Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

04.05.2012 | Новости рыбоводства (ВИДЕО). Май 2012

Рыбоводческая компания выпустит 300 тыс мальков семги в Баренцево море. Разводить рыбу в Хакасии смогут с помощью Назаровского рыбхоза. Число стерляди на Дону вскоре будет не меньше, чем в советские годы. На строительство 2-й очереди осетрового завода в Семикаракорске направят 114,5 млн рублей. В водоемы Новосибирской области выпустят: сазанов, карпов, белых амуров, толстолобиков и пелядь. Рыбоводы 47-го региона готовят амбициозные планы по захвату рынка. В 2015 году в Безенчукском районе начнет работать рыбзавод.

Рыбоводческая компания выпустит 300 тыс мальков семги в Баренцево море

Специалисты компании "Русское море - Аквакультура" (входит в группу "Русское море"), занимающейся рыборазведением на Кольском полуострове, выпустят в пятницу в Ура-губу Баренцева моря первую партию смолта - около 300 тысяч мальков семги, сообщил председатель регионального комитета рыбохозяйственного комплекса Олег Заболотский.

До сих пор на Кольском полуострове работала только одна компания, которая занималась искусственным разведением этой ценной породы рыбы - "Русский лосось", объем ее производства в 2011 году достиг восьми тысяч тонн рыбы, отметил Заболоцкий, пишет РИА Новости.

Компания "Русское море" выиграла на конкурсах почти два десятка рыбопромысловых участков на побережье Баренцева и Белого морей, закупила в апреле и доставила из Норвегии в Ура-губу рядом с островом Еретик 12 садков, куда на этой неделе выпустила первую партию смолта.

"В пятницу запланировано выпустить в Ура-губу 296,4 тысячи штук смолта, а всего будет завезено и выпущено 1,2 миллиона штук. Конечно, будет естественный отход, но большая часть этой рыбы выживет", - сказал Заболотский.

Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области субсидирует процентную ставку по кредитам для "Русского моря" за счет облбюджета. В перспективе только с девяти участков в Баренцевом море компания планирует "собирать" до 30 тысяч тонн выращенной рыбы в год.

Сейчас, по словам Заболотского, корма и оборудование будут завозиться из соседней Норвегии - производить их в регионе до тех пор, пока не будет устойчивого спроса, нерентабельно, передает ИА "Казах-Зерно".

Искусственное рыборазведение - довольно новое направление для Мурманской области, но, как предполагают в комитете, очень выгодное. В соседней Норвегии, где схожие климатические условия, работают десятки рыбоводческих компаний, а сама страна является одним из ведущих мировых лидеров по экспорту лосося.

Три завода в Мурманской области занимаются воспроизводством дикого лосося, что позволяет сохранить уникальную популяцию.

Группа компаний "Русское море" - одна из ведущих компаний на российском рынке продуктов питания, специализирующаяся на производстве и поставке готовой рыбной продукции, охлажденной и свежемороженой рыбы и морепродуктов.

***

Разводить рыбу в Хакасии смогут с помощью Назаровского рыбхоза

В Хакасии предприниматели намерены разводить осетров уже осенью. Сейчас в реках Абакан и Енисей осетр – редкость. Его из-за ценного мяса и чёрной икры почти полностью выловили. В Хакасии осетров разводят только на Белоярском рыбзаводе, потом их выпускают в Енисей в Красноярском крае, каждый год почти полтора миллиона мальков. Только вот хакасские водоемы остались в стороне.

В республике собираются поддержать предпринимателей по искусственному разведению осетра. Для этого частникам в том числе придётся закупать рыбу в Назарово, в рыбном хозяйстве при Назаровской ГРЭС. В следующем году ему исполнится 30 лет. Здесь выращивают несколько видов рыбы: карп, сом, форель, осетр и другие.

***

Число стерляди на Дону вскоре будет не меньше, чем в советские годы

В Ростовскую область с официальным визитом прибыл руководитель федерального агентства по рыболовству. Ему уже показали как на Дону во всю забил черный фонтан. Речь не о нефти, а о всемирно известном деликатесе. Инвестиции оправдали себя - условия для размножения стерляди созданы исключительно речные - имитация легких волн, чтобы икринка от икринки отходила и к тому же обогащалась кислородом. Если аппарат остановить, все потомство погибнет.

"Эта рыба краснокнижная. Ее раньше вообще не было, теперь стерляди много, она попадается на удочку, то есть это уже показывает, что завод работает не зря", - говорит главный рыбовод Донского осетрового завода Вера Клубникина.

Главному рыбоводу завода доверяют посвятить в технологические тонкости главного по рыбе в стране. Андрею Крайнему показывают маточное стадо белуги, севрюги, ленского осетра, стерляди.

"Самое главное, что в Дону появилась стерлядь. Если нам удастся еще и браконьерам отпор дать, можем расчитывать на то, что возродятся осетровые рыбы в Дону, Азове так, как это было 50-70 лет назад", - говорит руководитель федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

Андрей Крайний не частый гость на Дону, последний раз в Ростовской области он был два года назад. Сейчас приехал на Донской осетровый завод проконтролировать, как идет строительство второй очереди. Рыбы предостаточно, а площади для ее разведения уже нет.

Каждые 12 тонн осетровых ютятся на одном гектаре, положено не больше 5 тонн на гектар. Поэтому непомещающихся белуг, севрюг отдают на другие предприятия. Если их выпустить в реку, рыба, привыкшая к искусственному корму, на естественном погибнет. Поэтому заводу нужно расширяться. На федеральные 114 миллионов рублей должны построить два пруда - зимний и летний, закупят гидрооборудование.

"Это будет самый крупный завод не только в России, но и в Европе", - уверил глава Семикаракорского района Виктор Талалаев.

Помимо расширения, вторая проблема - строительство рыбохранного канала в Ростовской области, оно требует также федеральных вложений.

"Рыба не идет на нерест - это сегодня самая большая проблема. У нас есть искусственное воспроизводство, а нужно естественное", - говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко.

"Мы сегодня вместе с водресурсами принимаем программу развития водоохранного комплекса России и будем настаивать на том, чтобы деньги на мелиорацию были предоставлены не только на Волгу, но и на Дон, потому что это не дело, когда рыбаки из Ростова летают в Астрахань на рыбалку", - уверил руководитель федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

Если сейчас мощность завода 3 миллиона штук малька, то после увеличения прудовых площадей завод будет давать 10 миллионов штук малька.

Донской осетровый завод за ближайшие два года должен вырасти на 100 гектар. Строительство второй очереди закончат в 2013 году. И тогда число стерляди увеличится в разы, будет ничуть не меньше, чем в советские годы.

***

На строительство 2-й очереди осетрового завода в Семикаракорске направят 114,5 млн рублей

На строительство 2-й очереди Донского осетрового завода в Семикаракорске (Ростовская обл.) планируется направить 114,5 млн рублей. Об этом в ходе рабочей поездки в Ростовскую область журналистам сообщил руководитель федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

По его словам, средства на строительство второй очереди, которое уже ведется, выделяются из федерального бюджета. В 2012 г. на эти цели планируется направить 58 млн руб.

Андрей Крайний рассказал, что на ожидаемую производственную мощность - 10 миллионов штук малька ценных осетровых видов рыб в год — завод выйдет к 2013 г.

"Для нас очень важно развить мощности завода. Сейчас этот завод выпускает меньше 3 млн штук малька. С вводом второй очереди завод будет выпускать около 10 млн штук малька в год. Сейчас есть некоторые результаты, в Дону появилась стерлядь - это самое радостное. Если нам еще удастся серьезно дать по рукам браконьерам, то мы можем рассчитывать на то, что возродится популяция осетровых рыб в Дону и в Азовском море, как это было 50-70 лет назад", - сказал Крайний.

Донской осетровый завод функционирует с 2001 г. и находится в оперативном управлении в ФГБУ "Аздонрыбвод" федерального агентства по рыболовству. Балансовая стоимость завода составляет почти 460 млн рублей. Сегодня в ремонтно- маточном стаде насчитывается 18904 экземпляра осетровых. Молодь, полученную из икры, выпускают в реку Дон для воспроизводства ценных и исчезающих видов рыб в естественных водоемах.

***

В водоемы Новосибирской области выпустят: сазанов, карпов, белых амуров, толстолобиков и пелядь

Предприятия области, занятые в сфере товарного разведения рыбы, уже заключили договоры на приобретение в рыбопитомниках более 22 млн. штук рыбной молоди, которую планируется выпустить на днях в водоемы области для дальнейшего выращивания. В их числе такие виды как сазан, карп, белый амур, толстолобик и пелядь. Наиболее востребованный вид рыбы у новосибирских предпринимателей  - пелядь.

Напомним, что в прошлом году принята и начата реализация ведомственной целевой программы «Государственная поддержка развития товарного рыбоводства в Новосибирской области на 2011-2013 годы». В ее рамках в 2011 году пользователи рыбопромысловых участков произвели выпуск молоди ценных видов рыб в объеме, превышающем 8 млн. штук.

- Опыт прошлого года показал, что выбрано правильное направление, - сказал руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко. - Отрасль продемонстрировала один из лучших результатов в Западной Сибири, за год выловлено более 332 тонн искусственно выращенной рыбы. В планах этого года существенно увеличить эти показатели. Но в связи с маловодностью особое внимание необходимо уделить применению высокотехнологичных схем разведения рыбы, чтобы свести к минимуму потери рыбопосадочного материала.

Руководитель департамента также напомнил рыбоводам, что на днях Законодательное Собрание приняло в областной закон поправки, инициированные Губернатором региона, которые существенно расширяют меры государственной поддержки для предприятий, занятых в этой сфере.

***

Рыбоводы 47-го региона готовят амбициозные планы по захвату рынка

Как обеспечить Петербург живой рыбой? Ответ на этот вопрос искали ученые региона вместе с коллегами из Карелии и Финляндии. Их встреча прошла на базе Федерального селекционного центра рыбоводства в Ропше. Задача перед специалистами по аквакультуре стоит амбициозная - всего через несколько лет количество форели и карпов в садках должно увеличится в три раза. Леонид Апанасов продолжит.

petersburg.rfn.ru

***

В 2015 году в Безенчукском районе начнет работать рыбзавод

Завтра будут подведены итоги аукциона по определению генподрядчика строительства завода для воспроизводства щуки и стерляди. Заказчиком выступает ФГУ «Средневолжрыбвод». Всего в проект предполагается инвестировать 141 млн рублей. Предприятие расположится на площадке в 7,3 тыс. кв. метров. По информации «СИ», уже в декабре этого года должны быть закончены строительно-монтажные работы, на которые будет затрачено 74,7 млн бюджетных рублей. Частные инвестиции в проекте участвовать не будут.

Запуск предприятия запланирован на 2015 год. Как пояснили «СИ» в ФГУ «Средневолжрыбвод, завод откроет жителям Екатериновки около 30 вакансий. Мощность рыбоводного завода в год составит 3 млн личинок щуки и 2 млн – стерляди. Интересная деталь: за каждую выпущенную рыбу государство «компенсирует» предприятию 9,64 рубля.

К слову, схожее предприятие уже работает в верхней зоне Саратовского водохранилища у полуострова Копылово близ Тольятти. Однако есть мнение, что существующий сейчас объем выпуска мальков позволяет только сохранить генофонд стерляди, не более.

По словам биолога, руководителя Самарского социально-экологического Союза, члена Общественной палаты РФ Сергея Симака, строительство рыбзаводов - только попытка справиться с катастрофической ситуацией: «Сегодня на том, что по привычке называют Волгой, осталось крайне мало нерестилищ. А те, которые есть, подвергаются негативному воздействию при плановых сбросах воды. Это происходит постоянно, годами. Чтобы хоть как-то решить проблему, и начали строить рыбозаводы. Но они только устраняют последствия, а не первопричину».


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru