Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

03.05.2012 | Новости о рыбалке и рыболовстве. Май 2012

Южноуральские рыбаки просят разрешить ловить карася сетями. В Байкале рекомендовано сократить вылов омуля в 2013 году. Осетров в Байкале и реках бассейна будут охранять дополнительно. Волгоградскому водохранилищу компенсируют «рыбный» ущерб от строительства моста. На Чукотке установлен рекорд по объему вылова ценной рыбы.  Прогнозируется сокращение запасов рыбы в Волге. В Туве в 2013 году разрешили отловить около 870 тонн рыбы.

Южноуральские рыбаки просят разрешить ловить карася сетями

Южноуральские рыбаки просят разрешить ловить карася сетямиКак передает корреспондент «Нового Региона», в блог губернатора Челябинской области поступило обращение рыболова-любителя из Октябрьского района. В данной территории насчитывается около 280 малых озер, в которых водится карась. На удочку клюет только его гибрид – буффало.

«Даже в советское время нам, браконьерам, разрешалось ставить на озерах по 2 сети на карася. Сейчас запрещено все. Закон в Москве писали «под осетра». Неужели нельзя разрешить рыбалку сетями по конкретным видам рыб, по тому же карасю... У нас в этом году из-за замора погибли тонны карасей!», – пишет рыболов. Он также ставит под сомнение сроки установленного периода нереста в регионе, когда нельзя добывать рыбу. Например, если верить русскому зоологу Леониду Сабанееву, пишет рыбак, карась нерестится до 5 раз за теплый сезон.

«Разрешите нам, октябрьцам, троичанам ловить карася сетями на 200 озерах, где карась на удочку не клюет», – пишет житель Октябрьского района.

По словам начальника отдела госконтроля надзора и охраны видных биологических ресурсов и среды обитания по Челябинской области Дмитрия Логинова, действительно, в советские годы ловля сетями разрешалась, сейчас на нее наложен запрет. Данный вопрос относится к компетенции федеральных органов, губернатор не может принимать соответствующие решения.

К слову, в ряде регионов России ловля сетями разрешена. Челябинская область в их число не входит. Исключение составляют озера для спортивного и любительского рыболовства, но в текущем году в регионе квоты для них не выделялись.

По словам Логинова, с инициативой о разрешении ловить карася сетями жителям района необходимо выходить на федеральный уровень.

***

В Байкале рекомендовано сократить вылов омуля в 2013 году

Объем допустимого улова (ОДУ) омуля в Байкале на 2013 год установлен в размере 1800 тонны, что ниже объемов 2012 года на 100 тонн в связи с некоторым общим снижением его запасов и изменениями в соотношении отдельных морфоэкологических групп. Об этом «Байкал Инфо» сообщили в Росрыболовстве. Отмечаемое в последние годы снижение запасов омуля по сравнению с показателями 1982-2004 годов не носит критического характера, но требует ужесточения контроля за промыслом омуля. Одобрить предлагаемые Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии ОДУ было решено на заседании отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Росрыболовстве.

Некоторое снижение запасов и ОДУ омуля в Байкале не носит критического характера. Напротив, за последние 30 лет наблюдается тенденция увеличения линейно-весовых показателей омуля, стабилизация и даже улучшение некоторых биологических характеристик омуля (в частности, показателей роста и созревания). В целом состояние популяции байкальского омуля можно охарактеризовать как благополучное, промысел его достаточно стабилен. Снижение ОДУ на 100 тонн в 2013 году не приведет к серьезным негативным последствиям для экономики региона, сообщают в Росрыболовстве.

Между тем объемы допустимого улова сига и хариуса в связи со стабильным состоянием запасов этих видов даны на уровне 2012 года – по 25 т. каждого вида. Состояние популяции байкальской нерпы в настоящее время также стабильно и не внушает опасений, в связи с чем объем ее добычи в будущем также установлен на уровне нынешнего года – 2500 голов.

***

Осетров в Байкале и реках бассейна будут охранять дополнительно

На заседании отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Росрыболовстве в апреле 2012 года было принято решение о разработке дополнительных мер регулирования промысла осетровых рыб в Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском рыбохозяйственных бассейнах, поскольку имеется необходимость сохранения запасов осетровых. Об этом «Байкал Инфо» сообщила в Росрыболовстве. За последние 10 лет запасы осетровых в этих бассейнах, по оценкам ученых, снизились почти на 100 тонн.

Способствовать улучшению состояния запасов этих видов может расширение масштабов работ по искусственному воспроизводству, но в первую очередь – усиление мер по охране и контролю за выловом. Дополнительные меры регулирования вылова осетровых будут разработаны научно-исследовательскими организациями в течение 2012 года, после рассмотрения и утверждения предложенных мер в установленном порядке начнется их реализация. Напомним, вылов осетровых видов в Байкале запрещен круглый год.

В 2012 году запланировано увеличение выпуска молоди рыб в Байкал и друге водоемы Иркутской области в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Как сообщает региональное министерство сельского хозяйства, в 2011 году два рыборазводных завода – Бурдугузский и Бельский выпустили около 30 млн штук омулей, хариусов, пеляди и байкальских осетров.

***

Волгоградскому водохранилищу компенсируют «рыбный» ущерб от строительства моста

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области планирует компенсировать рыбному хозяйству региона ущерб, который наносится строительством второго пускового комплекса моста через Волгу. Рыбная популяция будет воспроизводиться искусственно в несколько этапов.

— до 30 апреля 2012 года: выпуск в Волгоградское водохранилище почти 2-х миллионов (1 796 457 штук) 25-граммовых особей частиковых общей биомассой 44,92 тонн. В том числе: молодь сазана — 20,0 тонн (800 000 штук), два растительноядных вида рыб — 24,92 тонн (996 457 штук);

— до 31 октября 2012 года: выпуск в Волгоградское водохранилище 1 644 543 штук сеголеток частиковых видов рыб среднештучной навеской 25 грамм, общей биомассой 41,12 тонн. В том числе: молодь сазана — 41,12 тонн (1 644 543 штук).

23 апреля 2012 года комиссия в составе представителей Волго-Каспийского территориального Управления Росрыболовства, комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, комитета охотничьего хозяйства рыболовства Волгоградской области, Волгоградского отделения ФГНУ «ГосНИОРХ», ФГУ «Нижневолжрыбвод» планирует начать выпуск молоди растительноядных видов рыб в естественную среду обитания.

***

На Чукотке установлен рекорд по объему вылова ценной рыбы

Таких показателей не было за всю историю промысла в Чукотском автономном округе

2011 год стал рекордным по вылову горбуши за всю историю промысла в Чукотском автономном округе. Об этом заявил директор Чукотского филиала ФГУП "ТИНРО-Центр" Андрей ВИННИКОВ на заседании окружного рыбохозяйственного совета, сообщили РИА "Дейта" в правительстве Чукотского автономного округа. Также по словам Андрея Винникова, в округе зафиксирован максимальный объем вылова кеты за последнее десятилетие. Фактическая численность анадырской кеты превысила прогнозную величину на 26%, мейныпильгынской нерки – почти на 30%. Численность горбуши в нескольких водоемах превысила 1 млн экземпляров.

При этом, как отметил Андрей Винников, в 2012 году значительных изменений численности тихоокеанских лососей не ожидается - численность кеты и нерки будет на среднем уровне.

В своем докладе Андрей Винников также сообщил о рекомендованных объемах вылова в текущем году. Так, объем рекомандованного вылова анадырской кеты и второстепенных стад составляет 1,6 тыс.тонн, нерки - 497 тонн, горбуши в предусмотренных зонах - 300 тонн. Вылов анадырской кеты будет проводиться с 1 июля по 30 сентября, кеты второстепенных стад - в период с 20 июня по 15 сентября, мейныпильгынской нерки - с 15 июня по 10 августа, горбуши - с 10 июня по 30 сентября с корректировкой сроков начала и окончания лова в зависимости от водоема.

***

Прогнозируется сокращение запасов рыбы в Волге

В эти минуты в Саратовском межрайонном отделе рыбоохраны проходит пресс-конференция руководителя ведомства Александра Бутова.

В общении с журналистами также принимают участие: начальник отдела комитета охотничьего хозяйства и рыболовства регионального правительства Павел Колпаков, руководитель общественного экологического движения "Среда" Юлий Чижов, директор Саратовского отделения ФГНУ "ГосНИОРХ" Владимир Шашуловский, пользователи рыбопромысловых участков.

По словам Колпакова, в настоящий момент комитетом организуются конкурсы на пользование рыбопромысловыми участками. На территории области насчитывается 12 таких "зон".

"После того, как пользователь получает право заниматься рыболовством, он обращается в территориальное управление (в Астрахани), где получает разрешение на каждого рыбака", - отметил выступающий.

Александр Бутов уточнил, что аренда заключается на 10 лет. Глава отдела рыбоохраны подчеркнул, что "если человек ничего не вкладывает в рыбопромысловый участок, а только берет – он может его лишиться".

В ближайшее время Бутов пообещал проведение конкурсов по Заволжью.

В свою очередь, Шашуловский рассказал, что Волгоградское водохранилище может "прокормить" 15-20 тысяч тонн рыбы. За последние годы, по его словам, наблюдается увеличение запасов – можно было ловить от 100 до 300 тон рыбы.

"Росли запасы карася, окуня, запасы леща, стабильно снижались запасы густеры, на небольшое количество прирастали сом и судак", - сказал г-н Шашуловский.

По словам ученого, в ближайшие годы будет наблюдаться снижение запасов рыбы и замена ценных пород более "мелкими".

Причины – биотические (температура, количество питательных веществ) и антропогенные (выбросы, загрязнение водоемов).

***

В Туве в 2013 году разрешили отловить около 870 тонн рыбы

В Туве в 2013 году разрешили отловить около 869,7 тонн рыбы, что на 50 тонн меньше, чем определено квотой на этот год, сообщили вчера корр. ИТАР-ТАСС.

Такой предварительный объем добычи установили участники состоявшегося вчера в Госкомитете по охоте и рыболовству республики общественных слушаний, в ходе которых рыбаки и ученые обсудили вопросы состояния запасов и прогноз общих допустимых уловов (ОДУ) в водоемах региона на следующий год.

Изменение возможного объема вылова произошло за счет османа, основные промысловые запасы которого сосредоточены в озерах Торе-Холь и Убсу-Нур. Поскольку территории этих водоемов являются кластерными участками государственного природного биосферного заповедника «Убсунурская котловина», квоты вылова османа снижены на 60 тонн — с 70 до 10.

В то же время объем ОДУ увеличен на 10 тонн за счет пеляди, основной район обитания которой — озеро Чагытай. Четырехлетний мораторий на добычу пеляди в этом озере привел к быстрому росту ее поголовья. Это, в свою очередь, подорвало кормовую базу и резко замедлило темпы роста отдельных особей. В целях поддержания оптимального баланса между кормовой базой и ихтиомассой рыб объем добычи пеляди увеличили до 31 тонны.

В ходе общественных слушаний был затронут целый ряд проблем, связанных с рыбохозяйственной деятельностью предпринимателей и экологией водных объектов республики. Завкафедрой ТывГУ Лилия Аракчаа обратила внимание работников природоохранных органов на недопустимость произвольных заселений водоемов новыми видами рыб, что ведет за собой нарушение экологического и межвидового баланса. Это надо делать лишь после научной экспертизы.

По информации кандидата биологических наук Андрея Гадинова, в рыбопромысловый фонд республики входят около 100 озер общей площадью 69 тыс га и участок Саяно-Шушенского водохранилища площадью 260 тыс га, водный мир которых представлен 40 видами и подвидами рыб.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru