пернатой дичи в период сезона весенней охоты 2012 года на территории Мурманской области.

Документ разработан в целях выполнения рекомендаций Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации об ограничении весенней охоты. Для снижения факторов беспокойства птиц в период весенней миграции после тяжелой зимовки, обеспечения воспроизводства популяций перелетных птиц, гнездящихся на территории Российской Федерации, министерство рекомендовало органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации ввести ограничения сроков весенней охоты на перелетных птиц до 10 дней, а также нормы добычи пернатой дичи на одного охотника в день охоты.

В соответствии с постановлением на территории Мурманской области в сезон весенней охоты 2012 года нормы допустимой добычи пернатой дичи на одного охотника в день охоты составляют: селезней уток – не более 3 особей, гусей – не более 5 особей, вальдшнепов – не более 2 особей.

Напомним, весенняя охота на пернатую дичь на территории Мурманской области проводится с 28 апреля по 13 мая 2012 года.

***

В Красноярском крае стартовал новый охотничий сезон

С 28 апреля охотники Красноярского края отправились за добычей. Принципиальных отличий в наступившем охотничьем сезона от предыдущих ожидать не стоит. И все же, есть несколько немаловажных моментов, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, с 1 июля закончится срок действия выданных ранее охотничьих билетов. А значит, настало время их заменить.

- Если билет не будет вовремя заменен, то охотник будет считаться браконьером, и ему будет грозить штраф,  а также уголовное преследование. Важно, что билеты единого федерального образца будут бессрочными. Для того, чтобы их оформить, необходимо предъявить копию паспорта, фотографии размером 2,5 на 3,5 сантиметра  и  заявление на получение в службу по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, - рассказал Владимир Званцев, заместитель руководителя службы госохотнадзора по Красноярскому краю.

Кстати, в прошлом году на территории края задержали более 1000 браконьеров. Суммарный штраф, который они заплатили, составил около 1 000 000 рублей, а урон природе был нанесен на сумму около 500 000 рублей.

Помимо всего, в этом году существует ограничение при охоте на водоплавающую дичь, пролетающую в южных и северных районах края. Уток и селезней там можно будет отстреливать в течение 10 дней. В таких районах, как Енисейский, Северо-Енисейский, Туруханский, Эвенкийский и Таймырский Долгано-Нецкий, сроки охоты оставлены без изменений – 16 дней.

На вес золота в этом сезоне будут самцы глухаря и тетерева. Охота на них ограничена, так как сейчас необходимо сохранить популяцию.

весенняя охота в красноярском крае

Сроки и места проведения охоты в 2012 году

1. Северная часть Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района со 2 по 17 июня.

2. Южная часть Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района с 26 мая по 10 июня.

3. Северная часть Эвенкийского муниципального района с 19 мая по 3 июня.

4. Южная часть Эвенкийского муниципального района с 12 по 27 мая.

5. Енисейский, Северо-Енисейский, Туруханский  районы с 5 по 20 мая.

6. Богучанский, Кежемский, Мотыгинский районы с 11 по 20 мая

7. Казачинский, Пировский районы с 5 по 14 мая

8. Абанский, Бирюлюсский, Большемуртинский, Большеулуйский, Дзержинский, Тасеевский, Тюхтетский районы с 4 мая по 13 июня

9. Южные районы края с 28 апреля по 7 мая

Как узнать, на кого  и где можно поохотиться в Красноярском крае?Вся необходимая информация об ограничениях для охотников в наступившем сезоне опубликована на сайте службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края www.ohotnadzor24.ru в разделе «Весенний сезон 2012 года»

Кроме того, на все возникшие вопросы готовы ответить специалисты ведомства по телефону (391) 227-72-59 Адрес ведомства: 660049, Красноярский край, Красноярск, улица Карла Маркса, 78.

Людмила Бородина

***

Охотников в Якутии предупреждают: возвращаться домой надо до начала ледохода

Все охотники, выезжающие на островные участки в Хангаласском районе Якутии, должны вернуться на коренной берег до начала ледохода (10-15 мая). Администрация Хангаласского улуса предупредила, что их эвакуация (фактически это будет спасением) будет производиться за счет самих спасаемых.

Предупреждение связано с традиционно открывающимся в начале мая сезоном охоты на водоплавающую дичь. Многие охотники имеют обыкновение увлекаться, забывая о быстро меняющейся в эти дни ситуации на реках, в первую очередь, – на Лене.

Администрация района попросила также заранее сообщать о количестве людей, выезжающих на весеннюю охоту, и примерном маршруте их движения, сообщает пресс-служба районной администрации.

***

В Туве вводится трехлетний мораторий на забой оленей

Власти Тувы договорились с оленеводами Тоджинского района о трехлетнем моратории на забой оленей, чтобы увеличить их поголовье и сохранить традиционные формы хозяйствования, составляющие основу жизни тувинцев-тоджинцев.

Как сообщили в правительстве региона, выпадающие в результате ограничения доходы животноводов будут компенсированы дотациями из расчета 2,4 тыс. рублей на каждую голову.

В настоящее время в оленеводческих хозяйствах Тоджи насчитывается всего 1 тыс. 274 оленей – это около 7% от численности поголовья, которое имелось здесь во времена СССР. Резкое сокращение численности оленей произошло в 90-е годы после развала совхозов и передачи общественного стада в частную собственность.

Долгое время семьи оленеводов, оставшиеся без гарантированной совхозной зарплаты, жили продажей оленины. Многие без поддержки государства разорились и были вынуждены бросить традиционное занятие. Сейчас оленями в Тодже занимаются всего около трех десятков семей.

***

Коренные народы теперь выплачивают штрафы за отстрел оленей

Кооператив кочевой родовой общины малочисленных народов Севера выплатит 3 млн. 780 тысяч рублей за отстрел 60 особей северного дикого оленя. Об этом 27 апреля сообщает АКМНСС и ДВ со ссылкой на пресс-службу Прокуратура Республики Саха.

По информации ведомства, Верховный суд РС подтвердил законность требований прокуратуры о взыскании с “производственного кооператива ущерба, причиненного животному миру”.

Как сообщает ведомство, в 2007 году глава кооператива “Быйац”, принадлежавшего кочевой общине малочисленных народов, заключила устный договор на поставку стройматериалов и снегохода “Буран”, пообещав расплатиться за поставленный товар мясом дикого северного оленя. После чего члены кооператива по указанию Николаевой в местности “Маарыйа пакета”, произвели незаконный отстрел 60 особей северного дикого оленя, не имея разрешительных документов на их добычу.

В ноябре 2010 года уже бывшая глава Николаева признана судом виновной в совершении преступления по ч. 2 статьи 258-й УК РФ (“Незаконная охота с причинением крупного ущерба, совершенная лицом с использованием своего служебного положения”). Однако в связи с истечением срока давности, Николаева освобождена от уголовной ответственности.

В 2012 году прокурор Оленекского района основа братился в суд в интересах РФ к кооперативу “Быйац” с иском о возмещении причиненного животному миру вреда в размере 3 млн. 780 тыс. руб. Суд удовлетворил иск. Нынешний глава кооператива попытался обжаловать решение его в Верховном суде республики, однако, жалоба была отклонена.

***

В Ростовской области идет охота на волков

В Ростовской области объявлена награда за отстрел хищников. Так, согласно решению, за волчицу будут выплачивать 5 тысяч рублей, за волка – 3 тысячи рублей, за шакала - тысячу рублей.

Подобное решение принято местными админорганами в связи с увеличением численности хищников. Сейчас данная норма превышена вдвое, что несет в себе определенную опасность для населения. Так, в последнее время было зарегистрировано два нападения на людей.

Также от переизбытка хищников растет ущерб, который причиняют эти животные. Если в 2010 г. он превысил 400 тыс. руб., то уже в 2011 г. - почти 900 тысяч. Если так пойдет и дальше, то для определения степени ущерба необходимо будет внедрять программный комплекс, типа 1c 8 бухгалтерия и обучать всех работе с 1с. Ну, а пока дело к этому не пришло – просто идет охота на волков, идет охота, как пел Владимир Высоцкий…

***

В Пензе открыли тихую охоту

Сезон тихой охоты открыт. На городских рынках в продаже начали появляться сморчки - первые весенние грибы. В лиственных лесах их можно увидеть с середины апреля.

«Раньше они прямо полянками росли, а в этом году в лесу их было очень мало, приходилось буквально по одному собирать», - рассказала грибник Надежда Орешкина.

У Надежды Орешкиной конкурентов в районе Гидростроя нет, только она реализует лесной товар. Женщина набрала сморчков в Шемышейском районе. И, хотя специалисты эти грибы относят к условно съедобным, покупателей оказалось предостаточно: люди не боятся.

«Сначала сморчки нужно поварить минут двадцать, после чего слить воду и выложить их на сковородку, пожарив с луком», - поделилась секретом одна из жительниц г. Пензы.

«Сморчки ценны тем, что являются первыми грибами, которые появляются после зимы», - объяснил житель г. Пензы.

«В старых книгах говорится, что если сморчков много, то год будет урожайным на грибы, а если их мало, то грибов в лесу не найдешь», - поведала другая пензячка.

Расценки на сморчки следующие: за трехлитровое ведерко с грибами просят 100 рублей, а небольшая кучка стоит всего 40.

***

Альтернативная охота на лис в Британии

Жителям Англии и Уэльса пришлось забыть о традиционном британском развлечении, охоте на лис, еще в 2005 году, когда такая охота была запрещена законом.

Однако недавно одна пейнтбольная компания предложила весьма оригинальный хрд – любителям лисьей охоты предлагается поохотиться на людей в костюмах лис, вооружившись ружьями с красящими пулями.

английская охота на лис - пейнтбол

Пресс-секретарь компании заявил, что этот проект придется по нраву как сторонникам, так и противникам охоты на лис – первые смогут поохотиться, а вторым не придется возмущаться из-за жестокости охотников, ведь во время пейнтбольных войн никто пострадать не может.

английская охота на лис - пейнтбол

Предполагается, что в альтернативной охоте на лис смогут принять участие группы численностью не более 10 человек. У фирмы-организатора есть около 50 филиалов в Англии и Уэльсе, так что желающим поохотиться не придется ехать далеко. Охота будет проводиться по всем правилам, с соблюдением положенных ритуалов и традиций.

английская охота на лис - пейнтбол

Единственная проблема, которую осталось решить разработчикам проекта – это поиск людей, которые будут исполнять роль лис. 

all4pet.ru


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru