Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

03.05.2012 | Охота в Беларуси стала дороже. Новости из мира охоты

В Беларуси установлены новые минимальные ставки платы за аренду охотничьих угодий и минимально предельная стоимость охотничьих путевок, разовых разрешений на добычу охотничьего животного и охотничьих путевок к ним. Теперь добыча лося будет стоить от 1 до 3 млн, добыча глухаря - 400 тыс. руб. Москвич, убивший трех зубров в Воложинском районе Беларуси, возместил ущерб в полном объеме.

В Беларуси установлены новые минимальные ставки платы за аренду охотничьих угодий

12 апреля 2012 года Советом Министров Республики Беларусь принято постановление №331 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 апреля 2006 года №466 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года №580".

Постановлением установлены новые минимальные ставки платы за аренду охотничьих угодий и минимально предельная стоимость охотничьих путевок, разовых разрешений на добычу охотничьего животного и охотничьих путевок к ним. Все расценки изменены в сторону увеличения.

Этого требовало уже само время. Последний раз цены на все виды охотхозяйственной деятельности корректировались в 2006 году.

Еще одним аргументом в пользу пересмотра ранее принятых минимальных ставок стало поручение главы государства навести порядок в формировании цен на добычу охотничьих животных и иные услуги в сфере охоты, исключив тем самым демпингование со стороны отдельных охотпользователей.

Новые минимальные ставки приняты с учетом действующих цен по республике, и ниже этих пределов охотпользователи устанавливать расценки не могут. Максимальные ставки положением не предусматриваются.

Минимальные ставки платы за аренду охотничьих угодий составят от 1 тыс. рублей до 70 тыс. рублей за 1 тыс. га в зависимости от категории угодий, а также уровня их радиоактивного загрязнения. Чем выше уровень загрязнения, тем ниже ставка.

Изменилась и минимальная предельная стоимость охотничьих путевок, разовых разрешений на добычу охотничьего животного и охотничьих путевок к ним. Однодневная путевка будет стоить не ниже 20 тыс. рублей, сезонная - от 150 тыс. рублей.

охота на зубра

Разовое разрешение на добычу зубра обойдется: на сеголетка в 10 млн рублей, на взрослую особь с рогами 170 и более баллов CIC в 160 млн рублей.

Добыча лося будет стоить от 1 млн рублей (сеголеток) до 3 млн рублей (трофейный самец с учетом стоимости разового разрешения на добычу охотничьего животного).

Минимальная предельная стоимость на добычу оленя благородного, оленя пятнистого и лани европейской установлена на уровне 800 тыс. рублей - 3 млн. рублей, на косулю европейскую - 120-350 тыс. рублей, на кабана - 150-600 тыс. рублей, глухаря - 400 тыс. рублей, тетерева в весенний сезон охоты - 100 тыс. рублей, в осенний сезон - 60 тыс. рублей, на бобра речного - 50 тыс. рублей, выдру речную - 200 тыс. рублей.

На охотничьи путевки к разовым разрешениям на добычу охотничьего животного установлена следующая минимальная предельная стоимость (с каждого охотника): на все виды копытных животных, а также глухаря и тетерева - 20 тыс. рублей, на речных бобра и выдру при оружейном и безоружейном способе охоты - от 15 тыс. рублей (за один день охоты) до 200 тыс. рублей (за сезон охоты). При безоружейном способе охоты эти цифры составят 10 тыс. рублей и 150 тыс. рублей соответственно.

Постановлением изменена также предельная минимальная стоимость охотничьих трофеев для иностранных граждан. Отстрел молодняка зубра обойдется иностранным охотникам от 3 тыс. евро. Рога с черепом без нижней челюсти - в пределах 6-16 тыс. евро и выше. Отстрел взрослого нетрофейного самца лося - от 540 евро, отстрел самки - от 500 евро, сеголетка - 300 евро. Рога с черепом без нижней челюсти в зависимости от веса будут в пределах от 550 до 4 тыс. 50 евро. Минимальная стоимость отстрела взрослого нетрофейного самца оленя благородного составит 500 евро, самки - 300 евро, сеголетка - 250 евро. Минимум на рога оленя с черепом без нижней челюсти в зависимости от веса установлен на уровне 570 - 3 тыс.300 евро, на рога косули европейской - в пределах 50 - 1 тыс. 120 евро. Причем отстрел взрослого нетрофейного самца косули европейской будет стоить от 50 евро, самки - от 60 евро, сеголетка - от 40 евро. Клыки нижней челюсти кабана обойдутся в 170-720 евро и выше в зависимости от длины клыков. Цена за отстрел кабана нетрофейного, самки или молодняка с учетом веса составит от 30 до 200 евро и выше. Минимальная стоимость отстрела волка для иностранных граждан - от 500 евро, глухаря - от 450 евро, тетерева, в зависимости от сезона охоты, - в пределах от 80-150 евро, речного бобра - от 50 евро, лисицы, куницы, енотовидной собаки и зайца - от 20 евро, вальдшнепа - от 10 евро, дикой утки в зависимости от сезона охоты - от 5-7 евро, дикого гуся - от 15 евро, серой куропатки - от 10 евро, вяхиря - от 5 евро, рябчика и бекоса - от 7 евро.

Постановление вступит в силу со дня официального опубликования.

wood.ru

***

Москвич, убивший трех зубров в Воложинском районе Беларуси, возместил ущерб в полном объеме

Следствие по убитым и раненным в конце января зубрам в Хойникском и Воложинском районах продлено до июня, после чего дело будет либо снова продлено, либо передано прокурору для направления в суд. Об этом TUT.BY рассказали в Следственном комитете Беларуси, подчеркнув, что домыслы по поводу того, что "дело хотят замять", не имеют под собой оснований: в июне о ходе следствия и результатах дадут исчерпывающую информацию.

"Кровавые" события, напомним, случились в конце января: сначала в Хойникском районе был найден мертвым один зубр и тяжело раненным - другой, а затем обезглавленными нашли еще трех зубров - в Воложинском районе.

Практически сразу стало известно, что 27 января этого года на территории Воложинского лесхоза проводилась охота с участием граждан России. Двое подозреваемых были задержаны практически сразу после инцидента. Как выяснилось позже, задержали инженера по охотхозяйству местного лесхоза и егеря. А застрелил зубров житель Москвы. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 282 УК Беларуси (незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере; наказывается лишением свободы на срок до шести лет).

В Министерстве лесного хозяйства в конце марта TUT.BY сообщили, что известны паспортные данные россиянина, и, кроме того, ему выдавалась лицензия также с указанием личных данных.

Сегодня источник TUT.BY, близкий к следствию, сообщил, что москвича, убившего трех зубров в Воложинском районе, найти всё же удалось и, более того, он возместил ущерб от убитых зубров в полном объеме.

Что касается хойникского случая, то, как сообщалось ранее, на территории незаконной охоты в Хойникском районе также присутствовали иностранные граждане. С 23 по 28 января там проводился охоттур. Обращаясь в Следственный комитет в конце марта, TUT.BY узнал, что следствие еще ведется. Тогда же появилась и неофициальная информация о том, что в Хойникском районе зубры были подстрелены туристами из Литвы. Причем охота якобы велась прямо с вертолета, но дело, дескать, хотят "замять".

Пресс-служба Минлесхоза практически сразу после инцидента сообщила, что 6 февраля руководитель Воложинского лесхоза - Ромуальд Матус, а также руководители структурных подразделений Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения были отстранены от занимаемых должностей "за необеспечение контроля за соблюдением правил охоты на вверенной им территории лесного фонда".

Сегодня в пресс-службе ведомства TUT.BY сообщили, что председателем Воложинского лесхоза назначен Дмитрий Апанасенок, который ранее работал главным лесничим Старобинского лесничества.

При этом кадровых изменений в организации, отвечающей за "хойникских" зубров, не было. Арендатором этой территории является Республиканское государственно-общественное объединение "Белорусское общество охотников и рыболовов" (БООР). Более того, как заявил TUT.BY ранее первый заместитель председателя БООР Николай Бамбиза, никакого вертолета при охоте и быть не могло. "Вся информация - в Следственном комитете", - отметил он тогда и добавил: "С чего вы взяли, что вообще иностранные охотники виновны?".

Кстати, вред, причиненный незаконной добычей зубров в Хойникском районе, составил почти 30 млн рублей. Точную сумму ущерба от убийства зубров в Воложинском районе узнать пока не удалось: в отделе охраны природы Минского лесохозяйственного объединения, куда TUT.BY порекомендовали обратиться в Минлесхозе, сообщили, что разглашать такую информацию пока рано. В то же время, сообщили там, ущерб определяется согласно указу президента № 580. В указе сказано, что в результате незаконного изъятия или уничтожения зубра ущерб составляет от 95 базовых величин.

В Следственном комитете TUT.BY сообщили, что все подробности, включая информацию о подозреваемых либо задержанных, в интересах следствия пока не разглашаются.

Екатерина Синюк

***

охота на гуся
Фото - Дмитрий Кудря

Приглашаем на весеннюю охоту на гуся в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru