Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

04.05.2012 | Новости охоты в мае 2012

Тюменских охотников пустят в лес еще на два дня. Тындинские охотники скоро отправятся за водоплавающей добычей. Владимирская область: Ни один барсук не уйдет не посчитанным. Опыт Удмуртии по использованию специальной видеотехники в лесах намерены перенять соседние регионы. Запрет на посещение лесов введут в Самарской области с 15 мая. В Мордовии с 6 по 31 мая будет введен особый противопожарный режим. В Чечне наблюдается рост численности диких животных.

Тюменских охотников пустят в лес еще на два дня

На территории Тобольского, Уватского и Вагайского районов охота на птиц продлиться два дня — 5 и 6 мая. Такие изменения внесены постановлением правительства Тюменской области от 3 мая 2012 года №161-п внесены изменения в срок добывания пернатой дичи для осуществления любительской и спортивной охоты в Тюменской области на весенний период. Также постановлением запрещена охота на боровую дичь на весенний период, за исключением охоты в закрепленных охотничьих угодьях.

Как сообщают ИИ «NewsProm.Ru» в управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области, нормы допустимой добычи утверждены постановлением Правительства Тюменской области от 2.11.2011 №397-п и составляют в весенний период: селезни уток — две особи в день, гуси — одна особь в день, глухарь — одна особь в сезон охоты, тетерев — три особи в сезон охоты, вальдшнеп — две особи в день.

Получить разрешения на добычу водоплавающей дичи в общедоступных охотничьих угодьях области можно в муниципальных районах по месту нахождения межрайонных отделов управления, а также в Тюмени по адресам: ул. Свердлова, 35/3; Тобольске, ул. Ремезова, 41; Увате, ул. Иртышская,19, каб. 313 и по месту нахождения районных отделов ГКУ ТО "Служба охраны животного мира".

Для получения разрешения гражданам необходимо представить заявление, в котором указываются:
- фамилия, имя, отчество охотника;
- данные основного документа, удостоверяющего личность охотника;
- дата выдачи охотничьего билета и его учетные серия и номер;
- вид охоты, который предполагается осуществлять;
- сведения о добываемых охотничьих ресурсах;
- количество добываемых охотничьих ресурсов;
- сроки охоты и место охоты.

Выдача разрешения осуществляется на основании предъявляемых заявителем охотничьего билета, основного документа, подтверждающего личность и документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира.

Обращаем внимание на изменение реквизитов оплаты государственной пошлины за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира.

***

Тындинские охотники скоро отправятся за водоплавающей добычей

Тындинские охотники совсем скоро отправятся за водоплавающей добычей – с 5-го по 14-е мая откроется сезон охоты и на территории северных районов Приамурья. Соответствующий приказ 17 апреля текущего года подписал начальник Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Иван Ряжских.

В сутки охотникам можно будет добыть две особи пернатой дичи таких разновидностей как гусь белолобый, гусь гуменник, селезень утки. По словам старшего специалиста III разряда Сергея Иванова, для санкционированной добычи водоплавающей дичи всем охотникам необходимо получить соответствующие разрешения и путевки. В Тындинском районе осуществление охоты будет находиться под контролем специалистов Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира. Стоит помнить, что в ООО «Тындинский промхоз» определены территориальные границы урочищ водно-болотных угодий, где и можно будет осуществлять охоту на водоплавающих. Итак, в угодье «Курьян» охотиться можно будет в границах от автомобильного моста через ключ Амунали и вниз по течению до устья реки Геткан, далее вверх по Геткану до устья ключа Золотой, затем вверх по ключу Золотой до автомобильного моста и далее по автомобильной дороге до моста через ключ Амунали. Двухкилометровая притрассовая зона железнодорожного полотна от моста через ключ Золотой до моста через ключ Джелачи отведена для охоты в угодье «Гетканское».

В «Ларбинском» угодье для охоты также отведена  двухкилометровая притрассовая зона железнодорожного полотна: от моста через ключ Джелачи до устья реки Нижняя Ларба. В «Моготском» угодье также можно будет охотиться в двухкилометровой притрассовой зоне железнодорожного полотна от станции Бестужево до станции Могот, включая «Милицейские карьеры» по реке Сигикта. Включая «Колхозные озера», для охоты отведена двухкилометровая притрассовая зона железнодорожного полотна от Тынды до станции Дипкун на территории угодья «Гилюйское». Границы «Тындинского» угодья определены двухкилометровой притрассовой зоной железнодорожного полотна от Тынды до станции Аносовская. Добыть дичь можно будет и на территории «Джелтулакского» угодья: в карьерах реки Большой Джелтулак от автомобильного моста и до устья ключа Андреевский.

Инспекторам природоохранного управления подконтрольны  Солонгринские, Омутные, Коммунарские, Лагунайские, Чкаловские озера, располагающиеся в «Соловьевском» угодье.

Поскольку на территории, подведомственной ООО «Тындинский промхоз», располагаются и родовые общины коренных малочисленных народов Севера (РО КМНС), для них также определены границы проведения охоты. Так, представителям родовой общины «Урикит»  можно будет охотиться на уток в пределах двухкилометровой притрассовой зоны железнодорожного полотна от реки Унаха до реки Дюпкой. Для РО КМНС «Эвэды-Октон» отведена двухкилометровая притрассовая зона железнодорожного полотна от реки Кутыкан до реки Лопча, по реке Нюкжа от реки Верхняя Ларба до границы общины. РО КМНС «Сивагли» – на реке Нюкжа: от границы общины вверх по течению до реки Анамжак (Домжак). РО КМНС «Нюкжакан» могут охотиться не далее 5 км от населенных пунктов, так же как и представители родовых общин «Орон», «Юктэ»,«Тайга».

Путевки в лесную зону выдаются только на конкретные водоемы или урочища согласно вышеуказанному приказу.

Как отметил Сергей Иванов, по окончании сезона разрешения и путевки на добычу охотники должны сдать в пятидневный срок по месту приобретения. За несвоевременную сдачу документов или вовсе за их непредставление нарушители будут привлечены к административной ответственности. Штрафные санкции могут быть назначены от одной тысячи рублей.

***

Владимирская область: Ни один барсук не уйдет не посчитанным

Со 2 мая во Владимирской области начался пересчет барсуков. Занимаются этим сотрудники областной Госохотинспекции, а также охотоведы.

Это уже четвертый плановый пересчет животных в нашем регионе. До этого инспекторы Госохотинспекции пересчитали оленей (как благородных, так и пятнистых), лосей и кабанов. Теперь дошла очередь и до барсуков.

- Данные плановые учеты числа животных необходимы для того, чтобы потом знать количество особей, которых можно использовать в охотничьих целях, - рассказал Федор Скрипченко, начальник отдела учета и мониторинга объектов животного мира и среды их обитания областной Госохотинспекции.

Зоной для исследований станут охотничьи угодья области. Инспекторы и охотоведы не только выяснят число барсуков, но и отметят на картах места их обитания, то есть норы, где проживают барсуки. Учет барсуков продлится до 12 июня.

Считать будут так: возле нор, где живут барсуки, устроят засаду и будут сидеть в ожидании сумерек. Барсук – животное ночное. Так что в это время они как раз покидают норы. Специалисты охотинспекции считают, что таким образом удастся посчитать до 90 процентов всех барсуков области.

- Барсуки – консервативные животные, - пояснил Федор Скрипченко. – Живут группами в многоярусных норах десятки лет. Так что большинство мест их обитания давно известны.

Кстати, уже известны предварительные итоги подсчета числа оленей, лосей и кабанов. Количество этих животных практически не изменилось по сравнению с прошлым годом. Выяснилось, что во Владимирской области обитает семь тысяч кабанов, около 800 благородных оленей, более 500 пятнистых оленей и более десяти тысяч лосей.

На барсуках, кстати, подсчет животных не закончится. После «ночных консерваторов» считать будут водоплавающую дичь (с 1 июля), а затем доберутся и до бобров, ондатр и выхухолей.

Алексей Сухов

***

Опыт Удмуртии по использованию специальной видеотехники в лесах намерены перенять соседние регионы

В Удмуртии уличить браконьеров помогает специальная видеотехника. Запись убийства животного, сделанного с её помощью, может стать вещественным доказательством в суде.

Напомним, месяц назад республиканское Управление охраны фауны отправило первую партию видеокамер в районные лесничества. Сегодня это ведомство закупило ещё аппаратов, так как есть уже первые положительные результаты работы видеотехники. Например, благодаря ей в Можгинском районе задержали группу браконьеров, которые подстрелили двух лосей. В Киясовском на днях удалось предотвратить гибель кабанов. Егери прибыли на место вовремя. Технические новации уже высоко оценило приволжское начальство. «Когда мы показали им камеры, они были удивлены, и они сказали однозначно, что ни в одном субъекте Приволжского округа такие системы не применяются. Мы как передовики в этом плане. Они это отметили, конечно, и в акте проверки указали и похвалили за то, что мы движемся вперед», - рассказал заместитель начальника Управления охраны фауны Удмуртии Максим Пластинин.

Скорее всего, опыт удмуртских охотоведов будет использован и в соседних регионах.

Анжелика Ташмухамедова

***

Запрет на посещение лесов введут в Самарской области с 15 мая

Правительство Самарской области приняло постановление, в соответствии с которым на территории региона вводится особый противопожарный режим с 15 мая 2012 года по 31 августа 2012 года.
 
Принятое постановление предусматривает ограничение въезда транспортных средств и пребывания граждан в лесах, а также проведение работ, связанных с разведением огня в лесном фонде. Запрещается применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях и на открытом воздухе.
 
На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населённых пунктов, принятие мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов.

***

В Мордовии с 6 по 31 мая будет введен особый противопожарный режим

На территории Мордовии с 6 мая по 31 мая 2012г. будет введен особый противопожарный режим. Об этом сообщает главное управление МЧС России по республике. Соответствующе распоряжение издало правительство Мордовии в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами.

Особый противопожарный режим предусматривает ограничения входа и въезда граждан в лесную зону Мордовии на период действия режима; запрет на разведение костров, сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельскохозяйственных палов в лесах, парках, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам. Кроме того, будет активизирована разъяснительная работа с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара; усилится административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности; будет проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, склонных к совершению преднамеренных поджогов.

***

В Чечне наблюдается рост численности диких животных

В лесах Чеченской Республики наблюдается рост численности диких животных. В частности, редких видов, занесенных в Красную Книгу. Специалисты насчитали только медведей порядка 500 особей, сообщает пресс-служба главы и правительства ЧР.

По мнению аналитиков, это происходит в связи с мерами, принятыми в республики в отношении упорядочивания охоты.

«Сам глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в целях сохранения животного мира два года назад призывал жителей республики отказаться от бесконтрольной охоты. Потому что за годы военных действий из-за обстрелов лесных массивов многие виды зверей, птиц, рыб либо оказались на грани исчезновения, либо мигрировали на сопредельные территории», - комментирует директор Управления охотничьего хозяйства ЧР Сайд-Абдула Ахмадов.

По его словам, в Чечне с момента начала кампании по обмену охотничьих билетов на документы нового единого государственного образца (с 1 июля 2011 года) новые билеты получили более 1200 чеченских охотников, а в ближайшее время получат ещё свыше 10 тысяч человек.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru